Важное наставление шейха Абдуль-Азиза ибн База

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Важное наставление шейха Абдуль-Азиза ибн База

Сообщение abu abduRrazak »

Изображение
Важные слова выдающегося ученого Абдуль-Азиза ибн База, да смилуется над ним Аллах
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
Как хорошо бы было, если б наши братья относились к нам точно так же, как мы относимся к ним! Ведь если б они поступили таким образом, то это б принесло пользу им и нам, послужило благом для распространения исламского призыва, единобожия и Сунны.

Тогда бы затихли голоса некоторых невежд, которые питают ненависть и злобу, замышляют зло и не посвящают свое время полезным знаниям и делам, нравственности и правилам поведения. Они занимаются распространением ложных слухов и недостоверных сведений, ошибок и оплошностей мусульман, стремясь лишь к злословию и сплетням. А прислушиваются к ним только подобные им люди. Да направит Аллах нас и их к правильному пути!

Наставление имама относительно того, что происходит сегодня среди салафитов:

Шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, сказал: «У каждого ученого есть ошибки. Поэтому необходимо указать на его ошибки хорошим методом обращения, а не избегать его, когда он является одним из последователей Сунны. Напротив, надо направить его к нечто хорошему и научить его благому, мягко и вежливо дать наставление в его призыве к Аллаху, свят Он и велик, обратить внимание на его ошибку. Следует побудить людей к получению от него знаний и к изучению у него религии, пока он причисляется к приверженцам Сунны и единой общины. Ведь ошибка не становится причиной избегания этого ученого. Но следует обратить его внимание на неправильные мнения или действия. Каждый человек имеет какие-то ошибки, однако надо учитывать преобладающие его качества и то, что известно от него из правильных убеждений.

Призывающие к Аллаху обязаны проявлять осмотрительность и мягкость, не спешить в своих делах и стараться найти истину. Они не должны ни в коем случае избегать ученых и осуществлять причины ненависти и вражды. Нет, они обязаны стремиться ко всем причинам единства между учеными, приверженцами Сунны и единой общины, — в их призыве к Аллаху и побуждении людей к добру, чтобы стало больше призывающих к Аллаху, чтобы они находились повсеместно, а также, чтобы у людей возник интерес к призыву и принятию его от них. А вот если люди будут слышать, как один отталкивает (очерняет и предостерегает) от этого, а другой отталкивает от того, в таком случае призыв будет потерян, причем возникнут плохие мысли и подозрения.

Ученые Сунны обязаны помогать друг другу в благочестии и богобоязненности, заповедовать истину и мягкость между собой, стремиться к устранению причин раскола и разобщения, к взаимопониманию в отношении ошибок и неправильных мнений. Ведь каждый ошибается. Все должны достигнуть взаимопонимания посредством переписки или встречи, или через телефонный разговор, чтобы исчезла разобщенность и обособленность, чтобы все объединились на пути истины и призыва к ней, в своих мечетях, домах и обществах. Вот почему обязательно помогать друг другу в благочестии и богобоязненности, забывать то, что иногда случается из ошибок и оплошностей. И кто же может спастись от этого?! Главное, чтобы призыв был салафитским: соответствовал пути сподвижников, да будет доволен ими Аллах, ихнаилучших последователей, и опирался на Книгу Аллаха и Сунну Его посланника, мир ему и благословение Аллаха, а не на пристрастия и личные взгляды. Он должен опираться именно на Книгу Аллаха и Сунну Его посланника, а не на слепое следование каким-то личностям.

Так, Пречистый и великий Аллах говорит: «О верующие! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вам. Если же вы станете препираться о чем-нибудь , то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по исходу».

Пречистый Аллах говорит: «Решение всего, в чем вы расходитесь во мнениях, остается за Аллахом. Скажи: „Таков Аллах, мой Господь! Я уповаю только на Него и к Нему обращаюсь“.»

Такова обязанность всех мусульман. К тому же Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если судья, вынося постановление, приложил свои усилия (в познании истины), и принял правильное решение, ему полагается две награды, а если он при этом ошибся, то ему полагается одна награда».

Следовательно, если призывающий к Аллаху или ученый, указывающий добро, ошибся, ему полагается одна награда, а если был прав (достиг истины в словах и делах), тогда — две награды, если он следует в этом салафитскому пути, пути приверженцев Сунны, придерживается единства и стремится к добру. Иногда он ошибается. В случае правильности, он заслуживает две награды, а в случае ошибки — одну. Главное, чтобы его религиозные основы были правильными, и чтобы он находился на прямом пути, на пути (праведных) предшественников мусульманской общины, следуя сподвижникам Посланника (мир ему и благословение Аллаха) и имамам исламской религии. При этом он должен желать разъяснить людям добро, направить их к покорности Аллаху и Его посланнику, удержать их от запретов Аллаха, удержать от нововведений, которые распространились среди людей. И необязательно, чтобы этот призывающий или ученый был защищен от ошибок. Ведь непогрешимость принадлежит только посланникам в том, о чем они сообщают от Аллаха. Однако он должен стремиться познать истину через шариатские доказательства. И кто проявляет в этом правдивость и искренность перед Аллахом, тому Пречистый Аллах помогает и дарует успех. И если, исходя из сердца человека, Аллах знает о его правдивости и искренности, желании достичь истины, Он помогает ему и указывает правильный путь.

Таким образом, каждый призывающий и каждый ученый обязан быть искренним перед Аллахом и стремиться к истине, намереваться познать истину, направить людей к добру, а не иметь другую цель, такую как показуха или слава, или желание похвалы людей, или что-нибудь другое. Посредством своего призыва к Аллаху и обучения людей, он стремится лишь к лику Аллаха, желает вывести людей из мрака к свету, отдалить их от причин гибели и приблизить к причинам счастья. Этим он также желает передать послание Аллаха и призвать к (поклонению) Ему».


Источник: «Маджмуа фатава аллямы Абдуль-Азиза ибн База, да смилуется над ним Аллах», 27/21.

Подготовил: Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи.
http://svetislama.com/statyi/tasfiya-oc ... -nim-allax
Ответить