Отношение к учителю/учительнице

Ответить
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Отношение к учителю/учительнице

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, поделитесь, каким должно быть отношение к учителю/учительнице? Как относился например Ибн Кайим к Ибн Таймие? Шейх Усаймин рассказывал, что многие ученики шейха ас-Саади так его любили, что стали копировать его почерк, хотя почерк его не был хорошим.
Как в этом вопросе не перейти рамки?
Ну понятно например, что если учитель явно ошибается в каком-то вопросе, мы не следуем его ошибке. И понятно, что мы любим своих учителей ради Аллаха. Но это нормально, когда человека интересует, когда его учитель/учительница был/была онлайн, что он/она с нетерпением ждет дня, когда будет урок, боится, что учитель умрет до него (вернее не боится, а не хочет), ну в общем сердцем привязывается, думает о нем/ней? Имеется ввиду естественно однополый учитель, то есть нет никакого сексуального подтекста. Но учитель этот больше, чем просто тот, кто передает знания, человек хочет перенять его/ее богобоязненность, нравы, в общем взять его/ее живой кудвой (лидером).
Как не перейти рамки в этом вопросе? Хотелось бы, чтобы все мысли и устремления были отданы Аллаху, а не кому то из творений, даже тому, кто напоминает тебе об Аллахе и служит причиной для сильного повышения имана. Вообще как понять, человек любит сильно ради Аллаха или из за какой то личной симпатии?

Джазакум Аллаху хайран
Ответить