Будь воплощающим знание, а не простым передатчиком!

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Будь воплощающим знание, а не простым передатчиком!

Сообщение A'mash »

Будь в первую очередь хранителем знания, воплощающим его в делах, а не простым передатчиком этого знания!

Абу Къиляба – великий имам из числа таби’инов, заставший десять сподвижников, говорил:
“Если Аллах наградил тебя каким-то знанием, то посвяти Ему за это поклонение, основанное на этом знании. И пусть не будет твоим основным желанием – лишь передача этого знания людям!”
См. “аль-Ма’рифа уа-ттарих” (3/66), “аль-Мадхаль” (329), “Джами’у баян аль-‘ильм” (2/10).

Хаммам ибн Яхья – учитель Суфьяна ас-Саури и Ибн аль-Мубарака, говорил:
“Поистине, я стесняюсь Аллаха в том, чтобы читать Книгу Аллаха и заучивать хадис лишь для того, чтобы рассказывать об этом людям”.
См. “ас-Сияр” (7/299).

Хафиз аль-Хатыб аль-Багъдади сказал:
“Намерением изучающего хадисы не должно быть желание достижения главенства, приобретения последователей или устраивание собраний, ибо это и есть главные беды, постигающие обладателей знания. Однако пусть он изучает хадис, как его хранитель, а не как его передатчик, ведь передающих знания много, а хранящих их мало. Часто присутствующий похож на отсутствующего, а учёный – на невежду. Также и человек, передающий хадис, может не иметь к нему малейшего отношения, ибо, не исполняя велений, содержащихся в хадисе, он становится похожим на человека, потерявшего своё знание и способность познавать. И пусть он знает, что Всевышний Аллах спросит его за знание, для чего он его приобрёл, и воздаст ему в соответствии с тем, как он его использовал”.
См. “аль-Джами’ ли ахлякъ ар-рауи” (1/126).

Имам Ибн ‘Абдуль-Барр сказал:
“Некоторые мудрецы говорили: «Да сделает Аллах знание полезным для нас и для вас, и да не сделает Аллах нашим уделом от знания лишь слушание и удивление»”.
См. “Джами’у баян аль-‘ильм” (1/707).

Как же прекрасны эти наставления!
И как же много в наше время таких «передатчиков» знания, которые узнают что-то в первую очередь не для себя, и не для того, чтобы поспешить воплотить это в делах, а чтобы поскорее выставить это в каких-то группах в соцсетях, сделать рассылку, раскрутить тем самым какой-то канал и получить побольше лайков.

Прошу Всевышнего Аллаха сделать нас в первую очередь хранителями, воплощающими знание в делах, и только затем уже его распространителями!
Ответить