О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Брат19899 »

Ассаламу Алейкум братья есть ли тут ссылка,на то что если я покаялся за свои грехи,имеет ли право напоминать или говорить кто то об этом? вернее напоминать про этот грех где попало, есть ли на это что нибудь очень хотелось бы по читать , просто иногда некоторые делают так ,я бы хотел им объяснить с далилями, что так делать нельзя. очень нужен ответ мне
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Есть брат похожая ссылка:Если кто-то обвинит своего брата в грехе..., - НО не спеши пожалуйста брать сразу, мы сами ждем пока знающие братья проверят это предание на достоверность.
Очень надеюсь что с растущим интересом к этой теме, братья найдут немного времени для проверки).
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Djigit-Mukiz »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллах!
Инша Аллах братья подробнее ответят тебе брат.
Просто подумал может было бы уместно,если б кто то из братьев перевел бы эти слова шейха Ибн База

رحمه الله

хотя бы вкратце.
http://www.binbaz.org.sa/mat/11401
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму Алейкум уа рахмату-Ллах!
Для пользы:
Всевышний Аллах говорит:"Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни. Аллах знает, а вы не знаете".
Всякий, кому нравится, что среди людей распространяется дурная молва о праввоверных, будет удостоен наказания, которое доставит ему душевные и телесные страдания. А причиной этого будет его предательское отношение к своим братьям-мусульманам, желание причинить им зло и покуситься на их честь и достоинство. И если это предупреждение относится к тем, кто получает удовольствие от того, что среди правоверных распространяются порочные слухи, то что тогда говорить о тех, кто совершает еще большее преступление и принимает участие в распространении этих слухов, независимо от того, правдивы они или нет?!!Это религиозное положение свидетельствует о милости Аллаха по отношению к Его верующим рабам, честь и достоинство которых также неприкосновенны, как неприкосновенны их жизнь и имущество. Аллах пожелал, чтобы взаимоотношения между верующими были искренними, и повелел им желать для своих братьев то, что они желают для самих себя, и не желать им того, чего они не желают для самих себя. Аллах ведает, а вы не ведаете, и поэтому Аллах разъяснил вам то, что вам неизвестно.
Тафсир Шейха Ас-Са'ди.
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Брат19899 »

Джазакаллох1у хайран братья за ваше внимание что пытаетесь помочь,иногда бывает не удобно когда вспоминают о прошлом,некоторые специально что бы перед другими опозорить когда ты говоришь про религию что то, типа какой ты праведный ты же недавно то то и то то делал , жаль что не знаю перевести слова Ибн База,я учу язык но пока слишком много времени провожу ничего не делая по этому плохо получется,иногда бывает очень сильное желание бывает а иногда что то отвлекает от учебы,по моему мне кажется я пытаюсь все подряд учить а в итоге остаюсь ничем,или это из за того что я мало читаю коран пока не знаю насчет этого ответа может братья подскажут?
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Брат19899 »

Ассаламу Алейкум братья пришлите мне сайты Албани, Баз, Усеймин, Раслян, Фовзана,и еще полезные таких же больших шейхов если кто знает.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Abu Sumaya »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллах!
Да, мусульманин не должен открывать грех своего брата по вере, так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "….Тот, кто покроет мусульманина, Аллах покроет его как в мире этом, так и в мире ином" (Муслим, 2699).
То есть покрытие мусульманина, если он совершил порицаемое дело, либо в отношении его мужской доблести и нравов, либо в религии и поступков, тогда Аллах покроет его как в мире этом, так и в мире ином, как сказал об этом шейх Усаймин, да смилуется над ним Аллах.
Однако, не всегда надо скрывать грехи, так как есть места, где раскрыть грех будет лучше, чем скрыть его, или наоборот скрыть его будет лучшим, нежели раскрыть его
Как, например, ты знаешь мужчину, который обладает прекрасным нравом, известен своим приверженности религии, однако ты увидел его, что он впал в грех, и ты знаешь, что этот мужчина совершил уже грех по предопределению Аллаха, однако, он сожалеет о содеянном, то подобно этому покрытие его является похвальным и благим.
А если ты увидишь мужчину, совершающего грех, покушавшего на людей, и если ты покроешь его, то увеличится больше вреда и произвола, то здесь покрытие его порицаемо. Является обязательным рассказать о его поступке тому, кто сможет принять воспитательную меру в отношении его. Если это является чья-то жена, то ему надо рассказать о ней ее мужу. Или если это мальчик, то его отцу, или если учитель, то директору школы и т.п.
А что касается того, что если он не знает, будет ли лучше, если он покроет его, или будет лучше раскрыть, то здесь основа является прикрытием. Поэтому если он в замешательстве, и не знает, как будет лучше, то первым делом является покрытие. Однако, он должен внимательно наблюдать за его делами, и не пренебрегать им, так как может быть после этого ему станет ясно, что это мужчина не является из тех, кто заслуживает покрытия грехов. Как об этом говорил шейх Усаймин в "шархе арбаъин Навави" когда разбирал 36-хадис.

И по просьбе брата, хочу привести фетву шейха ибн База, да смилуется над ним Аллах, если меня братья не опередили)).

Спросили шейха ибн Баз, да смилуется над ним Аллах: "Смысл этого хадиса (кто покроет мусульманина, Аллах покроет его и в мире этом, и в мире ином") разве означает, что если человек совершит что-то порицаемое или непристойный поступок, и его я скрою, то Аллах и меня покроет?! Надеюсь, что вы разъясните мне это. Да вознаградит вас Аллах добром!

Ответ: "Да, этот хадис достоверный передал его Муслим от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: " Того, кто развеет верующему одну из печалей мира этого, Аллах развеет ему одну из печалей Дня Воскресения; тому, кто облегчит положение несостоятельного должника, Аллах облегчит его собственное положение как в этом мире, так и в мире ином; а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет как в мире этом ,так и в мире ином"
А также в двух достоверных сборниках передается хадис со слов ибн Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Мусульманин мусульманину брат: он не притесняет его, не оставляет его беспомощным. Тот, кто решит нужду своего брата, то Аллах решит его нужду. И тот, кто избавит мусульманина от печалей, то по причине этого Аллах избавит его от печалей Дня Воскресения. А тот, кто покроет мусульманина, того Аллах покроет в Судный День". Вот это является узаконенным: Если человек увидит от своего брата по вере недостаток, то есть грех, то он не раскрывает его, и не распространяет между людьми. А наоборот скрывает его для него, дает наставление, направляет его к добру, призывает его к покаянию Аллаху от этого и не позорит его среди людей. И тот, кто сделает так, и покроет своего брата, того Аллах покроет как в этом мире, так и мире ином. Поскольку воздаяние в соответствии деяния. А что касается тех, которые открыто совершают грехи, не стыдятся и показывают их людям, то они сами себя позорят. И не является уместным для покрытия. Подобно тому, который распивает опьяняющие напитки среди людей на рынках и заседаниях, то он сам себя опозорил. Просим Аллаха благополучия!
Таким образом, кто совершает грехи публично, и не обращает на это внимание , то его дело поднимают до правителей, если они удерживают подобного ему и устанавливают над ним наказание, то его дело поднимают до них. Не является местом покрытия для того, кто открыто совершает непристойные поступки, и публично совершает их. Просим Аллаха благополучия!
" . (http://www.binbaz.org.sa/mat/11401)

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Брат19899 »

Да воздаст вам Аллах благим очень хорошие ответы
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение sultan »

Брат19899 писал(а):Ассаламу Алейкум братья пришлите мне сайты Албани, Баз, Усеймин, Раслян, Фовзана,и еще полезные таких же больших шейхов если кто знает.
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллах.

http://www.ibnbaz.org.sa/

http://www.ibnothaimeen.com/

http://www.alalbany.net/

http://www.alfawzan.ws/

http://www.rabee.net/

http://www.rslan.com/

http://www.alhalaby.com

http://www.ibn-jebreen.com
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Abu Sumaya »

Брат19899 писал(а):Ассаламу Алейкум братья пришлите мне сайты Албани, Баз, Усеймин, Раслян, Фовзана,и еще полезные таких же больших шейхов если кто знает.
Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Брат, хотел напомнить, что нашего шейха Са'ид Расляна, не следует ставить на уровне таких шейхов, как ты выше привел: Шейх ибн Баз, Альбани, Усаймин и шейх Фаузан. Так как шейх Са'ид Раслян не дошел еще до уровня этих великих ученых. Конечно, ты неверное не намеревался этим самым приравнять нашего шейха с этими великими учеными, просто другие сестра и братья могут иначе понять, пологая что шейх Са'ид Раслян ученый на уровне этих великих ученых. Поэтому наверное лучше так написать: братья пришлите мне сайты шейх Альбани, ибн Баз, ибн Усеймин, и шейх Фавзана, и еще других шейхов, подобно шейх Са'ид Расляну и т.д.
А Аллаху лучше знает!
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Брат19899 »

Abu Sumaya писал(а):
Брат19899 писал(а):Ассаламу Алейкум братья пришлите мне сайты Албани, Баз, Усеймин, Раслян, Фовзана,и еще полезные таких же больших шейхов если кто знает.
Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Брат, хотел напомнить, что нашего шейха Са'ид Расляна, не следует ставить на уровне таких шейхов, как ты выше привел: Шейх ибн Баз, Альбани, Усаймин и шейх Фаузан. Так как шейх Са'ид Раслян не дошел еще до уровня этих великих ученых. Конечно, ты неверное не намеревался этим самым приравнять нашего шейха с этими великими учеными, просто другие сестра и братья могут иначе понять, пологая что шейх Са'ид Раслян ученый на уровне этих великих ученых. Поэтому наверное лучше так написать: братья пришлите мне сайты шейх Альбани, ибн Баз, ибн Усеймин, и шейх Фавзана, и еще других шейхов, подобно шейх Са'ид Расляну и т.д.
А Аллаху лучше знает!

Ассаламу Алейкум я не подумал насчет этого брат ,ты прав,а другие сайты есть еще ?ну типа полезные?
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: О том, как напоминает о грехе покаявшемуся

Сообщение Брат19899 »

Ассаламу Алейкум братья кто может прислать ссылку с сайта Албани мр3 лекции ?
Ответить