шейх Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман Абу ‘Аб-диль-А’ля

Ответить
Abu Abdullah Russi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:49

шейх Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман Абу ‘Аб-диль-А’ля

Сообщение Abu Abdullah Russi »

2. Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман Абу ‘Аб-диль-А’ля
Одним из саляфитских шейхов Мисра, известных среди ученых, является шейх Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман Абу ‘Абдиль-А’ля. Он известен своими стараниями на пути саляфитского призыва и уничтожения бида’а. Свидетельством этого являются его книги, уроки и рекомендации ученых. Об этом будет сказано ниже, ин шаа Аллах.
Номер мобильного телефона: +02/ 0126567565
Информация по урокам: скоро узнаем, ин шаа Аллах
Адрес:

Похвалы и рекомендации шейху Халиду от больших ученых:
1. Шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали (ХафизахуЛлах):
► Из книги шейха Халида «Аль-худуд аль-фасыля байна усуль аль-манхадж ас-саляф ас-салих уа усуль аль-кутбийа ас-сурурийа» (стр. 827, 828): «Спросили великого ученого шейха Раби’ ибн Хади (да укрепит его Аллах) после окончания урока по книге «Китабу аш-Шари’а» имама аль-Аджурри в день джум’а 12 месяца Раби’ ас-сани 1426 году по хиджре:
Задающий вопрос: «О, наш шейх! Некоторые братья спрашивают в Мисре, от кого им брать знание в Мисре?».
Ответил достопочтенный шейх: «Я даю наставление свои братьям, чтобы они брали знание у… (и упомянул четырех, сказав:) …у шейха Абу ‘Абдиль А’ля Халида».
Затем задающий вопрос упомянул шейху, что «там (в Мисре) есть те, кто предостерегает от некоторых из которых ты упомянул и говорит, что в Мисре нет тех, у кого можно брать знание, и они оставили требование знания».
Сказал шейх: «Я боюсь, что они являются из числа хаддадитов».
Я сказал шейху: «Шейх, позволишь ли ты мне передавать это от тебя?
Шейх сказал: «Да».

Ссылка на эти слова на сайте «Сахаб»:
http://www.sahab.net/ipb/index.php?showtopic=57657

► Из книги шейха Халида ‘Усмана «Даф’у багъиль джаир ас-саиль ‘аля имам аль-джарх уа ат-та’диль» (Отражение нападок несправедливого нападающего на имама джарх уа ат-та’диль):
«Один из наших братьев – Абу ‘Абдиль-Аууаль Тамим ибн Тахир (да воздаст ему Аллах благом) позвонил шейху Раби’ (да хранит его Аллах) и спросил его о некоторых важных вопросах, связанных с сомнениями, которые поднимают слепые приверженцы. Это текст объяснения, который брат Тамим выложил на сайте «Сахаб»:
«С именем Аллаха. Хвала Аллаха. Похвалы и мир посланнику Аллаха, его семье и его сахабам.
А затем: Аллах наделил меня в ночь дня ас-сабт, который соответствует 10 числу месяца Ша’бан 1425 года по хиджре (24 сентября 2004 года от рождества Христова), наделил меня беседой по телефону с достопочтенным шейхом ученым Раби’ ибн Хади (да хранит его Аллах) два раза. Это происходило в присутствии шейха Абу ‘Абдиль-А’ля Халида ибн Мухаммада ибн ‘Усмана. Второй разговор был полностью записан с позволения шейха, но я не смог записать первый разговор. Однако шейх (пусть Аллах будет благостен к нему) позволил мне распространять то, что было сказано в обоих беседах.
Что касается первой беседы, то я спросил шейха (да хранит его Аллах), говоря: «Достопочтенный шейх, да хранит вас Аллах, поистине, наш брат шейх Халид Мухаммад ‘Усман с тех пор, как распространилась книга (دفع بغي الجائر الصائل), он подвергается сильным нападкам со стороны группы слепых приверженцев одного из шейхов у нас в Мисре. Они порочат его. Позволите ли вы нам, да хранит вас Аллах, упомянуть слово в относительно нашего брата шейха Халида, а также относительно его книг, так как там есть также те, кто заявляет, что шейх Халид не достоин писать и проверять книги.
Ответил шейх (да хранит его Аллах): «Брат Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман саляфит и его рукописные труды являются хорошими. Я считаю, что он должен устремиться к преподаванию в одной из мечетей у вас в Мисре. Возможно Аллах принесет молодежи пользу по средством него».
Затем шейх Раби’ сделал дуа за него, призвав для него благо.
После того, как закончился первый разговор, я вспомнил, что слепые приверженцы, настроенные против шейха Халида, возводят на меня ложь, что я лгу на шейха Раби’ (да хранит его Аллах) в том, что он дал рекомендации шейху Халиду. Поэтому я совершил звонок шейху Раби’ повторно. Я попросил его, да убережет его Аллах, чтобы записать рекомендацию для шейха Халида, чтобы она была надежной и утвержденной против этих слепых приверженцев…
И сказал шейх, да хранит его Аллах:
«С именем Аллаха. Хвала Аллаха. Похвалы и мир посланнику Аллаха, его семье и его сахабам и тем, кто последовал за его руководством.
А затем:
Я знанию о Халиде Мухаммаде ‘Усмане только то, что он из требующих знание, идущих по пути праведных саляфов. И я не знаю о нем ничего, ин шаа Аллах, кроме блага. И я надеюсь, что Аллах принесет пользу по средством него. Я надеюсь, что он стоек на этом манхадже и что Аллах принесете по средством него пользу молодежи в Мисре, для того, чтобы он распространял манхадж саляфов среди них, и отводил сомнения, которые бросают приверженцы смут и страстей на этих молодых людей. Я прошу Аллаха, чтобы он увеличил количество подобных ему.
Да благословит Аллаха нашего пророка Мухаммада, его семью, его сахабов и да приветствует их»
. («Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 827).
► Из книги шейха Халида «аль-Худуд аль-Фасыля»: «Сказал шейх Раби’ ибн Хади, защищая шейха Халида от нападок одного молодого человека, который яро поносил шейха Халида без всякого на это права:
«Халид… Я свидетельствую о нем, что он написал книгу за две ночи. Я не видел того, кто писал бы быстрее, чем он. Я не видел, кто был бы более сообразительным, чем этот человек… Этот человек – Халид – будучи у меня четыре или пять лет назад написал книгу с опровержением на послание «Помоги своему брату притесняющему или притесняемому». Он подготовил эту книгу за две или три ночи. Клянусь Аллахом, я не смогу подготовить ее даже за месяц… Это мощь, мощь, мощь!».
И спросил этот молодой человек его (шейха Раби’): «Вы (да воздаст вам Аллах благом) дали свое наставление по доброму и мягко… Если найдется ошибка, то что нам делать?».
Шейх (да хранит его Аллах) ответил ему, говоря: «Что тебе делать?! Не говори… Позвони Халиду… и скажи ему: Такой-то, у него есть то-то и то-то. И не сиди, контролируя их каждую минуту… Оставь суровость этой слежки!… Оставь суровость этой слежки! Если вопрос (в котором ошиблись) является простым, то будь мягок. А если вопрос является большим и касается акъыды и манхаджа, то сделай чтобы кто-нибудь другой вместо тебя исправлял этот вопрос; позвони Халиду и скажи ему: Такой-то, от него изошло то-то и то-то, он сказал в таком-то месте о таких-то убеждениях, в таком-то месте, в такой-то касете. Он (Халид) ответит на его слова и отправится делать ему насыха (наставление). Наставление делается. Наставление делается с мягкостью… А если наставление делается вместе с суровостью и прилюдно, то оно не принимается. Шайтан ведь будоражит»
. («Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 828).
► Это слова достопочтенного шейха Йусуфа ибн Мухаммад ад-Дахъиль (рахимахуЛлах) о шейхе Халиде, взятые из телефонного разговора с шейхом Хасан ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна (да хранит его Аллах). Сказал шейх Хасан шейху Йусуфу: «Здесь шейх Халид дает тебе салям. Шейх Халид, который написал книгу «аль-Кауашиф аль-Джаллийа». Сказал шейх Йусуф: «Где он?». Сказал шейх Халид Абу ‘Абдиль-А’ля: «Ассаляму аляйкум». Сказал шейх Йусуф: «Абу ‘Абдиль-А’ля, как дела? Ма шаа Аллах, тот визит, который ты сделал, мы помним даже сейчас… У этого твоего визита был особый вкус». Сказал шейх Халид: «ДжазакумуЛлаху хайран. Книги (книги шейха Халида) дошли до вас?». Сказал шейх Йусуф: «Книги еще не пришли. Но я хочу, чтобы они пришли по скорее. Тем более, что до меня дошло, что шейх Раби’ доверяет тебе безгранично» («Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 838, 839).
► Сказал отец шейх Хасан ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна о шейхе Халиде: «Я говорю, прося по-мощи у Аллаха: Поистине, брат Халид ибн Мухаммад является одним из выдающихся требующих знание, обладающих великим способностями на саляфитском пути. Он приобретает знание от ученых сунны во главе которых стоит достопочтенный шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах), делая это как по телефону, так и из уст в уста» («Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 31).
► Сказал отец шейх Хасан ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна о шейхе Халиде: «Из числа выдающихся требующих знания в Мисре, которые присутствовали на уроках у шейха Раби’ и стали (фуъкаха) прекрасно разбираться в мазхабе Ахлю ас-Сунна уа аль-Джама’а следующие:
Брат шейх Махмуд Лютфи ‘Амир – глава филиала «Ансар ас-Сунна» в городе Даманхуре (Миср).
Брат шейх Абу аль-Йамин аль-Мансури, который является членом организации «Ансару ас-Сунна» в городе Димъят (Миср).
Брат Абу ‘Абдиль-А’ля Халид Мухаммад ‘Усман.
А также другие, да поможет им всем Аллах»
. (Из слов похвалы шейху Раби’)

Шейх Халид ‘Усман Абу ‘Абдиль-А’ля прочитал шейху Раби’ ибн Хади некоторые книги и исследования, из них:

1) " دفع بغي الجائر الصائل على إمام الجرح والتعديل والمنهج السلفي بالباطل "

1) «Даф’у багъиль джаир ас-саиль ‘аля имам аль-джарх уа ат-та’диль» (Отражение нападок несправедливого нападающего на имама джарх уа ат-та’диль). Шейх Раби’ ибн Хади похвалил эту книгу и дал на нее свою рецензию. Сказал шейх Раби’ в своих словах похвалы к этой книге: «Я внимательно ознакомился с книгой «Даф’у багъиль джаир ас-саиль», которая является критикой книги «Унсур ахъака залиман ау мазлюман». Я нашел, что эта книга является ценной. В этой книге содержится опровержение нападкам этого несправедливого человека с помощью нерушимых доводов…» И т.д.

2) " ثلاثيات البخاري، والترمذي، والدارمي، وابن ماجه، وعبد بن حميد، والطبراني "

2) «Салясайат аль-Бухари» (т.е. иснады из Бухари, в которых между имамом аль-Бухари и пророком, салляЛлаху аляйхи уа саллям, только три передатчика), а также «Салясайат ат-Тирмизи», «ад-Дарими», «Ибн Маджа», «‘Абд ибн Хумайд», «ат-Табарани».

3) " ما تيسر من صحيحي البخاري ومسلم، والسنن الأربعة، وشروحاتها "

3) То, что облегчил Аллах из «Сахиха аль-Бухари» и «Сахиха Муслима», а также из четырех сунанов, и толкований к ним.


4) " ترتيب متن العقيدة الطحاوية على أركان الإسلام "


4) Матн «Акъыда ат-Тахауийа», упорядоченный по столпам ислама.

5) " جزء من كتاب السنة لمحمد بن نصر المروزي تحقيق أبي عبد الأعلى ".

5) Часть из «Китабу ас-Сунна» Мухаммада ибн Наср аль-Маруази (тахкык Халид Усман Абу ‘Абдиль-А’ля).

6) " مواضع من جامع الفتاوى لشيخ الإسلام ابن تيمية – رحمه الله – "

6) Места из «Маджму’ аль-Фатауа» шейха аль-Ислам Ибн Таймийа (рахимахуЛлах).

7) " بحث له بعنوان (السمو في عقيدة العلو)، وقد قرأه وراجعه الشيخ ربيع – حفظه الله – كاملا، ونصحه الشيخ بتدريسه على الطلبة في مصر، ولم يطبع بعد "



7) Исследовательская работа шейха Халида под названием «ас-Сумуу фи аль-‘акыдати аль-‘улю» (Возвышенность в акъыде о высоте Аллаха). Шейх Раби’ полностью прочитал и проверил эту работу и посоветовал шейху Халиду преподавать ее студентам в Мисре. Она еще не издана.


8) " فتوى عن اشتراط إقامة الحجة في التبديع "

8) «Фетва об обусловливании установления довода в вопросе обвинении в бида’а».


9) " مختصر مؤلف الشيخ ربيع (منهج الأنبياء في الدعوة إلى الله). وقد قرأه العلامة ربيع كاملا وأذن له في نشره "


9) Сокращенный шейхом Халидом вариант книги шейха Раби’ «Манхадж аль-анбия фи ад-да’уати иля Аллах». Шейх Раби’ прочитал эту книгу полностью и разрешил распространять ее.

10) " تعليقات الشيخ خالد على (حصن المسلم) للقحطاني"

10) Примечание шейха Халида к книге «Хисн аль-муслим» (Крепость мусульманина) шейха аль-Кахтани.


11) " جزء من كتابه (كشف العلاقة المريبة بين الإخوان والشيعة الرافضة)

11) Часть из книги шейха Халида «Кашф аль-‘Алякат аль-муриба байна аль-ихуан уа аш-ши’а ар-рафида».

12) " مواضع من كتابه (الكواشف الجلية للفروق بين السلفية والدعوات الحزبية)


12) Места из книги шейха Халида «Аль-кауашиф аль-джалийа ли аль-фурукъ байна ас-саляфий уа ад-да’ауат аль-хизбийа аль-бид’ийа».

13) " مواضع من كتابه (ترجمة وجامع فتاوى الإمام عبد الرزاق العفيفي رحمه الله)

13) Места из книги шейха Халида «Биография и собрание фетв имама ‘АбдурРаззака аль-‘Афифи (рахмахуЛлах)».

14) " مواضع من ردود العلامة ربيع على أبي حسن المصري "

14) Места из «опровержений ученого шейха Раби’ на Абу Хасана аль-Мисри (аль-Маъриби)».


15) " درس العلامة ربيع (المخرج من الفتنة) والذي قام الشيخ خالد بتفريغه "


15) Урок ученого шейха Раби’ «Выхид из фитны», который переписал шейх Халид.


16) " بحث للشيخ خالد بعنوان (أصول اعتقاد ومنهج السلف الصالح أصحاب الحديث والأثر) "


16) Исследование шейха Халида на тему «Основы убеждений праведных предшественников – приверженцев хадиса и асара».


17) " بحث للشيخ خالد بعنوان (وجوب بيان الدلالات الفاسدة في الإطلاقات والإجمالات والزلات الواردة في كلام العلماء)"

17) Исследование шейха Халида «уджубу байан ад-далялят аль-фасида фи аль-итлякат уа аль-иджмалят уа аз-заллят аль-уарида фи калями аль-уляма».

Стоит отметить здесь, что шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали дал шейху Халиду иджазу (разрешение) на все свои книги, которые он слышал и передает от своих шейхов.
(«Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 827-830).
Здесь можно посмотреть копию этой иджазы:




2. Шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна (Ра-химахуЛлах):
► Сказал шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна в предисловии к книге шейха Ха-лида «Подрывы, террористические акты и демонстрации из дел хауариджей и несправедливых»:
«Я советую молодежи Мисра, чтобы они крепко держались за древо обладателей знания из числа саляфитов у них. И из них шейх Абу ‘Абдиль-А’ля Халид Мухаммад ‘Усман, который является автором ценных книг и полезных примечаний. И из этих книг «Даф’у багъиль джаир ас-саиль ‘аля имам аль-джарх уа ат-та’диль» (Отражение нападок несправедливого нападающего на имама джарх уа ат-та’диль). В этой книге он разбил все сомнения и лож, возводимые приверженцами страстей на имама аль-джарх уа ат-та’диль, который является по праву таковым в это время: шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали (пусть Аллах сохранит его молниеносную память). Также, из книг (шейха Халида) книга «аль-масаиль аль-маридинийа», которая принадлежит перу шейх аль-Ислам ибн Таймийа. Эта книга включила в себя много важных положений фикха. Я прочитал эту книгу полностью и нашел, что Абу ‘Абдуль-А’ля сделал хорошие и полезные примечания к ней.
Шейх Халид ‘Усман известен у нас как обладатель сильного довода, основанного на знании и твердого стояния на манхадже саляфов. Я прошу у Аллаха, чтобы он дал ему помощь и чтобы принес пользу всем мусульманам посредством этого послания»
.
► Также, сказал шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна в словах похвалы, предваряя книгу шейха Халида «Даф’у багъиль джаир ас-саиль ‘аля имам аль-джарх уа ат-та’диль»:
«Пишу дорогому уважаемому брату, писателю, литератору, шейху Халиду Мухаммаду ‘Усману Абу ‘Абдиль-А’ля… Я молю от чистого сердца моего Господа, чтобы Он постоянно давал ему Свою помощь и постоянно помогал ему в победе истины… Пусть Аллах постоянно помогает ему в этом благе и пусть принесет пользу по средством него в победе сунны и защите ее приверженцев…Твой брат, любящий тебя ради Аллаха, Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб Марзук аль-Банна. 17/5/2005».

Шейх Халид ‘Усман Абу ‘Абдиль-А’ля прочитал шейху Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна некоторые книги и исследования, из них:



1) " متن أصول السنة للإمام أحمد بن حنبل – رحمه الله - "

1) Матн «Основы Сунны» имам Ахмада ибн Ханбаля.

2) " صريح السنة للإمام ابن جرير الطبراني "

2) «Ясная сунна» имама Ибн Джарира ат-Табари.

3) " كتاب الشيخ خالد (التفجيرات والأعمال الإرهابية والمظاهرات هي من منهج الخوارج والبغاة ) "


3) «Подрывы, террористические акты и демонстрации из дел хауариджей и преступающих границы».


4) " جزء من الكتاب (دفع البغي الجائر الصائل ) "


4) Часть из книги «Отражение нападок несправедливого нападающего».

(«Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 830, 831).


3. Шейх ‘Убайд аль-Джабири (ХафизахуЛлах):
► Сказал достопочтенный шейх ‘Убайд аль-Джабири в своем предисловии к книге шейха Халида:

«المسائل التي خالف فيها أبو إسحاق الحويني أصول منهج أهل السنة _ أهل الحديث والأثر _ ووافق فيها منهج القطبية السرورية»


«Вопросы, в которых Абу Исхак аль-Хувайни противоречит основам манхаджа Ахлю Сунна – Ахлю аль-Хадис уа аль-Асар – и соответствуют в них манхаджу кутбистов суруритов»

«А затем: Я посмотрел то, что написал наш брат Абу ‘Абдиль-А’ля Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман под названием:
«Вопросы, в которых Абу Исхак аль-Хууайни противоречит основам манхаджа Ахлю Сунна…»
…И я нашел, что эта работа является ценной и красивой. Писатель раскрыл в ней (да воздаст ему Аллах благом) с доказательствами часть противоречий Абу Исхака аль-Хувайни мазхабу Ахлю Сунна…»
.
(«Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 5).




4. Шейх Хасан ‘Абдуль-Уаххаб Марзук аль-Банна (ХафизахуЛлах):
► Сказал Шейх Хасан ‘Абдуль-Уаххаб Марзук аль-Банна:
«Хвала Аллаху. Похвалы и мир посланнику Аллаха, его семье и его сахабам…А затем: Эти строки являются знакомством с братом и шейхом Абу ‘Абдиль-А’ля Халид Мухаммад ‘Усман аль-Мисри. Я прочитал некоторые его книги, и встретился с ним в мечети, и вел с ним дискуссию относительно его книг. Я обнаружил в нем (по милости Аллаха) знание и к этому знанию не примешано ничего лишнего, в отличие от многих (людей). Я свидетельствую и беру в свидетели Аллаха Всевышнего, то, что его знание является чистейшим (от различных примесей), подкрепленным доказательствами из Почтенной Книги и Достоверной Сунны. У него есть неплохая степень достоверного знания Книге и Сунне. Я извлек много пользы из его знания. И Аллах является свидетелем того, что я говорю. Это написано для знакомства и я никого не хвалю перед Аллахом. Хасан ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна. 15 число месяца зуль-хиджа 1425 г.х что соответствует 24 января 2005 р.х».
► Сказал Шейх Хасан ‘Абдуль-Уаххаб Марзук аль-Банна:
«С тех пор, как я познакомился с братом Халидом Мухаммад ‘Усман аль-Мисри, я ощутил в нем любовь к книгам праведных саляфов. Я также увидел, что он очень активен в исследовании и проверке книг праведных саляфов, не говоря уже о его активности в составлении книг по различным шариатским наукам, во главе которых стоит наука о правильной акъыде и манхадже праведных предшественников. И я не видел в его знании об этих науках или в его примечаниях (к книгам) каких-либо отклонений… Он прочитал мне матн «аль-Акыда ат-Тахауийа» и некоторые толкования на нее. А также прочитал мне большую часть «Китабу ат-Таухид» из «Сахиха аль-Бухари. Я делал предисловие к некоторым его книгам, и это не говоря уже о предисловиях моего брата Мухаммада ‘Абдуль-Уаххаба аль-Банна (к его книгам), и тем более его (шейха Халида) учебы у шейха Раби’.
Я убежден, что каждый требующий знание иногда допускает ошибки. Если ему указали на книгу с определенным названием и он (писатель) не думал намеренно совершать ошибку, то это не является причиной нападок на его религию и его манхадж. Это не является защитой его личности, однако это утверждение истины и защита требующих знание, которые находятся на манхадже саляфов и защита самого манхаджа. Написано в пятый день месяца Мухаррам 1431 г.х.»



Шейх Халид ‘Усман Абу ‘Абдиль-А’ля прочитал шейху Хасан ибн ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна некоторые книги и исследования, из них:



1) " متن أصول السنة للإمام أحمد بن حنبل – رحمه الله - "

1) Матн «Основы Сунны» имам Ахмада ибн Ханбаля.

2) " كتاب التوحيد من صحيح البخاري "


2) «Книга Единобожия» из Сахиха аль-Бухари.

3) " متن العقيدة الواسطية لشيخ الإسلام ابن تيمية – رحمه الله "


3) Матн «аль-Акыда аль-Уасытыйа» шейха аль-Ислам ибн Таймийа.


4) " متن العقيدة الطحاوية، وترتيبه وبعض شروحاته "


4) Матн «аль-Акыда ат-Тахауийа», упорядоченная шейхом Халидом и толкования к ней.

5) " مواضع من (القواعد المثلى في صفات الله وأسمائه الحسنى للشيخ ابن العثيمين رحمه الله) "


5) Некоторые места из книги шейха ибн ‘Усаймина «Идеальные правила в именах Аллаха и Его качествах».

6) " متن العقيدة الواسطية لشيخ الإسلام ابن تيمية – رحمه الله "


6) Матн «аль-Акыда аль-Уасытыйа» шейха аль-Ислам ибн Таймийа.

7) " مواضع من صحيح السيرة النبوية للعلامة الألباني رحمه الله "


7) Места из «Достоверной сиры пророка (саллялЛаху аляйхи уа саллям) имама аль-Альбани».



8) " أغلب مؤلفاته ومنها (الكواشف الجلية) ، و(دفع بغي الجائر الصائل) و(التفجيرات من منهج الخوارج ) و (التعصب للشيوخ)، و(أتباع هروت وماروت)) "



8) Прочитал шейху Хасану большинство своих книг, из них…



9) " كتاب الطهارة والصلاة " من تلخيصه على الشرح الممتع"


9) «Книга Очищения и Молитвы». Сокращенный вариант из книги шейха Усаймина «аш-Шарх аль-Мумти’».
(«Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 831- 836).



5. Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-Муниф (РахимахуЛлах)
(Раннее был преподавателем науки о наследственном праве при отделении шариатских наук и глава Исследовательских работ при Исламском университете города Медины).
► Сказал Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-Муниф книге шейха Халида «Часть о совете женщин»

(جزء في مشاورة النساء)

:
«Я посмотрел книгу, которую написал брат шейх Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман Абу ‘Абдиль-А’ля под названием «Часть о совете женщин». Я нашел, что он тщательно образом разъяснил эту тему на основании доказательств из Книги Аллаха (Могуч Он и Велик) и Сунны Его посланника (СалляЛлаху аляйхи уа саллям) и того, на чем были воспитаны праведные предшественники (рахимахумуЛлах) исходя из того, что он нашел (из их сообщений). На основании всего вышесказанного я считаю, что эта работа ценная и она достойна того, чтобы ее читать».


Шейх Халид ‘Усман Абу ‘Абдиль-А’ля прочитал шейху ‘Абдуль-Мухсин аль-Муниф некоторые книги и исследования, из них:



1) " متن الربية في الفرائض "

1) Матн «ар-Рахабийа» в науке о наследственном праве.

2) " جزء في مشاورة النساء "


2) «Часть о совете женщин».


3) " الحديث المسلسل بالأولية "


3) Хадис «аль-мусальсаль би аль-ауалийа» т.е. первый хадис в цепочке передаваемых хадисов у каждого передатчика.

Шейху ‘Абдуль-Мухсин аль-Муниф дал шейху Халиду иджазу (разрешение) на книги по акъыде, хадисам и сунне, которые он слышал (сабат масму’ат) и передает ‘аллямы Хамуд ат-Тувайджри (рахимахуЛлах). Он также дал шейху Халиду общую иджазу и в других своих книгах.(«Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 836, 837).
Здесь можно посмотреть копию этой иджазы:



6. Шейх доктор ‘Абдур-Рахман Мухьддин (ХафизахуЛ-лах)

(Преподаватель науки Хадис и глава отделения Сунны Исламского университета города Медины в прошлом).
«Хвала Аллаху. Похвалы и мир тому, после которого не будет ни одного пророка… А затем: Поистине, брат Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман аль-Мисри Абу ‘Абдиль-А’ля является одним из почтенных братьев требующих знание (тулляб аль-ильм) в Мисре. У него есть старание в знании. Мы так думаем о нем и никого не хвалим перед Аллахом. У него есть учебное заведение «Дару аль-хадис уа аль-асар». В нем он преподает сунну и совместно со студентами изучает ее на основе правильного манхаджа и чистой акъыды. Он является одним из почтенных редких братьев из числа требующих знание. Его порекомендовала группа обладателей знания и засвидетельствовала степень его достоинства и стремление к приобретению полезного знания, основанного на манхадже саляфов. Он является одним из носителей знания, которых похвалил Аллах в своих словах: «Скажи: Сравнятся ли те, которые знают и те, которые не знают. Поистине, поминают только те, кто обладает разумом» (аз-Зумар: 9). Это (то, что я написал о нем). Я прошу Аллаха помощи для него и здравости. Похвалы Аллаха и мир его пророку Мухаммаду, его семье и его сахабам.
Это написал и подписал: доктор: ‘Абдур-Рахман ибн Салих Мухьддин, преподаватель науки Хадис в пророческой Медине. 20/ 2/ 1431»
.


Шейх Халид ‘Усман Абу ‘Абдиль-А’ля прочитал шейху ‘Абдур-Рахман Мухьддин некоторые книги и исследования, из них:





1) " أصول السنة للإمام محمد بن عبد الوهاب"



1) «Основы Сунны» имама Мухаммада ибн Абдиль-Уаххаб.

2) " الرسالة المدنية في المجاز والحقيقة في الأسماء والصفات لشيخ الإسلام ابن تيمية – رحمه الله – بتحقيق أبي عبد الأعلى"


2) «Мединское Послание о метафоре и действительности в именах Аллаха и Его качествах», принадлежащее перу шейх аль-Ислам ибн Таймийа (рахимахуЛлах). Примечание и уточнение к этой книге сделал шейх Халид.

3) " كتاب الإيمان للإمام أبي عبيد القاسم بن سلام – رحمه الله "


3) «Книга Веры» имама Абу ‘Убайд аль-Касим ибн Салям (рахимахуЛлах).

4) " متن البيقونية في المصطلح "


4) Матн «аль-Байкунийа» в науке о хадисоведении.

5) " جزء من (ألفية السيوطي في الحديث)، ضبطها أبو عبد الأعلى على أصولها الخطية"


5) Часть из «Альфии ас-Суюты» в хадисе. Шейх Халид отредактировал текст этой книги на основе рукописных копий.
Чтение всех выше приведенных пяти книг, которые шейх Халид читал шейху АбдуРрахману, записаны на кассету.


6) " بعض المواضع من ترتيب العقيدة الطحاوية "


6) Некоторые места из «аль-Акыда ат-Тахауийа», упорядоченная шейхом Халидом.


7) " متن العقيدة الواسطية لشيخ الإسلام ابن تيمية – رحمه الله "


7) Матн «аль-Акыда аль-Уасытыйа» шейха аль-Ислам ибн Таймийа.




Также, шейх ‘Абдур-Рахман Мухьиддин прочитал и другие книги шейха Халида и похвалил их, в особенности последнюю книгу шейха Халида: (التعصب بالشيوخ) «Слепая приверженность шейхам».


Шейху ‘Абдур-Рахман Мухьддин дал шейху Халиду иджазу (разрешение) на книги, которые он слышал (сабат масму’ат) и передает от своих шейхов.
Здесь можно посмотреть копию этой иджазы:
Шейху ‘Абдур-Рахман Мухьддин (да хранит его Аллах) дал наставление молодежи Мисра брать пользу от шейха Хали Абу ‘Абдиль-А’ля. Это видел каждый, кто присутствовал в маджлисе шейха АбдурРахмана (да хранит его Аллах) вместе с шейхом Халидом. Когда студенты из Ливии спрашивали у кого требовать знание в Мисре, шейх АбдурРахман постоянно давал наставление брать знание у шейха Халида. («Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 837, 838).



7. Шейх Йусуф ибн Мухаммад ад-Дахъиль (рахима-хуЛлах):

► Это слова достопочтенного шейха Йусуфа ибн Мухаммад ад-Дахъиль (рахимахуЛлах) о шейхе Халиде, взятые из телефонного разговора с шейхом Хасан ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна (да хранит его Аллах). Сказал шейх Хасан шейху Йусуфу: «Здесь шейх Халид дает тебе салям. Шейх Халид, который написал книгу «аль-Кауашиф аль-Джаллийа». Сказал шейх Йусуф: «Где он?». Сказал шейх Халид Абу ‘Абдиль-А’ля: «Ассаляму аляйкум». Сказал шейх Йусуф: «Абу ‘Абдиль-А’ля, как дела? Ма шаа Аллах, тот визит, который ты сделал, мы помним даже сейчас… У этого твоего визита был особый вкус». Сказал шейх Халид: «ДжазакумуЛлаху хайран. Книги (книги шейха Халида) дошли до вас?». Сказал шейх Йусуф: «Книги еще не пришли. Но я хочу, чтобы они пришли поскорее. Тем более, что до меня дошло, что шейх Раби’ доверяет тебе безгранично» («Аль-Худуд аль-Фасыля» стр. 838, 839).
Ответить