Марказ Фуркан в Каире

Ответить
Аватара пользователя
AbdulLah2504
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:07

Марказ Фуркан в Каире

Сообщение AbdulLah2504 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Братья собираюсь ехать в Миср г.Каир, есть знакомые братья саляфиты с Казахстана, хвалят новый марказ Фуркан. Ее осенью открыли бывшие преподы с марказа Ибана, слышал что была фитна на основе манхаджа некоторых личностей Ибаны, после этого они ушли и открыли Фуркан. Посоветуйте, в какой марказ идти?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Марказ Фуркан в Каире

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Насколько мне известно, там хорошие преподаватели, и они приезжают периодически к шейху Расляну, хафизаху Ллах, обговаривают моменты с ним и его сыном, Абдуллой, связанные с этим марказом.
Если не ошибаюсь Абдулла сын Шейха является руководителем марказа. Постараюсь уточнить этот момент.

Ин шаа Аллах, от него же мне известно, что скоро и у нас в деревне у Шейха откроется подобный марказ.
Аллаху а'Лям
.
Аватара пользователя
AbdulLah2504
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:07

Re: Марказ Фуркан в Каире

Сообщение AbdulLah2504 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! джазакаАллаху хайр брат! Да облегчит Вам Аллах на пути к знании!
Аватара пользователя
Musally
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:57
Откуда: Татарстан, Елабуга

Re: Марказ Фуркан в Каире

Сообщение Musally »

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

На данный момент учусь в марказе Фуркан. До этого 2 курса отучился в марказе Ибана.

Вкратце скажу так. В Ибане нельзя было разговаривать на темы религии и темы политики. С одной стороны это как бы хорошо, чтобы не было разногласий и споров. Но разве споры и разногласия не возникают только у тех, кто на разном манхдже?.. не понятно...

В Фуркане и устаз и студенты спокойно затрагивают темы религии, более того, тексты в книгах составлены по большей части на религиозные темы, например "Правила требования знаний", "Ихлас и рия", "Прелести требования знаний" и т.д. Устазы спокойно говорят про саляфию, призывают к ней, хвалят шейхов Расляни, Хасана ибн АбдульУаххаба аль-Банна, саудийских кибаров. Предостерегают от абу Исхака аль-Хувейни, от Мухаммада Хассана и т.д. Я уверен, что в Ибане далеко не все устазы с такой же лёгкостью бы так говорили, боялись бы, а вдруг среди студентов есть те, у кого кривой манхадж и т.д. Да и не все устазы сами являются теми, кто любит саляфитских шейхов и не любят иных.

С уходом большого количества преподавателей с марказа Ибана появилось много вакантных мест. В том числе ушёл тот, кто контролировал других преподавателей на наличие правильного манхаджа. Эти вакантные места начали занимать неизвестные личности, некоторым из них было не более 25 лет, то есть опыт преподавания примерно понятен. Манхадж новых преподавателей - неизвестен, да и кто их будет проверять?..
Мне попался один из этих молодых устазов. Он сделал грубую ошибку в языке исправив мне то, что было правильно (пытался присабачить алиф-иснайн и уау-джамага к фиглю-мудориг когда он идёт с дамиром "нахну", и получилось نَأْكُلَا мы 2-е кушаем или نَأْكُلُوا мы 3-е кушаем) После этого я пожаловался руководству, мы там весело посмеялись, мне поменяли устаза, но того парня похоже не уволили... Аллаху аглям!

В общем, братья, Фуркан лучше всех)) Лично я считаю это большим достоинством, что можно не боясь бить себя в грудь, говоря что ты саляфит, не переживать, что устаз может что-то неправильное сказать в плане акыды или манхаджа...
Ещё Сабиль аль-Му_минин есть, он дешевле. Поговаривают, что устазы там менее опытные чем в Фуркане. Но точно ничего сказать не могу, спрашиваейте у тех, кто учился и в Фуркане и Сабиле, кто бы мог сравнить...

Да облегчит Аллах братьям в изучении религии!!!
Аватара пользователя
Musally
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:57
Откуда: Татарстан, Елабуга

Re: Марказ Фуркан в Каире

Сообщение Musally »

Мнение было субъективное, поэтому строго не судить
Abu Amina Al Buxari
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19

Re: Марказ Фуркан в Каире

Сообщение Abu Amina Al Buxari »

Ассаламу Алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху,Я хотел бы поехать учиться в Миср,у ровень знаний нулевой!!!Начинать надо с языка!Так что братья которые находяться в Мисре и кто может помочь приехать,обустроиться,снять жилье,познокомить с братьями,помочь с учебой и т.д В общем братья я не представляю как это делается,и поэтому прошу помочь,так как есть сильная жажда знаний,а возможности её утолить нет!
Ответить