Во время работы изучать религию?

Ответить
Кайсар
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:49

Во время работы изучать религию?

Сообщение Кайсар »

Ассалямуалейкум братья.Такой вопрос, можно ли использывать свое рабочее место для изучения религии, например слушать лекции по рабочему компьютеру? Читать по рабочему компьютеру? Это не будет приравниваться к воровству с точки зрения шариата? И вообще можно ли во время рабочего времени заниматься чем то иным кроме работы? Например изучать религию используя или не использую рабочие ресурсы, или учить язык какой не будь или использывать рабочи интернет не для служебных целей, использывать рабочую бумагу для распечатки т.д.? Джазаку Аллаху Хайрон.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Ин ша-Аллах ответы этих ученых помогут тебе понять правильно этот вопрос:
Спросили шейха Ибн База: "Я работаю на работе и в свободное время я читаю на работе Коран, однако ответственный у нас за работу запрещает это и говорит: "Это время работы, а не чтения Корана". Каково положение этого вопроса? И да воздаст вам Аллах благом!"
Шейх Ибн Баз ответит: "Если у тебя есть свободное время на работе, то нет проблем в том, чтобы читать Коран, также и поминать Аллаха, ибо это лучше, чем молчание! Однако, если чтение тебя отвлекает от того, что связано с твоей работой, то это не дозволено, поскольку это время работы! Поэтому нельзя тебе заниматься тем, что отвлекает тебя от твоей работы". См. "Фатауа Ибн Баз" 8/361.
Спросили шейха Ибн Усаймина: "Если работник выполнил ту работу, которая была на него возложена, то может ли он после этого извлекать пользу чтением Корана или чего-либо полезного, или же немного поспать? Есть ли за это на нем проблема?"
Шейх Ибн Усаймин ответил: "Нет в этом ничего плохого, пока этот человек выполняет то, что на него возложено. Но если он допускает оплошность и не доделывает возложенное на него дело, то это является запретным (харам) для него и не дозволено! А что касается сна (на работе), то непозволительно это, поскольку он не будет собой контролировать и проспит то, что обязан делать, не замечая этого". См. "Фатауа аль-хукъукъ" 59.
Ответить