Абу Мухаммад аль-Макдиси. Что о нем говорят ученые?

Абу-Дауд ас-Саляфи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 10:01
Откуда: Махачкала

Абу Мухаммад аль-Макдиси. Что о нем говорят ученые?

Сообщение Абу-Дауд ас-Саляфи »

Ассаламу алейкум!
Что говорят ученые о шейхе Макдиси? И является ли он шейхом?
salihina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:34

Сообщение salihina »

Ассалам алейкум

мне тоже интересно, очень, раньше не слышала, сейчас часто слышно его имя на сайтах где проповедуют Джихад
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
сейчас часто слышно его имя на сайтах где проповедуют Джихад
Ну вот эти люди тогда пусть и расскажут русскоязычным мусульманам, кто он и откуда знание брал и кто из ученых о нем с похвалой отозвался и советовал брать у него знание.
Абу-Дауд ас-Саляфи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 10:01
Откуда: Махачкала

Сообщение Абу-Дауд ас-Саляфи »

Ассаламу алейкум брат А'маш! В том то и дело ничего про него не пишется, но пишут что он поддержал Имарат Кавказ, и что многие поймут истину. Я слышал про Макдиси что о нем не хорошо высказывался один или может несколько ученых, хотел по подробнее узнать о нем . Если что есть о нем у тебя то напиши брат. Джазакаллагьу хайран уа Баракаллагьу фикум! Я недавно на этом сайте,и здесь узнаю как должно быть на самом деле в Исламе. Хвала Аллаху. Да воздаст вам Аллах благом за то что вы тут разъясняете что да как!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуллахи уа баракатух.

У него в основном заблуждение в такфире.

http://ibn-ibrahim.livejournal.com/78135.html

Также: http://ibn-ibrahim.livejournal.com/75991.html
Когда известный такфирист Абу Мухаммад аль-Макдиси написал книгу "Кауашифуль-джалия фи такфир ад-дауля ас-су’удия", в которой он называл Саудию кафирской* страной, шейх ар-Райс ибн ар-Райс написал ему опровержение под названием "Табдид кауашиф аль-‘анид". Так вот, на эту книгу ар-Райса сделали такъдим многие ученые, и например, шейх Салих аль-Фаузан в такъдиме к этой книге говорит: "Это опровержение шейха Абдуль-Азиза ибн ар-Райс ар-Райса, я нашел его прекрасным, и по милости Аллаха затыкающим этого ненавистника (аль-Макдиси), и опровергающим его козни!"

Также шейх ‘Абдуллах аль-‘Убайлян в такъдиме на эту же книгу ар-Райса писал: "Я прочитал книгу нашего уважаемого брата – шейха Абдуль-Азиза ибн ар-Райса ар-Райса по названием: "Табдид кауашиф аль-‘анид фи такфирихи ли дауля ат-таухид". Поистине, он разъяснил все сомнения этого приписывающего себя к знанию (аль-Макдиси), был правдив в своей защите Саудовской Аравии, в предоставлении шариатских доводов и разбивании хариджитских идей. Пусть Аллах воздаст ему наградой!"

Плюс: http://ibn-ibrahim.livejournal.com/53242.html

*шейх-мухаддис Хаммад аль-Ансари, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Саляфиты говорят про Саудию, да охранит ее Аллах, что она саляфитская страна! Что же касается хизбистов, то среди них есть даже такие, кто делает такфир этой стране, и меньше злом те из них, кто ненавидит эту страну, даже если он и не делает ей такфир!» См. “аль-Маджму’ ли шейх аль-Ансари” 435.
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Сообщение Burhan »

Ассаламу алейкум.
salihina писал(а):Ассалам алейкум
мне тоже интересно, очень, раньше не слышала, сейчас часто слышно его имя на сайтах где проповедуют Джихад
Я думаю, любой сайт ахлю Сунна проповедует джихад, в том числе - Салаф-форум, а имя Макдиси чаще можно встретить на сайтах, которые проповедуют такфир и джихад в искаженном понимании.
Абу-Дауд ас-Саляфи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 10:01
Откуда: Махачкала

Сообщение Абу-Дауд ас-Саляфи »

Джазакаллагьу хайран брат Burhan, все коротко и ясно!
AbuSalih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 15:58

Сообщение AbuSalih »

У него они говорят есть тазкия от Али Худайра и Фалистини.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

AbuSalih писал(а):У него они говорят есть тазкия от Али Худайра и Фалистини.
Ну конечно же у него будет тазкия от них, они же с одного джама'ата :D
Вот по ссылке что брат Muhammad Ibn Musa выставил нашел слова брата под ником imam, что учится насколько я знаю в ар-Рияде.
Он говорит:
Знаю что из Кибар аль-Уляма, никто даже не стал на него внимания обращать, он никто.
А некоторые тулябуль-Ильм писали опровержения на его шубхи из "Кавашиф аль-джалия" и др.
Он, и подобные ему Абу Катады, Абу Басиры только делают фитну и разделяют верующих по всему миру.
Их и поддерживают враги Ислама, направляя их критику и призывы к борьбе в Саудии, желая развязать там войну, поддержать шиитов на востоке, чтоб ввести свой контингент войск и взять под контроль нефть. А потом и внедрять "демократию".
Некоторые из них спокойно разъезжают по миру с британским гражданством и под их крышей.
Некоторые опровержения можешь найти в интернете. Лично я слушал это в подробном разбирательстве 10 навакьидз Ислама, книги М. Ибн Абдул-Ваххаба, от моего Шейха, у него кстати есть свой рад на него.
А спрашиваю у ученых в Саудии о этом макдаси, я слышал только слова о его невежестве "джахль мураккаб" называется.
Подождем еще, пока наши братья-студенты предоставят о нем побольше инфы, так как его деятельность может и забыли в арабских странах, но в среде русскоязычных мусульман его личность хотят чрезмерно раскрутить.
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Слова шейха Мукъбиля о аль-Макъдиси

Сообщение Abu Samira »

Шейха-мухаддиса Йемена Мукъбиля ибн Хади спросили:
«О шейх, есть вопрос, да благословит вас Аллах, и мы желаем знать ваше мнение. Есть некий человек по имени Абу Мухаммад аль-Макъдиси, и мы хотим знать ваше мнение о нем. Является ли он из обладающих знанием?»
Шейх Мукбиль ответил: “Этот человек пишет различные статьи, и в его книгах много ошибок. Однажды он прислал нам некие книги, кажется это была «И’дад аль-фауарис битарк аль-мадарис». Но эта была не книга «Кауашиф аль-джалия» (про обвинение Саудовской Аравии в неверии), ибо еще не было известно, что эта книга принадлежит ему. Когда мне ее дали, чтобы я ее посмотрел, у меня не было времени, и я дал ее брату - сильному критику ‘Абдуль-‘Азизу аль-Бар’и. Он выявил его ошибки ради Аллаха Всевышнего. Когда это отправили аль-Макъдиси, он желал сделать опровержение аль-Бар’и, и я сказал ему: «Этот человек (аль-Макъдиси) – упрямый джахиль, оставь его, и не пристало нам отвлекаться на него». Однако люди, которые на эмоциях, полагают, что этот человек из обладающих знанием. И большинство из тех, о ком они думают, что они из обладающих знанием, в действительности не являются такими. И этот человек (аль-Макъдиси) – не из обладающих знанием!”
Сл. кассета “Мушахидати фи аль-мамляка аль-‘арабия ас-су’удия”.
Абу Мухаммад
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 03:33

Re: Абу Мухаммад аль-Макдиси. Что о нем говорят ученые?

Сообщение Абу Мухаммад »

Abu Samira писал(а):Шейха-мухаддиса Йемена Мукъбиля ибн Хади спросили:
«О шейх, есть вопрос, да благословит вас Аллах, и мы желаем знать ваше мнение. Есть некий человек по имени Абу Мухаммад аль-Макъдиси, и мы хотим знать ваше мнение о нем. Является ли он из обладающих знанием?»
Шейх Мукбиль ответил: “Этот человек пишет различные статьи, и в его книгах много ошибок. Однажды он прислал нам некие книги, кажется это была «И’дад аль-фауарис битарк аль-мадарис». Но эта была не книга «Кауашиф аль-джалия» (про обвинение Саудовской Аравии в неверии), ибо еще не было известно, что эта книга принадлежит ему. Когда мне ее дали, чтобы я ее посмотрел, у меня не было времени, и я дал ее брату - сильному критику ‘Абдуль-‘Азизу аль-Бар’и. Он выявил его ошибки ради Аллаха Всевышнего. Когда это отправили аль-Макъдиси, он желал сделать опровержение аль-Бар’и, и я сказал ему: «Этот человек (аль-Макъдиси) – упрямый джахиль, оставь его, и не пристало нам отвлекаться на него». Однако люди, которые на эмоциях, полагают, что этот человек из обладающих знанием. И большинство из тех, о ком они думают, что они из обладающих знанием, в действительности не являются такими. И этот человек (аль-Макъдиси) – не из обладающих знанием!”
Сл. кассета “Мушахидати фи аль-мамляка аль-‘арабия ас-су’удия”.
Ас саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!!!
ДжазакаЛлаху хайран брат мой!Это хороший довод против тех кто считает аль-Макдиси чуть ли не муджтахидом...
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Abu Samira писал(а):Шейха-мухаддиса Йемена Мукъбиля ибн Хади спросили:
«О шейх, есть вопрос, да благословит вас Аллах, и мы желаем знать ваше мнение. Есть некий человек по имени Абу Мухаммад аль-Макъдиси, и мы хотим знать ваше мнение о нем. Является ли он из обладающих знанием?»
Шейх Мукбиль ответил: “Этот человек пишет различные статьи, и в его книгах много ошибок. Однажды он прислал нам некие книги, кажется это была «И’дад аль-фауарис битарк аль-мадарис». Но эта была не книга «Кауашиф аль-джалия» (про обвинение Саудовской Аравии в неверии), ибо еще не было известно, что эта книга принадлежит ему. Когда мне ее дали, чтобы я ее посмотрел, у меня не было времени, и я дал ее брату - сильному критику ‘Абдуль-‘Азизу аль-Бар’и. Он выявил его ошибки ради Аллаха Всевышнего. Когда это отправили аль-Макъдиси, он желал сделать опровержение аль-Бар’и, и я сказал ему: «Этот человек (аль-Макъдиси) – упрямый джахиль, оставь его, и не пристало нам отвлекаться на него». Однако люди, которые на эмоциях, полагают, что этот человек из обладающих знанием. И большинство из тех, о ком они думают, что они из обладающих знанием, в действительности не являются такими. И этот человек (аль-Макъдиси) – не из обладающих знанием!”
Сл. кассета “Мушахидати фи аль-мамляка аль-‘арабия ас-су’удия”.
ДжазакаЛлаху хайран брат!
Наконец-то дождались слова известного ученого о Макдиси!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Абу Мухаммад аль-Макдиси. Что о нем говорят ученые?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Братья, а кем является сам шейх-мухаддис Йемена Мукъбиля ибн Хади? Расскажите о нем инша-Ллах, т.к большинство из нас не знает о нем ничего, а вы называете его известным ученым. Это не попытка усомниться в знаниях шейха, но важно знать от кого берешь и что берешь.
БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
din-islam писал(а):Братья, а кем является сам шейх-мухаддис Йемена Мукъбиля ибн Хади? Расскажите о нем инша-Ллах, т.к большинство из нас не знает о нем ничего, а вы называете его известным ученым. Это не попытка усомниться в знаниях шейха, но важно знать от кого берешь и что берешь.
Шейх Мукъбиль ибн Хади - известный ученый этого столетия, имам ахлю-Сунна Йемена в свое время. Ученый, который был признан по свидетельству великих ученых из числа своих современников!
Шейх Ахмад ан-Наджми говорил: “Уважаемый шейх Мукъбиль ибн Хади, да смилуется над ним Аллах, являлся ‘алимом, саляфитом, который следовал манхаджу саляфов, на что указывают его книги и призыв. И его ученики также изучили от него манхадж саляфов. Он всегда начинал с единобожия Всевышнего Аллаха и воевал с многобожием во всех его проявлениях; распространял Сунну и сражался с приверженцами нововведений”. См. “Имам Мукъбиль” 16.
Когда шейха аль-Альбани спросили о шейхе Мукъбиле и шейхе Раби’е аль-Мадхали, он ответил: “Они являются призывающими к Корану и Сунне и к тому, на чем были саляфы, и сражаются с теми, кто противоречит этому правильному манхаджу, а тот, кто им противоречит, является одним из двух: либо он невежа (джахиль), либо приверженец своих страстей. И если он джахиль, то его надо обучить, а если он приверженец своих страстей, то следует прибегать к защите Аллаха от его зла, и мы просим Аллаха, чтобы Он повел его прямым путем или же сломал ему хребет”. Сл. “аль-Мууазанату бид’а аль-‘аср”.
Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили о шейхе Мукъбиле, он ответил: “Это его следует спрашивать обо мне”, а когда ‘Абдуллах ибн ‘Усман спросил его о правдивости слухов, что якобы он нелестно отзывался о шейхе Мукъбиле, Ибн ‘Усаймин сказал: “Это неправда, клянусь Аллахом, я убежден в том, что шейх Мукъбиль является имамом из числа имамов!” Сл. “аль-Къаулюль-амин фи раса”.
Свет Медины
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 00:55

Re:

Сообщение Свет Медины »

Ас-саляму 'аляйкум уа рахматуллахи уа баракятух!

Тут можно прослушать весьма полезную запись из лекции шейха ас-Сухейми, да хранит его Аллах:
http://alsoheemy.net/makat3/M009.mp3

В ней речь идет о неправомерных убийствах, а также затрагиваются общие, важные положения.
И есть также небольшое упоминание о Макдиси и Бин Ладене.
Ответить