Обязательность выплаты долга за отца

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
муавия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:44

Обязательность выплаты долга за отца

Сообщение муавия »

Ассаляму алейкум.какие доводы,у тех,кто говорит,что сын обязан отдать долг отца со своего имущества, после его смерти?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Обязательность выплаты долга за отца

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям

На счет вопроса по поводу обязательности выплаты сыном долга отца, то для успокоения сердец вот некоторые слова признанных ученых по данному вопросу, относительно учености которых нет сомнения:
Шейх Ибн Баз, разъясняя вопрос о том, что нельзя выплачивать закят родным, кого человек и так обязан содержать, сказал: “Но нет проблем давать закят (родственникам), которых ты не обязан содержать. Также если у твоих братьев или сестер есть долг, и ты выплатил его за них с закята, то и в этом нет проблем. Дело в том, что родные не обязаны долгами друг друга, поэтому дозволяется выплатить их долги с закята, даже если это твой сын или отец, которые не в состоянии выплатить долги”. См. “Фатауа Ибн Баз” 14/311.
Так же сказал и шейх Ибн ‘Усаймин, отвечая на вопрос: «Чему следует отдать предпочтение: выполнению обязательного Хаджа или выплате долга за отца, который требуют?» Шейх ответил: “Отдавать следует предпочтение обязательному Хаджу, поскольку человек не обязан выплачивать долги за отца. Однако, если отец оставил наследство, то является обязательным выплатить его долги с этого наследства”.
Подробно тут:
http://islamqa.com/ar/ref/3469

Таким образом, ребенок не обязан выплачивать долги за родителей. Однако, если родитель умер, то дети обязаны выплатить его долг с его имущества прежде, чем они начнут делить наследство, как об этом говорится в достоверном хадисе. См. «Сахих аль-джами’» 3419.
Abumuslim75 писал(а): все таки хотелось бы узнать далиль..
Братья мои, не всегда можно найти аят, хадис или даже слова сахаба на любой вопрос. Неужели вы хотите прямой хадис с смыслом: "Дети не обязаны выплачивать долги за родителей" ?)
Очень часто ученые дают фатауа исходя из общих пониманий текстов Корана и Сунны. И потом братья, не забывайте, что фатауа ученых для простолюда подобны доводу. Имам аш-Шатыби говорил: “Фатауа муджтахидов для простого народа, подобно шариатским доказательствам для самих муджтахидов”. См. “аль-Мууафакъат” 4/292.
И если у мусульманина нет знания о том или ином вопросе, то не лучше ли ему делать так, как говорят признанные ученые этой уммы, чем самому поступать как-то, до тех пор, пока он не узнает что-то, что будет перевешивать слова одних над другими?
А что касается самого вопроса, то ведь довод нужен как раз тем, кто обязывает детей выплачивать долги родителей. Ведь та или иная вещь становится обязательной только при наличии довода. Нет сомнения в том, что выплатить долг за родителей или детей - вещь похвальная и благая, но вопрос в том, обязан ли это сделать человек или нет? И как мы видим из слов ученых, он не обязан.

Аллаху а'лям.
Ответить