Исхакъ ибн Рахауейх

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Исхакъ ибн Рахауейх

Сообщение abu abduRrazak »



Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

* * *



Исхакъ ибн Рахауейх учёный, возродивший сунну в Марве



Абу Я‘куб Исхакъ ибн Ибрахим ибн Махлад (да смилуется над ним Аллах), (больше известный как ибн Рахауейх) выдающийся знаток хадисов (мухаддис) и мусульманского права (факех). Говорят, что его отец получил прозвище Рахавайх (перс. ‘найденный на дороге’),потому что родился по пути в Мекку. Когда эмир Хорасана ‘Абдаллах ибн Тахир спросил учёного, не возражает ли он против того, чтобы его звали ибн Рахауейхом, он ответил: «Знай же, повелитель, что мой отец родился в пути и за это жители Мерва нарекли его Рахавайхом. Отцу не нравилось, когда его называли так, а мне всё равно».

ибн Рахауейх (да смилуется над ним Аллах), родился в 161 г. х. и много путешествовал в поисках знаний. Он обучался у учёных Хиджаза, Ирака, Йемена и Сирии, слышал хадисы от Суфьян ибн ‘Уяйны и его современников. Он застал ‘Абдаллаха ибн ал-Мубарака и слышал хадисы из его уст, но не решался пересказывать их, поскольку тогда был слишком молод. Имам ад-Даракутни упомянул его в числе учёных, рассказывавших от имени имама аш-Шафи‘и, а имам ал-Байхаки относил его к ученикам последнего. Согласно его собственному признанию, он знал наизусть семьдесят тысяч хадисов, легко запоминал то, что слышал, и никогда не забывал то, что сумел запомнить.

Среди его учеников имамы Бухари, Муслим, Абу Давуд, ан-Насаи и многие известные учёные. Благодаря глубоким знаниям и глубокой набожности ибн Рахауейх (да смилуется над ним Аллах),заслужил похвалу своих современников.

Передают, что Вахб ибн Джарир говорил: «Да воздаст Аллах добром от имени ислама ибн Рахауейху, Садаке ибн ал-Фадлу и Я‘муру ибн Бишру! Они возродили сунну на Востоке». Имам Ибн Хузайма говорил: «Клянусь Аллахом, если бы Исхак жил среди табиинов, то они признали бы его память, знания и понимание религии».

ибн Рахауейх(да смилуется над ним Аллах), скончался в Нишапуре в 243 г. х. Согласно сообщении имама Хакима, к тому времени он закопал книги со своими записями. Так поступали и некоторые другие имамы (например, ‘Абдаллах ибн ал-Мубарак и Мухаммад ибн Яхя), которые считали допустимым пересказывать только хадисы, услышанные непосредственно из уст учёных. Они опасались, что, если их записи попадут в руки неблагонадёжных людей, те могут исказить их смысл и привнести новшества (аль-бид’а) в религию. Да смилуется над ними Всевышний Аллах!


* * *



Источник: аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сияр алям ан-нубаля / Под ред. шейха Шу‘айба ал-Арнаута и шейха Мухаммада На‘ина ал‘Аркасуси. Бейрут: Муассаса ар-рисала, 1413 г. х. Т. 11. С. 358-383;

Ибн Халликан, Абу ал-‘Аббас Ахмад ибн Мухаммад. Вафайат ал-а‘йан ва анба’ абна’ аз-заман Под ред. шейха Ихсана ‘Аббаса. Бейрут: Дар садир Т. 1. С. 199-200.



из книги «Сладость веры», стр.:298-299.



سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك




«Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Свидетельствую, что нет некого достойного поклонения кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Исхакъ ибн Рахауейх

Сообщение abu abduRrazak »

Аллах облегчает дела тех, кто любит друг друга ради Него, когда они даже не ожидают этого.


Удивительная история приключилась как-то раз с имамом Ахмадом ибн Ханбалом и имамом Исхакъ ибн Рахауейх (да смилуется над ними Аллах). О ней рассказывает ‘Абдаллах, сын имама Ахмада (да смилуется над ним Аллах): Когда испытания моего отца закончились, он забеспокоился, что Исхакъ ибн Рахауейх приедет навестить его, и сам отправился к нему. Добравшись до Рея, он вошёл в мечеть. Дождь лил как из ведра. Когда наступил вечер, ему сказали: «Выйди из мечети, мы хотим закрыть её». Он сказал: «Это мечеть Аллаха, а я Его раб». Ему ответили: «Что лучше, если ты выйдешь из мечети сам или если мы вытащим тебя за ноги?» Ахмад рассказывал: «Я сказал: “Мир вам”, и вышел из мечети. Повсюду лил дождь, гремел гром и сверкали молнии. Я не знал, куда ставить ноги и куда идти. Какой-то мужчина вышел из своего дома и сказал мне: “Ей, куда ты идёшь в такое время?” Я ответил: “Я не знаю, куда идти”. Он сказал: “Входи!” Он дал мне войти в дом, взял мою одежду и взамен дал мне сухую. Я совершил омовение (аль-вуду) для намаза (саля), а потом вошёл в комнату с угольной печью и войлоком. Стол уже был накрыт. Мне предложили поесть, и я поел вместе с ними. Он спросил меня: “Откуда ты?” Я ответил: “Из Багдада”. Он спросил: “Ты знаешь человека по имени Ахмад ибн Ханбал?” Я ответил:Я и есть Ахмад ибн Ханбал”. Он сказал: “А я Исхакъ ибн Рахауейх”».

Говорят, что одно из важнейших достоинств таких отношений облегчение, которое Аллах дарует возлюбившими друг друга ради Него.

Источник: Ибн ал-Джаузи, ‘Абд ар-Рахман ибн ‘Али. Манакиб ал имам Ахмад стр.: 380.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Исхакъ ибн Рахауейх

Сообщение Sulayman Abu Salih »

abu Hurayra_09 писал(а): 06 июл 2020, 17:42
Аллах облегчает дела тех, кто любит друг друга ради Него, когда они даже не ожидают этого.


Удивительная история приключилась как-то раз с имамом Ахмадом ибн Ханбалом и имамом Исхакъ ибн Рахауейх (да смилуется над ними Аллах). О ней рассказывает ‘Абдаллах, сын имама Ахмада (да смилуется над ним Аллах): Когда испытания моего отца закончились, он забеспокоился, что Исхакъ ибн Рахауейх приедет навестить его, и сам отправился к нему. Добравшись до Рея, он вошёл в мечеть. Дождь лил как из ведра. Когда наступил вечер, ему сказали: «Выйди из мечети, мы хотим закрыть её». Он сказал: «Это мечеть Аллаха, а я Его раб». Ему ответили: «Что лучше, если ты выйдешь из мечети сам или если мы вытащим тебя за ноги?» Ахмад рассказывал: «Я сказал: “Мир вам”, и вышел из мечети. Повсюду лил дождь, гремел гром и сверкали молнии. Я не знал, куда ставить ноги и куда идти. Какой-то мужчина вышел из своего дома и сказал мне: “Ей, куда ты идёшь в такое время?” Я ответил: “Я не знаю, куда идти”. Он сказал: “Входи!” Он дал мне войти в дом, взял мою одежду и взамен дал мне сухую. Я совершил омовение (аль-вуду) для намаза (саля), а потом вошёл в комнату с угольной печью и войлоком. Стол уже был накрыт. Мне предложили поесть, и я поел вместе с ними. Он спросил меня: “Откуда ты?” Я ответил: “Из Багдада”. Он спросил: “Ты знаешь человека по имени Ахмад ибн Ханбал?” Я ответил:Я и есть Ахмад ибн Ханбал”. Он сказал: “А я Исхакъ ибн Рахауейх”».

Говорят, что одно из важнейших достоинств таких отношений облегчение, которое Аллах дарует возлюбившими друг друга ради Него.

Источник: Ибн ал-Джаузи, ‘Абд ар-Рахман ибн ‘Али. Манакиб ал имам Ахмад стр.: 380.
Это выдуманная история, как сказал имам аз-Захаби
viewtopic.php?p=94939#p94939
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Исхакъ ибн Рахауейх

Сообщение abu abduRrazak »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух).
Sulayman Abu Salih писал(а): 12 июл 2020, 12:21
Это выдуманная история, как сказал имам аз-Захаби
viewtopic.php?p=94939#p94939
Ясно брат,джазакаЛлаху хайран).

قال عمر بن الخطاب رضي الله عنه: ((لَوْ يَعْلَمُ أَحَدُكُمْ مَا لَهُ فِي قَوْلِهِ لِأَخِيهِ: جَزَاكَ اللَّهُ خَيْرًا، لَأَكْثَرَ مِنْهَا بَعْضُكُمْ لِبَعْضٍ)). المصنف لابن أبي شيبة (26519).



ما أعظم هذه الكلمة وأبلغها في الثناء على أهل المعروف والإحسان؛ لما فيها من اعتراف بالتقصير وعجز عن الجزاء وتفويض الجزاء إلى الله ليجزيهم أوفى الجزاء وأتمه، كما قال بعضهم: إذا قصرت يداك بالمكافأة فليطل لسانك بالشكر والدعاء بالجزاء الأوفى.



http://al-badr.net/muqolat/2965



'Умар бин аль-Хаттаб (да будет Аллах доволен им) сказал: “Если бы вы знали, что заключено для вас в словах «джазакаЛлаху хайран», сказанные своему брату, то непременно стали бы говорить их друг другу чаще”
См. Ибн Абу Шейба «аль-Мусаннаф» №26519.


Шейх ‛Абду-р-Раззакъ ибн ‛Абд уль-Мухсин аль-Бадр (пусть Аллах сохранит его и его отца) говорит:
“Насколько же велики и прекрасны эти слова для выражение благодарности тому, кто сделал добро. В них выражается признание своей слабости и упущения в воздаянии за благое, и человек просит Аллаха - Того, Кто способен на полное и совершенное воздаяние. Как говорят некоторые: если рука твоя коротка для вознаграждения за благое, то пусть язык твой будет длинней для благодарственных речей и мольб о полном воздаянии”
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Исхакъ ибн Рахауейх

Сообщение abu abduRrazak »

Исхакъ аль-Каусадж рассказывал, что спросил имама Исхакъа ибн Рахауайха: «Те, кто говорит о том, что пропущенные дни Рамадана не возмещаются в Зуль-Хидджа, на основании чего они это порицаютИсхакъ ответил: “Это дозволено. А те, кто порицал подобное, желали тем самым, чтобы эти дни провели в добровольном посте из-за желательности совершения благодеяний в эти дни”.

См. “Масаиль Ахмад уа Исхакъ” 703.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Исхакъ ибн Рахауейх

Сообщение abu abduRrazak »

A'mash писал(а): 27 июл 2020, 22:20
В число имамов, усиливавших хадис о молитве Тасбих можно включать и имама Исхакъа ибн Рахауейха - учителя имама Ахмада и его ближайшего спутника:
Имам Исхакъ ибн Рахауейх сказал: “Я не вижу проблем в том, чтобы совершать молитву тасбих исходя из того, что передаётся от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который велел аль-‘Аббасу совершать эту молитву. Ведь этот хадис передаётся с разных сторон в форме «мурсаль», а некоторые передавали его с непрерывным иснадом, и он усиливается различными путями. И о достоинстве этой молитвы было сказано то, что было”. См. “Масаиль аль-Каусадж” 3309.
Ответить