Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Ответить
Аватара пользователя
Umm-Kulsum Al-Asariya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:45
Откуда: Крым

Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение Umm-Kulsum Al-Asariya »

Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Кярима бинт Мухаммад бинт Ахмад Аль-Маруазия (363-463 г.х.) - Была из известнейших мухаддисов . У нее обучались величайшие факыхи и мухаддисы века. Из них: Хафиз Хатыб Аль-Багдади, Абу АбдуЛлах Мухаммад ибн Наср аль-Хумейди, Хафиз Абу Толиб Хусейн ибн Мухаммад Аз-Зейнаби, Абуль-Махасин Аль-Мисри и другие. Она была передатчиком Сахиха Аль-Бухари и ее имя тесно связано с этой книгой. Многие считают ее шейхой Имама аль-Бухари. На самом деле их разделял целый век. Мухаддиса Умм Кирам – посвятила свою жизнь требованию и передаче знаний. Она отказалась от замужества.
Сказал Абу Бакр ибн Мансур: «Я слышал, как мой отец упоминал Кяриму и сказал: « Видел ли когда- либо человек подобную Кяриме?»

Умм Зейнаб Фатыма бинт Айаш (714г.х.)– Была одной из наиболее знающих женщин и достойнейших из них. Требовала знания у Имам Ибн Теймия, посещая его маджлисы, а также у других великих ученых своего времени. Ее ум, проницательность, рассудительность и сильное стремление к знаниям удивляли Имама ибн Теймию. Более того, он восхвалял ее и описывал Умм Зайнаб, как обладающую знанием и достоинством . Она была известна среди жителей Дамаска своими знаниями, а после того, как она переселилась в Каир – еще больше возвысилась ее степень и распространилась слава о ней. Она умерла в ночь Арафа в 714 году. Соляту Ллахи уа салямуху алейха!

Зейнаб бинт Кямаль (740 г.х.) - Мухаддиса ,посвятившая всю свою жизнь знанию. И знание затмило собою для нее все услады и прелести этой жизни. Она отказалась от замужества. Великое множество учеников заменило ей милость иметь собственных детей .
Она требовала знания у многих ученых, из которых были Мухаммад ибн Абдуль – Хади, Хатыб Марда, Ибрахим ибн Халиль, Абу Фахм Аль-Лейданий, Ахмад ибн Абду-д-Даим. Зейнаб бинт Кямаль получила иджазу от Ибрахима ибн Махмуда ибн Аль-Хейр, Зейнаб аль-Бакдарии - и была единственной, кто получил от них иджазу – а также от Абу Насра ибн Алика , Ибн Муна Ан-Нахрауани, Абдуль –Холик Ан-Наштабари и от многих других великих ученых, живущих в разных уголках всего Исламского мира.
Также многие из величайших ученых были ее учениками И из них Имам Аз-Захаби .

Великая и благородная ученая Дахма бинт Яхъя (837 г.х.) - сестра Имама Аль-Махди Ахмада ибн Яхъйи . Автор важных трудов в области усуль -фикх. Из них - Шарх на книгу «Аль-Азхар» в четырех томах, Шарх «Манзуматуль –Куфи», «Мухтасар Мунатаха фи усуль аль-фикх», «Дауахир» . Писала стихи.
Требовала зания у своего брата Имама Ахмада инб Яхъйи. Вышла замуж за Саида Мухаммада ибн аби Фадоиль.

Фатыма бинт Имам Аль-Махди Ахмад ибн Яхъя . Факыха , известная своими знаниями.
Ее супруг Имам Мутахар, рахимахуЛлах , обращался к ней, в тех случаях , когда у него не было ответа на вопрос ,задаваемый его учениками. И когда он выходил к ним с ответом , они (в шутливой форме) говорили : «Этот ответ не от вас, а от той, которая за занавесом ».

Айша бинт Юсуф Аль-Бауния (922 г.х.) - одна из величайших, благороднейших и известнейших ученых из числа женщин. Обладавшая великим уделом из знания. Автор множества книг и шархов в области фикха, наху, ильм аль-уруд и др. наук. Требовала знания с раннего детства. Обучалась в мадрасах Каира и Дамаска. Писала касыды известные и читаемые в наше время.

Умм Абдуль-Уаххаб бинт Кады Хусейн ибн Исмаиль Аль-Махамили. Хафиза Курана, ученая в разделах фикха, наху и ильм аль-фараид. Была одной из самых знающих факыхов своего времени в шафиитском мазхабе. Давала фатвы наравне с величайшими учеными того времени.

Ученые, учившиеся у женщин: Имам Аз-Захаби, Имам Аз-Зухри, Имам Малик, Имам Ахмад, Абу Яъля, Абу Саъд Ас-Самаани, Хафиз Ибн Хаджар, Ибн Асакир, Ибн Джаузи, Ибн Аль-Каййим и многие другие из числа Великих Имамов всех времен. А Ибн Асакир – требовал знания у 80 ученых из числа женщин.

Мы надеемся, что эти примеры побудят наших благородных сестер к требованию знаний и к проявлению терпения во всех трудностях, которые так или иначе будут препятствиями на избранном ими пути. А также к стремлению распространять истину среди людей.
Особенно в это наше время, когда Аллах Всевышний даровал нам и облегчил множество новых путей в требовании и распространении знания. Великая милость Аллаха для каждой из нас.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Ма ша-Аллах, пусть эти благородные женщины станут примерами для наших матерей, сестер, жен и дочерей!

Только вот хотелось бы предостеречь от того, чтобы сестры наши не вздумали уподобляться тем из них, кто не вышел замуж никогда.
Шейх Ибн Усаймин и многие ученые говорили, что слова тех, кто говорит, что женитьба и требование знаний несовместимы - ошибочны.
И для нас пример в первую очередь мать правоверных - Аиша (да будет доволен ею Аллах), которая была самой знающей женщиной в истории Ислама и чьим мужем был лучший из творений Аллаха!
Также и другие сподвижницы из числа обладательниц знаний, будь то Умм ад-Дарда, Асма, и др. все они были замужем!
Как и не пример для нас ни шейхуль-Ислам Ибн Таймия, ни ан-Науауи, ни прочие имамы, которые не женились.

Шейх Ибн Баз говорил: “Мое наставление всем молодым парням и девушкам спешить с женитьбой, если для этого есть возможности. Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О молодежь, кто в состоянии жениться, пусть женится!» Этот хадис привели аль-Бухари и Муслим.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если к вам посватаются те, чьей религией и нравом вы будете довольны, то выдавайте за них. А если вы этого не сделайте, то на земле будет смута и нечестие!» Этот хадис приводит ат-Тирмизи с хорошим иснадом.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Женитесь на любящих и рожающих женщинах, ибо я хочу гордиться вашей многочисленностью перед общинами!» Этот хадис привел имам Ахмад и назвал его достоверным Ибн Хиббан.
В браке есть множество польз, на которые указал пророк (мир ему и благословение Аллаха), как оберегание половых органов, увеличение численности общины, оберегание от великого нечестия и плачевного результата”
. См. “Фатауа Ислямия” 3/141.

Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили о том, кто желает жениться, но опасается, что это помешает требованию знания, он сказал: “Женитьба не препятствует требованию знания! Напротив, это может помочь требованию знания, если человеку Аллах облегчит взять в жены ту, которая читает, пишет, будет ему помогать. Но даже если она не будет таковой, то, по меньшей мере, он избавит себя от наущений и мыслей о женитьбе. Поэтому женитьба помогает требованию знания!” Сл. “Ликъаат Баб аль-мафтух” 48.
Аватара пользователя
Bint Amir
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:57

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение Bint Amir »

Машаа Ллах! Джазакуму Ллаху хъайран за такую полезную ветку! Особенно приятно было узнать о Фатыме бинт Имам Аль - Махди Ахмад и ее муже (рахимахуЛлах) ))))
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение Саляфит »

Umm-Kulsum Al-Asariya писал(а):Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Скажите пожалуйста, откуда вы взяли данный материал (источник) и на сколько он достоверен? И кто его перевел. Хотим разместить это на сайте.
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Дорогие братья, как совместить две стороны: то, что каждый верующий должен получать знания, чтобы не сбиться с прямого пути и то, что Рай для женщины - это в услужении мужу?
Если довольство мужа для женщины - это Рай, то правильно ли для сестер, чтобы они требовали знания на равне с мужчинами? Где найти середину?
Аватара пользователя
Umm-Kulsum Al-Asariya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:45
Откуда: Крым

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение Umm-Kulsum Al-Asariya »

уа алейкуму ссаляму уа рахматуЛлахи уа баракатух)
تاريخ الفقه الإسلامي إلياس دردور
2й том, 1232 стр.
Автор ссылался на Шазарат аз-захаб фи ахбари ман захаб. Биографии дополнялись информацией из других не менее надежных источников.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re:

Сообщение imanochka »

Ayub писал(а):Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Дорогие братья, как совместить две стороны: то, что каждый верующий должен получать знания, чтобы не сбиться с прямого пути и то, что Рай для женщины - это в услужении мужу?
Если довольство мужа для женщины - это Рай, то правильно ли для сестер, чтобы они требовали знания на равне с мужчинами? Где найти середину?
Ва алейкум ассалям, одно другому не мешает, очень даже можно совместить.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]Umm-Kulsum Al-Asariya[/color] писал(а):تاريخ الفقه الإسلامي إلياس دردور
2й том, 1232 стр.
Шазарат аз-захаб фи ахбари ман захаб.
Эммм.. Извиняюсь, но, кто-нибудь напишите для непросвещенных - что это такое? Вопрос безо всякой иронии.
[color=#FF00FF]Umm-Kulsum Al-Asariya[/color] писал(а):Биографии дополнялись информацией из других не менее надежных источников.
Просто вопрос: "А из каких?".

джазакуму-Ллаху хайран.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Обращаюсь ко всем сестрам, у которых есть мужья.
С вас не спадает обязанность приобретение знаний.
Приобретение знаний приводит к богобоязненности, а если нет, тогда с этих знаний нет никакой пользы.
Приобретя богобоязненность, вы искренне и усердно начинаете служить и своему Господу, а затем подчиняться своему мужу, как обязал вас сам Посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи уас-саллям.
Служение своему мужу это и есть служение своему Господу и это Сунна.
Вот это и есть ваш главный заработок, а именно - Рай, от самого Милостивого и Милосердного.
Не забывайте о самом главном - искреннее намерение ради довольствия Господа вашего - Аллаха, Субханаху уа Та'аля!

Великий хадис для напоминания:
Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды мы сидели с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и к нему пришла женщина, которая сказала: “Мир тебе, о посланник Аллаха. Я послана к тебе женщинами. Аллах является Господом мужчин и Господом женщин, Адам является отцом мужчин и отцом женщин, и тебя Аллах послал как к мужчинам, так и к женщинам. Так вот, когда мужчины выходят на пути Аллаха для сражения и умирают, то «они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости» (Али ‘Имран 3: 169-170). И поэтому, когда они выходят в поход, знают о награде, которая им уготована. Что касается нас – женщин, то мы служим мужьям и сидим дома, так какова же наша награда?” На это посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ей сказал: «Передай женщинам от меня приветствие и скажи им, что их повиновение мужьям приравнивается к этому, но мало кто из вас это делает!» Ибн Аби ад-Дунья в “Китаб аль-‘ияль” 528. Исследователь этой книги доктор Наджм Халяф и шейх Махир аль-Къахтани назвали иснад этого хадиса хорошим.

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение bint Iskander »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Nur Abu Amir писал(а):Не забывайте о самом главном - искреннее намерение ради довольствия Господа вашего - Аллаха, Субханаху уа Та'аля!
ДжазакаЛлаху хайран брат за это дополнение.
Аватара пользователя
Umm-Kulsum Al-Asariya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:45
Откуда: Крым

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение Umm-Kulsum Al-Asariya »

Шазарат аз-захаб - книга, в которой описываются 10 первых веков (по хиджре). Является одним из самых важных трудов по истории арабов в исламский период. Состоит из описаний великих событий происходивших в это время. Содержит биографии ученых мухаддисов, факыхов, историков; писателей и поэтов; кадыев; правителей и политиков.

Автор книги - факых и историк Имам Ибн Имад Аль-Ханбалий - в свою очередь опирался на труды имама Аз-Захаби, Абу Нуайма Аль-Асбахани, Ахмада ибн Мухаммада Аль-Халикяни и других ученых в этой области.
То есть, источник достаточно авторитетен, чтобы ссылаться на него без лишних слов.

И еще одно:
Количество ученых женщин ни в коем случае не ограничивается вышеприведенным. Биографии, которые мне приходилось встречать были зачастую сжаты и сухи. И чтобы не получился скучнейший список - пришлось выбрать наиболее развернутые по содержанию.

уа ийакум!
Аватара пользователя
Ynus bin Muhammad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2014, 00:42

Re: Краткие жизнеописания величайших ученых из числа женщин

Сообщение Ynus bin Muhammad »

Ассаламуалейкум Варах1матуллагьи Вабаракатугьу если не трудно скиньте кто нибудь ,где можно прочитат эту книгу в инете "Шазарат аз-захаб" ...

Sent from my GT-I9190 using Salaf Forum mobile app
Ответить