О ПОЛОЖЕНИИ ТАСБИХА НА ЧЕТКАХ

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

О ПОЛОЖЕНИИ ТАСБИХА НА ЧЕТКАХ

Сообщение *** »

ПОЛОЖЕНИЕ ТАСБИХА НА ЧЕТКАХ
Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословения Посланнику Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто верно следует за ним!

Нет сомнения в том, что делать тасбих на пальцах правой руки правильнее и полезнее, как об этом сказано в достоверном хадисе от 'Абду Ллаha ибн 'Амру: «Я видел посланника Аллаха (салляЛлаху алейхи уа саллям), как он делал тасбих правой рукой». Ахмад 2/160, Абу Дауд 1502, Тирмизи 3408

Существует разногласие среди учёных только на счет хукма (положения) четок:
1. Считают чётки нововведением (бида’а) и запрещают их использование (харам)
2. Не считают четки нововведением, но порицают их использование (макрух).

Но все они единогласны в том, что использование правой руки для тасбиха правильнее, так как именно так делал Пророк да благословит его Аллах и да приветствует.

Что касается тех учёных, которые не считали чётки нововведением, то среди них например ибн Тэймиййа и аль-'Усаймин. Они опирались на асары от сподвижников, что они считали тасбих на чётках, но шейх Бакр Абу Зайда в своей работе "ас-Субха тарихуха уа хукмуха" подробно разбирает их и устанавливает, что все сообщения от шестерых сподвижников, в числе которых Али, Абу Хурайра, Са'д ибн Аби Уаккъас, Абу ад-Дарда, Абу Са'ид аль-худри и Абу Сафия, не лишены недостатков, в некоторых прерванный иснад (цепочка передатчиков), а в некоторых неизвестные передатчики.

Но все же эти учёные считали, что делать тасбих на пальцах правой руки лучше, например шейх Мухаммад ибн Салих аль-'Усаймин говорил:
«Лучше не делать тасбих чётками, но это не бид’а, потому что у этого есть основа, которая заключается в том, что некоторые сахабы делали тасбих с камешками» аль-Ликъа аль-мафтух (3/30).

Что же касается доводов стороны, считающей, что чётки это бида’а и из них был шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани, то они опираются на достоверный асар от ибн Мас'уда: Сульт ибн Бахран рассказывал: «Однажды Ибн Мас'уд проходил мимо женщины, которая делала тасбих с помощью нити, он порвал и выбросил это. Затем он прошел мимо мужчины, который делал тасбих по камешкам и ударил его своей ногой, и сказал: "Поистине, вы внесли нововведение (бида’а) несправедливое! Или же вы превзошли сподвижников Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, в знании!» Этот хадис приводит Ибн Уадах в «аль-Бида'а».

Резюмируя, можно сказать, что в любом случае лучше делать тасбих на правой руке, какого бы мнения человек не придерживался.
УаЛлаhу а'лям.

Источник:
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=683#p3378
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О ПОЛОЖЕНИИ ТАСБИХА НА ЧЕТКАХ

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Можно ли использовать четки | Ринат Абу Мухаммад


Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: О ПОЛОЖЕНИИ ТАСБИХА НА ЧЕТКАХ

Сообщение gouSt »

Сказал имам аль-Альбани (рахимаху-Ллах):
"Чётки являются нововведением. При жизни Пророка (салля-Ллаху 'алайхи уа салям) их не было, а появились уже после его смерти".
Источник: "Сильсиля аль-ахадис ад-да'ифа" 1/185
Ответить