Шейх Хайсам Сархан про марказ в Ризе, про Рината и Абу Яхью

Ответить
Аватара пользователя
muhibbu-sunna
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:14

Шейх Хайсам Сархан про марказ в Ризе, про Рината и Абу Яхью

Сообщение muhibbu-sunna »

Шейх Хайсам Сархан про марказ шейха Уалида в Ризе, и про братьев Рината и Абу Яхью

Вопрос шейху Хайсаму Сархану: «Мы слышали, что вы, о шейх, были в марказе в Ризе. Братья спрашивают об этом учебном центре шейха Уалида и о нашем брате Ринате Абу Мухаммаде аль-Казахстани. Знаете ли вы его и что вы скажете о нём?»

Ответ: «Клянусь Аллахом, братья мои, я слышу (о нём).
Я вам скажу: Если мы говорим что-то или делаем, то в основе это всё ради кого? Ради Аллаха, правильно? Этот учебный центр, что он представляет собой? Распространяет ли он нововведения? Или это пристанище рафидитов? Я спрошу вас: Вы слышали, чтобы кто-то с этого центра призывал к обвинению в неверии (такфир), к обвинению в нововведений (табди’), к обвинению в нечестии? Что изучают в этом центре – мазхаб рафидитов? Танцы? Нововведения? Нет! В этом центре изучают "Книгу единобожия" (Китаб ат-Таухид), “Сахих аль-Бухари”, “Сахих Муслим”, книгу “аш-Шари’а”. Посещали ли учёные этот центр и выступали ли в нём? Да. И не один шейх преподавал в этом центре.
Однако, означают ли эти слова, что в этом центре нет проблем? В любом (учебном) месте есть проблема. Однако наличие одной или двух проблем не означает, что следует рушить всё имеющееся благо в этом центре. От этого не защищен ни один учебный центр на поверхности земли!
Аллах знает лучше, клянусь Аллахом, я не знаю никого, кто бы обучал молодёжь, переводил им, доносил то, что говорят учёные и не выходил за рамки слов учёных, как наш брат, шейх Абу Яхья, да хранит его Аллах, так же наш брат, шейх Абу Мухаммад Ринат. Мы их считаем таковыми, и не восхваляем перед Аллахом. Они доносят слова учёных, переводят уроки, которые взяли от учёных, и не добавляют к этому ничего. Хорошо, если они доносят слова учёных и не выходят за рамки слов учёных, переводят уроки и книги, если нам не брать знания от них, то от кого брать? Тот, кто не знает арабского, не знает иного языка кроме русского, кого ему следует слушать? Рафидитов?
Братья, если мы хотим высказаться в отношении чего-то, то обязательно должны вернуться к учёным. Высказываться должен только учёный. Издавать решение в отношении личностей должен только учёный, имам-воспитатель. Мы должны помогать друг другу и брать пользу. Помогать и умножать ряды приверженцев Сунны и аль-джама’а. Объединиться на том, на чем объединились сподвижники, да будет доволен им Аллах.
Образовательный центр (в городе Риза) был основан для того, чтобы молодёжь собиралась в этом месте, заучивала, требовала знания, после чего возвращалась в свои страны и обучала людей. Нам следует оказывать взаимопомощь с ним. Если увидим неясность или оплошность, то следует давать наставление наилучшим образом, и как мы уже сказали, есть разница между наставлением (насыха) и тем, чтобы позорить (фадыха).
Братья, которые перевели книги и уроки, донесли знания – таухид и знание саляфов в тех местностях, в которых не было ничего (из этого), нам следует оказывать им взаимопомощь. Если увидел ошибку, промах в переводе, в некоторых словах и т.д., то отправь им послание, сделай наставление наилучшим образом.
Прошу Аллаха для нас и для них успеха и правильности!»


Скачать
Ответить