Аль-Азхар. Советы.

Аватара пользователя
Muslimah16R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 11:01
Откуда: Kz

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Muslimah16R »

Ассаламу алейкум уа-рахматуЛлахи уа-баракатухи!
меня попросили узнать кое что: В Чечне набирают желающих поехать учиться в Египет в аль-Азхар, при этом говорят что виза не нужна, знание языка не обязательно, мол "там с нуля вас обучат", скажите пожалуйста, такое возможно? просто мне кажется что в этом афера какая-то...заранее ДжазакаЛлаху хайран!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Nur Abu Amir писал(а):Братья, зачем вам этот "заблудший" аль-Азхар, когда альхамдулиЛлях есть другие 100% саляфитские исламские университеты в других арабских странах?! И нечего голову морочить, попробуйте туда поступить...

Как-то обобщенно брат звучит !
Заблудший Азхар ))
Мы знаем что там не требуется знание, особенно что касается вопросов акыйды. Вот тут я приводил слова ученых:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=6164#p31983
Братья учатся там из-за прописки, и даже не учатся а числятся в основном.
И если кому-то удается взять диплом, то хайр, главное иметь намерение что этим открыть себе пути для да'уа саляфии, облегчить. Ведь в странах СНГ диплом Азхара котируется ))

А в другие джамиа, как например в Медине, не все могут поступить, это сложно. Хотя и в Азхар просто не поступишь сейчас.

Nur Abu Amir писал(а):другие 100% саляфитские

Брат, а где такие ?? 100 % -ые.
И как туда нам добраться ??

Abu Salih писал(а):подскажите вконце концов кто нить как обстоит дело с казахстанскими студентами?

Узнавать нужно. Инша Аллах кто-нибудь спросит.
Muslimah16R писал(а):скажите пожалуйста, такое возможно? просто мне кажется что в этом афера какая-то...заранее ДжазакаЛлаху хайран!

Я лично не знаю.
Как-то пробивать нужно.
Уа Ллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Хвала Аллаху, сегодня я был в муроккабе (управление Азхара), сказали что все возвращается на прежнее русло.
Всем кто хочет поступить не нужно ходить в их посольство а сразу приезжать к ним, в Азхар, и подавать док-ты.
Документ на это или подписан уже или вот вот должны подписать.
Это то что они мне сказали.
Если будет еще что известно, сообщу.
Rais
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:56
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Rais »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Можно поступить учиться в Аль-Азхар и через год например перевестись учиться в Мединский университет? Просто есть возможность через знакомых поступить в Аль-Азхар. баракаЛлаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Rais писал(а):Можно поступить учиться в Аль-Азхар и через год например перевестись учиться в Мединский университет? Просто есть возможность через знакомых поступить в Аль-Азхар.

Нет проблем и без знакомых поступить в Азхар, если ты здоров и док-ты у тебя в порядке.
А перевестись думаю вряд ли так получится.
Чтобы точно узнать ответ, нужно спросить в Медине, принимает ли они переводом из Азхара.
Уа Ллаху а'Лям.
nurbekbayke
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:33

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение nurbekbayke »

Ассаламу алейкум братья и сестры!

У меня есть 2 вопроса. Я хочу подать документы в Азхар, по приезду в Каир.
1. Через сколько времени я могу поступить в Азхар? Где-то в интернете нашел информацию, что документы смотрят 1-6 месяцев.
Туристической визы хватает только на 2 месяца. Получается если зачислят в Азхар, через 4 месяца, то 2 месяца надо ходить без визы?

2. Правда ли что в Азхар можно поступать в любое время года? Если нет, то в какой месяц/время года ехать в Каир?

Джазакалохойрон.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
nurbekbayke писал(а):1. Через сколько времени я могу поступить в Азхар? Где-то в интернете нашел информацию, что документы смотрят 1-6 месяцев.
Туристической визы хватает только на 2 месяца. Получается если зачислят в Азхар, через 4 месяца, то 2 месяца надо ходить без визы?

Тебе просто надо приехать и сдать док-ты. То что прописка твоя кончится - это не страшно, т.к. у тебя есть причина - ожидание результата. Приехать лучше весной, затем если есть знания арабского, фикх, чтение Курана, наизусть хотя бы джуз, то надо подавать сразу на экзамен (тахдид аль-мустауа), после чего можно попасть сразу в и'дадию, получить прописку на 1 год.
НО ! Тебе нужно узнать ваше консульство дает добро или нет.

nurbekbayke писал(а):2. Правда ли что в Азхар можно поступать в любое время года? Если нет, то в какой месяц/время года ехать в Каир?

Вроде в любое, там были изменения, но все вроде вернулось на старый поток.
Но лучше весной, чтобы к на экзамены попасть.

Все это упоминалось выше, смотрите ветку всю.
ansaryasin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:50

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение ansaryasin »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Братья, есть несколько вопросов. Нет проблем в том, что у меня не аттестат о среднем образовании, а диплом средне-специального образования и 3 курса универа в россии? И еще , вот приезжаю я на место, подаю документы, а куда потом идти и где искать братьев, чтобы помогли жилье на время ожидания? БаракаЛлаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Им не нужны аттестаты и среднее образование.

ansaryasin писал(а):И еще , вот приезжаю я на место, подаю документы, а куда потом идти и где искать братьев

Вот сначала нужно найти братьев, чтобы они все показали, рассказали, потом поступать уже.
Так как поступление занимает время, минимум неделю, а то и больше, все это время надо где-то жить, осваиваться.
Каждый старается искать братьев со своего города, республики, страны.
Так что узнавайте кто учится из братьев вашей местности у саляфитских шейхов, потом связывайтесь с ними, и вперед.
ansaryasin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:50

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение ansaryasin »

ДжазакаЛлаху хайран ахи
AbdurRahman_As-Saadi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:08

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение AbdurRahman_As-Saadi »

ассаляму аляйкум, а че без знаний арабского в азхар не берут? А как на счет александрии, там можно брать знания? И еще правда что лучше через туристическую визу доехать до египта? И еще как там с жильем надо самому снимать платить, сколько вообще примерно там на месяц в среднем денег нужно ? И еще , какие документы нужны . баракалаху фикум
Абу Имран Кабардини
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:53

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Абу Имран Кабардини »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах.. На счет знания арабского языка,брат,то ты поступаешь на тот курс который соответствует твоему уровню. Если ты только начал изучать арабский язык то тебя зачислят на нулевой курс и параллельно изучаешь язык в марказе(курсы арабского языка). На счет того сколько нужно денег на проживание,то это зависит от твоих запросов и семейного положения.. И не совсем правильно называть себя чужим именем и здесь это уже обсуждалось вот здесь
AbdurRahman_As-Saadi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:08

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение AbdurRahman_As-Saadi »

шукран , а это не я писал мне сделали этот ник, не знаю как менять
Умм Агдель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 22:54

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Умм Агдель »

Ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху. Братья и сестра из Каира,можете ли вы помочь нам в вопросе встречи нас в Египет, поиска жилья, поступлении в Аль-Азхар? Мы хотели бы приехать с семьей(муж не видит,сын11 лет)в августе месяце иншаЛлах. Посоветуйте пожалуйста что необходимо везти,что бы вы порекомендовали нам.БаракАллаху фикум
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Абу Сабир »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Напиши в личные сообщения как с вами связаться - поможем, чем можем. Думаю, что с вами свяжу свою жену, а уж там решим дальше как быть. Пусть Аллах облегчит вам.
Ответить