История про Абу Михджана

Ответить
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

История про Абу Михджана

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Хочу рассказать вам очень трогательную историю про сподвижника Пророка мир ему по имени Абу Михджан и заодно,чтоб брат Фарукъ проверил его на достоверность или же другие братья у кого есть возможность. Итак поехали:
Абу Михджан был одним из сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и да будет Он доволен ими. Этот сахаби страдал от пристрастия к вину. Его приводили и пороли, снова приводили и снова пороли, но он знал, что эта проблема не освобождает его от обязанностей в делах своей религии и её защиты. Так, он выступил вместе с мусульманами в поход в Кадисия, как воин, стремящийся к мученичеству на поле боя. В Кадисии он был доставлен к командующему армией амиру Сааду бин Аби Ваккасу за то, что пил вино. Саад заключил его под стражу, чтобы очистить ряды мусульман от такого человека. Это заточение было очень тяжёлым наказанием для Абу Михджана, так как он слышал звуки сражения, ломающиеся копья и ржание боевых лошадей, и он знал, что врата Рая открыты и стремление к джихаду переполнило его. Он обратился к жене Саада бин Аби Ваккаса со словами: «Отпусти меня! Клянусь Аллахом, если я останусь жив, то вернусь и сам вложу свои ноги в эти оковы, а если я погибну, то вы избавитесь от меня!». Она сжалилась, видя его тоску к сражению, и отпустила его. Он вскочил на лошадь Саада, которую звали Аль-Балькаъ, схватил копьё и помчался в гущу сражения, рассекая вражеские ряды и разбивая их отряды. Саад, наблюдавший за полем битвы, был удивлён. Он сказал: «Это атака Аль- Балькъаа и стиль сражения Абу Михджана, но Абу Михджан в оковах!». Когда враг был повержен, Абу Михджан вернулся и вложил свои ноги обратно в оковы. Жена Саада рассказала ему эту удивительную историю про поступок Абу Михджана, и Саад бин Аби Ваккас, да будет доволен им Аллах, был восхищен этим человеком, его рвением в служении Исламу и тоской по Джихаду. Саад сам пришёл к этому постоянно пьющему человеку, собственноручно освободил его от оков, и сказал: «Вставай! Клянусь Аллахом, я больше никогда не буду наказывать тебя за употребление вина!». Абу Михджана ответил: «Клянусь Аллахом, я больше никогда не выпью вина!». См.: «Аль-Исаба фи Тамизи- с-Сахаба 4/173-174; Аль- Бидайа ва-н-Нихайа 9/632-633».
Abu Tahlil'
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:55

Re: История про Абу Михджана

Сообщение Abu Tahlil' »

СубханаАллах...!!! Очень трогательная история!!! Да сделает Всевышний Аллах сердца наши похожими на сердца наших праведных предшественников, и да упокоет нас на этом!!!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: История про Абу Михджана

Сообщение ФАРУК »

AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум. Хочу рассказать вам очень трогательную историю про сподвижника Пророка мир ему по имени Абу Михджан и заодно,чтоб брат Фарукъ проверил его на достоверность или же другие братья у кого есть возможность.
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Я просмотрел в книге Ибн Хаджара "аль-Исаба" историю этого сподвижника. Автор приводит там несколько версий этого сообщения, а к одному он говорит: "'Абду-р-Раззакъ передал с достоверным иснадом от Ибн Сирина...".
Также он там приводит сообщение с иснадом о том, что Умар решил выслать его из-за того, что он употреблял вино и приказал человеку по имени Абу Джухраъ и еще одному вывезти его в море. Говорят, что он убежал от них и прибыл в Ирак во время битвы при Къадиссии. Абу 'Умар (я думаю, что здесь имеется Ибн 'Абдуль-Барр - прим. Фарук) упоминает похожее сообщение, в котором дополнительно сказано, что 'Умар написал Са'ду письмо арестовать его и он сделал это.
Как сказано в этих сообщениях, после этого Абу Михджан больше не пил вино. Говорят, что он умер в Азербайджане или Джурджане. Аллах же знает обо всем этом лучше всех!




http://xadis.wordpress.com/
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: История про Абу Михджана

Сообщение ФАРУК »

Поскольку этот вопрос относится к историям о сподвижниках, переношу его в соответствующий раздел.
Ответить