Причины ухудшения памяти

Ответить
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Причины ухудшения памяти

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум ва рахматуллах!
Я просматривал биографию имама аз-Зухри в книге аз-Захаби "Сияр а’лям ан-нубаляъ" и нашел там на мой взгляд интересные слова Ибн ‘Аббаса, с которыми решил поделиться с братьями. Я выбрал эту ветку из-за того, что посчитал, что эти слова как-то связаны со знаниями, так как хорошая память очень необходимая вещь. И так:

دَاوُدُ بنُ المُحَبَّرِ: عَنْ مُقَاتِلِ بنِ سُلَيْمَانَ، عَنِ الزُّهْرِيِّ، قَالَ: كَانَ ابْنُ عَبَّاسٍ يَقُوْلُ: خَمْسٌ يُوْرِثنَ النِّسْيَانَ: أَكلُ التُّفَّاحِ، وَالبَولُ فِي المَاءِ الرَّاكِدِ، وَالحِجَامَةُ فِي القَفَا، وَإِلقَاءُ القَملَةِ فِي التُّرَابِ، وَسُؤْرُ الفَأرَةِ .

Дауд ибн аль-Мухаббар передал со слов Мукъатиля ибн Сулеймана о том, что аз-Зухри сказал: «Ибн ‘Аббас говорил: “Пять вещей порождают забывчивость: поедание яблок; справление малой нужды в стоячую воду; кровопускание с затылка; бросание вшей на землю и поедание остатка (пищи) от мыши”». См. "Сияр а’лям ан-нубаляъ" 5/346. Полным знанием же об этом обладает лишь Всевышний Аллах!
Также в биографии аз-Зухри сказано: "И он не любил есть яблоки, то, что осталось от мыши, и имел привычку пить мед". В другом месте: "Он выпивал много меда и вообще не ел яблок".





http://xadis.wordpress.com
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение Um&Abu Amr »

уа алейкум ас салям уа рахмату ЛЛахи уа баракятух, брат барака Аллаху фика, интересные слова.
Жаль в яблоках много железа..
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Um&Abu Amr писал(а):уа алейкум ас салям уа рахмату ЛЛахи уа баракятух, брат барака Аллаху фика, интересные слова.
Жаль в яблоках много железа..
Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху, и суточная норма ЙОДА. (Нужно разжевывать косточки, так как в них содержится суточная норма ЙОДА).

Все железосодержащие продукты, которые способствуют повышению уровня гемоглобина, можно разделить на такие группы:


1)продукты с высоким содержанием железа (количество железа более 4 мг на 100 граммов продукта) – мясные субпродукты (печень, почки, язык), горох, фасоль, гречневая крупа, шоколад, черника, белые грибы, говядина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, яблоки, груши, орехи и др.;

2)продукты с умеренным содержанием железа (от 1 до 1.9 мг на 100 граммов продукта) – сардины, скумбрия, редис, свекла, курица, рис, крупы, картофель и др.

3)продукты с малым содержанием железа – баклажаны, лимоны, абрикос, виноград, вишня, тыква.


:!: :!: :!: Но если просто есть, железосодержащие продукты толку не будет, для его усвоения нужен витамин C. :!: :!: :!:

Что касается продуктов, которые не сочетаются с железосодержащими, то к ним можно отнести продукты, богатые кальцием.
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
джазакум Аллаху хайр!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
Дауд ибн аль-Мухаббар передал со слов Мукъатиля ибн Сулеймана о том, что аз-Зухри сказал: «Ибн ‘Аббас говорил: “Пять вещей порождают забывчивость: поедание яблок; справление малой нужды в стоячую воду; кровопускание с затылка; бросание вшей на землю и поедание остатка (пищи) от мыши”». См. "Сияр а’лям ан-нубаляъ" 5/346.
А есть ли этому основа, брат? ) Это слова от самого Ибн 'Аббаса или он не мог говорить такое от себя, а слышал от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)? То есть, можно ли опираться на это сообщение, как религиозный довод и соблюдать? Я, наверное, непонятно выражаю свои мысли..

А так очень интересно. ))

джазака-Ллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум.
salyafit_07 писал(а):Это слова от самого Ибн 'Аббаса или он не мог говорить такое от себя, а слышал от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)? То есть, можно ли опираться на это сообщение, как религиозный довод и соблюдать?
Не обязательно брат, чтобы любое высказывание сподвижника имело положение марфу', т.е. то что восходит к пророку (мир ему и благословение Аллаха), чтобы можно было на это опираться.
Тем более этот вопрос не какое то там обрядовое поклонение, на который нужен довод Корана или Сунны.
Если даже слова каких-то специалистов или медиков или просто мудрых и обладающих знанием можно принять во внимание и следовать им, то слова любого из сподвижников принять во внимание следует тем более.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
К вопросу о поедании яблок - во многих других подобных сообщениях уточняется о "кислых яблоках" и вообще о кислых продуктах, как уксус и т.п.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение salyafit_07 »

Абу Сабир писал(а):К вопросу о поедании яблок - во многих других подобных сообщениях уточняется о "кислых яблоках" и вообще о кислых продуктах, как уксус и т.п.
Брат, можешь привести несколько? ))
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение Абу Сабир »

Например это упомянул Ибн Аль-Коййим в "Заду-ль-Ма'ад" в третьем томе рассказывая о пользе "кундура" (он же лябану-ззакар, смола такая) для памяти. Но он же упоминал о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ел яблоки и что в них польза для организма.

Также Мухаммад Ибн Джама'а аль-Кинани упоминает кислые яблоки, как причину ухудшения памяти в книге "тазкирату-ссами' уа-ль-мутакаллим фи адаби-ль-а'лим уа-ль-мута'аллим".

Абу Бакр Хатыб Аль-Багдади приводит сообщение от Зухри "Я не ел яблока и уксуса с тех пор, как исправил свою память" в книге "Аль-хассу 'аля хифз аль-хадис".

Как я слышал от шейха Маджди - известно, что кислые вещи способствуют ухудшению памяти, так же, как сладкие улучшают её, но основная причина ухода памяти - грехи, а основная причина запоминания знания - богобоязненность. А в начале всего этого - правильное намерение. В таком случае небольшое количество кислого не повредит ин ша Аллах.
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение аль Бара' »

Ас саляму алейкум.
Вот основные причины ухудшения памяти:
Ибн Мас’уд говорил: “Поистине, я считаю, что человек забыл знание, которым он обладал по причине грехов, которые он совершал!” аль-Уаки’ в “аз-Зухд” 329. Иснад достоверный.
Сообщается, что когда имам аш-Шафи'и сел перед имамом Маликом (да смилуется над ними Аллах) и стал читать Коран, Малику понравились его проницательность, острый ум и правильное понимания (аятов Корана), и он сказал: "Я вижу, что Аллах озарил твое сердце светом, так не гаси же его мраком ослушания!" См. “Илямуль-мууаккъиин” 4/258.
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение أم علي ummali »

ассаляму аляйкум
Абу Мухаммад Ас-Саляфи писал(а): Нужно разжевывать косточки, так как в них содержится суточная норма ЙОДА
БаракяЛлаху фик, в любом случае у вас в этом плане знаний больше, но я где-то читала и слышала и еще помню учитель по химии говорил, что в косточках яблок есть яд - гликозид амигдалина, поэтому главное не злоупотреблять.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Кыз Жибек Умм 'Али писал(а):ассаляму аляйкум
Абу Мухаммад Ас-Саляфи писал(а): Нужно разжевывать косточки, так как в них содержится суточная норма ЙОДА
БаракяЛлаху фик, в любом случае у вас в этом плане знаний больше, но я где-то читала и слышала и еще помню учитель по химии говорил, что в косточках яблок есть яд - гликозид амигдалина, поэтому главное не злоупотреблять.

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

В желудке он расщепляется с выделением синильной кислоты, сильнейшего яда. Особенно опасна она детям. Ослабить действие яда можно прожариванием и добавлением сахара. Есть мнение, что опасность косточек сильно преувеличена, ведь общая концентрация ядовитых элементов очень мала. Но в любом случае злоупотреблять поеданием плодовых семян не нужно. Безопасным считается, не более 5-6-х яблочных семечек в день.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа барактух
альхамдулиЛля, сегодня у большинства из нас есть доступ к продуктам, которые и по географическому месту прорастания далеки от нас, и даже по временному периоду роста. так что не надо впадать в крайность и добывать йод из косточек яблок)) препараты йода по цене доступны, так же рыба и морская капуста ценный источник йода. Рыба еще для профилактики атеросклероза полезен, это для тех кто любит жаренное и жирное. Кстати, Атеросклероз на лидирующий местах с онкоболезнями, по причине летальных исходов в мире. обратите внимание, обе болезни, и многие другие, не за один день развиваются, и в обоих случаях питание играет одну из основных ролей. Учитесь питаться правильно.

а насчет слов ибн Аббаса, вероятнее он опирался на личный опыт или опыт знакомых. Сегодня медицина ушла намного вперед. Мне кажется сегодня не стоит слепо опираться на слова людей предыдущих поколений в отношении медицины, которые не имеют под собой основы из Корана и Сунны. скажите, братья требующие знания, я не правильно измышляю? а то модно стало сегодня распространять слова исламских богословов в отношении бытовых вопросов, в частности медицины, которые ошибочны. и еще спорить начинают, утверждать, мол "ты умнее имама ашШафи", или как на сайте ислам-био опираются на труды Ибн Сина, мерзкого муртада, которые и вовсе на сегодня устарели. Поддержите меня, или укажите на ошибку.

дело в том, что раньше лечение строилось на опыте самих людей, и все. то есть никто не изучал действие какогото отвара подробно, на биохимическом и цитологическом уровне. например болит живот, не знают как унять, начали давать все подряд. и вдруг, после отвара (например!) шалфея, ему лучше стало. через неделю у его соседа живот заболел, дали отвар шалфея - помогло. еще пару раз, и пошла молва о целебных свойствах шалфея. но это опять же не довод. может у них в селе вода была инфицирована, поэтому отравлялись, и в данном случае шалфей помогал. может у (допустим!) 15ого человека не отравление, а панкретит, или холецестит, там тоже боли в животе, и им тоже давай шалфей(например!) который при этих болезнях запрещен(допустим!). Естественно я тут утрирую, и раньше некоторыми еще симптомами пользовались, и даже различали некоторые болезни, но сегодняшний прогресс ведь очевиден и не стоит им пренебрегать.
Грехи и благие деяния не только на памяти, на всех остальных делах тоже отражаются. этому есть довод из Корана и Сунны. а личный опыт врача (в данном случае даже не врача) 7-8ого века брать как довод мне кажется не состоятельно. и если, братья, вы со мной согласитесь, тогда так же хочу заметить, что не стоит выкладывать такие высказывания, иначе невежественные люди зла из них сделают побольше пользы. как сегодня ислам-био делают, у ребенка рак, и его матери рекомендуют оставить лечение препаратами и химиотерапией и переходить на грудное вскармливание. Так же найдутся те кто будут отказываясь от яблок лечить серьезные болезни мозга.
а абсолютное знание принадлежит лишь Аллаху!
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

А Абу Ибрахим писал(а):Мне кажется сегодня не стоит слепо опираться на слова людей предыдущих поколений в отношении медицины, которые не имеют под собой основы из Корана и Сунны. скажите, братья требующие знания, я не правильно измышляю?
A'mash писал(а): Если даже слова каких-то специалистов или медиков или просто мудрых и обладающих знанием можно принять во внимание и следовать им, то слова любого из сподвижников принять во внимание следует тем более.
Marat Abu Yusuf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:13
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Причины ухудшения памяти

Сообщение Marat Abu Yusuf »

Абу Мухаммад Ас-Саляфи писал(а):Все железосодержащие продукты,
которые способствуют
повышению уровня гемоглобина,
можно разделить на такие группы:
Врачи утверждают, что из растительных продуктов железо очень плохо усваиваются, а из животных - намного лучше.
Ответить