Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

АлД.

Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение АлД. »

Ас саламу алейкум.
в интернете распространено очень много книг разных авторов и хотелось бы узнать,кто из них является ученым, какие книги и каких авторов лучше не читать и т.д.

Ахмад Дидат, Абуль Аля Маудуди, М.А.Башамил - каково мнение ученых?
БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ.
abu.isa2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:11

Сообщение abu.isa2 »

Ва алейка ас-салам. Брат,место для подобных вопросов в манхадже/тазкия.По поводу Ахмада Дидата учёные говорят что он не явл. учёным Ислама,за остальных не знаю.И лучше и безопаснее читать признанных учёных в ком нет сомнений. :)
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: является ли ученым?

Сообщение Ali »

АлД. писал(а):Ас саламу алейкум.
в интернете распространено очень много книг разных авторов и хотелось бы узнать,кто из них является ученым, какие книги и каких авторов лучше не читать и т.д.

Ахмад Дидат, Абуль Аля Маудуди, М.А.Башамил - каково мнение ученых?
БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ.
Про Маудуди знаю, что у него в манхадже заблуждения были и ему ученые писали опровержения. На русском языке даже есть, Кулиев перевел: http://www.waytoquran.net/fce/001/0025/files/Manhaj.pdf
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

М.А.Башамил
Братья, если это Абдуллятыф Башамиль, то я вспомнил кто это такой, когда читал недавно книгу Мединского шейха Ибрахима ар-Рухали "Непричастность имам мухаддиса к нововведению мурджиитов", вышедшая несколько месяцев назад, в которой он опровергал этого Башамиля, приписывающего порочно и ложно шейха аль-Альбани в мазхабу мурджиитов.
Кстати этому же Башамилю сделали опровержения за эти слова и другие ученые, как Салих аль-Люхайдан, Раби' аль-Мадхали, Мухаммад ибн Умар Базмуль и др.
Это так, чтобы знали, пока вспомнил решил написать.
А что касается книги шейха ар-Рухайли о которой я упомянул, то она маша-Аллах, там помимо отведения клеветы от шейха аль-Альбани множество полезных вещей относительно понятия мурджиизма и заблуждений в этом вопросе. Пока читал ее думал, насколько же невежественны в наши дни молодые мусульмане, которые обвиняют каждого в ирджа, не понимая даже того, что это означает. И также думал, если всякие уроды называли шейха аль-Альбани, о чьей правильной акъиде свидетельствовали уляма ахлю-Сунна, то что нам бедолагам удивляться тем джахилям, которые называют нас мурджиитами!
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Сообщение Ali »

A'mash писал(а):
М.А.Башамил
Братья, если это Абдуллятыф Башамиль...
Не, брат, это Мухаммад Ахмад Башамиль, вот его книжка на русском: http://www.islamhouse.com/files/ru/ih_b ... awheed.doc
Abdallah
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:04

Re: является ли ученым?

Сообщение Abdallah »

Ali писал(а): Про Маудуди знаю, что у него в манхадже заблуждения были и ему ученые писали опровержения. На русском языке даже есть, Кулиев перевел: http://www.waytoquran.net/fce/001/0025/files/Manhaj.pdf
Шейх Албани вряд ли бы он стал говорить про какого-то заблудшего - "Устаз аль-фадиль, муджахед, Аби Аль-Аля Маудуди, да смилуется над ним Аллах".

سلسلة الأحاديث الضعيفة والموضوعة وأثرها السيئ في الأمة - (1 / 176)
وقد ألفت كتب كثيرة في الرد على هؤلاء الضلال ، ومن أحسنها رسالة الأستاذ الفاضل المجاهد أبي الأعلى المودودى رحمه الله في الرد عليها
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Abdallah писал(а):Шейх Албани вряд ли бы он стал говорить про какого-то заблудшего - "Устаз аль-фадиль, муджахед, Аби Аль-Аля Маудуди, да смилуется над ним Аллах".
Салам алейкум брат мой.
То, что шейх аль-Альбани так о нем сказал, не указывают на то, что аль-Маудуди был признанным ученым, чьи труды следует читать и извлекать из них пользу. И эти слова не указывают на то, что он не имел ошибок, тем более шейх аль-Альбани мог и не знать об этом. Это как слова аль-Альбани и про Сайд Кутба, пока его ошибки не были обнародованы. И шейх Ибн Баз тоже часто называл многих "фадыляту шейх" и т.п., как он это говорил в переписки с доктором Кардауи.
А что касается доктора аль-Маудуди, то я думаю ни для кого не секрет, что он имел серьезные ошибки в вопросах манхаджа. Перечислю лишь некоторые:
Так, перечисляя условия того, каким должен быть правитель мусульман, он писал: “Он не должен быть несправедливым, нечестивым, рассеянным в отношении границ Аллаха и преступающим Его пределы. Наоборот, он должен быть богобоязненным и совершать праведные дела! И если у власти станет нечестивый и несправедливый человек, то его правление является недействительным в соответствии с взглядом Ислама!” См. “аль-Хиляфа уаль-мульк” 23.
Разве таково отношение Ислама к нечестивым и грешным правителям?! Одно дело, что все эти порочные качества правитель мусульман обязан избегать и обязан быть справедливым и судить по Книге Аллаха, но что если он грешный и несправедливый как говорит аль-Маудуди, разве он теряет свою власть по этой причине и его правление становится недействительным?!
Хузайфа рассказывал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Появятся после меня такие правители, которые не будут следовать моему пути и не будут жить в соответствии с моей Сунной. И появится среди вас люди, сердца которых будут подобны сердцам шайтанов в человеческом обличии». Хузайфа спросил: “И что нам делать, если мы это застанем?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Слушайся и повинуйся пра-вителю, даже если он будет бить тебя по спине и забирать твое имущество!» Муслим 1847.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Появятся после меня правители, которые будут пропускать время молитвы. Поэтому вы молитесь вовремя, а за ними делайте добровольную молитву!» Муслим 2/127.
Разве в этих хадисах речь идет о праведных и справедливых правителях?! И подобных хадисов много, в которых посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелевает подчиняться правителям мусульман, несмотря на то, что они будут несправедливы, нечестивы, т.е. грешные, совершать нововведения, и исказят Сунну пророка (мир ему и благословение Аллаха). И даже не будут совершать молитву в установленное время.
Также доктор аль-Маудуди считал, что цель жизни, мечта всех пророков и наивысшее поклонение является установление на земле халифата, постав эту цель выше чем таухид и столпы Ислама, ради чего Аллах посылал пророков!
Приведу его высказывания с его трудов "Тадждид ад-дин" и "аль-Усус ахлякъия лиль-харака аль-ислямия":
«Вопрос о руководстве и правлении является важнейшим вопросом в жизни людей и основой основ».
Каков на это довод?! Нет сомнения в том, что установление исламского правления является важным вопросом религии, но каковы указания на то, что этот вопрос является основой основ?!
основой основ является то, о чем говорил Аллах и Его пророк (мир ему и благословение Аллаха):
«Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было бы внушено: “Нет никого достойного поклонения, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!”» (аль-Анбия 21: 25).
«Мы отправили к каждой общине посланника (с повелением): “Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагъута!”» (ан-Нахль 16: 36).
Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) посылал Му’аза в Йемен призывать людей к Исламу, он повелел ему начать с того, с чего начал в свое время сам, и сказал: «Ты придешь к народу, который является обладателем Писания. Пусть первым, к чему ты их призовешь, будет “ля иляха илля-Ллах”». аль-Бухари 3/225, Муслим 19.
Вот что является основой основ во все времена, даже если какое-то поклонение мусульман будет без халифата и исламской страны!
Также доктор аль-Маудуди говорит:
«Это и есть та цель (установление исламского государства), ради которой мусульманам предписано совершать намаз и поститься, выплачивать закят и совершать хадж. Все это называется поклонением не потому что это есть поклонение, а потому что это готовит человека к настоящему поклонению. Это всего лишь обязательный подготовительный курс».
«Из наших писем и статей вам, наверное, уже стало ясно, что конечная цель той борьбы, которую мы сейчас ведем – это смена власти. Я хочу сказать, что в этом мире мы стремимся очистить землю от скверны распутных и грешных правителей и их господства и установить на ней праведный, благочестивый имамат. Мы считаем, что эти наши усилия и наша непрерывная борьба являются самым великим и самым надежным путем обретения благосклонности всевышнего Господа как в этом мире, так и после смерти».
«Воистину, истинная цель религии состоит в создании системы праведного мусульманского правления».
«Поэтому желанной целью всех пророков в этом мире было построение исламского государства и претворение в жизнь совершенного уклада человеческой жизни, который они принесли с собой от Аллаха».
«Вы что, считаете, что стоять лицом в сторону Каабы, положив правую руку на левую, кланяться, упираясь ладонями в колени, падать ниц и повторять несколько заученных слов на самом деле означает поклоняться Аллаху?! Вы что, считаете, что поститься с начала Рамадана до начала шаууаля, голодать и испытывать жажду с утра до вечера означает поклоняться Аллаху? Читать аяты Корана и обходить вокруг Каабы – разве все это есть поклонение? Если вы так считаете, то вы называете поклонением чисто внешнюю сторону тех или иных поступков и полагаете, что, совершая их установленным образом, человек поклоняется Аллаху... Но в действительности, поклонение, ради которого Аллах сотворил вас и которое Он предписал вам совершать, есть нечто иное».

Если столпы Ислама и основа всего самого важного поклонения в религии - это не поклонение, то что тогда является поклонением?!
Я не говорю братья, что аль-Маудуди заблудший приверженец нововведений, конечно же нет. Но то, что его эти идеи противоречат Корану и Сунне – это факт!
Прочитайте если у вас хватит сил его некоторые труды, что переведены на русский язык и поймете, что в них нет ничего кроме философии, а аят или хадис в его работе вы встретите примерно через страниц 20.
Есть признанные ученые этой уммы, за которых засвидетельствовали другие признанные ученые, чьих трудов, переполненных аятами, хадисами и словами саляфов вполне предостаточно, чтобы не обращаться к идеологиям современных мыслителей, как например Сайд Кутб, Хасан аль-Банна и аль-Маудуди. То, что эти люди отдавали свои старания и жизни ради ислама, не указывает на то, что они были признанными учеными чьи работы нужно читать.
Прошу Аллаха простить им их ошибки за их усердие и стремление распространить Ислам, и прошу Аллаха живых мусульман уберечь от их ошибок и ошибок любых идеологов и ученых!
Ищущий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:43

Сообщение Ищущий »

Ассаляму алейкум,братья. ДжазакаЛлаху хъайран брат А'mash. Только написал вопрос о Маудуди, а ответ вот здесь. Действительно философией пахнет, попытался прочитать его работу,трудно читалось и удалил. Брат Админ,или кто ответственен,можно не выставлять мой вопрос,уже получил ответ и вполне достаточно. БаракаЛлаху фикум.
muslim-misr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:03

Re: является ли ученым?

Сообщение muslim-misr »

Брат Амаш прав Маудуди, Кутб, Банна и другие да смилуется над ними Аллах, жили в такое время когда Ислам угасал и они были искренними людьми в меру своих возможностей стремившиеся помочь Исламу и не избежавшие ошибок. Пусть Аллах им простит их ошибки и введет в Джаннат! Но как брат один хороший сказал из студентов, прочитай сначала книги Ибн Теймии, Имама Ахмада, и других признанных учёных, и после этого книги Кутба уже не понадобятся ибо весь хейр который в них есть, имеется в книгах саляф.
Жыртымбай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 15:20

Re: Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение Жыртымбай »

Ассаляму алейкум. Братья, ответьте про Дидада подробней. Дозволено ли вообще заниматься тем, чем он занимался? Есть ли высказывания ученых о нем и его деятельности?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ахмад Дидат

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

muslim-misr писал(а):Брат ну а почему же нет? Ибн Теймия родд на христиан делал огромные книги написал

Брат, он делал этот радд книгами христиан, их литературой или же Кураном и Сунной и пониманием сахабов ??????
Как ??? Какой путь был у шейхульИслам ибн Тэймийи ???

Я видел видео Ахмада Дидада, пусть простит его Аллах. Там он говорил, что его да'уа - это, так называемая "сравнительная методика в призыве..." (вроде этого). Суть не в этом. Дело в том что сравнительная !!! И сравнивал он христианские книги и находил там противоречия и т.п., затем опровергал ими христиан.
Т.е. что-то из евангелии от матфея не совпадало с евангелией от иоана, например, и он это предъявлял, и рассказывал что у нас в Исламе не так, а все намного правдоподобнее и т.д. Там помню, часа 2 этот диспут шел. Так-то интересно, но какая брат польза ?!???
Там не было призыва к таухиду, к манхаджу и т.д.

Поэтому когда спросили о нём у учёных, они ответили, что он тот, кто разбирается в книгах христиан, а не тот, кто разбирается в Книге Аллаха и Сунне.
Брат Ринат это упоминал в лекциях. И это не секрет.
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! Абу Зейнаб,а что плохого? Ведь многие христиане уверенны в том,что библия-это слово Божье и т.д.,а Дидат доказывает им,что их вера-это чушь,а настоящая религия-это Ислам. А себя он по-моему назвал на том диске с диспутом не ученым,а мусульманином, изучающим христианство и все. Те,которые поймут,что Ислам-истина,будут его принимать ИНША АЛЛАh и для них уже есть настоящие ученые. Мое мнение,не судите строго.
Жыртымбай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 15:20

Re: Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение Жыртымбай »

Если из сподвижников никто не занимался выискиванием противоречий в книгах ахлю ль китаб, имеем ли мы право этим заниматься? Тем более, утверждая, что этим самым мы стремимся приблизиться к Аллаху (заработать аджр).
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ахмад Дидат

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Adam писал(а):Ассаламу алайкум! Абу Зейнаб

Уа'алейкум ас-салям брат.
Adam писал(а):а что плохого? Ведь многие христиане уверенны в том,что библия-это слово Божье и т.д.,а Дидат доказывает им,что их вера-это чушь,а настоящая религия-это Ислам.

Брат, плохого нет в том, чтобы разъяснять христианам религию Ислам, призывать к ней, к поклонению одному лишь Аллаху, и что Он только достоин его.
Это хорошо.
Всевышний Аллах говорит:
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами».
О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Ибрахима , ведь Таурат и Инджииль были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете?
Вы были людьми, которые препирались относительно того, что им известно. Почему же теперь вы препираетесь относительно того, что вам неизвестно? Аллах знает, а вы не знаете.
Ибрахим не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником, мусульманином и не был из числа многобожников.
(Сура али 'Имран 64-67.)
Я тут о манхадже хотел напомнить.
Является ли путем саляфов - призыв неверных по средствам их книг и писаний ???
Делали ли так сподвижники, да будет доволен ими Аллах ????
Где сообщения об этом ???
Если нет, то это один из новых методов, на кот. нет довода !!!
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Аль-Мавдуди, Ахмад Дидат, Башамил

Сообщение Adam »

Если нет, то это один из новых методов, на кот. нет довода !!!
Теперь понятно.
Ответить