Никах и принятие ислама

Ответить
dashenka_1991_23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2021, 14:39

Никах и принятие ислама

Сообщение dashenka_1991_23 »

Здравствуйте. Я христианка, муж мусульманин. С мужем в законном браке 4 года, двое деток. Сейчас пришла к тому что хочу принять ислам. С мужем никах не делали. Теперь думаю можно ли в один день сразу принять ислам в мечети и сразу сделать никах с мужем?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Никах и принятие ислама

Сообщение abu jafar »

Здравствуйте, конечно же можно, и даже нужно. Если поторопитесь, застанете этот благословенный месяц Рамадан и успеете продержать пост хотя бы один день.

Вообще я бы посоветовал вам принять Ислам прямо сейчас, произнеся Свидетельство Единобожия, а с утра начать пост, так как это может оказаться последним днём поста. А днём пойти в мечеть и при свидетелях ещё раз произнести свидетельство Единобожия и заключить никах.
И да поможет вам Аллах наилучшим образом и приведёт к тому, что Он любит и чем Он доволен.
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Никах и принятие ислама

Сообщение abu_vasila »

dashenka_1991_23 писал(а): 10 май 2021, 14:47 Здравствуйте. Я христианка, муж мусульманин. С мужем в законном браке 4 года, двое деток. Сейчас пришла к тому что хочу принять ислам. С мужем никах не делали. Теперь думаю можно ли в один день сразу принять ислам в мечети и сразу сделать никах с мужем?
Добавлю, с позволения Аллаха. Если вы заключали брак в ЗАГСе или любым другим официальным путём в России или где бы то ни было, то никах не обязательно проводить, по мнению многих учёных этого достаточно.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Никах и принятие ислама

Сообщение abu jafar »

abu_vasila писал(а): 11 май 2021, 08:34 Добавлю, с позволения Аллаха. Если вы заключали брак в ЗАГСе или любым другим официальным путём в России или где бы то ни было, то никах не обязательно проводить, по мнению многих учёных этого достаточно.
Это верно лишь в том случае, когда брак заключён до Ислама. Здесь же она ясно говорит, что её муж мусульманин. Если он пренебрёг никахом, либо пренебрёг выяснением о никахе, то в обоих этих случаях это не является оправданием. Единственное, что может быть оправданием - это если ни ему ни ей не пришло в голову даже мысли о законном исламском браке или выяснении о нём, либо они спросили "знающего", который им сказал что ЗАГСа достаточно. Но даже если и так, то необходимость писать никах после выяснения истины или оставить как есть, является спорным, поэтому даже в этом случае, из предосторожности, лучше сделать никах.

А что касается брака до Ислама, то об этом на форуме уже писал брат A'mash:
A'mash писал(а): 28 сен 2009, 23:52 Хафиз аль-Байхакъи, упоминая о том, что родители Пророка (мир ему и благословение Аллаха) умерли неверными, сказал: “Их неверие никак не принижает благородное происхождение Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), поскольку брак неверных является действительным. Разве ты не знаешь, что неверные принимали Ислам вместе с жёнами и их не обязывали обновлять брак? См. “ад-Даляиль ан-нубууа” (1/192).
Имам Ибн аль-Къайим сказал: “Мы не знаем никого, кто обновлял бы никах после принятия Ислама”. См. “Задуль-ма’ад” (5/125).
Имам Ибн Къудама сказал: “Брак неверных является действительным и принимается в расчёт, когда они принимают Ислам. И не следует смотреть на то, как они заключали брачный договор и то, что условия никаха мусульман они не учитывали, как опекун (уали), свидетели, вопрос и ответ, и т.п. И нет в этом разногласия среди мусульман. См. “аль-Мугъни” (7/50).
viewtopic.php?t=2099
Ответить