О требующий знания будь внимателен к своим "спонсорам"

Ответить
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

О требующий знания будь внимателен к своим "спонсорам"

Сообщение Simple »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного


Маленькое напоминание:


О требующий знания! Будь очень внимателен к вопросу финансовой поддержки


О требующий знания! Будь очень внимателен к вопросу финансовой поддержки, будь то со стороны разных организаций, фондов (джам'ият) или частных лиц.
В последнее время многие ученые и требующие знания говорят о том, что большинство фондов, если не все, не помогают требующим знания бескорыстно, только от того что он требует знания и призывает к Исламу на основе Корана и Сунны. Однако они хотят от тех, кому они помогают, чтобы последние были их послушными слугами и распространителями их идей и взглядов. Также не раз приходилось слышать от разных требующих знания, что эти организации требуют от тех, кому они помогают, следовать им во всех их идеях и взглядах. И если кто-то с ними не соглашается, то начинают угрожать ему тем, что перестанут ему помогать и т.п.Поэтому требующий знания по мере возможностей должен быть далеким от подобного рода организаций и не принимать от них какую бы то ни было помощь. И это касается не только организаций. Очень многие из тех, кто на частном уровне принимает какую-то финансовую помощь, не имеют духа отказать тем, кто ему помогает, если он идет вразрез его взглядам и убеждениям. Как часто мы видели тех, кто был настоящим требующим знания и кого ничто не волновало, кроме довода из Корана и Сунны. Но потом, оказавшись в тяжелом финансовом положении и приняв от кого-то помощь, забывает о понятии "довод" и начинает следовать страстям своего "спонсора", боясь остаться без денег. И это касается не только требующих знания. Даже среди простых людей. Как много тех, кто вошел в ту или иную секту, или принял те или иные убеждения только оттого, что нуждался в деньгах, которыми ему помогали эти сектанты.
Также хочу напомнить тем, кто помогает требующим знания. Знайте, что то, что вы делаете, это исключительно милость Аллаха к вам и помощь от Него, и ни в коем случае не ваша заслуга. Поэтому вам следует быть благодарным тому, кто принял от вас эту помощь, за которую вы будете вознаграждены и войдете в Рай, ин ща Аллах. И не забывайте, что если, помогая требующему знания или призывающему к Исламу на основе Корана и Сунны, вы будете требовать, чтобы он следовал вашим взглядам и идеям, вы попадете в многобожие (щирк), придавая себя в сотоварищи Аллаху. Поэтому будьте из тех, о ком сказал Всевышний:

﴿ وَسَيُجَنَّبُهَا الْأَتْقَى ﴾

Отдален от него (Ада) будет самый богобоязненный,

﴿ الَّذِي يُؤْتِي مَالَهُ يَتَزَكَّىٰ ﴾

который раздает свое имущество, очищаясь,

﴿ وَمَا لِأَحَدٍ عِندَهُ مِن نِّعْمَةٍ تُجْزَىٰ ﴾

и всякую милость возмещает сполна

﴿ إِلَّا ابْتِغَاءَ وَجْهِ رَبِّهِ الْأَعْلَىٰ ﴾

ТОЛЬКО из стремления к Лику своего Всевышнего Господа.
(Сура аль-Ляйль,17-20 аяты)

© Ринат Абу Мухаммад Казахстани
http://vk.com/toislam2015
Изображение
Подробнее, по теме различных фондов и заработка требующих знания:
муслим н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:14

Re: О требующий знания будь внимателен к своим "спонсорам"

Сообщение муслим н »

Шейх Альбани: "Студент должен овладеть каким-нибудь ремеслом".

Некоторые братья пожаловались шейху аль-Альбани на то, что без диплома человек не признается пригодным для должности и не может он занять какой-либо пост. На что шейх ответил: “Не подобает студенту стремиться к чему-либо из этого. Вдобавок к своим знаниям он должен овладеть каким-нибудь ремеслом, которое избавит его от нужды в должности” (Источник: Фатауа Джудда №3).

Он также сказал: “В давние времена ученые владели различными ремеслами, а сейчас трудно встретить, чтобы ученый и ремесло совмещались. Это неправильно, и является одной из причин, почему сегодня ученые стали рабами правителей. Ученый питается и живет на то, что получает от правителя, а если бы он работал занимаясь чем-то доступным, то [заработок] его не заботил бы”

Источник: Сильсиля аль-Худа уа ан-Нур №80. (00:16:08)
Ответить