Проблема с родителями, как поступить?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
Манарбек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 20:53

Проблема с родителями, как поступить?

Сообщение Манарбек »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Дорогие братья и сестра, пусть Аллах нам всем прибавит знаний!
Меня попросил брат задать вопрос, если вам не трудно ответе:
У брата такая проблема: мама болеет красной волчанкой инвалид третьей группы, и пока они ездили на лечение в Новосибирск, отец привел любовницу, к тому же он пьет и бьет маму. И мама с ним развелась, и не хочет, чтобы сын общался с нею, также не пускал отца домой, и не обеспечивал отца! Как ему быть?
Три вопроса:
1. Общаться ли ему с отцом?
2. Обеспечивать ли ему своего отца?
3. И, если он придет и начнет бить маму, что ему делать? Ударить отца или как?
ДжазакумуЛлаху хайран!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Проблема с родителями, как поступить?

Сообщение Abu Sumaya »

БисмилЛях
уа алейкумуссалам уа рахматуллахи уа баракатух
Манарбек писал(а):1. Общаться ли ему с отцом?
Прочитай здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=6265
Манарбек писал(а):2. Обеспечивать ли ему своего отца?
Конечно, ему не только желательно, но и обязательно обеспечивать, так как это из видов проявления добра к родителям. А Всевышний Аллах приказывает и обязывает проявлять добро к родителям, какими они плохими не были бы.
Манарбек писал(а):3. И, если он придет и начнет бить маму, что ему делать? Ударить отца или как?
И пусть не распускает свои руки на отца, а исправляет это другими мирными путями, не поднимая руки на своего родного отца. Ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Оскорбление человеком своих родителей, считается пред Всевышним Аллахом (одним) из тягчайших грехов». аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 28. Шейх аль-Албани назвал его хорошим. А что можно сказать уже о поднятии руки на отца?!
Передают со слов Тайсаля о том, что он слышал, как Ибн ‘Умар говорил:
«Доведение родителей до слез является неповиновением и одним из больших грехов». аль-Бухари в «Адаб аль-муфрад» 31.Шейх аль-Албани назвал сообщение достоверным.
И нет сомнения в том, что сын, если поднимет руки на своего отца, то тем самым он может довести его до слез.

Прошу Аллаха, чтобы Он не сделал нас в числе тех, кто причиняет родителям страдания и ослушается их, доводя их до слез! Амин! Амин!Амин!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Проблема с родителями, как поступить?

Сообщение Abu Sumaya »

Манарбек писал(а):Джазаку Аллаху хайр, брат, за подробный ответ!
уа иика,брат мой!
Манарбек писал(а):2. Обеспечивать ли ему своего отца?
Про неверных родителей Всевышний Аллах говорит: «Благодари меня и твоих родителей; ко Мне возвращение. А если они (родители) будут усердствовать для того, чтобы ты начал придавать Мне в сотоварищи то, о чем у тебя нет никакого знания, то не повинуйся им. Но сопровождай их в мире этом по-доброму(Лукман, 15).
Даже в том случае, когда родители проявляют усердие для того, чтобы заставить свое дитя совершить многобожие, Аллах велит не подчиняться им в этом великом грехе, но все равно повелевает относиться к ним по-доброму! А что можно сказать о тех родителях, которые не заставляют совершить своих детей многобожие, однако их дети порывают с ними родственные связи и даже не считают обязательным их содержание?! Имам аль-Хаттаби говорил: “Сын-мусульманин обязан содержать своих родителей, даже если они неверные”. (См. “Фатхуль-Бари” 5/234).
Шейх Ибн аль-Къайим, приведя хадис: «Не войдет в Рай порывающий родственные связи», – сказал: “Поддерживать родственные связи является обязательным, даже с неверными”. (См. “Ахкаму ахли-ззимма” 2/317).
Ответить