Важный вопрос!(для меня)

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
abdul`Ahad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:41
Откуда: Казахстан, г.Шымкент

Важный вопрос!(для меня)

Сообщение abdul`Ahad »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Братья у меня токой вопрос. Я учусь в школе, скоро ин ша-Аллах ЕНТ т.е тест. Но я сейчас хочу изучать Ислам. Как всегда родители против этого, так как в семье только я мальчик, и в будущем я буду работать и кормить их с помощью Аллаха ин ша-Аллах. Если не подготовиться к ЕНТ, то не смогу поступить в ВУЗ через грант. :!: А подготовка у меня ...ноль... Что мне делать :?: Я уже совсем запутался. То туда, то сюда... Джазака Аллаху хайрон!
AbuAmir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:09

Re: Важный вопрос!(для меня)

Сообщение AbuAmir »

ualeikumassalam sovetuiu Brat inwalla izu4at i to i drugoe. Netu je zapreta izu4at matematiku, geografiu ili tipo podobnogno predmeta.Naoborot esli ty budew horowo u4itsya, to potom Djahili budut udivlyatsya i govorit "molodec, otli4nik ewe i namaz 4itaet". Eto je PRIMER im. Vot nedavno my s bratyami ( vse salyafity alhamdulilah ) toje institut zakon4ili. i po vole Allaha vse diplom na 5-ku sdali. Znaew po4emu tak begali u4ilis, potomu 4to 4tob drugie djahili ne govorili " vot musulmane tupie, ne u4atsya im toka molitsya, v korotkah wtanah i s borodoi hodit"
Eto tolko Brat moe mnenie, i ne nado brat' eto kak dalil. Nado izu4at Islam, Tauhid i Sunnu. Eto est osnova u nas.
Esli ya ne prav pust nawi uvajaemye znaiuwie Bratya menya popravit.
Barak allahu fikum
Аватара пользователя
Bulkin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:13

Re: Важный вопрос!(для меня)

Сообщение Bulkin »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху! брат одно другому не помеха, Шейх Альбани тоже был часовым мастером,и большим ученным, а к ЕНТ готовится надо,чтобы потом не стыдно было за мусульман, и если ты инша-Аллах выберешь специальность, от которой будет большая польза то инша-Аллах исламские страны и дальше будут развиваться, и мы уже не будем зависеть от стран неверных!
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Важный вопрос!(для меня)

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

А почему бы тебе не уменьшить время для требования знаний на определенный период времени, пока ты не сдашь свой ЕНТ. Ты должен понять брат, что для изучения религии Аллаха нужны даже не годы, а десятилетия. То есть за короткий период времени, как, например несколько месяцев, ты не сможешь основательно что-либо изучить из Шариата. А после поступления в ВУЗ у тебя иншаЛлах обязательно будет время для требования Шариатских знаний. Разве, что во время сессий может быть схожее положение.
abdul`Ahad писал(а):и в будущем я буду работать и кормить их с помощью Аллаха ин ша-Аллах.
МашаЛлах. У тебя хорошее намерение за которое Всевышний Аллах может вознаградить тебя не меньше, чем за требование религиозных знаний.

В "СОРОК ХАДИСОВ ИМАМА АН-НАВАВИ" автор комментируя известный хадис из "Сахиха Бухари":
Дела (оцениваются) только по намерениям отмечает:
6. Любое полезное и благое дело становится поклонением благодаря доброму намерению, искренности и стремлению снискать благоволение Аллаха.

И еще хотелось бы отметить то, что даже те братья, которые учатся в религиозных ВУЗах не круглый год там обучаются. Я например знаю мединских студентов, которые на лето возвращаются домой на каникулы. Также традиционно на время Рамадана приостанавливаются занятия во многих исламских образовательных центрах. То есть для обучения Шариатским наукам один из важнейших принципов это ПОСТЕПЕННОСТЬ И ПО ЭТАПНОСТЬ процесса обучения, иначе можно запутаться. Также очень важно то, от кого ты получаешь знания и у кого обучаешься. Это должен быть проверенный и известный человек с правильными убеждениями и Агидой на Сунне пророка(мир ему и благословение Аллаха). Это то, что я вспомнил, а более знающие братья иншаЛлах дополнят.

Уа-Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Важный вопрос!(для меня)

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуррахман Ас-Саъди писал: "Эта великая основа, это шариатское правило является доводом тому, что современные науки и их разработки, новые технологии и изобретения, в которых заключена польза для людей, в том, что касается их религии и быта, что это все относится к тому, что приказал Аллах и Его посланник, к тому, что любит Аллах и Его посланник, что это из благ от Всевышнего Аллаха для Его рабов. Исходя из всей их пользы, столь необходимой и совершенной, как у телеграмм и различных способов отправки сообщений, как у всех отраслей промышленности и видов новейших изобретений – применяется к ним это правило самым полным образом. И некоторые из них получают правовое положение обязательного, некоторые желательного, и что-то из них относится просто к разрешенному, допустимому. В зависимости от продукта и результата. И некоторые из результатов производства подпадают под другие основы Шариата".
Это об основе: "Шариат не приказывает ничего, кроме того, в чем или исключительно польза, или преобладает польза, и не запрещает ничего, кроме того, в чем или исключительно вред, или преобладает вред".
http://muslimby.info/?p=892
Ответить