Пустая трата времени... Наставление шейха аль-Альбани

Ответить
AbdulKoium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:13

Пустая трата времени... Наставление шейха аль-Альбани

Сообщение AbdulKoium »

Золотой совет Шейх аль-Албани (да будет доволен им Аллах)

«Смотри же, брат… Я даю добрый совет тебе и молодым людям, которые, как нам представляется, отклонились от прямого пути — а Аллах знает обо всём лучше… Не теряйте время, критикуя друг друга, и не говорите: такой-то сказал то-то, а такой-то сказал то-то. Потому что, во-первых, к знанию это не имеет никакого отношения, а во-вторых, потому что это занятие порождает злобу и ненависть в сердцах. Знание — вот что вам нужно. Именно знание даёт ответ на вопрос, справедливо ли порицают люди этого человека за то, что у него много ошибок, и имеем ли мы право назвать его приверженцем нововведений или совершающим нововведения… Зачем нам углубляться в это? Я не советую делать этого, потому что сегодня мы страдаем от разобщения, которое стало испытанием для последователей призыва Корана и Сунны или саляфитского призыва, как мы его называем. Это разобщение — а Аллах знает обо всём лучше — имеет главной причиной душу, побуждающую к дурному, и это вовсе не разногласия в некоторых вопросах фикха. Это мой совет вам. Меня часто спрашивают: “Что вы думаете о таком-то?” И я понимаю, что спрашивающий либо ярый сторонник того, о ком спрашивает, либо наоборот, настроен против него. Бывает, что тот, о ком спрашивают, принадлежит к числу давно знакомых нам братьев, о которых говорят, что они отклонились от прямого пути. И мы говорим спрашивающему: “Что тебе до такого-то и такого-то? Следуй прямым путём, как повелел тебе Всевышний. Приобретай знания, и они впоследствии помогут тебе отличить праведного от неправедного и ошибающегося от поступающего правильно, и не затаивай злобу на брата своего просто потому, что он, не будем говорить "ошибся", а скажем немного отклонился от истины в одном или же в двух-трёх вопросах, или немногим более”» Сл. «Сильсилят аль-Худа уан-Нур», кассета № 784, время 15:18.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: pustaya trata vremeni ...

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Уа алейка салям уа рахматуЛлахи уа баракатух, брат!
АльхамдулиЛлях, джазакаЛлаху хайран брат тебе за эту небольшую, но очень важную и актуальную статью.
СубханаЛлах, каким же был мягким, милосердным, добрым наш великий имам 20-го столетия - шейх аль-Альбани!
Сколько раз он говорил шейху Раби аль-Мадхали быть ему помягче в вопросах джарха, он ведь был более знающим, мудрым и с большим жизненным опытом человек!
Надеюсь, эту статью прочитают братья-туллябы с Медины и их последователи, чтобы это было для них большим напоминанием и наставлением...
AbdulKoium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:13

Re: pustaya trata vremeni ...

Сообщение AbdulKoium »

assalyamu aleikum .. ua yaka brat ... Da brat inwaALLAH nekotorym bratyam dast polzu eta tema ...
Абу АбдуЛлах Асарит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:11

Наставление шейха Ибн ‘Усаймина

Сообщение Абу АбдуЛлах Асарит »

«Требующий знание должен бережно относиться к своему времени и не терять его впустую.
Пустая трата времени может быть в следующем:
— Не заучивать наизусть и не повторять прочитанное.
— Сидеть с друзьями и погружаться в пустые разговоры, в которых нет пользы.
— Но самое вредоносное для требующего знания времяпрепровождение — это когда нет у него иной заботы, как следить за тем, что говорят люди. Кем, что было сказано, что произошло и что произойдет, интересуется делами, которые его не касаются. Без сомнения, причина этому слабое исповедание Ислама, ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: „Лучшее исповедание Ислама человеком — оставление того, что его не касается“ Имам Альбани оценил хадис как „достоверный“ См. „Сахих ат-Тирмизи“ 2/531.
Занятость тем, что и кем было сказано, и множество вопросов — это пустая трата времени, и на самом деле это болезнь, а когда она охватывает человека, то пересуды становятся его главной заботой. Эти дела, которые его заботят и отвлекают от постижения знаний, возможно, приведут его к тому, что он станет враждовать с тем, кто не заслуживает вражды, и станет дружить с тем, кто не заслуживает дружбы. И всё это под предлогом поборничества правды и справедливости. Но это не так! Напротив, это занятость тем, что не касается человека. Но если, до тебя доходит какая-либо весть, без того, чтобы ты интересовался этим, и не подхватываешь ее, то это подобно тому, как до каждого доходят какие-либо вести, но не занимает себя ими, и не делает их своей главной заботой, так как это отвлекает требующего знания и приводит его дело в беспорядок. И это также открывает дверь делению общины на группы, и она раскалывается» См. «Китаб аль-‘Ильм» 143-144.
Источник: Саляф-форум
Ответить