Дискуссия: комментарий Ибн Усеймина к книге "Сады праведных"

Ответить
Salam1399
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:49

Дискуссия: комментарий Ибн Усеймина к книге "Сады праведных"

Сообщение Salam1399 »

Ас-салям алейкум!

Решил поделиться своими мыслями и комментариями, которые пришли после прослушивания аудиолекций Рената Абу Мухаммада (хафизаху-Ллах), представляющих собой перевод комментария шейха Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах) к книге имама ан-Навави «Сады праведных»:

1. Прежде всего, будет полезно вкратце ознакомить братьев и сестер с историей этих лекций. Шейх Ибн Усеймин (рахимаху-Ллах) неоднократно делал комментарий к книге «Сады праведных», но этот цикл лекций был последним в жизни шейха, который удалось записать на аудиокассеты. Общее количество аудиокассет составляет 96. Они выложены в Интернете, и их можно скачать и прослушать, например, здесь: http://www.islamway.com/?iw_s=Scholar&i ... ies_id=112

2. Шейх Ибн Усеймин (рахимаху-Ллах) ежедневно читал эти лекции после предвечерней молитвы (аср) в городе Унайза (Саудовская Аравия). Первую лекцию он прочел 5 числа месяца сафар 1411 года хиджры (26 августа 1990 года по христианскому летосчислению), а последнюю – в конце месяца раджаб 1416 года хиджры (конец декабря 1995 года по христианскому летосчислению).

3. Лекции шейха Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах) были переложены в печатную форму. Впервые книга с комментариями шейха Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах) была издана в 1415 году хиджры под редакцией шейха, доктора Абдуллаха ибн Мухаммада ибн Ахмада ат-Таййара (да воздаст ему Аллах добром), когда шейх Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах) еще продолжал читать лекции по книге «Сады праведных». Впоследствии книга издавалась неоднократно со всеми лекциями шейха, составив 6 томов. Эта книга выложена в Интернете, например, на сайте http://www.waqfeya.com/book.php?bid=3727

4. Для изучающих арабский язык и ищущих исламское знание было бы полезно слушать лекции шейха и сверять то, что он говорит с текстом книги.

5. Было бы хорошо, чтобы наши русскоязычные братья и сестры объединили усилия и по примеру арабоязычных единоверцев переложили в печатную форму лекции на русском языке. Возможно, в будущем по милости Аллаха удалось бы издать отдельной книгой «Сады праведных» с комментарием шейха Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах). Несомненно, что комментарий шейха Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах) является одним из лучших к книге «Сады праведных».

6. Теперь у меня вопрос к нашим уважаемым братьям, которые знакомы с братьями Ренатом Абу Мухаммадом и Абу Яхъей. Хотелось бы получить от них ответ.

Впервые лекции Ибн Усеймина были изложены на русском языке нашим братом Абу Яхъей (хафизаху-Ллах). См. здесь: http://s2.musulmanin.com/audio/rus/abuy ... pravednih/
Затем на сайте http://alhadis.ru брат Абу Яхъя снова читает этот цикл лекций с комментариями шейха Ибн Усеймина (последний из разобранных хадисов №893, глава 143). Далее. То же самое делает брат Ренат Абу Мухаммад http://toislam.ws/audio-hadis/17-hadisaudioriyadsalihin (последний из хадисов № 60). Вопрос: согласовывают ли эти браться свои усилия на пути Аллаха? Есть ли смысл повторяться?
Два брата по сути делают одно и тоже, да вознаградит их Аллах за их усилия. Есть огромное количество книг, которые нуждаются в толковании, поэтому, может, братьям, стоило бы делать шарх к другим книгам, например, закончить комментарий к книге «аль-Адаб аль-Муфрад», ибо в исправлении нравов и получении подобных знаний нуждаются многие братья и сестры?! Вопрос дискуссионный, поэтому, уважаемые братья, свяжитесь с Ренатом и Абу Яхъей, и объясните им ситуацию. Нам дорого время этих братьев, и мы хотим извлечь максимум пользы из их знания с дозволения Аллаха! Джазакум-Ллаху хайран!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Дискуссия: комментарий Ибн Усеймина к книге "Сады правед

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'алейкуму ссаляму уа рахматуЛлаh.
присоединяюсь к твоему предложению.
ты брат написал:
Salam1399 писал(а):Несомненно, что комментарий шейха Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах) является одним из лучших к книге «Сады праведных».
Это лично твоё мнение или есть об этом слова ученых? Я слушал некоторые из этих лекций, очень понравилось, но если есть слова ученых, которые хвалили этот комментарий шейха ибн 'Усеймина рахимаhуЛлаh хотел бы попросить тебя выставить.
И еще в добавку вопрос к тем, кто знает Абу Яхъя, да укрепит и поможет ему Аллаh в его делах:
Он переводит полностью комментарии шейха ибн 'Усеймина или сокращенно?
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух уважаемый наш брат! ДжазакаЛЛаху хайран за ценное настовление!
По милости Аллаха мне удалось передать ваше сообщение нашему уважаемому брату Ринату Абу Мухаммаду. Вот что он рассказал по этому поводу.
История записи такова.
Они оба с Арсеном начали перевод этой книги, не зная об этом т.е. что оба переводят.
Когда выяснилось это, Ринат решил остановится, но тут вышло что запись начала книги у Арсена потерялась или что то подобное, поэтому чтобы запись была полной Ринат решил записать начало.
Потом Арсен сам взялся еще раз записать начало и брат Ринат решил оставить, но потом все таки решил продолжить но уже не по шарху Усаймину, а просто краткий шарх т.е. не такой долгий как у Усаймина. Решили говорить только об основной пользе в хадисе
Так как он не может ориентироваться только на интернет публику у него там есть братья, которые окружают его, которые нуждаются в воспитании и не каждый из них любит слушать записи поэтому он решил кратко пройти эту книгу, считая ее очень полезной для воспитания людей на сунне. БаракаЛЛаху фикум!
Аватара пользователя
Nuruasiun
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:11

Re: Дискуссия: комментарий Ибн Усеймина к книге "Сады правед

Сообщение Nuruasiun »

Саляфит писал(а):Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух
уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
ابن مراد داغستاني писал(а):И еще в добавку вопрос к тем, кто знает Абу Яхъя, да укрепит и поможет ему Аллаh в его делах:
Он переводит полностью комментарии шейха ибн 'Усеймина или сокращенно?
Да, он полностью его перевел.
Кто-то задавал вопрос с таким смыслом: "Я не нашел шарха к этому хадису ***. Чей шарх он переводит?"
Ответ: Шейх Усаймин, рахимахуллах, не на все хадисы давал шарх. Поэтому, Абу Яхья, желая, чтобы все хадисы были разъяснены, учитывая огромную пользу этого, в разъяснении тех хадисов, которые были пропущены, использовал шархи других ученых, как Мубаракфури (автор "сиры") и Ауаиши (ученик шейха аль-Албани)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Дискуссия: комментарий Ибн Усеймина к книге "Сады правед

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вот выставляется потихоньку по милости Аллаха: "Комментарий книги "Рияд ас-салихин" шейха Ибн 'Усаймина".

барака-Ллаху фикум.
Ответить