Высказывание о достоинстве знания

Ответить
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Высказывание о достоинстве знания

Сообщение bint Iskander »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах.
Братья,разъясните пожалуйста, какой категории людей адресованы эти строки:
Абу аль-Хилал аль-‘Аскари сказал: «Если ты, брат, желаешь высочайших степеней, высокого положения и известности среди людей, если ты ищешь славу, которую не смогут поколебать ни ночи, ни дни, которую не смогут умалить ни годы, ни века, ищешь уважения, не обладая властью, богатства, не имея денег, выгоду, не прибегая к силе оружия, знатности, не имея славного рода, помощников, не требующих вознаграждения, войско, не имея военного ведомства и не обязывая никого (к военной службе), то тебе необходимо знание. Стремись приобрести его там, где возможно, и польза придет к тебе сама, а ты получишь выгоду, на которую рассчитывал, в чистом виде. Прояви усердие в приобретении знания в течение немногих ночей, и будешь испытывать наслаждение от уважения (со стороны других людей) всю свою жизнь. Наслаждайся почтением, (проявляемым к тебе), в оставшиеся тебе дни, и, благодаря знанию, сохрани после смерти память о себе и о том деле, которому отдали свои силы умные люди, в котором соревновались мудрецы и завидовали друг другу достойнейшие…». Аль-хасс ‘ла-ль-‘ильм. С. 48 – 49.
Комментарий: То, что упоминает здесь аль-‘Аскари, есть результат знания и его плоды, однако недопустимо начинать учебу с подобных намерений, т.к. это несовместимо с искренностью.
(Из книги "Уникальное пособие для ищущих знание")

Они адресованы тому,кто желает только украшений этого мира или же для искренних требующих знания? Если для последних,то какова польза этого призыва,тогда как,не смотря на комментарий, явный смысл текста противоречит искренности.
Дозволяется ли в намерении относительно требования шариатского знания учитывать сопутствующие пользы в этом мире?Подобно тому, как дозволяется это при совершении хаджа.Те.совершение хаджа ради Аллаха и плюс заработок в течении этого срока.
Извините,что несколько вопросов получилось.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Высказывание о достоинстве знания

Сообщение sultan »

Уа алейки ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Надеюсь, что в этих словах Вы найдёте ответ...

Сказал Сахль ибн Абдуллах: “Знание - одно из наслаждений этой дуньи, и лишь когда действуется по нему, оно становится плодом для вечной жизни”. См. "Иктида'у аль-ильм биль амаль", 23.
Ответить