аль-Хасан аль-Басри

abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение abu abduRrazak »

Всевышний Аллах сказал:

رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ


«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне». (аль-Бакара 201)

Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, в толковании данного аята сказал:
«„Одари нас добром в этом мире“, - имеется в виду: знанием и возможностью поклоняться Аллаху. „И добром в последней жизни“, - то есть: Раем».

Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал:
«Воистину, это одно из самых лучших толкований данного аята».

См. «Мифтаху дари-с-Са’ада», Т.1, стр.121.

http://fatawa.daura.com
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение Ummu_Yahya »

Сказал Хасан аль-Басри:

"Иман - слово, а его истинность - это дело. И если не подтвердить слово делом, то слово не принесет никакой пользы."

См. (Аль Аджурри в Аш-Шариа, 255, ат-Табари в Тафсире, 2/556)
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан аль-Басри сказал: “Кто наилучшим образом поклоняется Аллаху в молодом возрасте, тому Он дарует мудрость в старости”.
См. "аль-Муджаляса", 1/74.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Передаётся, что аль-Хасан аль-Басри, сказал: “Поистине, Аллах позволяет человеку наслаждаться дарованным ему столько, сколько Он пожелает. Но когда Его не благодарят за эти блага, то Он превращает их в наказание”. См. Ибн Аби Дунья в "Китаб аш-Шукр", с.17.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение abu abduRrazak »

Аль-Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, сказал: «О приверженцы Сунны! Будьте мягки друг к другу, ибо вас среди людей очень мало!». Аль-Лялякаи, «Шарх усуль и‘тикад Ахлю-с-Сунна валь-джама‘а», № 19.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан аль-Басри, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, сказал: “Если Аллах презирает Своего раба, то отбивает у него охоту к знанию”.
См. "Гиза аль-альбаб", 2/427.

“Я застал людей, которые берегут своё время больше, чем вы бережете свои дирхемы и динары!”

И аль-Хасан сказал: “Знание бывает двух видов: знание на языке и знание в сердце. Знание в сердце есть полезное знание, а знание на языке станет доводом Аллаха против человека”.

“Сын Адама! Как же поможет тебе мудрость мудрецов, которую ты собрал, когда в делах своих ты следуешь пути глупцов?!”.

“Поистине, приобретение части знания и применение его на практике лучше всего этого мира со всем, что в нем есть”. Он также сказал:

“Для стремящегося узнать хадис ради лика Аллаха это лучше всего того, над чем восходит солнце”.

“Кто приобретал знание ради вечной жизни, тот получит её, а кто приобретал знание ради земной жизни, то из этого он и получит свой удел”.

“Ищущего знание можно узнать по тому, как он слушает, смотрит и боится Аллаха”.

“Остерегайся откладывать (дела на потом), ведь ты живешь сегодня, а не завтра. И если ты доживешь до завтрашнего дня, то проведи его так же, как сегодняшний, а если нет – то не придётся сожалеть о том, что упустил сегодня”.

Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, в этом заключено напоминание для тех, у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом» (Сура Къаф, аят 37).

аль-Хасан сказал: “Т.е. он слушает, отдавшись этому (всей своей) душой. Ведь если (человек) внемлет всей душой, то понимает то, что ему говорят, а если он не вкладывает душу, то не разумеет этих слов”. См. Абу Малик Дыйауддин ибн Раджаб Шихабуддин, "Уникальное пособие для ищущих знание".

“Ученый тот, кто боится Всемилостивого, когда даже его не видят (другие), стремится к тому, что любит Аллах, и отказывается от того, что вызывает Его гнев.

Затем он прочитал:

«Поистине, боятся Аллаха из (числа) рабов Его только знающие» (Сура Фатыр, аят 28)”. См. "Тафсир Ибн Касир".
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан говорил: “Гурия (дева Рая) будет говорить с приближенным Аллаха, в то время, когда он будет лежать вместе с ней на берегу медовой реки в Джаннате, а она протягивая ему стакан сладкого напитка, спросит его: Знаете ли вы, в какой день Аллах женил вас на мне? Он увидел вас в длинный летний день, когда вы испытывали жажду в середине жаркого дня, и Он позвал ангелов и сказал: «Посмотрите на Моего раба, он оставил свою жену и удовольствие и пищу и питье ради Меня, из своего желания того, что у Меня есть для него. Свидетельствую, что Я простил его», и Он простил вас в этот день и выдал меня замуж за вас”. См: "Латаиф уль-Ма'ариф фима Ли-Мауасим иль-Ам миналь-Уазаиф", c.272-273.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение Djigit-Mukiz »

sultan писал(а):аль-Хасан говорил: “Гурия (дева Рая) будет говорить с приближенным Аллаха, в то время, когда он будет лежать вместе с ней на берегу медовой реки в Джаннате, а она протягивая ему стакан сладкого напитка, спросит его: Знаете ли вы, в какой день Аллах женил вас на мне? Он увидел вас в длинный летний день, когда вы испытывали жажду в середине жаркого дня, и Он позвал ангелов и сказал: «Посмотрите на Моего раба, он оставил свою жену и удовольствие и пищу и питье ради Меня, из своего желания того, что у Меня есть для него. Свидетельствую, что Я простил его», и Он простил вас в этот день и выдал меня замуж за вас”. См: "Латаиф уль-Ма'ариф фима Ли-Мауасим иль-Ам миналь-Уазаиф", c.272-273.
Ассаляму алейкум уа рахьмату-Ллах.

Брат мой, у меня вопрос.
Вот такие вот асары иногда встречаются от саляфов. Но тут ведь Хасан аль-Басри передает сокравенные вещи.
А мы ведь знаем, что сокровенное не изветсно кроме того, о чем сообщили нам Аллах и Его расуль.
Как мы можем принимать такие асары?
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Асар о гурии на берегу медовой реки

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!
sultan писал(а):аль-Хасан говорил: “Гурия (дева Рая) будет говорить с приближенным Аллаха, в то время, когда он будет лежать вместе с ней на берегу медовой реки в Джаннате, а она протягивая ему стакан сладкого напитка, спросит его: Знаете ли вы, в какой день Аллах женил вас на мне? Он увидел вас в длинный летний день, когда вы испытывали жажду в середине жаркого дня, и Он позвал ангелов и сказал: «Посмотрите на Моего раба, он оставил свою жену и удовольствие и пищу и питье ради Меня, из своего желания того, что у Меня есть для него. Свидетельствую, что Я простил его», и Он простил вас в этот день и выдал меня замуж за вас”. См: "Латаиф уль-Ма'ариф фима Ли-Мауасим иль-Ам миналь-Уазаиф", c.272-273.
"Сам хафиз Ибн Раджаб, который привел его в этой книге, промолчал про это сообщение. Но на сайте ахлю-хадис сказано, что его приводит Ибн Абу ад-Дунья в «аль-Джу'» стр. 52. В его иснаде присутствует Саид ибн Башийр аль-Азди, хадисы которого считаются слабыми.
http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?t=258614"

Ичточник: http://hadis.info/voprosy-po-xadisam/#comment-2123

Уа Ллаху а’лям!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Однажды у аль-Хасана аль-Басри спросили: “Верующий ли ты?!”

На что он, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, ответил: “Есть два вида веры. Если ты спрашиваешь меня о вере в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников, Рай, Воскрешение и Расчет, то я – верующий (в это). А если ты спрашиваешь меня о словах Всевышнего: «(Истинно) верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа, которые совершают молитву и расходуют из того, чем Мы их наделили. Они являются истинно верующими. Им уготованы высокое положение у их Господа, прощение и щедрый удел» (Сура аль-Анфаль, аяты 2-4), то клянусь Аллахом я не знаю, отношусь ли я к их числу или нет”. См. аль-Бейхакы в "аль-И‘тикад", с.182.
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение Ummu_Yahya »

Хасан аль Басри, да смилуется над ним Аллах, сказал о сподвижниках Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

"Клянусь Аллахом, я видел такую общину, с некоторыми из которых я подружился. Они не радовались приобретению мирского и не печалились об упущении мирского. Этот мир для них менее значительный, чем этот песок. Проживший из них до 50 лет, без надобности не покупал ни одежду ни постель и не попросил в своей семье, чтобы для него приготовили особую еду. Ночью встает на намаз, принижаясь, со слезами на глазах просит Своего Господа о спасении. Восхваляют Аллаха, когда совершают благие дела и просят Аллаха, чтобы Он принял их. Огорчаются, когда совершают плохие поступки и просят Аллаха о прощении. Клянусь Аллахом, они верили, что смогут спастись из-за своих грехов, только если Аллах их простит."

(Ахмад бин Ханбаль, "Китабу аз Зухд", 1.).
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение saqasimov »

sultan писал(а):Однажды у аль-Хасана аль-Басри спросили: “Верующий ли ты?!”

На что он, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, ответил: “Есть два вида веры. Если ты спрашиваешь меня о вере в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников, Рай, Воскрешение и Расчет, то я – верующий (в это). А если ты спрашиваешь меня о словах Всевышнего: «(Истинно) верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа, которые совершают молитву и расходуют из того, чем Мы их наделили. Они являются истинно верующими. Им уготованы высокое положение у их Господа, прощение и щедрый удел» (Сура аль-Анфаль, аяты 2-4), то клянусь Аллахом я не знаю, отношусь ли я к их числу или нет”. См. аль-Бейхакы в "аль-И‘тикад", с.182.
ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, а как правильно понять эти слова? Можете, пожалуйста, объяснить? БаракАллаху фик.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000BF]saqasimov[/color] писал(а):а как правильно понять эти слова? Можете, пожалуйста, объяснить?
уа фика барака-Ллах.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Передал Мухаммад бин Уалид: “Было сказано Хасану аль-Басри: "Опиши нам этот мир". На что он ответил: «Вчерашний день в этом мире - смерть (т.е. то, что уже ушло), день сегодняшний - это деяния (т.е. время для дел), а день завтрашний - надежда (т.е. неизвесно, будешь ли ты жить завтра или нет)»”. См. Ибн Аби ад-Дунья, "Кялам'уль-Лаяли уа аль-Аййам", 1/20.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан аль-Басри относительно слов Аллаха: «...расходуют из того, чем Мы их наделили» (Сура аль-Анфаль, аят 3), сказал: “Самым великим из того, что расходуется - является расходование знания”. См. Ибн Теймия "Маджму’ аль-фатауа", 4/42.
Ответить