Сабит ал-Бунани

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Сабит ал-Бунани

Сообщение abu abduRrazak »



Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

Сабит ал-Бунани аскет из Басры.



Абу Мухаммад Сабит ибн Аслам ал-Бунани ал-Басри (да смилуется над ним Аллах), известный табиин, отличавшийся глубокими познаниями и любовью к поклонению. Родился в период правления Му‘авийи ибн Абу Суфйана (да будет доволен им Аллах) и принадлежал к вольноотпущенникам бану са‘д ибн луайй ибн галиб рода, больше известного как бунана.

Сабит ал-Бунани считается заслуживавшим доверия передатчиком. Он слышал хадисы от Анаса ибн Малика, ‘Абдаллаха ибн аз-Зубайра, ‘Абдаллаха ибн ‘Умара, ‘Умара ибн Абу Саламы (да будет доволен всеми ими Аллах) и др.

Абу Хатим ар-Рази (да смилуется над ним Аллах), говорил: «Самые надёжные ученики Анаса ибн Малика аз-Зухри, потом Сабит, а потом Къатада». Как отмечают знатоки хадисов, многие недостоверные истории, рассказанные со слов Сабита, были выдуманы другими передатчиками, ссылавшимися на него.

Бакр ал-Муззи (да смилуется над ним Аллах), говорил: «Желающий взглянуть на того, кто поклоняется больше других, пусть посмотрит на Сабита алБунани, ибо мы не встречали никого, кто поклонялся бы больше него, а желающий взглянуть на того, кто обладает наилучшей памятью среди людей своего времени, пусть посмотрит на Къатаду».

Шу‘ба (да смилуется над ним Аллах), рассказывал, что Сабит читал Къуран целиком за одни сутки и постился (саум) без перерыва. Сабит (да смилуется над ним Аллах), много и подолгу плакал, поминая Аллаха. Джа‘фар ибн Сулайман (да смилуется над ним Аллах), рассказывал, что из-за частого плача Сабит едва не лишился зрения. Глазной врач запретил ему плакать, но он отказался от лечения и сказал: «Какая от них польза, если они не будут плакать?!»

Мубарак ибн Фадала (да смилуется над ним Аллах), рассказывал, что как-то, раз он пришёл к Сабиту, и тот сказал: «Братья мои, вчера я не смог помолиться так, как молился прежде, и не смог поститься. Я не выхожу к моим соратникам, чтобы поминать Аллаха вместе с ними. О Аллах, если Ты удерживаешь меня от этого, то не оставляй меня в этом мире ни на одно мгновение». Сабит ал-Бунани скончался в 127 г.х. (относительно этой даты есть некоторые разногласия). Да смилуется над ним Всевышний Аллах!




:arrow: Источник: аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сияр а‘лям ан-нубаля / Под ред. шейха Шу‘айба ал-Арнаута и шейха Мухаммада На‘ина ал‘Аркасуси. Бейрут: Муассаса ар-рисала, 1413 г. х. Т. 5. С. 220-225;

Ибн Хаджар, Ахмад ибн ‘Али ал-‘Аскалани. Тахзиб ат-тахзиб. Бейрут: Дар ал-фикр, 1404.г.х. Т. 2. С. 3-4.




:arrow:
из книги «Сладость веры», стр.:311-312.


سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك




«Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Свидетельствую, что нет некого достойного поклонения кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние»”.

Ответить