Что такое ‘Ид, и сколько ‘Идов в Исламе?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Что такое ‘Ид, и сколько ‘Идов в Исламе?

Сообщение Саляфит »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Что такое ‘Ид, и сколько ‘Идов в Исламе?

Определение термина «аль-‘Ид»
Арабское слово «аль-‘Ид» взято из корня ‘ада, я‘уду, ‘аудан, что означает «возвращаться».
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “«аль-‘Ид» - это время сбора людей, которое может повторяться либо каждый год, либо каждую неделю, либо каждый месяц и т.д.”. См. “аль-Икътида” 1/441.
Имам Ибн аль-Асир в «ан-Нихая» передал, что Ибн аль-А’раби сказал: “«аль-‘Ид» получил свое название по той причине, что он каждый год возвращается, принося с собой веселье”.
Имам Ибн ‘Абидин сказал: “Слово «аль-‘Ид» получило это название по той причине, что Всевышний Аллах заложил в него множества благ, то есть разновидностей блага, обращенных в пользу Его рабам. Среди этих благ: разговение после воздержания от пищи и закят аль-Фитр (в день Разговения), а также завершение Хаджа основным обходом Каабы и раздача мяса жертвенных животных (в день Жертвоприношения), и прочие блага. А также потому, что этот день обычно сопровождается радостью и весельем”. См. “Хашия Ибн ‘Абидин” 2/165.

Сколько ‘Идов в Исламе?
Анас ибн Малик рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) переселился в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения!» Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ахмад 3/178, ‘Абдур-Раззакъ 15566. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
От ‘Укъбы ибн ‘Амира сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «День ‘Арафа, день Жертвоприношения и три дня ат-Ташрикъа – это наши дни ‘Ида, о мусульмане!» Абу Дауд 2419, ат-Тирмизи 773, ан-Насаи 5/252. Имамы Абу ‘Иса ат-Тирмизи, Ибн Хузайма, Ибн Хиббан, аль-Хаким, аз-Захаби и аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Имам аш-Шаукани сказал: “В этом хадисе доказательство на то, что день ‘Арафа, а также три дня ат-ташрикъа, являются днями ‘Ида”. См. “Найлюль-аутар” 2/284.
Также и пятничный день является ‘Идом. От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, пятничный день является днем ‘Ида! Так не превращайте же день вашего ‘Ида в день, в который вы поститесь, если только вы не поститесь с днем до него или после него». Ахмад 15/157. Шейх Ахмад Шакир и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.
От Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал о пятнице: «Поистине, этот день Аллах сделал ‘Идом для мусульман. И тот, кто придет на пятничную молитву, пусть искупается, и если у него есть благовоние, пусть умастится ими. И используйте сиуак». Ибн Маджах 1098. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Также ‘Али ибн ‘Аби Талиб говорил: “Кто желает соблюдать добровольный пост каждый месяц, пусть поститься в четверг и не постится в пятницу, так как это день еды, питья и поминания Аллаха”. Ибн Иби Шайба 3/44. Имам аш-Шаукани назвал иснад хорошим.
Шейх Ибн аль-Къайим, перечисляя достоинства пятницы, сказал: “Это день ‘Ида, который повторяется каждую неделю”. См. “Задуль-ма’ад” 1/369.
Таким образом, в Исламе шесть ‘Идов, на что указывают доводы из Сунны.

Является ли ‘Ид праздником и узаконено ли в этот день празднование и веселье?
Что же касается празднования и т.п. дней ‘Ида, то ими являются именно ‘Ид Разговения и ‘Ид Жертвоприношения, поскольку на это указывают многие доводы.
‘Аиша рассказывала, что в один из дней ‘Ида эфиопы играли копьями в мечети, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) позволил ей смотреть на них. А когда ‘Умар принялся останавливать их, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Оставь их!»
В другой версии хадиса сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) добавил: «Пусть иудеи знают, что наша религия облегчена! Поистине, я послан с легкой религией единобожия!» Ахмад 6/116. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим. См. “Та’ликъуль-гъариб” 2/43.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Нет сомнения в том, что в дни праздников играть копьями с щитами дозволено, напротив, это даже желательно”. См. “Фатхуль-Бари” 8/422.
Также ‘Аиша рассказывала: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вошел ко мне в то время, когда у меня находились две девочки, игравшие на бубне. Потом вошел Абу Бакр и резко спросил меня: “Свирель шайтана у пророка?!” Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся к нему и сказал: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь это дни праздника». аль-Бухари 949, 987, Муслим 892.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В этом хадисе содержится указание на законность радовать, развлекать семью в дни праздников, разновидностями того, что принесет радость сердцу и посредством чего отдыхает тело от бремени поклонения. И поистине, проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!” См. “Фатх аль-Бари” 2/514.
Также узаконено в дни ат-ташрикъа еда, питье и поминание Аллаха. От Ка’б ибн Малика сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Дни ат-Ташрикъа – это дни еды, питья и поминания Аллаха!» Муслим 1141.
Хафиз Ибн Раджаб писал: “В этих словах пророка (мир ему и благословение Аллаха) указание на то, что еда и питье в дни ‘Ида являются тем, что способствует поминанию Всевышнего Аллаха и подчинению Ему. И в этом выражается благодарность Всевышнему за оказанные милости, и это то, что приближает к подчинению”. См. “Лятаифуль-ма’ариф” 504.

Можно ли поздравлять с днем ‘Ида?
Что же касается поздравления с днями ‘Ида, то нет никакого довода на это в Коране или в Сунне, однако это передается от некоторых сподвижников. Джубайр ибн Нафир рассказывал: “Когда сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) встречались в день Ида, они говорили друг другу: “Да примет Аллах от нас и от вас”. ат-Табарани 22/52. Хафиз Ибн Хаджар и имам ас-Суюты назвали иснад хорошим. См. “Фатхуль-Бари” 2/517.
/Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум/.
Мухаммад ибн Зияд рассказывал: “Я был вместе с Абу Умамой аль-Бахили и другими сподвижниками пророка (мир ему и благословение Аллаха), и они, возвращаясь с праздничной молитвы, говорили друг другу: “Да примет Аллах от нас и от тебя”. аль-Байхакъи в “Сунан аль-кубра” 3/320. Имам Ахмад, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани назвали иснад хорошим.

Можно ли поздравлять и с днем Пятницы?
Не правильно, опираясь на упомянутые сообщения о поздравлении саляфов друг друга с Идом проводить аналогию и поздравлять с пятничным днем, поскольку нет на это никакого указания.
Спросили шейха Абдуль-Мухсина аль-'Аббада: "Каково постановление относительно того, кто выделяет пятницы, говоря «Джума мубарак»? И он обосновывает это тем, что у мусульман есть три ‘Ида".
Шейх ответил: "Мы не знаем никаких доказательств, указываюших на это. Нет сомнений, что пятница – ‘Ид недели для мусульман. И в «Сахихе» аль-Бухари сообщается, что когда Усман, да будет доволен им Аллах, прочитал ‘Ид проповедь в пятницу, он сказал: «Сегодня для вас пришли вместе два дня ‘Ида, - он сказал так, подразумевая ‘Ид года и ‘Ид недели. Но здесь говорится о том, что ‘Ид мало возвращается (два раза в год), но пятница возвращается так же непрерывно, как и пять ежедневных молитв. Поэтому на то, что надо делать ду’а (или говорить) «Джума мубарак», я не знаю каких-либо оснований.
А что касается ‘Ида, от одного из таби’инов передается: «Когда сподвижники посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) встречались в день ‘Ида, они говорили друг другу «Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум» (Пусть Аллах примет от нас и от вас)». И это достоверное предание".


Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Каково постановление шариата в отношении смс-сообщений, посылаемых мусульманами друг другу по пятницам, обычно завершающимися словами “Джум’а Мубарак”?» Шейх ответил: “Саляфы не поздравляли друг друга с наступлением пятницы. И мы тоже не будем вводить нечто новое, вводить то, чего не совершали они”. См. “Маджалля ад-да’уа аль-Ислямия”.
А шейх ‘Убайд аль-Джабри назвал подобное действие нововведением.

Заключение

Таким образом, ‘Ид – означает в шариате «день сбора». Однако по той причине, что в два ‘Ида – «Жертвоприношения» и «Разговения» узаконено проявление радости и веселья, их можно переводить, как: «День праздника Жертвоприношения» и «День праздника Разговения».
Что же касается пятницы, то в ней не узаконено подобное, поэтому его лучше не переводить, как «праздник пятницы», чтобы не возникало путаницы и неправильного понимания.
Однако пятница – это день еды, питья и поминания Аллаха, как сказал это ‘Али ибн ‘Аби Талиб: “Кто желает соблюдать добровольный пост каждый месяц, пусть поститься в четверг и не постится в пятницу, так как это день еды, питья и поминания Аллаха”. Ибн Иби Шайба 3/44.
А от Мухаммада ибн Сирина сообщается, что он говорил: “Желательно для мужчины, чтобы он каждую пятницу угощал свою семью (жену) сладостями”. См. “Мау’изатуль-муминин” 1/110.

www.asar-forum.com
Ответить