Принадлежит ли труд "Фикх аль-акбар" имаму Абу Ханифе?

Ответить
Abu Toqrul
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 09:12

Принадлежит ли труд "Фикх аль-акбар" имаму Абу Ханифе?

Сообщение Abu Toqrul »

Ассаламу алейкум!

Недавно один брат прислал маленькую статью о том что не доказано что сочинение Фикхул-акбар принадлежит перу имама Абу Ханифы. К сожалению я уже стер этот маил. насколько достоверно это мнение?

ДжахакумуЛЛаху хайр
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа ийякум!
Abu Toqrul писал(а):Недавно один брат прислал маленькую статью о том что не доказано что сочинение Фикхул-акбар принадлежит перу имама Абу Ханифы. К сожалению я уже стер этот маил. насколько достоверно это мнение?
Есть разногласие относительно этого брат, но многие ханафиты считают это трудом имама Абу Ханифы. Имам Ибн Абиль-Изз в "Шарх ат-Тахауия" приписывал ее Абу Ханифе и шейхуль-Ислам Ибн Таймия, а также и аль-Хатыб аль-Багъдади. А имам аз-Захаби и шейх аль-Люкнауи считали, что книга "Фикъх аль-акбар" принадлежит известному ханафиту Абу Муты'у аль-Бальхы, который и передает эту работу от Абу Ханифы. См. "Тахкыкъ Фатауа аль-Хамауийя" 318.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум!
А имам аз-Захаби и шейх аль-Люкнауи считали, что книга "Фикъх аль-акбар" принадлежит известному ханафиту Абу Муты'у аль-Бальхы, который и передает эту работу от Абу Ханифы. См. "Тахкыкъ Фатауа аль-Хамауийя" 318.
Насколько я помню имамы джарха и та'диля описывают этого человека как мурджиита. Абу Яхья разбирал книги приписываемые Абу Ханифе "Фикх аль-Абсат" и "Фикх аль-Акбар" и там он упоминал, что иснад до Абу Ханифы не достоверен, потому что там сплошь слабые, неизвестные и заблудшие передатчики в иснаде. И вообще я так понял от Абу Ханифы не дошло достоверно ни одной книги, потому что "Аль-Уасыя" тоже вроде как не имеет достоверного иснада.
Ответить