Абу Сулайман ад-Дарани

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Абу Сулайман ад-Дарани

Сообщение abu abduRrazak »



Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

* * *



Абу Сулайман ад-Дарани аскет и праведник.



Абу Сулайман ‘Абд ар-Рахман ибн Ахмад ад-Дарани (да смилуется над ним Аллах), родился в Васите ок, 140 г. х. Он был одним из самых знаменитых учёных своего времени, обучался у Суфйана ас-Саури (да смилуется над ним Аллах), и многих других, отличался набожностью и аскетизмом. Он проживал в селении Дарийа к западу от Дамаска.

До нас дошло немало его высказываний, в которых подчёркивается важность следования путём пророка ﷺ и устремления к последней жизни. Имам Абу Ну‘айм в «Хиля ал-аулия» (9/269) передал следующие слова Абу Сулаймана (да смилуется над ним Аллах):
«Если кто-либо совершает необязательный поступок, получая от него удовольствие, а с наступлением времени обязательного предписания это удовольствие не прекращается, то он обманут своим необязательным поступком»; «Если кому-то пришло в голову совершить добрый поступок, он не должен совершать его, пока не услышит об этом из преданий. Если же он услышит об этом из преданий, пусть совершит его и воздаст хвалу Аллаху за то, что это совпало с желанием его сердца».

Имам Абу Ну‘айм (9/257) передал со слов Ахмада ибн Абу ал-Хавари, что Абу Сулайман (да смилуется над ним Аллах), сказал: «Тому, кто полагается на Аллаха в обретении своего удела, Он прибавляет благонравия, а вслед за этим дарует сдержанность. И он становится щедрым в своих пожертвованиях, а его наущения в намазе (саля) уменьшаются».

Передают также, что Абу Сулайман (да смилуется над ним Аллах),сказал:«Лучшее из деяний поступать вопреки желаниям души»; «У каждой вещи есть свои признаки, и признак лишения [поддержки Аллаха] неспособность плакать от страха перед Аллахом. И у каждой вещи есть ржавчина, и ржавчиной, лишающей сердце света, является насыщение».

Имам ибн Абу ал-Хавари рассказывал, что Абу Сулайман (да смилуется над ним Аллах), сказал: «Основа всякого блага в этом мире и в последней жизни страх перед Всевышним Аллахом, ключ от этого мира насыщение, а ключ от последней жизни голод». Эти высказывания передал имам Ибн Касир в «ал-Бидайа ва-н-нихайа».

Имам аз-Захаби упомянул несколько сообщений о том, что Абу Сулайман ад-Дарани (да смилуется над ним Аллах), скончался в 215 г. х. Он же передал со слов Ибн Абу ал-Хавари, что тот скончался в 205 г. х. Он был похоронен в селении Дарийа, а после его смерти имам ибн Абу ал-Хавари рассказывал: «Я хотел увидеть Абу Сулаймана во сне и увидел его через год. Я спросил его: “Учитель, как Аллах поступил с тобой?” Он сказал: “О Ахмад, однажды я вошёл в дверь и, увидев вьюк пожилого мужчины, взял из него палочку. Я не помню, я почистил ею зубы или выбросил её, и из-за этого я до сих пор держу ответ”». Эту историю передал имам Ибн Касир со ссылкой на имама Ибн ‘Асакира Димашки (да смилуется над ними Аллах).



* * *




Источник: Абу Ну‘айм ал-Асбахани. Хилйа ал-аулийа ва табакат аласфийа. Бейрут: Дар ал-китаб ал-‘араби, 1405 г. х. Т. 9. С. 254-280;


Ибн Касир, Исма‘ил ибн ‘Умар. Ал-Бидайа ва-н-нихайа. Бейрут: Мактаба ал-ма‘ариф Т. 10. С. 255-259;

аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сияр алям нубаля / Под ред. шейха Шу‘айба ал-Арнаута и шейха Мухаммада На‘ина ал‘Аркасуси. Бейрут: Муассаса ар-рисала, 1413 г. х. Т. 10. С. 182-186.
из книги «Сладость веры», стр.:177-178.

سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك



«Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Свидетельствую, что нет некого достойного поклонения кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние»”.

Ответить