Шейх Фалях про экзаменацию и отношении учёных к этому

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Шейх Фалях про экзаменацию и отношении учёных к этому

Сообщение abu__maryam »

Шейх Фалях Мандакар про экзаменации определенными личностями и позиции учёных относительно этого


Буквально на днях в Кувейте состоялась встреча между учёными и требующими знания, где собрались шейх УасиюЛлах ‘Аббас, шейх Фалях Мандакар, шейх Салим ат-Тауиль, шейх Абу Салях аль-Афгани, шейх Хамд аль-Хаджири, шейх Сулейман Рухейли и др. шейхи и требующие знания.
Фитна джарховщиков распространилась настолько, что даже шейхи на таких собраниях обсуждают эту фитну и порицают ее деятелей. Вот и на этой встрече шейх УасиюЛлах, шейх Фалях Мандакар, шейх Сулейман Рухейли и шейх Салим ат-Тауиль каждый из них сказал своё слово об этой проклятой смуте. Хотелось бы привести слова, сказанные шейхом Фалях Мандакаром в этой благодатной встрече.
Говорит шейх Фалях Мандакар:
«Хвала Аллаху – Господу миров! Мир и благословение пророку Мухаммаду, членам его семьи и его сподвижникам!
А затем:
В действительности, является честью для человека, находиться в подобных маджлисах, в присутствии наших шейхов: наш шейх УасиюЛлах и шейх Сулейман ар-Рухейли, да хранит их Аллах!
После этого наставления (шейха Сулеймана), хотелось бы так же сказать от себя (слово) и прошу Аллаха, сделать нас из тех, «которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них!» (39: 17-18)
Порадовал наш шейх (УасиюЛлах) прекрасными воспоминаниями в Медине. Меня обрадовало то, что я услышал. Также увидел радость на лицах наших (присутствующих) братьев и то, как они подверглись воздействию. Без сомнений, такие слова дают нам стимул и большое желание для того, чтобы войти в эти шариатские знания. Очень хотелось, чтобы наш шейх продолжил, рассказал нам также о нашем шейхе – шейх ‘Абдуль Мухсине (аль-‘Аббаде), также о ступени (учёных) до него, как шейх ‘Абдуль-‘Азиз (ибн Баз). Надеемся, что на следующей встрече, шейх (УасиюЛлах) расскажет нам об этом.
Эти рассказы братья, а также прекрасные воспоминания, говорят о том, что нет ничего лучше, чем занятие шариатскими знаниями и обладающими знания. Также шейх Сулейман ар-Рухейли, да хранит его Аллах, предостерёг от злословия, обёрнутого в оболочку, которое распространилось в наши дни. Такое (злословие) вредит (тому, кто занимается им), если оно адресовано любому человеку, а что тогда сказать, если оно (злословие) происходит в отношении учёных?! Вред становится больше, и в этом нет сомнений!
Я делаю наставление самому себе, а потом всем остальным, тем, что сказал шейх: требование знаний, занятие знаниями, брать пример с учёных, прошлых и настоящих. Клянусь Аллахом, только это останется и принесёт нам пользу.
То, что мы видим сегодня, из числа многочисленных смут, и все кружится вокруг вещи, которую разукрасил шайтан, да упасёт Аллах: Они спрашивают и проводят экзамены посредством личностей и конкретных людей! Наш шейх упомянул и рассказал, какова была позиция нашего шейха ‘Абдуль-‘Азиза (ибн База) перед шейхами (кто старше него). Как он поступил после того, как услышал слова от шейха Такъию-д-Дина аль-Хиляли, субхана-Ллах! После того, как шейх (ибн Баз) услышал мнение аль-Хиляли (о том, что имя “УасыюЛлах” не несёт ничего неправильного и не надо менять это имя на другое, тогда как ибн Баз считал иначе), ни разу не сказал (шейху УасиюЛлаху): “Поменяй имя”, “Возьми себе другое имя” и т.д.
Это – уважение, любовь и должная оценка, именно это наблюдалось за ними. Именно такими мы видели оставшихся (больших) шейхов. Мы не видели никого из них, кто говорил бы: “О студент! Ты посещаешь уроки такого-то?!” или “Слушаешь такого-то?!” и т.д. Клянусь Аллахом, мы никогда не слышали подобного! Они никогда не заботились конкретными личностями, конкретными людьми, однако, они проявляли заботу к знаниям! Такими были все наши шейхи, клянусь Аллахом! Если слышали пользу, то брали её. Если слышали слово, (например) сказал шейх Такъию д-Дин, или от шейха Мухаммада Амина (аш-Шинкыти), да помилует его Аллах, и примеров много, то все они останавливались и проявляли большое почтение друг к другу. Шейх наш – шейх Хаммад аль-Ансари, да помилует его Аллах, клянусь Аллахом, он – море! Ни в один из дней мы не слышали, чтобы он сказал: “Ты посещаешь уроки того или посещаешь того?!” или “Какое твое мнение относительно того и какое твое мнение относительно того?!”
Прошу Аллаха, даровать нам всем успех!»

Послушать встречу:
http://www.spreaker.com/user/6524080/p_1
Слова шейха Фаляха с 60: 08 до 64:25
Ответить