Был ли такой сахаб по имени Абу Минджан?

Ответить
Samid

Был ли такой сахаб по имени Абу Минджан?

Сообщение Samid »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Был ли такой сахаб по имени Абу Минджан? Мне один брат сказал, что он пил вино, это правда?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Был ли такой сахаб по имени Абу Минджан?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Да, был. Читай вот здесь:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=56960#p56960


http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Был ли такой сахаб по имени Абу Минджан?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Samid[/color] писал(а):Был ли такой сахаб по имени Абу Минджан? Мне один брат сказал, что он пил вино, это правда?
Был еще другой человек:

‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что при жизни Пророка, мир ему и благословение Аллаха, был один человек, которого звали ‘Абдуллах, по прозвищу осел. Он смешил Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, что же касается Пророка, мир ему и благословение Аллаха, то ему случалось приказывать бить его за употребление им вина.
Однажды его привели к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и стали бить его по его велению, а один человек воскликнул: "О Аллах, прокляни его! Как часто его приводили!".
На это Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Не проклинайте его, ибо клянусь Аллахом, я знаю, что он любит Аллаха и Его посланника!". аль-Бухари, 6780.

В другой версии этого хадиса сказано: "Этот человек как-то принес Пророку, мир ему и благословение Аллаха, бурдюк с жиром и с медом, а когда пришел хозяин этих вещей, требуя их, он привел его к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и сказал: "О Посланник Аллаха, верни этому человеку цену его товара". А Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не переставал улыбаться, распоряжаясь отдать ему плату". Абу Я’ля, 1/177. Хафиз аль-Бусайри подтвердил достоверность хадиса. См. "аль-Итхаф", 3/398. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Был ли такой сахаб по имени Абу Минджан?

Сообщение salyafit_07 »

"Не проклинайте его, ибо клянусь Аллахом, я знаю, что он любит Аллаха и Его посланника!"
Сказал шейхуль-Ислям Ибн Таймия: "Этот человек пил много вина, но при этом, у него было правильное вероубеждение, он любил Аллаха и Его Посланника . Об этом засвидетельствовал Пророк и запретил проклинать его". См. "Маджму' аль-Фатауа", 11/472.

Также сказал шейхуль-Ислям Ибн Таймия: "Пророк запретил проклинать этого человека, поскольку он любил Аллаха и Его Посланника , хотя тот не прекращал пить спиртное, а за спиртное (в хадисе) проклинаются десять человек. Однако следует учесть, что из обобщенного текста о проклятии не вытекает обязательность проклятия определенного человека, в виду возможного наличия препятствия, которое выводит этого человека из категории проклятых. Подобно этому и обобщенные тексты обвинения в неверии и тексты с угрозами. Именно поэтому в Коране и Сунне обобщенные тексты с угрозами обуславливаются наличием определенных условий и отсутствием определенных препятствий!". См. "Маджму'уль-фатауа", 10/32.
asar-forum.com
Ответить