Говорить дуа на русском

Ответить
Аватара пользователя
123nadir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 21:39

Говорить дуа на русском

Сообщение 123nadir »

Ассаляму алейкум! Многие братья спрашивают можно ли читать эти дуа(утренние, вечерние перед сном и т.д.) на русском говоря что когда читаешь на русском больше вникаешь в смысл? И какого положение чтение этих дуа на русском, а также в намазе? И прининимается ли если читать на арабском в намазе и другие дуа не понимая их смысла? ДжзакяЛлаху хайран.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Говорить дуа на русском

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )

Ознакомься: Также для пользы:
Ду'а на родном языке в саджда | Ринат абу Мухаммад


уа иййяк.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Говорить дуа на русском

Сообщение gouSt »

Уа 'алайкуму салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.

шейх 'АбдульМухсин аль-'Аббад на вопрос:

- Разрешается ли ду'а в ташаххуде на не арабском языке тому, кто не знает арабского ?

ответил : Человек (т.е. муслим), он должен стараться чтобы быть тем, кто полностью во всём следует посланнику Аллаха, صلى الله عليه و سلم. Так же изучать язык, чтобы на нём делать дуа в молитве и вне её, и следовать даже в словах пророку, صلى الله عليه و سلم.
Что касается этого (ташаххуда), то обязательно должен человек произносить его на арабском, так как он пришёл от пророка, صلى الله عليه و سلم, а что касается тех ду'а, кот не являются обязательными, то тут должен человек проявить старание, и если он всё же не может на арабском, то на пусть делает на своём языке.


(сунан ат-Тирмизий, китаб ад-Да'ауат, запись № 383, 44:01)

Поэтому тем, кто не знает арабского, будет более правильным заучить те ду'а, произношение кот. является уаджибом в молитве, и стараться заучивать другие, дополнительные мольбы и поминания.
И важно так же запомнить смысл или же перевод.
Это не трудно. Пусть Аллах нам всем в этом поможет.

Что же является уаджибом ?

А это следующие:
1 - все такбиры (الله اكبر - Аллаху Акбар - Аллах Велик),
2 - тасми' во время поднятия с руку'(сказать سمع الله لمن حمده - сами'а Аллаху лиман хамидах - да услышит Аллах того, кто восхвалил Его)
3 - тахмид после выпрямления из руку' (сказать ربّنا و لك الحمد - раббана уа ляка аль-хамд - Господь наш тебе вся хвала)
4 - в руку' сказать - سبحان ربي العظيم - субхан Раббий аль-'Азыйм 1 раз,
5 - в сажда сказать سبحان ربي الأعلى - субхан Раббий аль-А'ля 1 раз
6 - сказать между сажда в сидение رب اغفرلي، رب اغفرلي - Рабби гфир лий, гфир лий 1 раз
7 - сказать ат-тахийат и молитву за Пророка в ташаххуде (да благословит его Аллах и приветствует!)
8 - дуа от четырёх вещей в последнем ташаххуде .

Ну а из арканов (столпов) молитвы (то, что нужно говорить):
1 - такбир при входе в молитву
2 - чтение аль-Фатихи
3 - таслим в конце (сказать ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлах)
.

والله أعلم
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Говорить дуа на русском

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллах.
123nadir писал(а):Многие братья спрашивают можно ли читать эти дуа(утренние, вечерние перед сном и т.д.) на русском говоря что когда читаешь на русском больше вникаешь в смысл?
Вечерние и утренние поминание ( в отношение которых пришли хадисы и разъяснили как их надо говорить), то они являются "таукифия" т.е мы должны выполнять так, как пришло в контекстах, без добавок или убавка. А если человек прочитает их не на арабском, то не получит награды, как это я читал у шейха Са`да аш-Шисри.
Говорит ибн Хаджар:
"Поминание Аллаха (Зикры) их слова являются таукифия (т.е в отношении них, мы останавливаемся там, где остановились священные тексты). Они обладают свойственными качествами и у неё свои секреты и не принимает никакого сравнения. Является обязательным сохранять эти слова именно так, как они пришли. И это мнение аль-Мазирий. Он сказал: " Нужно ограничиваться в этом на тех словах, которые пришли по буквам, ведь с этими буквами может быть связано воздаяние". См. Фатх аль-Бари 11/155.
Поэтому, когда спросили шейха Салим ат-Тауиля, то он сказал, что действие этих братьев, которые читают эти дуа на русском - ошибочное. Их надо говорить именно так, как они пришли в тексте. (его ответ прикреплен ниже)
123nadir писал(а):И какого положение чтение этих дуа на русском, а также в намазе?
Если эти мольбы человек говорит от себя, т.е они не таукифия, то можно в намазе просить ду`а на том языке, на котором он говорит а особенно если не знает арабского. И это исходя из общих слов Всевышнего Аллаха: "«Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам.", так же в другом аяте: "Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне" как об этом говорит шейх Фаркус да хранит его Аллах.
http://ferkous.com/site/rep/Bd83.php
123nadir писал(а):И прининимается ли если читать на арабском в намазе и другие дуа не понимая их смысла?
Т.е человек выучил какие-то ду`а по транскрипции, и сам не знает что выучил и о чём это ду`а? Или когда заучивал ду`а также читал его перевод, однако через какое-то время забыл дословный перевод а помнит только общий смысл?
Вложения
22.jpeg
Аватара пользователя
123nadir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 21:39

Re: Говорить дуа на русском

Сообщение 123nadir »

Салям алейкум! Т.е человек выучил какие-то ду`а по транскрипции, и сам не знает что выучил и о чём это ду`а? Да, какого положение этого? Или когда заучивал ду`а также читал его перевод, однако через какое-то время забыл дословный перевод а помнит только общий смысл? И это?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Говорить дуа на русском

Сообщение salyafit_07 »

Шейхуль-ислам Ибн Таймиййа (да помилует его Аллах) сказал: "Обращаться к Всевышнему с мольбами можно как на арабском, так и на любом другом языке, и Всевышний Аллах знает, что хочет сказать Его раб, даже если он ещё не произнёс это вслух. Всевышний понимает возносимые к Нему мольбы на всех языках и знает чаяния Своих рабов". ИСТОЧНИК
Ответить