Хадиджа бинт Хувайлид - первая мусульманка

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Хадиджа бинт Хувайлид - первая мусульманка

Сообщение abu abduRrazak »


Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

Изображение


Хадиджа бинт Хувайлид первая мусульманка

Хадиджа бинт Хувайлид (да будет доволен ею Аллах),мать правоверных, первая жена пророка Мухаммада ﷺ. Она приходилась ему родственницей в четвёртом колене. Её мать Фатима бинт Заида из курайшитского рода бану ‘амир ибн луайй. До начала распространения ислама курайшиты дали Хадидже (да будет доволен ею Аллах), прозвище тахира, что означает «чистая».

До Мухаммада ﷺ Хадиджа (да будет доволен ею Аллах), была замужем за Абу Халой ат-Тамими, союзником рода бану ‘абд ад-дар. Потом она вышла замуж за ‘Атика ибн ‘Аиза из рода бану махзум, а потом за посланника Аллаха ﷺ. Этому мнению отдал предпочтение имам ибн ‘Абд ал-Барр, сославшись на то, что его придерживалось большинство историков. Хафиз ибн Хаджар(да смилуется над ним Аллах), в «Исабе» упомянул сообщения Къатады, ибн Исхака и аз-Зубайра ибн Баккара с обратной последовательностью первых двух её мужей. Из большинства сообщений следует, что Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) вышла замуж за Мухаммада ﷺ, когда ей было сорок лет, а ему двадцать пять. Об этом сообщил имам ибн ‘Абд ал-Барр (да смилуется над ним Аллах).

Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) была первой женщиной, обратившейся в ислам, и матерью всех детей пророка ﷺ, кроме Ибрахима. Между Хадиджей и Мухаммадом ﷺ были тёплые супружеские отношения, и он не женился на других женщинах, пока она не скончалась. В «Сахихе» имама Муслима приводится следующий рассказ ‘Аиши(да будет доволен ею Аллах): «Я не ревновала ни к одной из жён пророка ﷺ, кроме Хадиджи, хотя я не застала её. Когда посланник Аллаха ﷺ зареза́л овцу, он говорил: “Пошлите часть её друзьям Хадиджи”. Однажды я разгневала его, спросив: “Хадиджи?!” Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Поистине, мне была дарована её любовь”».

Одного того, что пророк Мухаммад ﷺ любил Хадиджу (да будет доволен ею Аллах), достаточно, чтобы судить о её превосходстве. Его чувства к ней были такими сильными, что он вздрагивал, когда слышал голос, похожий на её голос. В обоих «Сахихах» приводится рассказ ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) о том, что однажды Хала бинт Хувайлид, сестра Хадиджи, спросила разрешения войти к посланнику Аллаха ﷺ. Это напомнило ему о том, как спрашивала разрешение Хадиджа, и он вздрогнул (в версии Муслима сообщается, что он обрадовался этому) и сказал: «О Аллах, это же Хала». Тут ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) приревновала и сказала: «Что ты вспоминаешь давно умершую старую курайшитку с красными дёснами, которую Аллах заменил для тебя той, что лучше?»

О достоинствах Хадиджи бинт Хувайлид(да будет доволен ею Аллах) говорится во многих достоверных хадисах. Имам Тирмизи (да смилуется над ним Аллах), передал со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что пророк ﷺ сказал: «О женщинах миров тебе достаточно знать превосходство Марьям бинт ‘Имран, Хадиджи бинт Хувайлид, Фатимы бинт Мухаммад и Асийи, жены Фараона».имам Тирмизи назвал хадис хорошим и достоверным.

имам Ахмад, имам Бухари, имам Муслим и имам Тирмизи передали со слов ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Лучшей женщиной во все времена была Марьям бинт ‘Имран, а лучшей женщиной этой общины является Хадиджа».

Эти и другие хадисы указывают на то, что госпожа Хадиджа(да будет доволен ею Аллах) превзошла других верующих женщин мусульманской общины благодаря своей вере и своим совершенным качествам.

В «Сахихах» имама Бухари и имама Муслима приводится рассказ Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) о том, что Джибрил (мир ему) пришел к пророку ﷺ и сказал: «Посланник Аллаха, пришла Хадиджа с сосудом, в котором еда и приправа. Когда она войдёт к тебе, передай ей приветствие (салам) от её Господа и от меня. И обрадуй её вестью о доме из полой жемчужины в раю, где не будет ни шума, ни усталости».

Согласно наиболее распространённым сообщениям, Хадиджа бинт Хувайлид (да будет доволен ею Аллах) скончалась за три года до хиджры. Это произошло в рамадане, спустя несколько месяцев после кончины дяди посланника ﷺ Абу Талиба ибн ‘Абд ал-Мутталиба. Она была похоронена в мекканском районе Хаджун. Да будет доволен ею Всевышний Аллах!





:arrow: Источник: ибн ‘Абд ал-Барр, Юсуф ибн ‘Абдаллах. Ал-Исти‘аб фи ма‘рифа ал-асхаб. Бейрут: Дар ал-джайл, 1412 г. х. Т. 4. С. 1817-1825.

ибн Хаджар, Ахмад ибн ‘Али ал-‘Аскалани. Ал-Исаба фи тамйиз ас-сахаба. Бейрут: Дар ал-джайл, 1412 г.х. Т. 7. С. 600-604.

Аш-Шайх, Насир ибн ‘Али ‘Аид Хасан. ‘Акида ахл ассунна ва-л-джама‘а фи-с-сахаба ал-кирам. Эр-Рияд: Мактаба ар-рушд, 1415 г.х. С. 407-421.







:arrow:
из книги «Сладость веры»,стр.:317-319.




سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك




«Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Свидетельствую, что нет некого достойного поклонения кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние».
Ответить