Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Жыртымбай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 15:20

Re: Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение Жыртымбай »

А если не с целью да'уа кафирам, а для предупреждения невежественных мусульман от различных миссионеров?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Жыртымбай писал(а):А если не с целью да'уа кафирам, а для предупреждения невежественных мусульман от различных миссионеров?

Брат, баракаЛлаху фика, а если доводить до мусульман слова Аллаха и Его посланника, разве это не лучше ?!?!?
Читайте суру аль-'Имран в ней так красиво Всевышний Аллах рассказывает нам о людях писания.
Другие тоже суры надо читать, весь Куран, каждый аят переполнен тем что нам надо - это таухид, это прямой путь !!!
Аллах Всевышний говорит в суре аль-Исраа, в 89 аяте:
وَلَقَدْ صَرَّفْنَا لِلنَّاسِ فِي هَذَا الْقُرْآَنِ مِنْ كُلِّ مَثَلٍ فَأَبَى أَكْثَرُ النَّاسِ إِلَّا كُفُورًا
"Мы привели уже людям в Куране примеры на каждую вещь, однако многие из них отвергают и проявляют неверие к ним"

Ибну Касир в тафсире пишет:
"Слова Всевышнего: "Мы привели уже людям в Куране примеры на каждую вещь" - т.е. разъяснили для вас довод и доказательство неоспоримое !!! И растолковали, раскрыли истину.
В словах: "однако многие из них отвергают и проявляют неверие к ним" - т.е. проявляю вражду и отвергают истину".


А так же в суре аль-Кахф, в 54 аяте:
وَلَقَدْ صَرَّفْنَا فِي هَذَا الْقُرْآَنِ لِلنَّاسِ مِنْ كُلِّ مَثَلٍ وَكَانَ الْإِنْسَانُ أَكْثَرَ شَيْءٍ جَدَلًا
"Мы привели уже людям в Куране примеры на каждую вещь, однако многие из людей препираются"

Так же из тафсира ибн Касира:
"Аллах Всевышний разъяснил людям в Куране и растолковал Свои приказы, чтобы они не сбились с пути и не сошли с прямого пути. Этот Куран - это Различение !
А люди, в большинстве своем, проявляют небрежность и отстраняются от истины и избирают ложь. Кроме тех, кого направил Аллах по пути спасения.
Сказал имам Ахмад: передал мне абу аль-Йаман: рассказал мне Шу'айб от аз-Зухрий: рассказал мне 'Алий ибну Хусейн, что Хусейн ибну 'Алий, что 'Алий ибну аби Талиб сказал:
"Однажды пророк, صلى الله عليه وسلم, повстречал меня и Фатыму на дороге ночью и сказал "Разве вы не выстаиваете молитву (ночную) ?!?". Я ответил: "О посланник Аллаха, поистине наши души в руках Всевышнего Аллаха, и если Он пожелает побудить (пробудить) нас к этому, то сделает это". И после того, как я это сказал, он пошёл, и не поворачивался к нам, и только я услышал как он сказал:
"однако многие из людей препираются" !"

Этот хадис приводится в двух сборниках сахих.

(сахих аль-Бухарий (1227), сахих Мусли (755) и аль-Муснад (1/112))
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Барака-Ллаху фик я Аба Зайнаб!)
Хотел немного добавить по теме:
Жыртымбай писал(а):А если не с целью да'уа кафирам, а для предупреждения невежественных мусульман от различных миссионеров?
Основа брат мой в этом вопросе в том, что не следует читать Библию и тому подобную литературу и довод на это хадис пророка (мир ему и благословение Аллаха), который когда увидел ‘Умара ибн аль-Хаттаба со свитками Торы разгневался и сказал ему: «Ты что, о сын аль-Хаттаба, в сомнении относительно того, с чем я послан?! Клянусь Аллахом, даже если бы пророк Муса был среди нас, он обязан был бы следовать тому, на чем я!» Ахмад 3/378, 471, ад-Дарими 2/371. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Однако если цель чтения этого не в том, чтобы спорить с самими христианами посредством Библии, что стали делать многие молодые братья, а в том, чтобы предостеречь мусульман невежественных от их пропаганды, то инша-Аллах в этом нет проблем, тем более в тех местах, где христиане усиливают свою пропаганду. Вот слова ученых аль-Ляджнату-ддаима (Постоянного комитета) об этом:
“Предыдущие небесные Писания были подвержены искажению и добавлению, как об этом сообщил Аллах. Поэтому мусульманину не дозволено читать что-либо из этого, если только он не является обладающим основательными знаниями, который желает разъяснить то, что в этих Писаниях из числа искажения и противоречия!” См. “Фатауа аль-Ляджна” 3/311.
А что касается метода Ахмада Дидата, рахимаху-Ллах, то шейх большой Са'д аль-Хусайн это не очень одобрял, говорит, что такой метод не правильный, так как такие споры и дебаты с людьми Писания привели к тому, что сами люди Писания стали после этого упрекать Коран и заявлять о том, что в нем есть всякие искажения и т.п. и привел аят: "Не ругайте тех, к кому они (мушрики) взывают помимо Аллаха, а не то они станут ругать Аллаха из вражды и по незнанию". (аль-Ан'ам 6: 108).
Это великий аят, в котором содержится важнейшая основа вопроса пользы и вреда в Исламе!!!
Имам аш-Шаукани в толковании к данному аяту говорил: “В этом аяте доказательство на то, что если призывающий к истине и запрещающий ересь опасается, что его действия могут привести к еще большему совершению запретного, противоречию истине и впадению в еще большее заблуждение, то оставление этого для него предпочтительней. Более того, оно является обязательным (уаджиб)”. См. “Фатхуль-Къадир” 2/214.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия рассказывал: “После того как татаро-монголы напали на Дамаск и взяли его, я проходил со своими сторонниками мимо группы из их числа, которые распивали вино. И один из моих спутников решил выказать им порицание, но я запретил ему это, сказав: “Поистине, Аллах запретил вино, потому что оно удерживает от поминания Аллаха и молитвы, а этих вино удерживает от убийства людей, от пленения детей и захвата имущества. Поэтому оставь их”. См. “аль-Истикъама” 2/165-168.
Ой, что-то меня в другую тему понесло)
Кстати, сама статья шейха Са'д аль-Хусайна о препирательстве с людьми Писания тут:
http://www.saad-alhusayen.com/articles/160
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!
Уважаемые знатоки арабского языка, просьба перевести эту статью, да воздаст вам Всевышний Аллах благом!
Кстати, сама статья шейха Са'д аль-Хусайна о препирательстве с людьми Писания тут:
http://www.saad-alhusayen.com/articles/160
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение Muhammad Shishani »

Ассаляму алейкум.
Я недавно был в шоке когда читал одну статью на английском про Ахмада Дидата (рахимахуллах).
У него оказывается были страшные убеждения, я вообще в шоке был.
На сайте Мунаджида есть статья в защиту Дидата (http://islamqa.com/ar/ref/91658/), но в той статье которую я читал один брат приводит цитаты из его книг (названия книг, страницы,..) и опровергает их. Много чего получается Дидат не понимал (из акъиды), но факт что многие из его слов содержат явный куфр и заблуждение, да упасет Аллах.
Я инша-Аллах переведу кое-что.
MIR-Vali
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:36

Ахмад Дидат

Сообщение MIR-Vali »

Ассаляму АЛейкум уа рахматуллахи уа баракату. Братья и Сестры.
Скажу на своем личном опыте. До того как познакомился Ринатом и его лекциями, часами изучал Библию и смотрел Ахмад Дидата. Потом отлавливал на улице "СВидетелей Йеговы" О показывал им такие ошибки что и я и они были в шоке." Но Уаллахи Аллах наставляет а не мы, и этот метод не работает!!! Чтобы я им не говорил о ошибках Библии они все воспринимают в штыки. ТО же самое если и нам будут говорить что в Куране есть ошибки. Разве мы смоежем это здраво принять. Да и не манхадж саляфов призыв через книги Ахли Китаб. Но был у меня один хороший результат. Однажды приехал "шейх" иеговистов с чехии. Его звали ТОМАШ. СубханаАллах тогда я не стал ему приводить ошибки Библии, рассказал о таухиде. И на вопрос почему он придает Богу сотоварищей называя Ису сыном Аллаха, и поклоняясь ему? Он задумался, и ему не чем было ответить. На что он позже сказал "Да наверно мне нужно больше читать Куран" Да наставит его Аллах!
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Ахмад Дидат

Сообщение Бухарий »

MIR-Vali писал(а):Но был у меня один хороший результат. Однажды приехал "шейх" иеговистов с чехии. Его звали ТОМАШ. СубханаАллах тогда я не стал ему приводить ошибки Библии, рассказал о таухиде. И на вопрос почему он придает Богу сотоварищей называя Ису сыном Аллаха, и поклоняясь ему? Он задумался, и ему не чем было ответить. На что он позже сказал "Да наверно мне нужно больше читать Куран" Да наставит его Аллах!
Аллаху акбар!
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: является ли ученым?

Сообщение Rashad.Mamedov »

Ali писал(а):
АлД. писал(а):Ас саламу алейкум.
в интернете распространено очень много книг разных авторов и хотелось бы узнать,кто из них является ученым, какие книги и каких авторов лучше не читать и т.д.

Ахмад Дидат, Абуль Аля Маудуди, М.А.Башамил - каково мнение ученых?
БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ.
Про Маудуди знаю, что у него в манхадже заблуждения были и ему ученые писали опровержения. На русском языке даже есть, Кулиев перевел: http://www.waytoquran.net/fce/001/0025/files/Manhaj.pdf
Ас-саляму алайкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух.ДжазакумуЛЛАХУ хайран
эта ссылка не работает,вот пересылаю вас сюда http://toislam.ws/books-manhaj/121-manhajanbiya

и вот ещё http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=80&t=7839
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )
[color=#000080]Muhammad Shishani[/color] писал(а):Много чего получается Дидат не понимал (из акъиды), но факт что многие из его слов содержат явный куфр и заблуждение, да упасет Аллах. Я инша-Аллах переведу кое-что.
Получается? )

барака-Ллаху фик.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение gouSt »

Из книги шейха Раби' аль-Мадхали.

Диспут между священником и Ахмад Дидатом.

Священник говорит: "Аллах на небе."

Дидат говорит: "Аллах - везде."

шейх Раби' пишет : Это заблуждение, прибегаем к Аллаху от этого, он проигрывает спор, манхадж его пал. Священник побеждает его в споре.

См. «Шарх Имама аль-Барбахари» шейха Раби' бин Хади аль-Мадхали 2/219.
Ответить