Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Сообщение Irek »

расскажите об этом человеке, джазакуму Ллаху хаер
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Мухаммед Салих Аль-Мунаджид

Сообщение *** »

Шейх Мухаммад Саалих аль-Мунаджид родился 30-го месяца Ду-аль-Хиджа 1381 года по Хиджре. Начальную и среднюю школу он закончил в Эр-Рияде. Он занимался исследованиями в Университете в Аль-Дахраме (Королевство Саудовской Аравии).

Главными его преподавателями были Шейх Абд-аль-Азиз ибн Бааз, Шейх Мухаммад аль-Осмайин и Шейх Абд-Аллах аль-Джибрин. Декламации Корана он учился под руководством Шейха Саида аль-Абд-Аллаха.

Его преподавателями были также Шейх Саалих аль-Фаузан, Шейх Абд-Аллах аль-Гунайман, Шейх Абд аль-Заамиль и Шейх Абд аль-Рахман аль-Махмуд.

Главным преподавателем по изданию фатв был Шейх Абд-аль-Азиз ибн Бааз (да будет доволен им Аллах), их сотрудничество продолжалось пятнадцать лет. Именно он призвал его заняться обучением и обратился в Центр Даава (призыва к исламу) и Руководства (Марказ аль-Даава уа аль-Иршад) в Даммааме с просьбой помочь Шейху аль-Мунаджиду в организации лекций, проповедей и классов. Благодаря Шейху Абд аль-Азизу ибн Баазу (да будет доволен им Аллах) он стал хатибом (проповедником), имамом и преподавателем.

Шейх Мухаммад Саалих аль-Мунаджид ведет в мечети Имама Омара аль-Хобара различные курсы лекций, среди которых:
-Тафсир Ибн Хатира;
-Толкование достоверных хадисов Бухари;
-Фатвы Шейха аль-Ислама ибн Таймийя;
-Толкование Сунны Ат-Тирмидхи.

Он проводит образовательные занятия, принимает участие в программе радио «Священный Коран» и участвует в ряде телевизионных программ. Записано около трехсот кассет с записью его лекций, среди которых: «Великий ученый Ибн аль-Кайим», «Уроки жизни Имама Аль-Шафаи», «Необходимость в исламском образовании», «Формирование исламской личности» и другие. Наиболее известные его книги: «Семьдесят вопросов о соблюдении поста», «Как быть твердым и верным исламу», «Помогайте творить добро».

В 1997 году Шейх Мухаммад Саалих аль-Мунаджид основал вебсайт «Ислам – вопросы и ответы» http://www.islam-qa.com

Источник: http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?aut=4

Есть некоторые его видео:
http://video.islamindex.ru/?video_album=77&id=2522
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Мухаммед Салих Аль-Мунаджид

Сообщение *** »

шейх Абдуль Азиз АР РАЙС сказал когда ему звонил брат Абу Имран аль-Асари: что он Лидер кутбитов на севере Саудии;
шейх Яхья ибн Хажури сказал что он кутбит,
шейх АбдульМалик Рамадани, тоже самое сказал ахи

запись Хажури
http://www.sh-yahia.net/show_s_fatawa_162.html
وأما المنجد فهو قطبي.

Прошу пояснить...
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re:

Сообщение Бухарий »

Ассаламу алайкум!
Братья я недавно задал вопрос, но мой пост не опубликовали. Это очень важно для меня!!!
Один брат делает мне насыха чтобы не связываться с сайтом http://www.islamqa.com/ который управляет Мухаммед Салих Аль-Мунаджид. По его мнению Мухаммед Салих Аль-Мунаджид оправдывает книг Саида Кутба. И что Мунажжид считает жамаат Таблигъ из ахлу сунна вал джамаа.

Он утверждает, Что Роби ал-Мадхалий назвал Мунажжида "Главарем Кутбистов". Он ёще сказал, что ученик шейха Усаймина Шайх Солиҳ ас-Солиҳ раҳимаҳуллаҳ сказал что Мунажжид перешёл на манхаж ихвановцев.

Я удивлен этим высказыванием брата. Очень прошу помочь разобраться в этом. Лично сам считал его учеником Усаймина и Альбани.

Заранее благодарен!
Покорившийся Аллаху

Re: Мухаммед Салих Аль-Мунаджид

Сообщение Покорившийся Аллаху »

as salyamu alaikum wa rahma

мы задали вопрос шейху Абдалле ас-Сабту аль-Кувэйти (это очень конкретный толибуль илм, салафит, ему где-то 60 лет, друг Салиха Фаузана иногда сам шейх Салих звонит ему когда пишет какие-то книги и консультируется с ним)

так вот шейх ас-Сабт сказал про Мунаджида "Акидату Сахиха (100 % салафитская) ля кин манхадж ихван" (но метод расспространения даввата ихван)

далее шейх еще раз подчеркнул "акыда у Мунаджида 100% чистая салафитская, и даже из некоторых его трудов я извлекаю пользу. Например у него есть кассета (лекция) "фи сукут давва" ("на рынке дауата") я ее лично слышал и она мне очень понравилась и я не слышал такого. Однако его манхадж похожь на дорогу Сальмана и Саффара итд (т.е. "ихван"). т.е. его манхадж похожь на тех людей которые хотят собирать людей (как единная народная сила, несмотря на различные убеждения)"
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Мухаммед Салих Аль-Мунаджид

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ассаляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
din-islam, ты привёл источник http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?aut=4
там я почитал фетвы про музыку. Правильно ли всё что там пишут?
Там дозволяют музыку, обуславливая её, конечно, чтобы смысл был халяльный. Меня это взволновало :?
http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra= ... 7%FB%EA%E0
темболее здесь http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra= ... 7%FB%EA%E0
http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra= ... 7%FB%EA%E0
БаракаЛлаху фикум.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛахи уабаракатух
din-islam, ты привёл источник http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?aut=4
там я почитал фетвы про музыку. Правильно ли всё что там пишут?
Остерегайся брат этого сайта! Мало того что там фетвы весьма странные и сомнительные, как ты сказал с дозволением музыки, так у них на форуме еще столько такфиристов и сектантов чуть ли не всех 72 течений сидит, и все что вздумается пишут...
Короче одним словом никакого контроля и порядка, полная анархия там :evil:
Братья, обращайте внимание на те ссылки, которые вы делаете, не нужно оставлять всю работу лишь администрации, нужно и самим нам следить за порядком, не выкидывая все подряд сюда!
'abd al Kareem
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:29

Re: Мухаммед Салих Аль-Мунаджид

Сообщение 'abd al Kareem »

ассаляму аляйкум. так что там на счёт аль-Мунаджида? можно ли читать его фатауа ? я лично не раз видел здесь на форуме его фатауа приводились... есть ли слова больших учёных про него?
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Мухаммед Салих Аль-Мунаджид

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Для дополнения этой ветке об Аль Мунаджиде.
С его сайта:
Похвала джамаату таблиг о том, что он имеет много благодеяний и активность в призыве, заслуживающую похвалы, оправдание их ошибок и не считание их заблудшей сектой:
http://www.islam-qa.com/ar/ref/107630/
http://www.islam-qa.com/ar/ref/47431/

А вот слова учёных про таблиг:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=34&t=85
IbnK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:21

Re: Мухаммед Салих Аль-Мунаджид

Сообщение IbnK »

Уаалейкум ассалям брат, зачем опять эти крайности в джархе? Что, ты хочешь сказать что такие слова о джамаате таблиг являются поводом для табди' или тахзира? Это явное излишество, касательно джамаата Таблиг чтоли насс пришел в КОране и Сунне что они бидаатчики? Это вопрос иджтихада и конечно более правильно намного что это джамаат чей призыв не построен на понимании Ислама верном, и что у них много бидаатов, слабых хадисов, вражда к ахли Сунна и так далее. Однако муджтахид он делает иджтихад, может ошибиться в нем, может сделать иджтихад опираясь на неверные представления о действительности, и не подходят к этому с таким подходом! Шейх Ибн Баз, шейх Усаймин пока им не разьяснилось действительное лицо джамаата Таблиг тоже говорили о нем подобные слова, также шейх Мухаммад Ибн Ибрахим и другие, ты слышал например чтобы шейх АЛьбани который почти с самого начала критиковал этот джамаат, вынес им за это табди или предостерегал от них?!

Ну и в тему добавлю слова шейха Солиха аль Фаузана хафизахуЛлах о шейхе аль Мунаджиде в такдиме шейха Фаузана на книгу шейха Мунаджида "БИдату иадати фахми ан-насс", вышедшуй 2 с лишним года назад:

فقد قرأتُ للشَّيخ: محمَّد صالح المنجد كتابًا قيِّمًا مفيدًا يحتاج إليه كلُّ طالب علم؛ وهو كتاب: (بدعة إعادة فهم النَّصِّ)، فوجدتُه - والحمد لله - كتابًا مفيدًا نافعًا نحتاج إليه في هذا الوقت الذي تكلَّمت فيه الرويبضة، وتطاول فيه تلاميذ الغرب والباطنية على أحكام الشَّريعة؛ لهدم مبانيها واستبدالها بآراء أهل الضَّلال؛ فالحمد لله الذي جعل للحقِّ في كلِّ وقت ناصرًا، وللباطل داحضًا وقامعًا، وإنَّ هذا الكتابَ بحقٍّ قد سدَّ فراغًا كبيرًا أحدثه هؤلاء اللُّصوصُ الذين يحاولون هتكَ حرز الشَّريعة والتَّقليل من شأن حماتها ورجالها؛ " يُرِيدُونَ أَنْ يُطْفِئُوا نُورَ اللَّهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَيَأْبَى اللَّهُ إِلَّا أَنْ يُتِمَّ نُورَهُ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ" [التوبة: 32] ؛ فجزى اللهُ الشَّيخَ محمدًا خيرَ الجزاء على ما كتب وبيَّن ودلَّل وعلَّل، حتَّى بَيَّنَ عوارَهم وهتك أستارَهم؛ فجعله اللهُ من أنصار دينه وحماة شريعته، وزادَه علمًا وعملاً، وصلى اللهُ وسلَّمَ على نبيِّنا محمد وآله وصحبه.

كتبه:
صالح بن فوزان الفوزان
عضو هيئة كبار العلماء
28/6/1429هـ

Весь такдим не буду переводить поскольку не об этом речь сейчас, но переведу то что является шАхид, в данном месте, а это

فقد قرأتُ للشَّيخ: محمَّد صالح المنجد كتابًا قيِّمًا مفيدًا يحتاج إليه كلُّ طالب علم

Я прочитал прекрасную полезную книгу шейха Мухаммада Солиха Аль Мунаджида, в которой нуждается каждый требующий знания..

И

فجزى اللهُ الشَّيخَ محمدًا خيرَ الجزاء على ما كتب وبيَّن ودلَّل وعلَّل، حتَّى بَيَّنَ عوارَهم وهتك أستارَهم؛ فجعله اللهُ من أنصار دينه وحماة شريعته، وزادَه علمًا وعملاً

Да воздаст Аллах шейху Мухаммаду прекрасным воздаянием за то, что он написал, и разьяснил, и указал, и обосновал, и разьяснил их отклонения, и разоблачил их, и да сделает его Аллах из помощников Его религии, и защитников Его Шариата, и увеличит его знанием и действием!

Обрати внимание брат что он называет его шейхом, то есть ученым, ведь не скажешь же ты надеюсь что шейх Солих которому под 80 лет, называет шейха Мунаджида которому около 50, шейхом за его возраст! Затем обрати внимание на похвалу его. По мазхабу крайних сторонников джарха они должны табди' вынести шейху Солиху аль Фаузану, поскольку он хвалит ахль аль бида и советует их книги, ведь шейх Мунаджид у них уже давно ахлиль бида! А еще раньше табди всем шейхам кто ошибочно защищали джамаат Таблиг.
Или это двойные весы, и что прощаемо одним, не прощаемо другим? Подумай над этим брат.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум.
Не следует впадать ни в одну, ни в другую крайность братья.
IbnK писал(а):Что, ты хочешь сказать что такие слова о джамаате таблиг являются поводом для табди' или тахзира? Это явное излишество, касательно джамаата Таблиг чтоли насс пришел в КОране и Сунне что они бидаатчики? Это вопрос иджтихада
Ну Антивирус же не сказал, что он стал бид'атчик за это, а упомянул его похвалу за таблигъ, как существенную ошибку. Ведь жесткие слова саляфов и имамов за похвалу и защиту приверженцев нововведений хорошо известны.
И если кто-то из больших ученых в начале их деятельности похвалил таблиг, то потом они все как один стали предостерегать от них. И сомневаюсь, что Мунаджид не знает этого. Ведь когда ученые раскритиковали его за советы исламской семье держать книги Сайд Кутба в своей библиотеке, он же быстренько убрал все это потом со своей книжки?
Не секрет, что у шейха Мунаджида на сайте есть много полезной информации, как и не секрет, что многие русскоязычные мусульмане полагают, что он чуть ли не всемирно признанный ученый, такого же уровня как шейх Ибн Баз, Усаймин и им подобные, что встречаешь, как среди фатауа уляма русскоязычные мусульмане и его слова цитируют. Особенно в этом вопросе излишествуют сестры, ставя его мнение на уровне с мнениями признанных ученых этой уммы.
касательно джамаата Таблиг чтоли насс пришел в КОране и Сунне что они бидаатчики? Это вопрос иджтихада
Брат, а что относительно каждой секты есть текст в Коране или Сунне, что они бид'атчики?!) Скажем, есть такое про суфиев или аш'аритов и т.п.?
Все секты вышли из ахлю-Сунна за свой отход от позиций и основ ахлю-Сунна, а постановления об этом делали имамы в каждом времени.

Вот брат Абдуль-Карим хорошо спросил:
'abd al Kareem писал(а):есть ли слова больших учёных про него?
Так давайте этим и ограничимся братья, приведем слова ученых и обладающих знанием о Мунаджиде.
Вот ты хорошо привел слова шейха Фаузана, который похвалил его труд и сделал к нему рецензию, и назвал его шейхом. Да, и это указывает на то, что шейх конечно же не считает его приверженцем нововведений или заблудшим.
Однако на счет этого:
Обрати внимание брат что он называет его шейхом, то есть ученым, ведь не скажешь же ты надеюсь что шейх Солих которому под 80 лет, называет шейха Мунаджида которому около 50, шейхом за его возраст!
Это не совсем так брат, ибо не каждый кого называют шейхом - имеется ввиду, что он ученый, скорее всего обладающий знанием. Ведь ученые часто того или иного талибуль-ильма именуют шейхами. Просто слово "ученый" (алим) очень серьезное!
Также могу добавить то, что до шейха Фаузана и шейх Ибн Баз делал рецензию на его книгу "аль-Мухаррамат" около 18 лет назад и называл его в предисловии шейхом, когда ему было около 30 лет.
С другой стороны известно, что от Мунаджида предостерегал в свое время не менее известный ученый, как шейх Мукъбиль, а также шейх Раби' аль-Мадхали, шейх Убайд аль-Джабри, шейх Абдуль-Малик Рамадани, шейх Яхья аль-Хаджури.
Также я сегодня звонил шейху Абдуллаху аль-Бухари и спросил его мнение о Мунаджиде и его сайте. Он сказал, что не советует его сайт. Я спросил на счет извлечения пользы с его сайта, так как там часто приводятся фатауа ученых, как шейх Ибн Баз, Ибн Усаймин и др. Он ответил, что фатауа этих ученых и все их труды есть и на их официальных сайтах.
Это так, для пользы.
Никого ничем не обязываю, просто привел слова шейхов, о которых мне известно, а каждый пусть сам решает.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах
A'mash писал(а): Особенно в этом вопросе излишествуют сестры, ставя его мнение на уровне с мнениями признанных ученых этой уммы.

да, точно!
Также я сегодня звонил шейху Абдуллаху аль-Бухари и спросил его мнение о Мунаджиде и его сайте. Он сказал, что не советует его сайт. Я спросил на счет извлечения пользы с его сайта, так как там часто приводятся фатауа ученых, как шейх Ибн Баз, Ибн Усаймин и др. Он ответил, что фатауа этих ученых и все их труды есть и на их официальных сайтах.
Вот именно. Одно дело, если человек не понимает арабский язык и ищет нужные фатауа на его сайте с переводом, и совсем другое, когда знающий арабский изначально идет за информацией туда, когда ту же статью или фатву можно прочитать на официальных сайтах самих ученых.
Есть же и другие, хорошие шейхи ахлю-Ссунна, относительно которых нет разногласия среди ученых, как Усман аль-Хамис, Салих ас-Синди, Абдуллах аль-Бухари и др. Почему бы знающим арабский язык братьям, не брать их фатауа и переводить? По уровню они наверное не ниже, чем Мунаджид, просто менее "раскрученные" скажем так в русскоязычной среде)
Это конечно мое мнение (недоумение), не воспринимайте всё в штыки.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re:

Сообщение антивирус северный »

'abd al Kareem » Сб 25 сен 2010, 21:30
ассаляму аляйкум. так что там на счёт аль-Мунаджида? можно ли читать его фатауа ? я лично не раз видел здесь на форуме его фатауа приводились...
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах.
Да брат, здесь есть фатвы с сайта шейха Аль Мунаджида. Все они касаются в основном вопросов фикха ("таххара","намаз","торгово-финансовые отношения","праздники" и т.п). Я тоже приводил множество его ответов с его сайта, но все они основаны на словах БОЛЬШИХ ученых, а не его иджтихаде. Если и проскакивали непонятные моменты в фикхе, то тут же на сайте братья и сестры поясняли другими доводами. И многие его фатвы не пропускались на форум (включая и то, что я приводит оттуда), которые могли вызвать неправильное понимание в том или ином вопросе или которые противоречили фатвам ученых. За это пусть Всевышний наградит модераторов форума благом и прибавит им знаний. В итоге отклонений от манхаджа саляфов не наблюдается. Лично мне нравится у шейха Аль Мунаджида, спокойное разъяснение ,т.е. нет давления на спрашивающего в вопросах фикха поклонения ( "тайаммум","гусль" и т.п.) и сглаживает углы в разногласиях,умело приводя доводы сторон в спорных вопросах..Что касается акыды, то тут нет и немогло проскочить его личных фатв в которых бы он не опирался на Куран, сунну или признаных больших ученых нашей Уммы). Акыда главное и если человек не изучил хотя бы "саляса усуль", то брать с нерекомендованных сайтов знания ученые не советуют. Можно заблудиться!.Уа Аллаху Аълям.
IbnK писал(а):
Ну и в тему добавлю слова шейха Солиха аль Фаузана хафизахуЛлах о шейхе аль Мунаджиде в такдиме шейха Фаузана на книгу шейха Мунаджида "БИдату иадати фахми ан-насс", вышедшуй 2 с лишним года назад:...
Конечно брат,в тему, баракАллаху фик.
Считаю , что тему про сайт шейха аль-Мунаджида подняли во-время, т.к. тут есть его фатвы и чтоб новичок на нашем форуме не думал: все, раз его тут цитируют, значит истинынй учёный и всё у него праивольно, а других слушать не нужно и достаточно ограничиться его фетвами. В таком случае это серьезная ошибка! Т.к. мы берем знания - Куран, Сунна, слова сподвижников, все это в понимании праведных предшественников и ученых на манхадже саляфов.
БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Для пользы вот еще слова некоторых шейхов на манхадже саляфов, которые не рекомендуют его слушать:
Так например шейх Усман Сальми говорит, что мы предостерегаем от Салих Аль Мунаджида в связи с тем, что «он хвалит Саида Кутба, рахимахуЛлах… а это в свою очередь настраивает молодежь на такфир правителям мусульман, революции, перевороты и т.п…
Но берите знания от других, Альхамду лиЛлях, таких как например:
шейх Салих Аль Фаузан,
Шейх Люхейдан,
шейх Раби',
шейх Мухаммад ибн Хади,
шейх Аль-Бухари,
шейх Убейд Аль-Джабери,
Шейх Ибрахим Рухейли,
а так же ученые Йемена:
Шейх Имам,шейх Аль Баръи,
шейх Мухаммад Абдуль Уаххаб
и подобные им,
БаракАллаху фикум.
Берите от них пользу".


رد: (مقطع صوتي)رد الشيخ عثمان السالمي اليمني حفظه الله على محمد صالح المنجد
---------------------------------------------------------------------------
التفريغ :
يقول : نسمع لدروس محمد صالح منجد .
قلنا هذا الرجل يمدح كتب سيد قطب رحمه الله ، فننصحكم باجتناب من كان مثل هذا حاله ، إن كان حاله مثل هذا فالابتعاد عنهم ، لأن بعضهم يهيج على تكفير الحكام ، يهيج بارك الله فيكم الشباب على الثورات وعلى الانقلابات ، فأي شخص هو يدعو إلى مثل هذا فاجتنبوا دورسه ، الله المستعان .
عنده بعض الرسائل هي بعضها مافيها تحديث على مثل هذه الامور لكن الحمدلله استفيدوا من غيره ، الشيخ الفوزان ، الشيخ صالح اللحيدان ، الشيخ العباد ، الشيخ ربيع ، الشيخ محمد بن هادي المدخلي ، الشيخ عبيد الجابري ، الشيخ البخاري ، ابراهيم الرحيلي ، وهكذا من علماء اليمن ، الشيخ الامام ، الشيخ محمد بن عبد الوهاب ، الشيخ البرعي وأمثالهم بارك الله فيكم تستفيدون منهم .
Источник текста:
http://www.ajurry.com/vb/showthread.php?p=65117
прослушать слова шейха Сальми:


Вот ещё слова Шейха Раби'а, хафизахуЛлах( о «несомненности ,что Салих Аль-Мунаджид имеет отношение к кутбистам.Главарь кутбистов.» ):
محمد صالح المنجد
سئل الشيخ ربيع -حفظه الله- عن محمد صالح المنجد ، فقال: "هو من رؤوسهم من رؤوس القطبية واضح لا غبار عليه ، ومنظر من المنظرين ، أي أنكم أنتم لا يستطيع واحد منكم يعرف إتجاهه فين..." مكالمة هاتفية في شبكة سحاب
http://ahlelhadith.com/vb/showthread.php?p=23493

Прошу внимательно отнестись к предупреждению об этом человеке и,следовательно,к тем,кто переводит его ,иногда,неоднозначные фатвы. .
Чем чревата связь с кутбистами? На этот вопрос хорошо ответил шейх Саид Раслан, хафизахуЛЛах:
«Почему и как кутбисты порочат саляфитов?»
Перевод и ссылка на оригинал тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=42199#p42199
Как отмечалось выше, у нас достаточно учёных и их трудов с правильным манхаджем и полезным знанием, в котором нет сомнения.

БараАллаху фикум.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум. В чем причина того, что несмотря на то, что уляма разъяснили положение Мунаджида и предостерегли от него, братья продолжают переводить фетвы с его сайта? Вопрос без подковырки и не с целью кого-то в чем-то упрекнуть, просто, возможно, я в силу своих ограниченных знаний чего-то не понимаю. ДжазакаЛлаху хайран. Если что-то не так, то ответьте в личку.
Ответить