Три святых места?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Seit ibn Askar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:40

Три святых места?

Сообщение Seit ibn Askar »

Ассаляму алейкум уа РохматуЛЛахи уа Барокатух!!!
В Исламе как я знаю узаконено три святых места, Мекка , Аль Масджид ан Набави (Медина) и Аль-Акса ...
Но конкретного довода на это я не нашел.Кто знает довод на это??
Артур сын Азата
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:03

Re: Три святых места?

Сообщение Артур сын Азата »

Уъалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не следует отправляться в путь (никуда), если не считать трёх мечетей: Заповедной Мечети /аль-Масджид aль-Харам/, мечети посланника и мечети aль-Акса».(Бухари 1189, Муслим 3370)
Сказал выдающийся ученый, мухаддис 'Абдуль Мухсин 'Аббад аль- Бадр в своей книге "Фадлуль Мадина" стр37:
"Этот хадис явно указывает на запретность путешествия к какому- либо месту с целью приблизится к Аллаху в том месте, к которому он путешествует. как пришло в "сунану Абу Дауд" от Абу Хурайры, что он сказал: "я встретил Басрах бну Аби Басрах аль-Гифари он спросил меня: ты откуда пришел? я сказал: из горы "Тур" он сказал: О, если бы я тебя встретил прежде, чем ты пошел туда. я сказал: почему? он сказал: поистине, я слышал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: "Не следует отправляться в путь (никуда), если не считать трёх мечетей: мечети Харам, моей мечети и мечети aль-Акса".Достоверный хадис. И в нем указание на запрет путешествия к мечетям или другим местам с целью приблизится к Аллаху кроме этих трех мечетей"
Ответить