История про сподвижника Джулейбиба

Ответить
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

История про сподвижника Джулейбиба

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Ассаляму алейкум, хотел узнать достоверна ли следующая история:


Знаете ли вы ту, за которую почтенный пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подняв руки сделал дуа: "О Аллах, облей эту женщину хорошим от Себя, баракятом от Себя. О АллахI, облегчи ее жизнь".

Анас бин Малик говорит, что был среди них один мужчина по имени Джулейбиб. Расскажем немного о нем, каким он был...
Он один из самых лучших сподвижников. Этот Джулейбиб был лицом очень некрасивый. Худой, низкого роста,бедный....но он был сподвижником, который любил посланника и посланник его любил!
Да смиловится над тобой Аллах, о Джулейбиб.

В один день, пророк, да благословит его Аллах и приветствует... когда это Джулейбиб сидел на рынке... он ничего не продавал и не покупал, он же бедный человек, просто присел проходя... И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подойдя сзади крикнул шутя со своим сподвижником: "Кто из вас купит этого раба?!"
Узнав голос посланника, да благословит его Аллах и приветствует, Джулейбиб опeрся своей головой к животу посланника, да благословит его Аллах и приветствует. СубхьанаЛлах, красивый это момент. Посчтенный пророк, да благословит его Аллах и приветствует, шутит со своим сахьабом, а тот, узнав его голос операется головой на него...

И после того, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в шутку, как будто он продает раба, крикнул: "Кто же купит этого раба?!",
оперевшись головой на пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Джулейбиб говорит: "О Мухаммад, какую же плохую ты хотел сделать покупку того, кто меня купит". Что же за меня дадут, даже будучи рабом, если ты будешь меня продававать как раба - меня никто и не купит. И сказал посланник на это: "Нет, нет ваЛлахIи, знаешь какой ты ценный пред АллахIом, какой ты выгодный пред АллахIом" - приласкал его посланник, своего сахаба.

И так в один день посланник, да благословит его Аллах и приветствует, его спросил: "О Джулейбиб, почему ты не женишься?". Улыбнувщись Джулейбиб ему ответил: "О Мухьаммад, кто ее за меня выдаст? Нет у меня денег, несостоятельный, худой и некрасивый я. Кто же за меня выдаст женщину. Я об этом даже и не мечтаю. За меня ведь никто не выдаст женщину (или дочь)" - сказал он...
При следующей встрече опять спросил посланник, да благословит его Аллах и приветствует: "О Джулейбиб, почему ты не женишься?" И снова с улыбкой ответил Джулейбиб: "О Мухаммад, кто же это, который за меня ее выдаст?"
И в трeтий раз спросил посланник, да благословит его Аллах и приветствует: "О Джулейбиб, почему ты не женишься?". Он ответил "О Мухаммад, не выдаст за меня никто"

Зашел к посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, один ансар, и была у него дочь, овдовевшая от павшего в сражении.
Сказал ему пророк, да благословит его АллахI и приветствует: "Я хочу взять замуж твою дочь".
И этот человек сказал обрадовавшись, подумав что посланник, да благословит его Аллах и приветствует, хотел ее взять себе в жены: "Да с уважением". Все что ты скажешь, она твоя.
И говорит посланник, да благословит его Аллах и приветствует: "Это не я собираюсь на ней жениться". Тогда этот сахаб спросил: "А за кого ты тогда ее хочешь женить мою дочь, о посланник Аллаха?"
"За этого Джулейбиба..." - ответил посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

- "Джулейбиб" - посмотрев на него - "За Джулейбиба?". Посмотрев на Джулейбиба, будто подумал: "За этого Джулейбиба ты хочешь выдать мою дочь? Нет ни имущества, ни состояния, никакого положения, некрасивый... Ведь моя дочь не согласится...".

"О Посланник Аллаха, дай мне спросить у жены, ее метери... Дай с ней обговорить, я вернусь сейчас с ее согласием" - сказав это это сахьаб пошел домой.
Пойдя домой он сказал своей жене: "Почтенный посланник хочет взять замуж нашу дочь". Та от радости вспрыгнув сказала:
"Да, с уважением." Выдадим ее за пророка, да благословит его АллахI и приветствует.
Муж сказал: " А ты знаешь что он не за себя ее хочет взять?"
- "А за кого тогда?".
- "За Джулейбиба". И тут женщина, мать этой дочери, воспротивилась:
"Нет, нет, я не выдам ее за Джулейбиба. У него нет денег, состояния, ничего нет, он некрасивый, кто за него выдаст, как я выдам..." - заорала мать.

И из соседней комнаты донесся голос дочера, которaя знала про красоту Джулейбиба, о ее красоте знали все: "О мой отец, кто тебе сказал, что хочет меня женить?"
Удивленно ответил отец: " Мухьаммад, , да благословит его Аллах и приветствует". "И вы хотите отказать делу (предложении) сделанному посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?" - спросила дочь у родителей из соседней комнаты.

Это она, та, которая из числа самых великих и славных женщин этой планеты... Это она, от чего самый прекрасный пример. Она не говорит если он бедный - нет, она не возгордилась. Она та девушка, котороя не вышла и за тех, кто сильнее, красивее, богаче, имел знатный род чем Джулейбиба, не вышла за тех, у кого было все... Он та, кто все еще выбирает.

Но когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал предложение и на это ее родители не ответили (согласием) она ужаснулась.
ВаЛлахI, ваЛлахIи... Эти девушки, асхабы, которых воспитал пророк, да благословит его АллахI и приветствует, никто их не победил и не смогли бы их в этой жизни победить!
Потому что у них была вера (иман).
Что же говорит эта девушка... "Вы собираетесь отказать делу предложенному почтенным пророком, да благословит его Аллах и приветствует???
Отдайте меня посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, сделайте что он говорит!!! ВаЛлахIи, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не сделает так, что я пропаду (бессмысленно, без пользы)!"

СубхьаЛлахI, иман этой женщины... "Не пропаду я..." - вера в его сунну. Сколько сегодня людей, которые когда им говорят, что сказал АллахI,
да благословит его АллахI и приветствует, сказал посланник АллахIа... Сколько тех, кто неповинуются этому, противятся? А что говорит та девушка, которая выходит за Джулейбиба? "Отдайте меня посланнику, я не пропаду (не окажусь в убытке)". Я не пропаду, если послушаюсь посланника... Я Н Е П Р О П А Д У!!!

Они были те, кто так сильно держались за сунну.
Отец был обрадован иманом своей дочери, его сердце наполнилось (довольством) дочерью.
И пришел отец с дочерью, которая попросила выдать себя за Джулейбиба, к пророку, да благословит его АллахI и приветствует.
И позвав Джулейбиба он прочитал им никях.
И подняв свои благословенные руки, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал взывать в дуа к АллахIу:

"О АллахI, облей этих двоих баракятом от Себя..." До него дошли ее слова ("Я не пропаду послушашись пророка, да благословит его Аллах и приветствует"). И он подняв руки за нее сделал дуа. Кто же сегодня такая счастливая, счастливее той, за которую подняв руки сделал дуа посланник АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует, говоря: "О АллахI, облей ее шедрым баракятом... Не сделай ее жизнь трудной..."
Она не искала имущества этого мужчины, силы. Не говорила что у него род не знатный, что он некрасивый, что бедный, несостоятельный, она не стала его упрекать. ОНА СНАЧАЛА ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ СУННЫ, за прекрасные обычаи, какой обычай лучше того, когда посланник АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует, предложил.


Джулейбиб на ней женился, и не долго он с ней прожил, несколько дней только.
Не прошло и месяца-два. Случилось сражение под предводительством посланника АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует,
и в этом сражении пал Джулейбиб, да смилостивится АллахI над ним. И посланник АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует, Когда сражение закончилось спросил кто-нибудь потерялся (или кого-нибудь не находите) у оставшиеся ранненых бойцов.
И ему отвечали что умер чей-то брат, чей-то отец, тот, этот, зять, все говорили о своих родственниках... И снова спрашивал посланник АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует: "А еще кто-нибудь потерялся?" И снове также перечисляли. И снова спросил посланник АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует: "А еще кто-нибудь потерялся у вас?" И снова они поспрашивали друг у друга и перечислили также. И сказал посланник АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует: "А я потерял Джулейбиба, где же он...", "У меня потерялся Джулейбиб, его я не нахожу".

Асхабы говорят, что искали его и нашли его лежачим среди семи трупов мушриков. Семь убитых мушрика и рядом скончавшийся от потери крови Джулейбиб. И посланник АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует, встал над его телом с глазами наполненными слезами. "О Джулейбиб, ты убил этих, они убили тебя", И указавая на него пальцем посланник АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует сказал трижды "О джулейбиб, я от тебя, ты от меня, я от тебя, ты от меня, я от тебя, ты от меня". Что для мужчины больше того, что пророк сказал "я от тебя, ты от меня". "В и этом мире мы едины, в том - мы едины, о Джулейбиб".

Анас, передавший этот хадис говорит: "Что упал рядом с Телом Джулейбиба, обнял его, взял его на свои благословенные руки и принес его. Попросил: "Вырыть могилу для Джулейбиба". И Анас говорит: "ВаЛлахIи, пока мы не закончили рыть могилу Джулебиб как младенец был на руках у посланника АллахIа, да благословит его Аллах и приветствует.

И после того, кок они возвратились. Не успел закончиться срок Iидда (у вдовы Джулейбиба) - 4 месяца и 10 дней, а у дверей ее отца устроилась колонна очереди самых больших асхабов для сватовства с этой женщиной. К ее из Мекки и Медины приходиди самые-самые лучшие асхабы из ансаров и мухаджиров... богатые, красивые, молодые... все они встали в колонну чтобы посвататься к этой девушке. Почему они хотели к ней засвататься? Почему они хотели на ней жениться? - Потому что они узнали о ее имане.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: История про сподвижника Джулейбиба

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи вабаракатух!
Прочитав эту историю, я вспомнил слова имама аз-Зухри:
Ма’мар сказал: «Я слышал, как он (аз-Зухри) говорил: “О жители Ирака, мы передаем вам хадис (длиной) в пядь, а у вас он становится (с размером) в локоть”». См. "Сияр" 5/344.
На самом деле, этот рассказ слишком растянут и в нем приводятся добавки, которых нет в хадисах относительно данной истории.
Что касается Джулейбиба, то он был сподвижником пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но сведений о нём немного.
Хафиз Ибн Хаджар в его биографии пишет, что о его родословной неизвестно. См. «аль-Исаба» 1/495. Однако, Ибн аль-Джаузи приводит слова Ибн Са’да о том, что он был из племени бану са’ляба, союзников ансаров. См. «Сыфату ас-сафва», стр. 283.
Также, хафиз ‘Абдуль-Гъани аль-Макъдиси сказал: «Ибн Са’д сказал: “Я слышал того, кто рассказывал, что Джулейбиб был из племени бану са’ляба, союзников ансаров, а женщина, на которой женил его посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, была из племени бану аль-Харис ибн аль-Хазрадж”. Он передал его от Исхакъа ибн ‘Умара ибн Сулейта, передавшего от Хаммада ибн Салямы». См. «аль-Масабих фи ‘уюн ас-сихах» 18.

عَنْ أَنَسٍ ، قَالَ: كَانَ رَجُلٌ مِنْ أَصْحَابِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يُقَالَ لَهُ جُلَيْبِيبُ ، فِي وَجْهِهِ دَمَامَةٌ ، فَعَرَضَ عَلَيْهِ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ التَّزْوِيجَ ، فَقَالَ: إِذًا تَجِدُنِي كَاسِدًا ، فَقَالَ: (غَيْرَ أَنَّكَ عِنْدَ اللَّهِ لَسْتَ بِكَاسِدٍ) .
قال حسين سليم أسد: إسناده صحيح

Сообщается, что Анас ибн Малик сказал: «Был один мужчина из числа сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которого звали Джулейбиб. Он был некрасивый лицом, и как-то, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предложил ему жениться, он сказал: “Тогда ты найдёшь, что я не ходкий (товар)!” А (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Однако, пред Аллахом ты не таков!”» Этот хадис передал Абу Я’ля в своём «Муснаде» 3343. Хафиз аль-Хайсами назвал его передатчиков надёжными. См. «Маджма’у-з-заваид» 4/278. Хусайн Салим Асад назвал его иснад достоверным.
Эти же слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказанные ему, приводит в его биографии хафиз Ибн Хаджар. См. «аль-Исаба» 1/485.

عَنْ أَبِي بَرْزَةَ الْأَسْلَمِيِّ رضي الله عنه :
أَنَّ جُلَيْبِيبًا كَانَ امْرَأً يَدْخُلُ عَلَى النِّسَاءِ ، يَمُرُّ بِهِنَّ وَيُلَاعِبُهُنَّ ، فَقُلْتُ لِامْرَأَتِي : لَا يَدْخُلَنَّ عَلَيْكُمْ جُلَيْبِيبٌ ؛ فَإِنَّهُ إِنْ دَخَلَ عَلَيْكُمْ لَأَفْعَلَنَّ وَلَأَفْعَلَنَّ . قَالَ : وَكَانَتِ الْأَنْصَارُ إِذَا كَانَ لِأَحَدِهِمْ أَيِّمٌ لَمْ يُزَوِّجْهَا حَتَّى يَعْلَمَ هَلْ لِلنَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِيهَا حَاجَةٌ أَمْ لَا . فَقَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِرَجُلٍ مِنَ الْأَنْصَارِ : زَوِّجْنِي ابْنَتَكَ . فَقَالَ : نِعِمَّ وَكَرَامَةٌ يَا رَسُولَ اللهِ وَنُعْمَ عَيْنِي . قَالَ: إِنِّي لَسْتُ أُرِيدُهَا لِنَفْسِي . قَالَ : فَلِمَنْ يَا رَسُولَ اللهِ ؟ قَالَ : لِجُلَيْبِيبٍ : قَالَ : فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللهِ ، أُشَاوِرُ أُمَّهَا . فَأَتَى أُمَّهَا فَقَالَ : رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَخْطُبُ ابْنَتَكِ . فَقَالَتْ : نِعِمَّ وَنُعْمَةُ عَيْنِي . فَقَالَ : إِنَّهُ لَيْسَ يَخْطُبُهَا لِنَفْسِهِ إِنَّمَا يَخْطُبُهَا لِجُلَيْبِيبٍ . فَقَالَتْ : أَجُلَيْبِيبٌ إنية ؟ أَجُلَيْبِيبٌ إنية ؟ أَجُلَيْبِيبٌ إنية ؟ لَا . لَعَمْرُ اللهِ لَا نُزَوَّجُهُ . فَلَمَّا أَرَادَ أَنْ يَقُومَ لِيَأْتِيَ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِيُخْبِرَهُ بِمَا قَالَتْ أُمُّهَا قَالَتِ الْجَارِيَةُ : مَنْ خَطَبَنِي إِلَيْكُمْ ؟ فَأَخْبَرَتْهَا أُمُّهَا فَقَالَتْ : أَتَرُدُّونَ عَلَى رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَمْرَهُ ؟ ادْفَعُونِي ؛ فَإِنَّهُ لَمْ يُضَيِّعْنِي . فَانْطَلَقَ أَبُوهَا إِلَى رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَأَخْبَرَهُ فَقَالَ : شَأْنَكَ بِهَا . فَزَوَّجَهَا جُلَيْبِيبًا . قَالَ :فَخَرَجَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي غَزْوَةٍ لَهُ ، قَالَ : فَلَمَّا أَفَاءَ اللهُ عَلَيْهِ قَالَ لِأَصْحَابِهِ: هَلْ تَفْقِدُونَ مِنْ أَحَدٍ ؟ قَالُوا : نَفْقِدُ فُلَانًا وَنَفْقِدُ فُلَانًا . قَالَ : انْظُرُوا هَلْ تَفْقِدُونَ مِنْ أَحَدٍ ؟ قَالُوا : لَا . قَالَ : لَكِنِّي أَفْقِدُ جُلَيْبِيبًا . قَالَ: فَاطْلُبُوهُ فِي الْقَتْلَى . قَالَ : فَطَلَبُوهُ فَوَجَدُوهُ إِلَى جَنْبِ سَبْعَةٍ قَدْ قَتَلَهُمْ ثُمَّ قَتَلُوهُ . فَقَالُوا : يَا رَسُولَ اللهِ ! هَا هُوَ ذَا إِلَى جَنْبِ سَبْعَةٍ قَدْ قَتَلَهُمْ ثُمَّ قَتَلُوهُ . فَأَتَاهُ النَّبِيُّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَقَامَ عَلَيْهِ فَقَالَ : قَتَلَ سَبْعَةً وَقَتَلُوهُ ، هَذَا مِنِّي وَأَنَا مِنْهُ ، هَذَا مِنِّي وَأَنَا مِنْهُ . مَرَّتَيْنِ أَوْ ثَلَاثًا . ثُمَّ وَضَعَهُ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَلَى سَاعِدَيْهِ وَحُفِرَ لَهُ مَا لَهُ سَرِيرٌ إِلَّا سَاعِدَا رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، ثُمَّ وَضَعَهُ فِي قَبْرِهِ ، وَلَمْ يُذْكَرْ أَنَّهُ غَسَّلَهُ .
قَالَ ثَابِتٌ : فَمَا كَانَ فِي الْأَنْصَارِ أَيِّمٌ أَنْفَقَ مِنْهَا .

Передают, что Абу Барза аль-Аслями, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что Джулейбиб был мужчиной, который часто заходил к женщинам, и проходя мимо них играл (шутил) с ними, и как-то он сказал своей жене: «Пусть Джулейбиб ни в коем случае не заходит к вам, а если он зайдёт к вам, я обязательно сделаю то то и то то!»
(Абу Барза) сказал:
- Когда у ансаров одна из женщин становилась вдовой, они не выдавали её замуж, пока не узнавали, желает ли посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, взять её в жёны или нет.
И (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал одному мужчине из числа ансаров: «Жени меня на своей дочери!» Тот сказал: «С радостью, честью и почтением, о посланник Аллаха!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Но я хочу её не для себя». Тот спросил: «А для кого, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Для Джулейбиба». (Тот мужчина) сказал: «О посланник Аллаха, я посоветуюсь с её матерью». И он пришёл к её матери и сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сватается к твоей дочери!» (Женщина) сказала: «С радостью и почтением!» Он тогда сказал: «Но он сватает её не за себя, а за Джулейбиба!» (Мать девушки) трижды спросила: «За кого? За Джулейбиба?» (Потом добавила): «Ни за что! Клянусь Аллахом, мы не выдадим её за него!» И когда он хотел встать и отправиться к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сообщить ему то, что сказала её мать, эта девушка сказала: «Кто вам предложил сватовство ко мне?» Мать сообщила ей об этом, но (девушка) сказала: «И вы выступаете против желания посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?! Отдайте меня! Поистине, он не даст мне пропасть!»
И её отец отправился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сообщив ему (об этом,) сказал: «Поступай с ней на своё усмотрение», и он выдал её замуж за Джулейбиба.

(Абу Барза) сказал:
- И (после этого) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выступил в военный поход.
(Абу Барза) сказал:
- И когда Аллах даровал ему добычу без боя, он сказал своим сподвижникам: «Потеряли ли вы кого-нибудь?» Они ответили: «Мы потеряли такого-то и такого-то!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Посмотрите, отсутствует ли (ещё) кто-нибудь!» Они сказали: «Нет!» Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Однако, я вижу, что не хватает Джулейбиба!», и он сказал: «Поищите его среди убитых».
(Абу Барза) сказал:
- И они стали искать его и нашли рядом с ним семь человек, которых он убил, после чего убили его самого. (Сподвижники) сказали: «О посланник Аллаха, вот он рядом с семью убитыми (врагами), которых он убил, а потом убили его». И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подошёл к нему, встал над ним и сказал: «Он убил семерых, а потом убили его самого! Этот (человек подобен) мне, а я - ему!», повторив это дважды или трижды.
Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, взял его на руки, и ему вырыли могилу, а за это время ему ложем служили руки посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, после чего он положил его в его могилу, и (Абу Барза) не говорил, что он обмыл его (тело).
Сабит (передававший этот хадис) сказал: «И не было среди ансаров вдовы, которая расходовала больше, чем она (жена Джулейбиба)».
Исхакъ ибн ‘Абдуллах ибн Абу Тальха рассказывая Сабиту, сказал: «Знаешь ли ты, с какой мольбой обратился за неё посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует? Он сказал: “О Аллах, излей на неё благо с обилием, и не делай так, чтобы жизнь её прошла в неустанном труде!”» (В версии аль-Байхакъи, которую он приводит в «Шу’аб аль-Иман» (1541) сказано, что с этой мольбой посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился за неё после её согласия выйти замуж за Джулейбиба).
Он сказал: «И не было среди ансаров вдовы, которая расходовала больше, чем она (жена Джулейбиба)».
Абу ‘Абду-р-Рахман (‘Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбаль) сказал: «Об этом не рассказывал в этом мире никто, кроме Хаммада ибн Салямы, и какой же это прекрасный рассказ!»

Пояснение некоторых слов:
«Джулейбиб был мужчиной, который часто заходил к женщинам, и проходя мимо них играл (шутил) с ними» - имеется в виду, что он разговаривал с ними, и это текст принадлежит передатчику ‘Аффану ибн Муслиму. Что касается других передатчиков, то они передали длинный рассказ и сказали в нём: «Он заходил к женщинам и разговаривал с ними». Возможно, что это происходило до ниспослания аята об обязательности покрывала для женщин.
«Этот (человек подобен) мне, а я - ему» - смысл этих слов в том, что их пути едины и в том, что они сошлись в покорности Всевышнему Аллаху, как об этом сказал имам ан-Навави в «Шарх Сахих Муслим» (16/26).

Источники этого хадиса
Этот хадис приводится по пути Хаммада ибн Салямы, передавшего от Сабита, передавшего от Кинаны ибн Ну’айма аль-‘Адави, передавшего его от Абу Барзы аль-Аслями.
Однако, передатчик от Хаммада ибн Салямы противоречит в версии истории сподвижника Джулейбиба, да будет доволен им Аллах, в двух местах:
Первое - версия истории краткая и в ней нет рассказа о сватовстве, женитьбы и мольбы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, за эту девушку. В ней приводится сообщение о его мученической смерти во время битвы и слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Он от меня, а я - от него».
Так в краткой форме его передали четверо передатчиков:
Исхакъ ибн ‘Умар ибн Салит, как пришло в «Сахихе» Муслима (2472);
Сулейман ибн Дауд Абу Дауд ат-Таялиси, как пришло в его «Муснаде» (2/238);
Хишам ибн ‘Абдуль-Малик Абуль-Валид ат-Таялиси, как пришло в «Сунан аль-Кубра» ан-Насаи (8/65);
Ахмад ибн Исхакъ аль-Хадрами, как пришло в «Муснад Руяни» (1300).
Второе - полную версию этой истории, которая была приведена, выше него иснадом, с этим текстом, в которой приводится мольба: «О Аллах, излей на неё благо с обилием, и не делай так, чтобы жизнь её прошла в неустанном труде!», и его передали с таким длинным текстом:
а) ‘Аффан ибн Муслим, как это пришло в «Муснаде» имама Ахмада (33/28) и Шу’аб аль-Иман» аль-Байхакъи (3/114). Также его передал аль-Багъави в «Шарху-с-Сунна» (14/196) по пути ‘Аффана с длинным текстом, но в нём нет текста этой мольбы.
б) Ибрахим ибн Хаджадж ас-Сами, как сказано в «аль-Ахад валь-масани» Ибн Аби ‘Асыма (4/327), а по его пути Ибн Хиббан в своём «Сахихе» (9/342).
в) Абу ан-Ну’ман Мухаммад ибн аль-Фадль ‘Арим, как об этом сказано в «Шу’аб аль-Иман» аль-Байхакъи (3/114).
У этой истории есть другой путь передачи от Ма’мара, который приводит ‘Абду-р-Раззакъ в «аль-Мусаннаф» (6/155), а по пути ‘Абду-р-Раззакъа его передали другие мухаддисы, как имам Ахмад, ‘Абд бин Хумайд, аль-Баззар, Ибн Хиббан, но ‘Абду-р-Раззакъ в этой передаче сказал: «Поведал нам Ма’мар от Сабита аль-Бунани, передавшего от Анаса». И он привёл его как хадис Анаса ибн Малика, а не как хадис Абу Барзы аль-Аслями, и текст хадиса близок к длинному рассказу, который был приведён в начале, однако, в нём отсутствует текст мольбы.

Решение учёных относительно достоверности данного хадиса
Что касается краткого изложения этого хадиса, то в таком виде он приводится в «Сахихе» Муслима и слабым его не считал ни один из числа обладателей знания. Что касается подробного его изложения, в котором приводится мольба, то его достоверным назвали многие учёные.
Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: «Этот хадис достоверный». См. «аль-Исти’àб» (1/273).
Аль-Багъави, да помилует его Аллах, сказал: «Этот хадис достоверный. Его передал Муслим от Исхакъа ибн ‘Умара ибн Салита, передавшего от Хаммада ибн Салямы с этим иснадом». См. «Шарху-с-Сунна» (14/198).
Аль-Байхакъи сказал: «Муслим передал конец этого хадиса от Исхакъа ибн ‘Умара ибн Салита, передавшего от Хаммада и всё это является достоверным в соответствии с его условиями». См. «Шу’аб аль-Иман» (3/114).
Аль-Хайсами, да помилует его Аллах, сказал: «Он приводится в “Сахихе” без упоминания о сватовстве и женитьбы. Его привёл Ахмад и его передатчики те, от которых приводятся хадисы в “Сахихе”». См. «Маджма’у-з-заваид» (9/368).
Шу’айб аль-Арнаут назвал иснад этого хадиса достоверным. См. «Тахкъикъ аль-муснад» 19793, 19799, 19823, «Тахкъикъ Сахих Ибн Хиббан» 9/342.

Что касается версии этого хадиса, которую приводит Ма’мар ибн Рашид от Сабита, передавшего от Анаса, то учёные вынесли решение о том, что это является ошибкой, которую совершил Ма’мар.
Абу Зур’а сказал: «От Абу Барзы (данный хадис) достовернее». См. «аль-‘Иляль» (1012, вкратце).
Абу Ну’айм, да помилует его Аллах, сказал: «Его передал Дайлям ибн Гъазван от Сабита, передавшего от Анаса и это является ошибкой». См. «Ма’рифату ас-сахаба» (2/636).
Ад-Даракъутни, да помилует его Аллах, сказал: «Достоверным является (хадис) от Хаммада ибн Салямы, передавшего от Сабита, передавшего от Кинаны ибн Ну’айма со слов Абу Барзы». См. «аль-‘Иляль» (12/38).
Ибн Раджаб, да помилует его Аллах, сказал: «Из того, что отвергли от него - то есть от Ма’мара ибн Рàшида - это то, что рассказывал от Сабита, передавшего со слов Анаса от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, хадис с историей о Джулейбибе. Он ошибся в его иснаде, так как Сабит передавал его от Кинаны ибн Ну’айма, передавшего со слов Абу Барзы от пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Также его передал Хаммад ибн Саляма от Сабита». См. «Шарх ‘Иляль ат-Тирмизи» (2/804) с тахкъикъом д-ра Хаммама Са’ида.
Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: «Его передал Ма’мар от Сабита, передавшего от Анаса, а за ним последовал Дайлям ибн Гъазван от Сабита, передавшего от Анаса, но версия Хаммада ибн Салямы достовернее». См. «аль-Маталиб аль-‘àлия» (5/75).
Версия же Дайляма ибн Гъазвана в очень краткой форме приводится в «Муснаде» Абу Я’ля (6/89).

В итоге, обладатели знания подтверждают достоверность этого хадиса и мольбы/ду’а/, которая приводится в нём, и тот, кто обратится с ней, следуя примеру пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и надеясь, что Аллах запишет для него дозволенного и обильного удела (средств существования), есть надежда на то, что она будет принята, если на то будет воля Всевышнего Аллаха, а Аллах знает обо всём этом лучше всех!

Это то, что мне удалось узнать относительно биографии сподвижника по имени Джулейбиб, да будет доволен Аллах им и другими сподвижниками, и да сделает Он нас из числа тех, кто последовал за ними и теми, кем Он доволен!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: История про сподвижника Джулейбиба

Сообщение ФАРУК »

Хотел указать на один момент, хотя в этой истории есть и другие
Абу 'АбдуЛлагь писал(а):В один день, пророк, да благословит его Аллах и приветствует... когда это Джулейбиб сидел на рынке... он ничего не продавал и не покупал, он же бедный человек, просто присел проходя... И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подойдя сзади крикнул шутя со своим сподвижником: "Кто из вас купит этого раба?!"
Узнав голос посланника, да благословит его Аллах и приветствует, Джулейбиб опeрся своей головой к животу посланника, да благословит его Аллах и приветствует. СубхьанаЛлах, красивый это момент. Посчтенный пророк, да благословит его Аллах и приветствует, шутит со своим сахьабом, а тот, узнав его голос операется головой на него...
И после того, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в шутку, как будто он продает раба, крикнул: "Кто же купит этого раба?!",
оперевшись головой на пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Джулейбиб говорит: "О Мухаммад, какую же плохую ты хотел сделать покупку того, кто меня купит". Что же за меня дадут, даже будучи рабом, если ты будешь меня продававать как раба - меня никто и не купит. И сказал посланник на это: "Нет, нет ваЛлахIи, знаешь какой ты ценный пред АллахIом, какой ты выгодный пред АллахIом" - приласкал его посланник, своего сахаба.
:
Этот человек не Джулейбиб. Это другой сподвижник, биографию которого приводит хафиз Ибн Хаджар в той же книге, что и биографию Джулейбиба:

2780 زاهر بن حرام الأشجعي قال بن عبد البر شهد بدرا ولم يوافق عليه وقيل إنه تصحف عليه لأنه وصف بكونه بدريا وقد جاء ذكره في حديث صحيح أخرجه أحمد والترمذي في الشمائل من طريق معمر عن ثابت عن أنس أن رجلا من أهل البادية اسمه زاهر كان يهدي للنبي صلى الله عليه وسلم فذكر الحديث وفيه قول النبي صلى الله عليه وسلم زاهر باديتنا ونحن حاضرته وكان النبي صلى الله عليه وسلم يجهزه إذا أراد الخروج إلى البادية وكان زاهر دميم الخلقة فأتاه النبي صلى الله عليه وسلم وهو يبيع شيئا له في السوق فاحتضنه من خلفه فقال له من هذا أرسلني والتفت فعرف النبي صلى الله عليه وسلم فجعل النبي صلى الله عليه وسلم يقول من يشتري مني هذا العبد وجعل هو يلصق ظهره بصدر النبي صلى الله عليه وسلم ويقول إذا تجدني كاسدا فقال له النبي صلى الله عليه وسلم لكنك عند الله لست بكاسد أخرجه البغوي وغيره وخالفه معمر وقد رواه حماد بن سلمة فقال عن ثابت عن إسحاق بن عبد الله بن الحارث مرسلا وهو وحماد في ثابت أقوى من معمر ولكن للحديث شاهد من رواية سالم بن أبي الجعد الأشجعي عن رجل من أشجع يقال له زاهر بن حرام كان بدويا لا يأتي النبي صلى الله عليه وسلم إذا أتاه إلا بطرفة أو هدية فرآه النبي صلى الله عليه وسلم يبيع سلعة فأخذ بوسطه الحديث وحرام والده يقال بالفتح والراء ويقال بالكسر والزاي ووقع في رواية عبد الرزاق بالشك
____________________
(2/547)

Этого сподвижника звали Захир ибн Харам (или Хизам) аль-Ашджа'и, и он проживал в пустыне. Этот хадис также передается от Анаса и сообщается, что он также, как и Джулейбиб был некрасивой внешности, и по всей видимости некоторые по этой причине и путают их. И если бы он и Джулейбиб были одним и тем же лицом, то хафиз обязательно указал бы на это! ВаЛлаху а'лям!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"Случай с Захиром ибн Харам" | Абу Яхья Крымский

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]ФАРУК[/color] писал(а):Этого сподвижника звали Захир ибн Харам ...
"Случай с Захиром ибн Харам" | Абу Яхья Крымский


Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Кто желает обратить на себя мольбу, с которой пророк (мир ему и благословение Аллаха) обратился за ту сподвижницу, которая вышла замуж за Джулейбиба, то следует ее произносить так:
«О Аллах, излей на нас обильное благо, и не делай так, чтобы жизнь наша прошла в неустанном труде».

اللَّهُمَّ صُبَّ عَلَيْنَا الْخَيْرَ صَبًّا صَبًّا وَلَا تَجْعَلْ عَيْشَنَا كَدًّا كَدًّا

/Аллахумма субба ‘алейна-ль-хайра саббан сабба, уа ля тадж’аль ‘айшана каддан кадда/
Ответить