Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум.
В ветке о пособии по изучению арабского языка затрагивалась тема про Ахмада аль-Хазими. В последнее время его всё больше и больше рекламируют в среде русскоязычных мусульман определенные круги, считая его супер шейхом.
По этой причине многие братья и я в их числа желали бы знать слова ученых о нем.
Переношу сюда в новую тему слова брата Абу Зейнаба, который там писал:
abu zeinab писал(а):Вопрос остается открытым, можно ли у него требовать знания ?
И это не решают братья, которые пишут тут посты.
Вот что сказал о нем шейх Ахмад Базмуль, когда его спросили о положении Ахмада ибну Умара аль-Хазими, какие слова ученых о нем ?
Он ответил:
"Этот человек, проявляет приверженность к Сунне, проявляет свою любовь к шейху Раби', однако исходит от него следующее:
1 - он обвиняет шейха Раби' что он суров в опровержении
2 - так же явно для ребят - саляфитов, что он берет у них книги по рудудам, затем при других братьях, когда те видят эти книги говорит: "Эти книги мне дали, я не читаю их!" и отдает их обратно.
Считает что нет пользы в книгах по рудудам для требующего знание.
Если его спрашивают о шейхе Альбани, то он перенаправляет к некоторым хаддадитам и он знает что они обвиняют шейха Альбани в ирджа. Понятно?!
И так же другое.
Хорошо, этот человек, можно у него брать знания или нет ?
Спрошен был шейх Раби' об этом, и он сказал: "Не берется от него знание!"
Ссылка:

abu zeinab писал(а):Иншаа Ллах если будет дополнение, слова ученых, то откроем отдельную ветку.
Барака Ллаху фикум.
Вот ещё некоторые слова других шейхов про Хазими:
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=127631



Просьба к братьям перевести вкратце для пользы их слова, а также написать хотя бы коротко об отвечающих шейхах, так как о некоторых не приходилось слышать раньше.
ДжазакумуЛлаху хайран
AbdurRahman_As-Saadi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:08

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение AbdurRahman_As-Saadi »

салам алеикум. Я настоятельно просил у последователей этого шейха привести слова больших ученых о нем , но так и не увидел этих слов
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

AbdurRahman_As-Saadi писал(а):салам алеикум. Я настоятельно просил у последователей этого шейха привести слова больших ученых о нем , но так и не увидел этих слов
Ва аляйкум ас-салям. Я видел ролик с похвалой шейха Джухани на него, хоть сказал что не знает его лично.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаhи уа баракатуh.
меня честно говоря не интересуют ни аль-Хазими, ни Мурси, но раз уж зашел разговор о Мурси, то хотелось бы узнать, на самом ли деле он говорит, что отрубание руки - не из шари'ата, и что нет разницы между убеждениями мусульман и христиан:



я не говорю о такфире ему - это дело ученых - пусть братья покажут им эти его высказывания и они решают кто он, но мой вопрос вот в чем:
Такие слова разве может сказать муслим и дальше оставаться муслимом?разве это не из тех ясных вопросов, которые не может не знать муслим?!
Вот например шейх аль-Альбани говорит об отрицающих рай и ад:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=44&t=9434#p53608
Да еще и можно вспомнить слова ученых о Къаззафи - ему ведь вынесли ученные такфир. Так есть ли разница в этих вопросах между простыми людьми и правителями: т.е. простой человек если скажет эти слова - его обвиняют в неверии, а если правитель скажет точно такие же слова - его не обвиняют в неверии?
И еще есть одно видео в инете, где брата какого-то с Казахстана спрашивают "Если человек скажет "я не верю в Аллаhа" муслим ли он?" и тот брат отвечает: "да, он оправдывается по невежеству и т.д." Это что за удивительное заявление?!
Братья боятся в хариджизм, такфиризм попасть, но по-моему тем самым в другую крайность уходить начинают. Хотелось бы чтобы братья разъяснили эти моменты...
баракаЛлаhу фикум
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

ابن مراد داغستاني писал(а): И еще есть одно видео в инете, где брата какого-то с Казахстана спрашивают "Если человек скажет "я не верю в Аллаhа" муслим ли он?" и тот брат отвечает: "да, он оправдывается по невежеству и т.д." Это что за удивительное заявление?!
Братья боятся в хариджизм, такфиризм попасть, но по-моему тем самым в другую крайность уходить начинают. Хотелось бы чтобы братья разъяснили эти моменты...
баракаЛлаhу фикум
Брат, к чему это тут? Давай не будем сводить тему к обсуждению разного рода ереси, которая звучит в роликах в интернете. Я тоже видел в интернете много глупостей в роликах, но я же тут не спрашиваю о них. Тут тема про аль-Хазими, а не про Мурси и его высказывания, правильно поступил аль-Хазими сделав ему такфир или нет. Речь не об этом, а о самом аль-Хазими, можно у него брать знание или нет?
Предлагаю придерживаться основной линии этой темы. Если есть ролики с джархом на него, то выставляйте, (желательно с переводом), если есть ролики с тазкией, то тоже выставляете. Всё это при условии, что источник приемлемый. И давайте не будем сводить обсуждение на другие темы, даже если они вам кажутся схожими.
ДжазакумуЛлаху хайран.

Что касается аль-Хазими, то пока на данный момент из числа известных, признанных и больших учёных есть слова шейха Раби'а аль-Мадхали, которые передал шейх Базмуль, что он сказал относительно аль-Хазими:
"Не берется от него знание!"
Abu Usaid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2010, 15:52

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Abu Usaid »

Ассалам алейкум,брат Сулейман,что значит причем тут это? Вы тут привели слова некоего шейха,который жестко отзывается о Хазими и призывает его к покаянию за такфир Мурси,получается Хазими такфирист,раз безосновательно выносит такфир,брат хочет узнать так ли это,или Хазими прав в своем такфире,если это так,то слова того шейха,кто призывал его к покаянию за это=0,и тогда их вообще не стоит приводить в этой ветке. АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВАРАХ1МАТУЛЛАХ1И ВАБАРАКАТУХ1.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Abu Usaid писал(а):Ассалам алейкум,брат Сулейман,что значит причем тут это? Вы тут привели слова некоего шейха,который жестко отзывается о Хазими и призывает его к покаянию за такфир Мурси,получается Хазими такфирист,раз безосновательно выносит такфир,брат хочет узнать так ли это,или Хазими прав в своем такфире,если это так,то слова того шейха,кто призывал его к покаянию за это=0,и тогда их вообще не стоит приводить в этой ветке. АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВАРАХ1МАТУЛЛАХ1И ВАБАРАКАТУХ1.
Ва аляйкум ас-салям ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Брат, если тебя интересует положение Мурси, то открой отдельную тему и если братья-модераторы увидят в этом пользу, то пропустят её, там и выяснишь это. Лично меня он не интересует, я не из хизбу-тахрир и не занимаюсь собиранием высказываний слов президентов и королей, да и брата ибн Мурада Дагъистани судя по его словам тоже не интресуют ни Мурси, ни Хазими. Есть слова кибар уляма о том, что Мурси - кафир? Если есть, то выставляй в новой теме, я иншааЛлах походатайствую, чтобы её пропустили, если нету, то о чём тогда речь? Или Хазими из кибар уляма и имеет право высказываться о проблемах науазиль? Сначала нужно выяснить имеет ли право он выносить такфир и стоит ли опираться на его фетвы, а уже затем прав ли он в этом. Если он имеет на это право, то даже если он не прав, то как сказано в хадисе ему все равно одна награда. Если Мурси сказал то, что он сказал, то это куфр, но выносить ему такфир я не имею права. А у вас есть такое право? А у Хазими? Давайте это и выясним: является ли он учёным, стоит ли от него брать знания и имеет ли он право выносить фетвы по вопросам науазиль, которые необходимо возвращать к кибар уляма? Пока что я вижу лишь то, что его рекламируют такфиристы типа Артёмки и активно продвигают по интернету, так же как в своё время проталкивали Бурхами, ибн Абду-ль-Максуда, Саида Абду-ль-Азыма, Хувейни, Мухаммада Хассана и прочих, которых теперь сами же чуть ли не такфирят.
Что касается этих роликов, то я не знал об их содержании подробно и на какую тему его там опровергают и по-моему я в самом первом сообщении достаточно об этом упомянул. Если на роликах мисрийские саляфитские шейхи, то им наверное лучше знать о положении Мурси и его различных высказываниях, чем саудийцу Хазими.
И в основе моё возмущение было не роликами о Мурси, а про то, что начинают рассказывать про разного рода маджхулей из просторов интернета, которые несут ересь в своих видео.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Aleesh »

Шейх Ахмад Базмуль:
1. Хаддадиты-такфиристы и джихадисты-такфиристы ложно приписывают себя к саляфие.
2. Кто такой Ахмад ибн Умар Аль-Хазими и кто его приверженцы?

Из самых скверных групп, (ложно) приписывающих себя к саляфитскому манхаджу, в то время, как они более всего враждуют с саляфитским манхаджем, две взаимозависимые группы: «такфирия-саляфия» (т.н "саляфия-джихадия") и хаддадия, которая является хариджитской группировкой и так же такфиристской. Более всего (враждуют) и самые худшие именно эти группировки. Почему? Потому что они своими методами работы вредят саляфитам, и изображают саляфитов в глазах людей, словно бы это саляфиты являются хариджитами. И изображают саляфитов в глазах людей, словно бы отношение у саляфитов к шариатскому правителю основано на противостоянии. И это провоцирует правителей против них (против настоящих саляфитов), и провоцирует людей против них. В то время как одним из самых ярких убеждений саляфитов является послушание и подчинение правителям мусульман, терпение того, что исходит от несправедливых правителей, запрет восстания против правителей мусульман и совершение дуа за правителей с просьбами для них о праведности и благе. Огромная разница между саляфитским манхаджем и манхаджем такфиристов (т.е. джихадистов-такфиристов)! И огромная разница между саляфитским манхаджем и манхаджем хаддадитов!
Хаддадиты в наше время делают вид, что они следуют сунне, и что они держатся за сообщения от саляфов (первых имамов). Но на самом деле они не следуют за саляфами. Мы говорим им: "Откуда вы явились с таким манхаджем? Откуда вы взяли эти слова? Эти слова, которыми вы заняты, о хаддадиты, противоречат манхаджу ахлю сунна уаль-джамаа, противоречат саляфитскому манхаджу. Порочите выдающихся приверженцев сунны. Порочите таких как шейх Аль-Альбани, да помилует его Всевышний Аллах, таких как шейх Рабиа Аль-Мадхали, да хранит его Всевышний Аллах. И говорите про них, что они - главы мурджиитов этого времени!".
Нет сомнений в том, что они (хаддадиты) порочат таким образом приверженцев сунны (ахлю сунна) вцелом. А порочение ахлю сунна - это признак приверженцев нововведений. - Это с одной стороны.
С другой стороны: хаддадиты доходят до такфира тех, кто не согласен с ними и является приверженцем сунны! Доходят до такфира тех, кто не согласен с ними, и является приверженцем сунны. Первое - обвиняют в мурджиизме, враждуют с ними, применяют к ним всякие нехорошие названия. Второе - доходят до степени такфира. Они считают, что нет оправдания по невежеству, и из этого (по их расчетам) следует, что тот, кто оправдывает по невежеству, попадает в положение того, кто не обвиняет в неверии неверного. А кто не обвиняет в неверии (такого) неверного, тот сам неверный у них. И удивительно, что их оружие, их обработанный ядом кинжал поднят на ученых сунны! Ибн Таймия, Ибн Баз, Аль-Альбани, шейх Рабиа... - А они - большие ученые. Обработанный ядом кинжал для нанесения ударов по ученым этой общины. Обвиняют их в неверии, и у них есть слова, которые указывают на это.
И было у них собрание в Таифе несколько лет назад, на котором они пришли к тому, что утвердили, что тот, кто оправдал кого-то по невежеству, тот сам впал в неверие. Таким образом, Аль-Альбани для них является джахмитом. И Ибн Усамин, да помилует его Аллах, является для них джахмитом. Поэтому эта группировка - мерзкая и даже очень.
Порочная группировка! Они жесткие и у них чрезмерность хариджитов. Это видно даже в том, как они говорят. Даже в том, как они себя ведут по отношению к шариатским вопросам. Нет у них ни мягкости, ни мудрости, ни чистоты. Почитаешь их, и ты словно получил заряд электричества. Потому что их слова выходят из груди мстительной, такфиристской! А не из груди приверженца Сунна, даже если они сами про себя заявляют, что они приверженцы Сунны.
И из их числа – это еще будет упомянуто, если будет угодно Аллаху – из числа этих хаддадитов так называемый Ахмад ибн Умар Аль-Хазими. Поистине, этот человек – я знаю его с давних пор. Не был раньше он таким. Ахмад ибн Умар Аль-Хазими не был раньше таким. Он раньше занимался заучиванием стихотворных работ и изучением наук, которые являются средством (для изучения шариата) – посвящал себя этому. Старался посещать уроки и получать знание. И при этом он хвалил шейха Рабиа. Он хвалил шейха Рабиа. Однако по причине его учебы у некоторых ихванов (последователей манхаджа секты ихвануль-муслимин) он говорил: «Однако шейх Рабиа жестковат». Я сказал: «Нет, никогда не было у него жесткости. Подтверди жесткость у шейха Рабиа и затем покажи, какова разница между его словами и словами первых имамов (саляфов). Я покажу тебе слова саляфов, которые намного жестче, чем слова шейха Рабиа, и сможешь ли ты сказать, что саляфы были жесткими и у них не было достаточной мягкости в опровержениях?» Он не смог ответить, и сказал только, что «шейх Рабиа – уважаемый ученый, и я не принижаю его». Это старые слова, были сказаны, может быть, десять лет назад. Или больше? Больше, может быть пятнадцать лет назад. Пятнадцать лет. Пятнадцать лет. А затем, его положение изменялось по степеням. И я делал ему наставление много раз: «Будь осторожен, не увлекайся собиранием учеников вокруг себя в больших количествах, выбирай (правильных). Если будет у тебя даже один ученик из ахлю сунна – это лучше чем много учеников (с неправильным манхаджем). Ведь знанию и религии даруется победа не по причине большого количества сторонников, а по причине приверженности истине и следования (шариату). В Судный день придет один из пророков и будет с ним только один или два человека, и придет один из пророков, и не будет никого с ним (из последователей)». Затем, когда он занялся преподаванием, собрались вокруг него хаддадиты. И они были в его обществе, и он был в их обществе. И стало то, что когда его спросили про положение шейха Аль-Альбани, то он отправил спрашивающего за ответом к тем ученикам-хаддадитам. Сказал: «Спроси такого-то и такого-то, они ответят тебе каково положение Аль-Альбани». Так ты ведь шейх, который занялся призывом, заучил усуль аль-фикх, грамматику, акыду и преподаешь это. И ты отсылаешь спрашивающего об этом имаме из числа имамов этого времени – Аль-Альбани - к ученикам? К тому же нововведенцам-хаддадитам?! Таким образом, не мог ты к ним отправить за ответом, кроме как если ты согласен с ними. Однако он это скрывал (не проявлял). Затем, в последнее время, в последних его высказываниях проявилось до степени очевидного, что он относится к манхаджу хаддадитов. А до этого – к такфиристскому манхаджу. И он обвинял в неверии. Есть статьи об этом на форуме «Сахаб». И мне не хочется говорить о нем. Не потому, что он мой товарищ. А мы были товарищами. Однако, чтобы не говорили некоторые, как это распространяется, что это из-за зависти. Или что это из сферы «слова друг о друге враждующих между собой сверстников». И я оставил разговор о нем. Не оставил, зная о его положении и умалчивая об этом, нет! Это было бы вероломством! Если бы у меня была способность разъяснить его положение (и я умолчал бы). Однако я оставил это, посчитав достаточными слова тех, кто уже отозвался о нем (с предостережениями). А уже отозвался о нем (с предостережением) шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали, да хранит его Всевышний Аллах. И шейх, доктор Мухаммад ибн Хади Аль-Мадхали, да хранит его Всевышний Аллах. И другие из числа обладателей знания. И я сказал (себе): «Их будет достаточно, а затем уже в собрании с особыми братьями из числа требующих знание я разъясню его положение, когда они спросят меня». Однако в эти дни вышли от него очень плохие, отвратительные речи, построенные на манхадже хаддадитов. И даже если хададиты заявляют, что они являются приверженцами сунны и сообщений от саляфов, то ведь на самом деле они отбрасывают Сунну, отбрасывают достоверные сообщения от саляфов и выискивают сообщения ложные и негодные толкования, далекие от смысла этих сообщений, и применяют их к тому, к чему они неприменимы. Поэтому нельзя обольщаться ими. Они открывают … и сообщения от саляфов и приводят хадисы и тому подобное, и делают вид, что они на сунне. Но они не следуют саляфитскому манхаджу и не следуют за сподвижниками, да будет доволен ими Аллах. Сподвижники к ним непричастны! Никак не причастны! Нет никакой связи – связи между саляфитским манхаджем и ними (хаддадитами), потому что они (хаддадиты) на самом деле являются такфиристами.

_________
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=u_RShBD9gLo
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Aleesh »

Sulayman Abu Salih писал(а):
AbdurRahman_As-Saadi писал(а):салам алеикум. Я настоятельно просил у последователей этого шейха привести слова больших ученых о нем , но так и не увидел этих слов
Ва аляйкум ас-салям. Я видел ролик с похвалой шейха Джухани на него, хоть сказал что не знает его лично.
Нужно заметить, что шейх Джухани не известен как большой ученый, и если этот тот же ролик, который видел я, то в нем он не буквально похвалил Хазими, а сказал, что слышал от него только хорошие вещи, и выразил надежду, что с ним все впорядке.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Aleesh »

Шейх Хишам ибн Фуад Аль-Бияли: Предостережение от Ахмада Аль-Хазими и Абдур-Рахмана Аль-Хиджи
"И поэтому остерегайся и не слушай ни Аль-Хазими ни Аль-Хиджи! Остерегайся!"

_________
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=41XNw10a3M4[/quote]
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Aleesh »

Шейх Али ибн Абдульазиз Муса: Кто такой Ахмад Аль-Хазими?
Этот человек - у него чрезмерность в вопросе правления, он обвиняет в неверии абсолютно каждого, кто правит не по шариату. И мы говорим это, потому что некоторые наши братья обольстились им, так как у него есть некоторые познания в науках, которые являются средством изучения шариата - в науке усуль аль-фикх, и они отправились учиться к нему. И когда отправились к нему, услышали его слова о вопросе правления и вышли из мечети. Так как увидели у него такую большую чрезмерность. Ахмад ибн Умар Аль-Хазими. Этот человек - закоренелый такфирист.

1. Как чрезмерность Аль-Хазими в такфире подвигает его к противоречивым заявлениям.
2. Признаки хариджитов

И я слышал его запись в три минуты, в которой одна часть опровергает другую часть. Он (Ахмад Аль-Хазими) говорит: "Единогласны ученые этого времени в неверии того, кто правит не по шариату, и не навредит нам иное мнение шейха Ибн База по этому вопросу". Как это единогласны, а Ибн Баз имеет иное мнение? Разве он не считается одним из обладающим знанием нашего времени? Это - из противоречия (в словах). Таким образом хариджиты в древние времена и их отдельные их представители в наше время - у них чрезмерность в вопросе правления (т.е. такфира за правление не по шариату).
Поэтому если ты проведешь беседу с одним из них (хариджитов) ты увидишь, что он не прошел до конца ни одной книги из книг относящихся к какой-либо области исламского знания. А в вопросе правления ты найдешь у него множество сомнений, все сомнения по этому вопросу он собрал. И спорит и пререкается. Потому что вопрос такфира за правления и вопрос оправдания по незнанию, и положение земли (земля куфра или ислама). Это все - то чем увлечены такфиристы: правление, затем земля - эта земля неверия или земля ислама, и вопрос оправдания по невежеству из вопросов убеждений. Это вопросы, обсуждением которых они заняты, и вокруг которых ведутся их разговоры. А не что-либо другое, к сожалению. Таким образом, хариджиты - заблудшая группировка, которая впала в чрезмерность в вопросе такфира за правление. Впала в чрезмерность в вопросе правления. И они (в свое время) обвинили в неверии сподвижников, да будет доволен ими (сподвижниками) Аллах, и обвинили в неверии Али, да будет доволен им Аллах.

_________
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=khPwqLSEf6E[/quote][/quote]
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Aleesh »

Шейх Ахмад Базмуль: Предостережение шейха Рабиа Аль-Мадхали от Ахмада Аль-Хазими

Спрашивающий говорит: "Что вы скажете про Ахмада ибн Умара Аль-Хазими?"
Ответ: Этот человек проявляет Сунну и любовь к шейху Рабиа (Аль-Мадхали). Однако есть у него некоторые проблемы: во-первых, он обвиняет шейха Рабиа в том, что он слишком суров в опровержениях. Во-вторых, показывает перед саляфитской молодежью, что он принимает от них книги с опровержениями, а затем, когда он находится с другими людьми, и те заметили у него эти книги, он говорит: "Эти книги приносят мне, а я их не читаю. Только беру их, а затем возвращаю назад". И считает, что книги с опровержениями не несут в себе пользы для требующего знания. И когда его спросили про шейха Аль-Альбани, за ответом он отправил к некоторым хаддадитам. В то время как он знает, что они обвиняют шейха Аль-Альбани в мурджиизме! Ясно? И есть у него другие проблемы. Затем, такой человек - берется знание от подобных ему или нет? Спросили шейха Рабиа о его положении, и он ответил: "Не берите от него знание".

_________
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=jjR5XROFZyY
riduan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:10

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение riduan »

Ас-саляму 'аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракатух) недавно в интернете появилось видео, где Хазими говорит, что аль-Альбани, рахимаху Ллах, порочил ученых недждийского призыва и называет его возродителем мазхаба мурджиитов в наше время. Каков хукм этих слов? Разве кто-нибудь из ученых так говорит? Ведь если бы аль-Альбани, рахимаху Ллах, действительно возродил мазхаб мурджиитов, то ученые обязаны были бы указать на это и сильно предостерегать от этого. Барака Ллаху фикум)
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Aleesh »

Вопрос: Мир вам, милость Аллаха и Его благословение. Да примет Аллах от нас и от вас, дорогой шейх, и да поддержит вас во всяком благом деле. Да воздаст вам Аллах благом. Каково положение шейха Ахмада ибн Умара Аль-Хазими? У нас здесь есть те, кто обольстился им. Из того, что я слышал от него, и он это повторяет много раз в своих записях:
- кто правит/судит не по тому, что ниспослал Аллах, тот становится кафиром, лично каждый!
- Говорит, что слова Ибн Аббаса "Это неверие, которое меньше чем неверие" относятся к ситуации, когда в одном вопросе кто-либо вынес решение не по шариату, или что-то подобное.
- Говорит: "Я просмотрел книги обладателей знания и не нашел ни одного, кто говорил бы, что правление/суд не по тому, что ниспослал Аллах, не является большим неверием".
- Говорит: "Я бросаю вызов: пусть придет кто-нибудь с доводом на то, что правление/суд не по тому, что ниспослал Аллах, является малым неверием".
- Обвиняет приверженцев Сунны в мурджиизме и джахмизме.
- Говорит: "Кто сказал, что дела (задающий вопрос опечатался и написал здесь: "иман" вместо "дела") - это условие полноценности, тот впал в мурджиизм, хотел он этого или не хотел".
- Говорит: "Саляфия в наше время - это сектантсво". И приводит в качестве причины своих слов: "Если ты следуешь за таким-то человеком, то ты саляфи, а если нет, то нет".
Ожидаю ваш ответ, да благословит вас Аллах.
Примечание: хорошо бы, если бы вы подробнее осветили вопрос правления/суда не по тому, что ниспослал Аллах, подобно вопросу оправдания по невежеству.
Мир вам, милость Аллаха и Его благословение.
Абдуррахман Аль-Муджбири, Алжир.

Ответ: И вам мир, милость Аллаха и Его благословение. Да отблагодарит Аллах уважаемого брата, задавшего вопрос, и да примет (благие дела) от нас и от него. А что касается того, о ком задан вопрос, то мне точно известно - после того, что упомянут о нем спрашивающий, а в общем мазхаб этого человека (Аль-Хазими) известен всем - и я скажу: этот человек - хариджит, хаддадит. Смелый против Аллаха, выдающий себя за знатока в Его религии. И не разрешается брать от него (знание).
И слова ученых в вопросе правления известны даже начинающим студентам. И вопрос этот, вся хвала Аллаху - постоянно повторяемый, заучиваемый. И не годится обольщаться тем, о ком задан вопрос (т.е. Аль-Хазими) и подобными ему, которые противоречат обладателям знания и ввергают в смуту себя и других.
А что касается просьбы спрашивающего о разъяснении вопроса (правления), то я сделал это в общем в книге "Критика Мамдуха ибн Джабира", и, может быть, повторю это еще раз в виде лекции, если будет угодно Аллаху.

Абу Хазим Мухаммад ибн Хусни Аль-Кахири Ас-Саляфи.
См. http://www.abohazm.com/play.php?catsmktba=961

*****


Говорит старший саляфитский шейх в Египте - Хасан ибн Абдульуаххаб Аль-Банна в тазкие автору ответа
от 22.05.2012 г.:
"Я делаю дуа за него и за подобных ему об успехе и правильных словах и делах и считаю, что он на правильной религии".

Вопрос шейху Али ибн Абдульазиз Муса: Каково положение Мухаммада Хусни Аль-Кахири?
Ответ: Мухаммад Хусни Аль-Кахири, Абу Хазим, автор книги о демонстрациях с предисловием шейха Хасана ибн Абдульуаххаба Аль-Банна - он из числа достойных братьев, усердных требующих знание, обладателей рассудительного разума. Он приезжал к нам сюда и, вся хвала Аллаху, изучал у нас книгу "Таджрид ат-таухид аль-муфид" Аль-Макризи, так же несколько книг по акыде, и, думаю по усуль аль-фикху и так же фикху, как я помню.
Он из числа братьев, которые у нас на хорошем счету, из числа требующих знание усердных в учебе и следующих мазхабу саляфов. Абу Хазим Мухаммад Хусни Аль-Кахири и имам и хатыб в Айн Аш-Шамс, думаю в Каире. Мы считаем, что положение его благое, и мы никого не обеляем перед Аллахом.

Похвала от шейха Абу Абд Аль-А'ля Халида Усмана:
"Наш брат Абу Хазим Мухаммад Хусни - я знаю его (многие) годы. И знаю, что он усердный требующий знание, следует брать от него пользу, если будет угодно Всевышнему Аллаху. Да благословит его Аллах. Он издавна посещал наши уроки и взял какую-то пользу от нас. Нет проблем в том, чтобы брать пользу от него, если будет угодно Аллаху".
Сл. "Нафахат рамадания тарбауия".
См.: http://www.abohazm.com/pageother.php?catsmktba=15
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Кто такой шейх Ахмад аль-Хазими?

Сообщение Aleesh »

Некоторые из шокирующих высказываний такфириста и хаддадита Ахмада Аль-Хазими:


"Требующий знание обязан освободиться от слов современников ВСЕХ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, так как даже у некоторых обладателей знания, которые на прямом пути, У БОЛЬШИХ УЧЕНЫХ ЕСТЬ ОШИБКИ ВО МНОГИХ ВОПРОСАХ, НАПРИМЕР В ЭТИХ ВОПРОСАХ (такфира). Пусть требующий знание САМ рассмотрит их, и прочитает то, что относится к разделу вероотступничества и причинам (вероотступничества), которые упомянули ученые".

"Те, которые называют себя саляфитами, большинство из них являются зиндыками (кафирами, относящими себя к исламу). Клянусь Аллахом, у Джахма ибн Сафвана положение лучше чем у них".

Сл. "Шарх муфид аль-мустафид" 26.

"Тот, кто оправдывает по незнанию, если он встретил слова ученых (о том, что нет оправданий) и оставил их, то впал в неверие и вышел из Ислама".

Сл. "Шарх муфид аль-мустафид" 13.

"Мы думали, что эта страна (т.е. Саудия) оберегается от нововведений, заблуждений, многобожия и неверия... Мы обнаружили, что многие из тех, кто относится к знанию, если не являются вероотступниками, то являются фасиками, нововведенцами".

Запись была по этой ссылке: http://safeshare.tv/w/wSpFRxnmTT , но ее уже удалили.

См. арабский текст: http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=145018
Ответить