Сподвижник, который стал христианином

Ответить
Косым
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:28
Откуда: Россия.Москва.

Сподвижник, который стал христианином

Сообщение Косым »

АсСаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух, скажите это достоверно или нет:
1. Убайд-Алла ибн Жахш - брат Зайнаб - жены пророка Мухаммеда саляЛлаху алейхи васСалям, один из сахабов (сподвижников пророка). Он был первым известным мусульманином, принявшим христианство.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Речь идет об ‘Убайдуллахе ибн Джахше.
Действительно, историки говорили, что во время переселения мусульман в Эфиопию он принял там христианство и умер там. См. “Кашф аль-мушкиль” (2/463).
Однако со стороны науки хадисоведения сообщения на эту тему не являются достоверными, как об этом упоминали различные исследователи. Все сообщения на эту тему передаются в форме мурсаль, т.е. с прерванными иснадами. А сообщение, в котором иснад об этом событии имеет непрерывный иснад, является недостоверным, потому что в нём содержится передатчик по имени аль-Уакъиди, который был неприемлемым.
Напротив, в достоверных сообщениях, описывающих те события о переселении сподвижников в Эфиопию, ни слова не сказано, чтобы Ибн Джахш стал вероотступником и принял христианство.
Также и упоминая о том, что жена ‘Убайдуллаха ибн Джахша - Умм Хабиба (да будет доволен ею Аллах) вышла замуж за Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) после его смерти, никто не упоминал из передатчиков о том, что он принял христианство.
Например, ‘Уруа рассказывал: “Умм Хабиба была женой ‘Убайдуллаха ибн Джахша, который умер в Эфиопии. Тогда Наджаши выдал её замуж за Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и её махром было четыре тысячи дирхам”. Абу Дауд (2107). Хадис достоверный. См. “Сахих Сунан Аби Дауд” (2107).
Более того, в известном достоверном хадисе сообщается, что когда Ираклий расспрашивал Абу Суфяна (да будет доволен им Аллах), когда он ещё был язычником, про Ислам и Пророка (мир ему и благословение Аллаха), он спросил его: «Отступает ли кто-нибудь из принявших религию из-за недовольства ею?» Абу Суфьян ответил: «Нет». аль-Бухари (7), Муслим (1773).
Будь правдой то, ‘Убайдуллах ибн Джахш на самом деле ушёл в христианство, то информация об этом распространилась бы среди всех, и Абу Суфьян знал бы это наверняка, тем более они отправляли двух послов в Эфиопию, чтобы вернуть сбежавших туда мусульман. Более того, жена ‘Убайдуллаха ибн Джахша - Умм Хабиба, которая в последствии вышла замуж за Пророка (мир ему и благословение Аллаха) была дочерью Абу Суфьяна. Так мог ли он не знать, что его зять отрекся от Ислама и принял христианство, будь это так на самом деле?!
Как бы то ни было, кто утверждает, что ‘Убайдуллах ибн Джахш отрекся от Ислама и принял христианство, тот обязан предоставить на это достоверный довод!
Аллаху а'лям
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Сподвижник, который стал христианином

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'аляйкуму ссаляму уа рахьмату-Ллаhи уа баракатуh.
кстати эта история также есть в недавно переведенной на русский язык книге: "Истории из жизни последователей" 'Абдур-Рахмана Рафат аль-Баша на стр.325 если не ошибаюсь.
сколько уже сообщений из двух его книг, переведенных на русский язык, оказались недостоверными, а ведь мусульмане в основной своей массе любят читать именно историю и рассказы, а потом ходят всем рассказывают не удостоверившись...
Ответить