Сухайб ар-Руми- человек, совершивший прибыльную торговлю с Аллахом.

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Сухайб ар-Руми- человек, совершивший прибыльную торговлю с Аллахом.

Сообщение abu abduRrazak »

Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Сухайб ар-Руми- человек, совершивший прибыльную торговлю с Аллахом

Абу Йахйа Сухайб ибн Синан ар-Руми (да будет доволен им Аллах) — славный сподвижник пророка ﷺ, один из первых мекканцев, обратившихся в ислам. Прозвище руми византиец получил из-за того, что вырос в Византии, а после переселения в Аравию так и не сумел избавиться от акцента. Между биографами не было разногласий относительно того, что он происходил из арабского племени. Одни считали, что он принадлежал к бану ан-намир ибн касит. Ибн Исхак и некоторые другие возводили его родословную к Хузайме ибн Ка‘бу. Сообщается, что отец или дядя Сухайба были наместниками персидского царя в Эль-Убулле. Его мать звали Салма бинт Ка‘ид. Во время войны с Византией их земли подверглись нападению императорских войск, и Сухайб (да будет доволен им Аллах), будучи ребёнком, попал в плен. Относительно того, как он попал в Аравию, существуют разногласия. Согласно одним сообщениям, мекканец ‘Абдаллах ибн Джад‘ан ат-Тайми купил его, подарил ему свободу и скончался ещё до начала миссии Мухаммада ﷺ. В других источниках говорится, что Сухайб (да будет доволен им Аллах) бежал из Византии с большим богатством и поселился в Мекке, где стал союзником ‘Абдаллаха ибн Джад‘ана. Сухайб (да будет доволен им Аллах) одним из первых принял ислам и рано объявил себя последователем посланника Аллаха ﷺ. Поскольку у него не было родственников среди курайшитов, он вместе с рабами и другими беззащитными мусульманами испытал на себе тяжесть гнева неверующих мекканцев. Хиджра в Медину стала для него ещё одним испытанием. Не желая отпускать Сухайба, язычники напоминали ему о том, что в своё время он нашёл покой и пристанище именно среди них. В «Мустадраке» ал-Хакима приводится рассказ ‘Икримы о том, что, когда Сухайб (да будет доволен им Аллах) совершал хиджру, мекканцы начали преследовать его. Тогда он вынул из своего колчана сорок стрел и сказал: «Пока вы доберётесь до меня, я успею пронзить каждого из вас одной стрелой, а затем возьмусь за меч. Но вы знаете, что я мужчина и я оставил в Мекке двух рабынь. Возьмите их себе». Тогда же пророку ﷺ был ниспослан аят: «Среди людей есть и такой, который продаёт свою душу, стремясь к довольству Аллаха, и Аллах сострадателен к рабам» (сура аль-Бакара аят 207). Когда же он прибыл в Медину, пророк ﷺ сказал ему: «Абу Йахйа, торговля принесла тебе прибыль». А затем он прочёл ему этот аят. Сухайб (да будет доволен им Аллах) был известен своей щедростью и правдивостью. Он пользовался доверием и уважением среди мусульман. Когда халиф ‘Умар ибн ал-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), получив смертельное ранение, создал совет из шестерых сподвижников, именно Сухайбу (да будет доволен им Аллах) было поручено руководить коллективным намазом до избрания нового главы мусульман. У него было восемь сыновей: ‘Усман, Сайфи, Хамза, Са‘д, ‘Ибад, Хубайб, Салих и Мухаммад. Прозвище кунью Абу Йахйа ему дал сам посланник Аллаха ﷺ. Сухайб ар-Руми (да будет доволен им Аллах) скончался в Медине в шаввале 38 г. х. Наряду с ‘Абдаллахом ибн ‘Умаром (да будет доволен им Аллах) он был в числе тех сподвижников, которые решили не вовлекаться в конфликт между халифом ‘Али ибн Абу Талибом и сирийским наместником Му‘авийей ибн Абу Суфйаном. Да будет доволен всеми ими Всевышний Аллах!

Источник:
Ибн ‘Абд ал-Барр. Исти‘аб. Т. 2. С. 726-733; Захаби. Сийар. Т. 2. С. 17-26.



Из книги «Сладость веры», стр:239-240.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Сухайб ар-Руми- человек, совершивший прибыльную торговлю с Аллахом.

Сообщение abu abduRrazak »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух).

Сухайб (да будет доволен им Аллах) оставляет своё имущество язычникам, чтобы примкнуть к пророку ﷺ в Медине. Ибн Хишам передал, что Абу ‘Усман ан-Нахди сказал: «Мне рассказывали, что когда Сухайб намеревался переселиться, неверующие курейшиты сказали ему: “Ты приехал к нам презренным нищим, разбогател среди нас и достиг того, чего достиг, а теперь ты хочешь уйти вместе со своим имуществом. Клянёмся Аллахом, этому не бывать”. Сухайб (да будет доволен им Аллах) сказал им: “Вы отпустите меня, если я отдам вам моё имущество?” Они сказали: “Да”. Он сказал: “Я отдаю вам своё имущество”. Когда посланник Аллаха ﷺ узнал об этом, он сказал: “Сухайб получил прибыль. Сухайб получил прибыль”».

Ибн Хишам. Сира. Т. 1. С. 477.

Из книги «Сладость веры», стр:52.
Ответить