абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Закрыто
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
В последнее время шейх Мухаммад Са'ид Раслян, хафизаху Ллах, часто говорит на хутбах о этом человеке - абу аль-Хасане аль-Маъриби, которого называет абу аль-фитан (отец фитны). Сейчас он находится в Мисре и всевозможными способами ведет свой да'уат против манхаджа саляфии, ввергая в заблуждении мусульман, настраивая их на погружении в фитну.
В частности тут в Мисре, после всех бедствий, после выхода против правителя, пролития крови и т.п., когда люди стали слушать каждого кто залез на мимбар, каждого кто подвинул к себе микрофон, не упустил свой шанс и абу аль-Хасан аль-Маъриби. Он вышел чтобы начать новую фитну, выдавая себя за обладающего знанием, хотя он тот, кто противоречит манхаджу ахлис-Сунна, пути пророка, да благословит Аллах его и приветствует, и его сахабов.
И тот, кто встретит его работы, его слова или тех, кто на него опирается, пусть он знает слова ученых о нём, и пусть он будет готов к его заблуждениям.


Слова ученых о абу аль-Хасане аль-Маъриби

1. шейх Мукбиль ибну Хади аль-Уади'ий, рахимаху Ллах, сказал о нем: "Если призыв ахлис-Сунна в Йемене остановится, то он набросится на него".
2. шейх Раби' ибну Хади аль-Мадхали, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Призывающий к фитне (смуте), обманщик". Так же сказал о нем: "О те, которые обманулись абу аль-Хасаном ! Когда же ваш разум станет свободным от заблуждений этого человека !"
И шейх делал ему опровержения в своих работах.
3. шейх Ахмад ибну Яхья ан-Наджми, рахимаху Ллах, сказал о нем:
"Этот человек мубтади' если не покается".
4. шейх 'абдуЛлах аль-Гудьян, рахимаху Ллах, сказал о нем: "Этот человек низкого адаба, неразумный".
5. шейх Салих аль-Фаузан, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Оставьте этого человека и призывайте к манхаджу ахлис-Сунна уаль-джама'а".
6. шейх Мухаммад ибну Хади аль-Мадхали, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Предостерегайте от него на краю земли, т.к. он ихуановец в манхадже".
7. шейх Салих аль-Люхайдан, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Был выгнан из Йемена".
8. шейх 'убейд ибну 'абду Ллах аль-Джабири, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Этот человек ихуановец, хитрец, ложно приписанный к призыву ахлис-Сунна в Йемене".
9. шейх Мухаммад ибну 'абдуль-Уаххаб аль-Банна, рахимаху Ллах, сказал о нем: "Абу аль-Хасан не на манхадже саляфов, и он знает что шейх Раби' на истине однако: "Они отвергли их несправедливо и надменно" (сура ан-Намль, 14)". Так же сказал: "Он сражается с манхаджем саляфии и их приверженцами".
10. шейх Мухаммад Са'ид Раслян, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Поистине абу аль-фитан призывает к смуте и он из самых гнусных приверженцем новшества, коварный, скверный, много обманывающий, неправильно понимающий и истолковывающий, забавляющийся, сильно упорствующий в отношении принятия истины, и вместе с этим явный глупец".
Тут можно скачать хутбы посвященные абу аль-фитану: http://www.rslan.com/vad/categories_bro ... ries_id=64 - сборник.
11. шейх Мухаммад ибну абдуль-Уаххаб аль-Уассабий, хафизаху Ллах, сказал о нем:
"Этот человек заблудший, сбившийся, бид'атчик". Так же сказал: "Призывающий к смуте - это абуль-Хасан, а так же тот кто говорит его словами".
12. шейх Мухаммад ибну 'абду Ллах аль-Имам, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Этот человек хитрит с нашим призывом".
13. шейх 'абдуль'Азиз аль-Бур'ий, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Абуль-Хасан - он использует свое видение, широк в вопросе истихсана (когда речь идет о джархе), и ставит ученых на уровень нуля".
14. шейх Хишам аль-Бийли, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Им испытан Миср, он пришел сюда чтобы усилить и добавить смуты, он заблудший, отвергающий (истину)".
15. шейх Ахмад аш-Шейбаний, хафизаху Ллах, сказал о нем: "Мы предостерегаем от этого человека, и сторонники ахлис-Сунна должны предостерегать от него".

Чтобы вернуться к источникам этих слов, нужно вернуться к записи "джам' аль-хасан ли ильджам аби аль-Хасан" - слова ученых о аль-Маъриби - в youtube. Так же все это есть в записях "اليقظة الإسلامية" в Сан'а, рядом с мечетью "аль-Хайр".
Слова шейха Мухаммад Саил Расляна и шейха Хишама аль-Бийли можно найти на их сайтах.
Уа Ллаху а'Лям.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Сегодня только слышал от шейха Али Абдуль-Азиз Муса, что это "очень опасный человек", в том смысле что он вводит всех в заблуждение и одевает перед учёными одно лицо, а прибыв в Миср сейчас говорит совершенно другие вещи.
abu Umar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:17

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение abu Umar »

Ас-Саламу алайкум.Абу Зайнаб вы действительно считаете, Мубарака правителем?
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
А что он сделал или сказал, что от него предостерегают учёные? Просто братья из арабоязычных стран часто предостерегают от каких-нибудь Абу Фулянов ибн Фулянов в то время как в России о них никогда не слышали, нет ни одной их книги на русском или лекции. Это все равно что я саудийца буду предостерегать от Шамиля Аляудинова или от Саида Бурятского. Я думаю в таких случаях лучше предостерегать непосредственно от взглядов или убеждений на основании которых учёные предостерегают от этих людей.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
abu Umar писал(а):Абу Зайнаб вы действительно считаете, Мубарака правителем?
Сейчас он не стоит у власти, а когда был правителем Мисра, да я считал его правителем Мисра, правителем Арабской Республики Египет.
А что кто-то из ученых сделал ему такфир ??
Ученые говорили что митинги в Мисре - это хурудж (выход против правителя) и я не слышал чтобы кто-то дозволил это.
Sulayman Abu Salih писал(а):А что он сделал или сказал, что от него предостерегают учёные? Просто братья из арабоязычных стран часто предостерегают от каких-нибудь Абу Фулянов ибн Фулянов в то время как в России о них никогда не слышали, нет ни одной их книги на русском или лекции. Это все равно что я саудийца буду предостерегать от Шамиля Аляудинова или от Саида Бурятского. Я думаю в таких случаях лучше предостерегать непосредственно от взглядов или убеждений на основании которых учёные предостерегают от этих людей.
Сравнение не совсем верное брат, скорее просто от того что ты не сталкивался с теми кто на него ссылается. Это первое.
Второе брат мой, это то, что знания в страны СНГ, по милости Аллаха, поступают через студентов, кот. учатся в Саудии, Египте, Йемене, Иордании, и т.д. И они могут обмануться коварством и хитростью этого человека, потом занести его имя на просторы СНГ и, как обычно это происходит, русскоязычные мусульмане не имея информации о нем примут его за алима, а он в свою очередь их противоречии.
Вот, к примеру, уже на известном сайте sunnaonline, опираются на абуль-Хасана аль-Маъриби, как на ученого:

В данном исследовании мы опирались на книги праведных ученых, и не писали ничего от себя, лишь передавая аргументы людей знания. Мы использовали написанные в этом разделе книги имама Ахмада, имама аль Марвази, шейх-уль-Ислама Ибн аль Каййима аль Джаузи, шейха Абу Хасана аль-Мариби, и также многие книги, написанные в вопросах Имана у Ахлю-Сунна уаль Джамаа, и работы требующих знаний об этом вопросе, да воздаст им благом Всевышний Аллах.

Вот видешь брат, не постеснялся этот тип поставить его в один ряд с имамами нашей уммы, и это очередная хитрость.
Так же его имя я нашел на нескольких форумах для сестер, где выставлены были труды с вышеприведенного сайта и другие вещи.
Это и есть распространение в русскоязычной среде.
Sulayman Abu Salih писал(а):Я думаю в таких случаях лучше предостерегать непосредственно от взглядов или убеждений на основании которых учёные предостерегают от этих людей.
Все это есть в записях шейха Расляна, хафизаху Ллах. Если Аллах облегчит будем по немного выставлять их.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Все это есть в записях шейха Расляна, хафизаху Ллах. Если Аллах облегчит будем по немного выставлять их.
Пусть Аллах вам облегчит. ДжазакаЛлаху хайран.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Sulayman Abu Salih писал(а):А что он сделал или сказал, что от него предостерегают учёные? Просто братья из арабоязычных стран часто предостерегают от каких-нибудь Абу Фулянов ибн Фулянов
Кстати брат, я тут говорил с одним братом, и он мне сделал насыху, барака Ллаху фихи, в отношении твоего вопроса, а именно зачем предостерегать от аль-Маъриби, которого мало знают русскоязычные.
Во-первых: от него предостерегают уляма, и мы говорим то что говорят они, следуя их пониманию. И если они сочли нужным упоминать его и говорить о нем, то и мы следовательно.
Во-вторых: лечение перед болезнью! Важно, а именно делать профилактику болезни перед тем как она наступила. Доводами этому есть Сунна, хадисы где посланник Аллаха, мир ему, говорил о смутах и разделениях, кот. еще не случились, и вместе с этим сразу указывал на лечение, как в хадисе:
"И вам держаться моей Сунны и Сунны праведных халивоф...", или как в хадисе: "Это те на чем я сегодня и мои сахабы", так же хадисы где посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, говорит сахабию, чтобы он держался за корень дерева во время смуты и если он умрет на этом для него будет это благом.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=3018
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=31478

Для чего я это поднял, чтобы мы в следующий раз знали цели и могли их пояснить другим, барака Ллаху фикум.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум.
от него предостерегают уляма, и мы говорим то что говорят они, следуя их пониманию. И если они сочли нужным упоминать его и говорить о нем, то и мы следовательно.
Это, брат, понятно, что ты не исходя из собственного понимания предостерегаешь, а опираешься и руководствуешься предостережениями учёных. Но дело в том, брат, что учёные-саляфи, наверняка, предостерегают не от одного десятка современных проповедников и псевдоучёных. И я понимаю, брат, когда вы доносите до нас предостережения учёных от таких, как Кардави, Макдиси и прочих, книги, фатвы и лекции которых распространены среди русскоязычных мусульман, но когда предостерегают от людей, о которых реально в СНГ только 2-3 человека не владеющих арабским языком слышали, то становится немного непонятно. Просто жалко вашего времени. Вон, как брат Руслан Абу Ибрахим накатал на 123 страницы статью, где подробно пережеваны какие-то, я не побоюсь этого слова, интриги среди йеменских и саудийских учёных. Кому это надо? Я вот реально попробовал прочитать и ничего кроме лейтмотива, что Даммадж - это кладезь знания, а Мединский универ - место сомнительное (универ - не хизбия, но там много хизбитов, а в Даммадже все саляфиты, Хаджури прав, а остальные не правы и всё в таком роде). Этот сказал то, а шейх Хаджури ответил это, а потом подключился к фитне ещё кто-то и сказал то-то итд итп. Что к чему? ВаЛлаху аълям. Вот уж реально бесполезная работа на мой взгляд. Я читал предыдущие статьи и слушал лекции брата Руслана они были реально интересными и приносящими пользу, джазахуЛлаху хайран, но эта диссертация в большинстве своём (кроме биографии шейха Мукбиля и описания Даммаджа) бесполезная, а возможно даже вредная для умов русскоязычных мусульман, не в обиду ему, просто на мой взгляд. Но речь не об этой работе, а просто как пример разъяснения разного рода смут в арабских странах, которые мусульманам в России в 99% случаях до фонаря, а для врагов саляфии как бальзам на душу. О чём я как бы и говорю в данном случае, что нам лучше было бы знать заблудшие убеждения этого Маъриби, в этом было бы больше фаиды. Вот я лично давно знал, что ученые предостерегают от него, а вот почему предостерегают - я не знаю до сих пор. А причина должна быть прежде следствия. Ещё хотелось бы сказать, что в действительности, брат, на русский язык переведено очень много книг и лекций с сомнительным содержанием от личностей акыда, которых неизвестна, манхадж которых неясен, и на этом форуме задают о них вопросы, но бывает, что по тем или иным причинам вопросы остаются безответными в то время как нам переводят про личностей о которых мы не слышали и не спрашивали. Это неправильное положение вещей на мой взгляд. Это всё вышесказанное лично моё субъективное мнение, может быть я не прав. Я не знаю, Аллах знает. ДжазакаЛлаху хайран за понимание.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Sulayman Abu Salih писал(а):И я понимаю, брат, когда вы доносите до нас предостережения учёных от таких, как Кардави, Макдиси и прочих, книги, фатвы и лекции которых распространены среди русскоязычных мусульман, но когда предостерегают от людей, о которых реально в СНГ только 2-3 человека не владеющих арабским языком слышали, то становится немного непонятно.
Я уже писал брат и приводил примеры того, что такое утверждение от неосведомленности, и отстаивать такое понимание не имеет смысла. То что ты знаешь или не знаешь не говорит о том, брат мой, что это не распростронено. В частности на него в своих работах опирается абу Муслим аль-Халяфи, этот джахиль. Так же его приводят на русскоязычных форумах.
И никто не говорил брат, что мы должны разъяснять его убеждения, тратить на это время, или ты заметил это разъяснение в словах ученых ?!
Да, нет спора, что говорить о заблуждениях, приводить ошибки и опровержение им из нашего убеждения, убеждения саляфов лучше. Но это тогда, когда о них пойдет речь. А нам достаточно того что знают о нем наши ученые и говорят, мы следуя их словам, минимум, задумаемся и засомневаемся при виде работ этого аль-Маъриби.
Потом, его ошибки они не какие-то особенные, они разобраны тут не раз. Например, отношение его и приверженность к "кутбитам", защита Сайд Кутба, его хаддадия, манхадж муазанат в вопросах джарха, упоминание пророков и сахабов в качестве примера плохому.
На все это есть ответы здесь, но важно было для меня предостережение от этого человека ученых, чтобы тот кто встретил его работу или слова сразу поняли кто это и что о нем говорят уляма.
Sulayman Abu Salih писал(а):Вон, как брат Руслан Абу Ибрахим накатал на 123 страницы статью, где подробно пережеваны какие-то, я не побоюсь этого слова, интриги среди йеменских и саудийских учёных. Кому это надо?
Это другой вопрос брат.
Тут Руслан что сделал, он предоставил мнение одной стороны, а именно мнение шейха Хаджури, и стал обвинять больших уляма в предвзятости, невежестве, интригах и грязи, приводя слова никому неизвестных студентов "Магриби, Либи" и т.д. Это иснад который цепляется за воздух.
Он стал говорить о фитне и поднимать ее в то время как кибар уляма перестали это делать и стали помогать Даммаджу в их войне.
Но Руслан там готовился к тому чтобы выкинуть русскоязычному читателю 130 стр. интриг.
Но это как можно сравнить с аль-Маъриби ?!
Там Руслан затронул ученх ахлис-Сунна и стал говорить о них в нехорошем тоне, а я тут привел слова уляма в отношение заблудшего и сделал это имея основу, в отличии от работы Руслана, в кот. он не волей или по воле сталкивает вновь в глазах читателя наших уважаемых ученых.
Sulayman Abu Salih писал(а): А причина должна быть прежде следствия.
Что за выражение брат ? Не понял не много )
При чем тут следствии и причина ? Мы предостерегаем чтобы люди знали, и не от себя. И именно чтобы потом не разгребать эти последствия и сразу предупредить и быть на чеку. А то что его знают в русскоязычной среде я уже приводил, не стоит аргументировать своим незнанием этого и обобщать.
Потом, на этом форуме так же присутствуют те, кто находится в арабских странах, требуют знания, и таких тут, на сколько мне известно дестяки, может сотня и более. Так же есть братья кто, зная арабский, уже заходят на арабоязычные форумы, слушают на арабском, читают и могут встретить эту личность там. Да даже и на англоязычных форумах возможно тоже
Вот вбей в гугл: abu al-Hasan al-Ma'riby - и сразу увидишь что и его фитну и там обсуждают ))
.
Sulayman Abu Salih писал(а):Ещё хотелось бы сказать, что в действительности, брат, на русский язык переведено очень много книг и лекций с сомнительным содержанием от личностей акыда, которых неизвестна, манхадж которых неясен, и на этом форуме задают о них вопросы, но бывает, что по тем или иным причинам вопросы остаются безответными
Терпение брат, значит ответы не готовы или есть иная причина.
Если не ясен манхадж, не нужно читать или слушать, тут все просто, мы и говорим всегда об этом. Смотреть надо от кого мы берем знания, потом брать. Есть нормальные уроки и статьи и вот к примеру этот форум.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
Рания
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:18
Откуда: Украина

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Рания »

Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Братья мои, прошу прощения, не сочтите за грубость или дурной тон... но тут уже пошла сплошная полемика....
Мы все же ждем с нетерпением записей шейха Расляна, хафизаху Ллах. Ведь обещали по немногу выставлять... просто правда, очень интересно в чем заблудился абуль-Хасан аль-Маъриби.
Пусть Аллах укрепит Вас в этом деле. Барак Аллаху фикум
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Я уже писал брат и приводил примеры того, что такое утверждение от неосведомленности, и отстаивать такое понимание не имеет смысла. То что ты знаешь или не знаешь не говорит о том, брат мой, что это не распростронено.
Как раз-таки говорит, брат. Поверь мне, я осведомлен выше среднестатистического саляфита, не знающего арабский язык. Я не живу в изоляции, я не живу за пределами России, я общаюсь не только с требующими знания, но и с простыми саляфитами и поэтому знаю и вполне могу судить кто о чём и насколько осведомлен, и, поверь мне, имя аль-Маъриби не на слуху.
В частности на него в своих работах опирается абу Муслим аль-Халяфм, этот джахиль.
Опирается он, насколько я помню, в работе по вопросу оставления намаза и там он каких-то невероятных мнений от него не приводит.
И никто не говорил брат, что мы должны разъяснять его убеждения, тратить на это время, или ты заметил это разъяснение в словах ученых ?!
Брат, то что ты в цитатах от учёных о Маъриби не привёл их разъяснения - это не значит, что разъяснений нет. Насколько я знаю в опровержения на его заблуждения написана не одна книга этими учёными, так что на вопрос о заблуждениях Маъриби любой из этих учёных может дать почитать свою книгу или же сослаться на книгу другого достойного шейха. Да ты и сам говоришь, что, например, у шейха Расляна есть записи с опровержением на Маъриби. То есть шейх не просто голословно предостерегает, а ещё и доказывает и обосновывает заблуждения этого человека. Об этом я и просил тебя изначально - доказательства, примеры итп.
Потом, его ошибки они не какие-то особенные, они разобраны тут не раз. Например, отношение его и приверженность к "кутбитам", защита Сайд Кутба, его хаддадия, манхадж муазанат в вопросах джарха, упоминание пророков и сахабов в качестве примера плохому.
Брат, никогда не помешает конкретика. Мало кто из заблуждающих приходит с абсолютно новым заблуждением и тем не менее учёные пишут снова и снова на одну и ту же тему, но в опровержение разным людям.
Там Руслан затронул ученх ахлис-Сунна и стал говорить о них в нехорошем тоне, а я тут привел слова уляма в отношение заблудшего и сделал это имея основу, в отличии от работы Руслана, в кот. он не волей или по воле сталкивает вновь в глазах читателя наших уважаемых ученых.
Брат, конечно, ситуации не равны. Я сказал, что труд брата Руслана бесполезный, а, возможно, даже местами вредный. На мой взгляд. А в твоём случае я лишь прошу сделать твой труд ещё более полезным, путём приведения конкретных заблуждений этого человека и опровержений на них, естественно ссылаясь на труды учёных. Вот и всё. Думаю, брат, ты согласишься, что моё предложение не лишено смысла.
Что за выражение брат ? Не понял не много )
При чем тут следствии и причина ?
Заблуждения Маъриби - причина. Слова учёных о нём - это уже следствие.
Если не ясен манхадж, не нужно читать или слушать, тут все просто, мы и говорим всегда об этом. Смотреть надо от кого мы берем знания, потом брать. Есть нормальные уроки и статьи и вот к примеру этот форум.
Такие вещи мне, альхамдулиЛлях, объяснять не надо. Я всё это понимаю, давно усвоил и имею твёрдую основу по этим вопросам, по причине лекций братьев и этого форума в частности. Но есть те, кто не имеет чётких фильтров. За них и прошу.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
Брат Сулейман пишет:
просто как пример разъяснения разного рода смут в арабских странах, которые мусульманам в России в 99% случаях до фонаря, а для врагов саляфии как бальзам на душу.
Не совсем согласен. Мусульмане до сих пор смотрят Мухаммада Хассана в переводах на русский язык.Любят даж его.А ведь предупреждали о его ошибках сто раз.
И не хотят учить арабский язык сами.говоря теперь не обязательно,вон сколько напереводили.Это ошибка! Нет правильных знаний о Религии Аллаха без понимания на том языке,на котором ниспослан Куран . И это тоже не мои слова,а слова ученых.Ученых,которые проводят неустанно уроки даже для арабов по грамматике арабского языка,чтоб те понимали Куран и сунну правильно,а что сказать о нас,едва говорящих или едва понимающих.Или о,которые ищут отговорки,чтоб не брать язык.
Лучше нам всем учить арабский язык,чем раскручивать (на пользу фитны) разговоры про фитначей.Тем более ученые сказали оставить его.
Рания писал:
очень интересно в чем заблудился абуль-Хасан аль-Маъриби
Выше приводились слова учёных.Этого достаточно,чтоб не тратить время … и не участвовать в фитне.
А мне не интересно совсем почему-то.
Что касается перевода . Невсегда коротко можно объяснить ситуацию путем перевода.Важно передать смысл слов шейха.А тут нужно читателю объяснить терминологию,т.к. иногда в 1 слове объясняется целая фраза из Таухида например или усуль фикха.И Получается,что много примечаний и пояснений нужно,чтоб передать смысл шариатских текстов и терминов .которые используют ученые.кратко выражая смысл своих слов .
БаракАллаху фикум.
Брат Сулейман:
Я всё это понимаю, давно усвоил и имею твёрдую основу по этим вопросам, по причине лекций братьев и этого форума в частности.
Как раз тут на форуме много тем и слов ученых об общении с теми кто противоречит сунне.На это запрет,как залядывать в их книги ,так и сайты заблудших.
Прошу не обижаться,не всегда кратко мягко получается.
Прошу тоько Одного Аллаха всем мусульманам прибавить только знаний !
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ва аляйкум ас-салям.
Мусульмане до сих пор смотрят Мухаммада Хассана в переводах на русский язык.Любят даж его.А ведь предупреждали о его ошибках сто раз.

Сто раз? Приведи мне хотя бы одну фетву известного ученого о Мухаммаде Хассане на русском языке. Я вот буквально недавно пытался разъяснить сущность Мухаммада Хассана одному брату и оказалось, что фетв-то ученых на русском у меня под рукой нет. Поэтому неразумно спрашивать с мусульман о том о чем они знать не могут, потому что никто в реальности толком не доносил до них информацию по этому вопросу. Вот помнится братья делали целую серию роликов, где записывали разговоры с шейхами о положении на Кавказе и почти в каждом из них спрашивали за Макдиси. Вот это я понимаю донесли.
Нет правильных знаний о Религии Аллаха без понимания на том языке,на котором ниспослан Куран . И это тоже не мои слова,а слова ученых.

Выходит, что тот, кто не знает арабского, то у него не может быть правильных знаний об Исламе? Выходит, что все, кто не знает в совершенстве арабского языка саляфитами не являются, поскольку не может быть саляфита без правильных знаний об Исламе.
Как раз тут на форуме много тем и слов ученых об общении с теми кто противоречит сунне.На это запрет,как залядывать в их книги ,так и сайты заблудших.

Не общаюсь с ними и не читаю их книг и сайтов, а также не считаю, что если человек чего-то не знает или до конца не понимает, то его нужно бойкотировать, я сначала хотя бы попытаюсь донести до него правильную информацию.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Тот кто правильно понимает Религию Аллаха без знания арабского языка ,тому вряд ли нужно учить арабский.И вряд ли что -то докажешь.Но все -таки приведу слова ученого и напомню ,что нужно стараться и иметь намерение (хотяб). И саляфы знали арабский или же учили его.Мы же на манхадже тех праведных саляфов,тех кто всегда требовал шариатские знания и побуждал (в отличии от таблиговцев. например).И об этом на саляф-форуме достаточно доводов из Курана и сунны.и слов уляма.
Шейхуль-ислам Ибн Таймия сказал: “Знание арабского языка относится к религии, а его изучение является обязанностью! Поистине, понимание Корана и Сунны невозможно без знания арабского языка, а то, без чего невозможно выполнить обязательство, также становится обязательным. Но из арабского языка есть то, что является обязанностью для каждого (фардуль-айн) и то, что является обязанностью лишь для группы (фардуль-кифая)!” См. “аль-Икътида” 207.
взято тут http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=2 ... 0%B9#брату p4297
я так понимаю,что .если не удовлетворен переводами или ответам на свои вопросы.то становится обязательным учить арабский,чтоб быть уверенным,что у тебя правильные знания. А методик взятия языка.сегодня множество.Даже слепые мусульмане выучивают арабский (по браулю, потом слушают уроки).На нашем форуме .например, аджруммия Рената перевод есть.И книга и аудио. Альхамду лиЛЛях.
Я вот буквально недавно пытался разъяснить сущность Мухаммада Хассана одному
Дорогой брат,точно такой разговор и у меня был с таким же братом.Когда я ему выложил все доводы выводящие Мух. Хассана с манхаджа саляфов,тот брат просто ответил: "так он же для народа старается... и т.д."Т.е. донес свое видение через призму своей такфиристко-суфийской акыйды с примесью европезированного "саляфизма". И им наплевать,что погибли мусульмане в фитне,ноборот,мол,все должны выходить на улицу и орать(и женщины тоже).
Ниже брат,почитай про этого человека-"саляфита"(что он бредит).А споры с его сторонниками запрещены саляфами,оставь его.Конечно,если тебе будет ясен из переводов манхадж Мухаммада Хассана.
Про Мухаммада Хасана и его «саляфитском» призыве достаточно тут привели :
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8 ... 0%B0%D0%BD
Его тоже смотрят братья , которые саляфиты с правильной акыйдой (по их мнению). Только саляф-форум им не нравится почему-то.
Давайте не будем продолжать перепалку.Сказали ученые оставить лжеученого ? Будем выполнять.А кто не слушает,тому бесполезно доказывать,…. ведь до сих пор слушают русскоязычные Саида Кутба (переводы) от так называемых «саляфитов», и т.п. заблудших.
Прошу только Одного Аллаха прибавить мусульманам полезных знаний и праведных дел !
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

абу аль-Фитан - абуль-Хасан аль-Маъриби

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Sulayman Abu Salih писал(а):Сто раз? Приведи мне хотя бы одну фетву известного ученого о Мухаммаде Хассане на русском языке. Я вот буквально недавно пытался разъяснить сущность Мухаммада Хассана одному брату и оказалось, что фетв-то ученых на русском у меня под рукой нет.
Вот поэтому тебе брат и указал на обязательность изучения арабского языка ахый.
Если мусульмане будут стараться в этом, то они смогут найти ответ из источников на арабском.
Кстати, шейх Раслян читает сейчас свою книгу "фадлуль-'арабия", хафизаху Ллах, и там приводят интересные слова о обязательности изучать арабский как муджтахиду так и все кто не достиг этого.
Например, имам Шаукани, рахимаху Ллах, упоминает слова имама Шафи'и, рахимаху Ллах, кот. сказал:
"Обязан каждый мусульманин изучать арабский в такой мере, на сколько это поможет ему в исполнении возложенных на него обязанностей".
Сказал имам аль-Мауарди: "Изучение арабского языка есть фард для каждого мусульманина, будь он муджтахидом или нет".
(см. "иршадуль-фухуль" имама Шаукани, стр. 252)
Шейх сказал далее:
"Арабский из рилигии", и привел слова имамов и т.д.
Не буду заострять тут на это внимание, суть в том, что не нужно ограничиваться на чтении статей только на русском, нужно стараться изучать арабский по мере возможности.
Да, если у человека совсем нет времени, дети голодные, работа целыми днями, понятно, кроме русских переводов другого выбора нет. А если есть возможность, то нужно использовать ее на изучение арабского.
Книгу кто хочет скачать, можно тут: http://www.archive.org/details/fadl_al3arabiya или тут: http://milfaat.com/showfile-343/fadl_al3arabiya.pdf
Sulayman Abu Salih писал(а):Я вот буквально недавно пытался разъяснить сущность Мухаммада Хассана одному брату и оказалось, что фетв-то ученых на русском у меня под рукой нет.
А по сути брат если ты говоришь что знаешь основы и поставил себе их хорошо, то зная об ошибках Мухаммад Хассана, разъяснить их другому, не трудно.
Конечно если тот другой изначально не хочет принимать от тебя, то это другой вопрос. Или требует слова ученых, то да.
Кстати вот тут я собрал немного: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=104&t=426
И еще я тут залил в уорде эту подборку, тут можно скачать: Слова_обладающих_знанием_о_Мухаммад_Хассане.docx
Да ты уже и сам нашел ))

Вообщем, думаю нужно прекратить тут обсуждение, если будет у кого что добавить по аль-Маъриби, пишите модераторам, они откроют тему.
Барака Ллаху фикум.
Закрыто