Абу Салама знаменосец посланника Аллаха ﷺ

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Абу Салама знаменосец посланника Аллаха ﷺ

Сообщение abu abduRrazak »

Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!


Абу Салама знаменосец посланника Аллаха ﷺ


Абдаллах ибн ‘Абд ал-Асад ибн Хилал ал-Кураши ал-Махзуми (больше известный как Абу Салама) (да будет доволен им Аллах) славный сподвижник пророка ﷺ, вплоть до своей кончины был женат на матери правоверных Умм Саламе (да будет доволен ею Аллах). Он приходился посланнику Аллаха ﷺ молочным братом, так как служанка Абу Лахаба Сувайба вскормила их обоих, а ещё раньше — Хамзу ибн ‘Абд ал-Мутталиба (да будет доволен им Аллах). Его мать Барра бинт ‘Абд ал-Мутталиб ибн Хашим была тёткой пророка ﷺ по отцовской линии. Согласно Ибн Исхаку (да смилуется над ним Аллах), он был одиннадцатым принявшим ислам и был в числе первых переселенцев в Абиссинию. После хиджры в Медину принял участие в битве при Бадре. В том же году, выступив в поход ал-‘Ашира, пророк ﷺ оставил его править Мединой вместо себя. В битве при Ухуде Абу Салама (да будет доволен им Аллах) получил ранение, которое он залечивал в течение целого месяца. В мухарраме 3 г. х. посланник Аллаха ﷺ вручил ему знамя и отправил его во главе ста пятидесяти всадников напасть на земли бану асад. Этот поход продолжался чуть больше десяти дней и завершился благополучным возвращением мусульман в Медину. В джумада-л-ахира того же года Абу Салама (да будет доволен ею Аллах) скончался. Перед смертью он взмолился: «О Аллах, замени меня моей семье тем, кто лучше!» Овдовевшая Умм Салама (да будет доволен ею Аллах) часто вспоминала его слова и говорила: «Кто же может быть лучше Абу Саламы?!» Всевышнему Аллаху было угодно, чтобы сам посланник Аллаха ﷺ посватался к ней и чтобы она стала матерью правоверных, а её дети ‘Умар, Салама и Зайнаб получили воспитание в доме посланника ﷺ. Муслим передал со слов Умм Саламы (да будет доволен ею Аллах) что посланник Аллаха ﷺ говорил: «Когда навещаете больного или умирающего, говорите только хорошее, потому что после ваших слов ангелы говорят: “Аминь!”» Когда Абу Салама (да будет доволен им Аллах) скончался, я пришла к пророку ﷺ и сказала: «Посланник Аллаха, Абу Салама уже умер». Он ﷺ сказал мне: Говори: “О Аллах, прости меня и его и возмести мне его наилучшим образом /Аллахумма гфир ли ва ляху ва а‘кибни минху ‘укба хасана”». Позднее она рассказывала: «И Аллах заменил его тем, кто оказался лучше для меня, Мухаммадом ﷺ.


Источник: Ибн ‘Абд ал-Барр. Исти‘аб. Т. 3. С. 939-940; Захаби. Сийар. Т. 1. С. 150-153.


из книги «Сладость веры», стр:240-241.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Абу Салама покидает жену и детей, чтобы переселиться в Медину.

Сообщение abu abduRrazak »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Абу Салама покидает жену и детей, чтобы переселиться в Медину.

Ибн Исхак передал со слов Умм Саламы (да будет доволен ею Аллах): «Когда Абу Салама решил переселиться в Медину, он снарядил для меня своего верблюда и усадил меня на него, а мой сын Салама ибн Абу Салама был у меня на коленях. Затем мы вышли в путь, и он вёл за узду своего верблюда. Мужчины из рода ал-Мугиры ибн ‘Абдаллаха ибн ‘Умара ибн Махзума увидели его, и подошли к нему. Они сказали: “Ты отстоял у нас свою (свободу), но почему мы должны позволять тебе странствовать по свету с нашей родственницей?” Они вырвали узду верблюда из его рук и схватили меня. При этом мужчины из бану ‘абд ал асад, родственники Абу Саламы, разгневались и сказали: “Нет! Клянусь Аллахом, мы не оставим нашего сына с ней, раз вы отняли её у нашего родственника”. Они начали тянуть сына Абу Саламы каждый в свою сторону, пока не вывихнули ему руку, а потом бану ‘абд ал-асад увели его, а бану ал-мугира оставили меня у себя. Мой муж Абу Салама отправился в Медину. Так я, мой муж и мой сын были разлучены. В течение года или что-то около того каждое утро я садилась в долине и плакала до вечера, пока мимо меня не проехал мужчина из рода моего дяди, один из рода бану ал-мугира. Он сжалился надо мной и сказал людям из бану ал-мугира: “Может быть, вы отпустите эту бедняжку? Вы разлучили её с мужем и сыном”. Они сказали мне: “Если хочешь, отправляйся к своему мужу”. Тогда люди из бану ‘абд ал-асад вернули мне сына. Я снарядила моего верблюда, а затем взяла сына и положила его на колени. Затем я вышла в путь, желая встретиться с мужем в Медине. Рядом со мной не было никого из творений Аллаха. Я решила спрашивать (дорогу) у тех, кого встречу, пока не приеду к мужу. Приехав в Танъим ( местечко, расположенное на границе священной территории Мекки приблизительно в 4 км от города в настоящее время в его пределах, по дороге в Медину. Оно получило такое название из-за того, что находится между двумя горами Наūм и Нāим. Отсюда жители Мекки обычно вступают в ихрам для совершения малого паломничества (‘умра),) я встретила ‘Усмана ибн Талху ибн Абу Талху, из рода бану ‘абд ад-дар. Он спросил: “Куда ты направляешься, о дочь Абу Умаййи?” Я ответила: “К моему мужу в Медину”. Он сказал: “А разве с тобой нет никого?” Я ответила: “Клянусь Аллахом, нет никого, кроме Аллаха и моего сына”. Он сказал: “Клянусь Аллахом, я не оставлю тебя одну”. Он взял за узду верблюда и отправился со мной. Клянусь Аллахом, меня никогда не сопровождал более благородный араб, чем он. Когда мы делали привал, он опускал верблюда на колени, а потом отходил в сторону. После того как я спускалась с него, он уводил моего верблюда в сторону и снимал с него (седло). Он привязывал его к дереву, а потом отходил подальше и ложился под деревом. Когда приходило время отправляться в путь, он подходил к моему верблюду, приводил его ко мне и снаряжал его. Потом он отходил в сторону и говорил: “Садись верхом”. Когда я усаживалась на верблюда, он брал его за узду и вёл за собой до следующего привала. И он продолжал поступать так, пока не привёз меня в Медину. Увидев поселение бану ‘амр ибн ‘ауф в Кубе, он сказал: “Твой муж в этом поселении, — Абу Салама действительно жил там. — Входи сюда с благословением Аллаха”. Затем он ушёл обратно в Мекку». Она говорила: «Клянусь Аллахом, я не знаю ни одной мусульманской семьи, которую постигло то, что постигло семью Абу Саламы, и я не встречала более благородного спутника, чем ‘Усман ибн Талха».


Ибн Хишам. Сира. Т. 1. С. 469-470.


Из книги «Сладость веры», стр:53-54.
Ответить