Шейх Сулейман ар-Рухейли: Наставление зазнавшемуся студенту

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Сулейман ар-Рухейли: Наставление зазнавшемуся студенту

Сообщение Aleesh »

Шейх Сулейман Ар-Рухейли: Зазнавшийся студент и наставление ему

Из высказываний имама Малика, которые не должны остаться незамеченными для требующих знание, его слова: "Щит ученого - слова "я не знаю". Если он пренебрежет ими, получит смертельный удар". "Щит ученого, - щит, которым он себя защищает: слова "я не знаю". Если он пренебрежет ими, получит смертельный удар". Этот щит требующий знание непременно должен взять на вооружение. И если его спросят о чем-то, чего он не знает, пусть ответит: "Я не знаю".
Из бедствий нашего времени то, что многие требующие знание стали осмеливаться говорить без знания. Бывает, зададут ему вопрос... Придут паломники, совершающие хадж (большое паломничество). Или придут паломники, совершающие умру (малое паломничество). А он - "шейх" в Медине. Требующий знание в Пророческой мечети. Приходит к нему совершающий умру и спрашивает: "О шейх, каково правовое положение того-то?" И он постесняется (не ответить). Как же ему не ответить? Он ведь "шейх", 10 лет уже как не был в своей стране. Приходят сейчас к нему его земляки, а он ответит "я не знаю"?! И дает фатву. Основываясь на догадках. И он ошибся в таком случае, даже если угадал правильный ответ!
Более того, осмеливается на слова без знания в великих вопросах! Его спросят про некую личность: "Каково твое мнение о таком-то?" Или: "Знаешь ли ты такого-то?" А он не знает ничего о нем. Он ничего не знает о нем. Но говорит о нем, например: "Я думаю, что ученые плохо отзывались о нем". А он ничего не слышал! Однако, есть такая вероятность, и он говорит: "Я думаю, что ученые плохо отзывались о нем". И, быть может, он еще зазнаётся и говорит: "Он - маджхуль (неизвестный - вид джарха) для меня!" Или говорит: "Я уже 10 лет в Медине, а он ни разу не посетил меня!" И будет считать это джархом (дискредитацией) для того человека. И это - великая ошибка! Требующий знание должен говорить только на основании знания, и его щитом должны быть слова "я не знаю". Кем бы он ни был! Если он не имеет того знания по данному вопросу, при котором, отвечая, он останется чистым перед Аллахом, то пусть говорит: "Я не знаю". Или же пусть попросит отсрочку. Скажет: "Дай мне один день, я проверю". И тому подобное. Братья, мы много раз видели, как шейху Ибн Базу задавал спрашивающий вопрос, а шейх отвечал: "Подойди за ответом на следующей неделе". А он был имамом этого мира в его время! Однако, он уточнял ответ, прежде чем его дать.
Требующие знание должны быть внимательными к этому положению, которое заключается в том, что щитом для требующего знание является крепкая хватка за слова "я не знаю", если он не знает. И он не должен говорить кроме как на основании знания.

Сл.: "И'дад аль-муфтий", даура 1, запись 3/1.

___________________

Ссылка для желающих скачать через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=rw-CxWn_2SY
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

Джазака-Ллаху хайр брат
Очень полезное наставление, пусть Аллах избавит наших студентов от такого!

Кстати, в словах шейха мне видится явный намёк:
он еще зазнаётся и говорит: "Он - маджхуль для меня!"
"Я уже 10 лет в Медине, а он ни разу не посетил меня!"
Мне кажется многие братья знают прекрасно , кто такие выражения использовал из тех, кто проживает в Медине :D
Дай Аллах, чтобы он сам послушал это наставление шейха, а также и его последователи и немного бы угомонились
Ответить