Наставление студентам

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Наставление студентам

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Мы не советуем студентам браться за выдачу фетв, но и не велим им оставаться с закрытыми ртами

Шейх 'Абд аль-'Азиз аль-Бура'и
Хвала Аллаху, Господу миров, Творцу небес и земли, Создателю мрака и света! Да благословит Аллах нашего господина Мухаммада, последнего из пророков и посланников!
А затем:
 
Вопрос: “Просим Вас дать наставление нашим молодым братьям, которые берутся за выдачу фетв и ведение призыва. Когда студент приобретает право приступать к выдаче фетв и призыву?
 
Ответ: “О, братья мои! Студенты – послы ученых к людям, ведь один ученый не в силах удовлетворить потребность всех людей, посему ученики ученого являются его послами к людям. Есть вопросы, на которые студент может ответить, опираясь на то, что слышал от своих шейхов и того, что узнал в хадисах. Когда ему задают ясные, легкие вопросы, он отвечает на них с дозволения Аллаха. К примеру, каков правовой статус коллективной молитвы? Разрешается ли мне не посещать коллективную молитву? По каким причинам разрешается не присутствовать на коллективной молитве? Если я не успел вовремя совершить два рака'ата утренней сунны, то когда мне ее возмещать? Когда наступает время молитвы «Духа» и когда оно выходит? Каково минимальное количество золота и серебра, с которого выплачивается закят? То есть, на что он в силах ответить, он отвечает.
Вывод: студент отвечает с учетом уровня своих знаний.
Мы не желаем затыкать рты студентам, напротив они послы ученых к людям. Они ведут проповедническую деятельность; обращаются к людям с увещеваниями, с проповедями, разъясняют людям то, каким образом посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву, в соответствии с теми знаниями, которые они переняли у своих шейхов, и с тем, что содержится в наличествующих у них книгах. Разъясняют людям «Три основы» в пределах своих знаний. Готовят проповеди и обращаются с ними к людям, опять же в пределах своих знаний. Подготавливают те проповеди, в которых нуждаются люди, как поддержание родственных связей, покорное и почтительное отношение к родителям, права соседа, права супругов и т.п. в чем нуждаются люди. То есть, студент активничает в пределах уровня своих знаний. А что же касается серьезных, больших вопросов, связанных с призывом или с вынесением решения относительно суннита о том, что он перешел в категорию приверженцев нововведений т.п., то только ученые могут выносить решения по таким вопросам.
Студент должен быть на связи с учеными, и пусть у тебя будет тетрадь с названием «Аллаху А'лям» - (Аллаху об этом ведомо лучше всего), куда ты будешь записывать те вопросы, на которые не знаешь ответов. Каждый вопрос, ответом которого у тебя являются слова «Аллаху А'лям» будешь записывать в эту тетрадь; будь это аят, который желаешь понять, да откроет тебе Аллах его смысл, или хадис, или значение какого-нибудь арабского слова, или установление достоверности хадиса и т.п. Если ты способен найти ответы в книгах, то возвратись к ним и исследуй интересующий тебя вопрос. Если нет, то спроси того, кто более знающ, чем ты. И так, мы не советуем студентам браться за вынесение фетв, но также и не велим им молчать
Источник (С незначительным сокращением)

Перевел с арабского языка: Абу Идар аш-Шаркаси
Ответить