посоветуйте что мне делать!

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Ali999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:58

посоветуйте что мне делать!

Сообщение Ali999 »

АСАЛАМУ АЛЕЙКУМ БРЯТЬ!!!уже как 2 или 3 месяца мне в голову входят пошлые мысли когда я вспоминяю АЛЛАХА или читаю ИГО ИМЕНЯ.КОГДА ЧИТАЮ КОРАН стараюсь быстро прочитать ЕГО ИМНЯ чтоб нечего в голову пошлого не пришло..в тот момент я стараюсь откинуть все эти мысли.у меня даже что в уме а на язике выходят другие слова.хочу сказать одно и нечайно происходит что говорю другое.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: посоветуйте что мне делать!

Сообщение sultan »

Ва алейкума Салам ва Рахматуллахи ва Баракатуху.
Первое:
Вопрос:Женщина страдает от васвас (наущения шайтана) относительно ее тахара (чистоты), и чувство после завершения вуду, что она должна испражниться. Однажды она чувствовала, что кто – то говорил ей, чтоб она оскорбила Куран и оскорбила Аллаха, и все, что она могла сделать – только плакать. Как ей избавиться от этого и этих нашептываний?

Ответ:
Хвала Аллаху!
Много людей страдают от этих наущений – и нет никакой мощи и никакой силы кроме как у Аллаха. Способ бороться с васвас состоит в том, чтобы искать убежище у Аллаха от проклятого шайтана, и особенно читать al-Mi’wadhatayn (последние две суры Корана), и нет ничего лучше, с чем человек может искать убежище у Аллаха. Таким образом, она должна читать: (смысловой перевод)
“Скажи: “Ищу убежища у Господа рассвета”[Рассвет 113:1]
– до конца суры, которая включает убежище поиска от зла шайтана, потому что он – одно из созданий Аллаха. И она должна читать суру Люди: (смысловой перевод)
“ Скажи: “Ищу убежища у Господа людей”[Люди 114:1] – до конца.
Способ борьбы с этим состоит в том, чтобы многократно искать убежище у Аллаха от проклятого шайтана, обращаться к Аллаху, и иметь искренние намерения, что ты не будешь обращать никакого внимания на нашептывания, которые могут прийти на ум.
Например, сделали ли вы вуду’ раз или два или три раза, вы не должны обращать никакого внимания на наущения шайтана. Даже если у вас появилось чувство, что вы не сделали вуду’, например, или что вы пренебрегли некоторой частью вуду’ или что вы не сделали правильного намерения, вы не должны обращать на это внимание.
Подобно, если вы молитесь, и вы чувствуете, или приходит на ум, что вы не говорили “Аллах акбар” в начале молитвы, вы не должны обращать внимание на это, и вы должны продолжить и закончить вашу молитву. Точно так же – как упомянуто в вопросе – если вам приходит на ум, чтобы вы оскорбили Аллаха или Мусхаф или любой другой вид куфра, вы не должны обращать внимание на это, и это не навредит вам. Даже если это заходит настолько далеко, что человек начинает произносить слова под влиянием наущения, нет никакого греха на нем, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал “нет никакого талака (развода) по принуждению.” (Рассказал Абу Дауд, 2193; Ахмад, аль-Муснад, 6/276; классифицируемый как хасан у аль-Албани в аль-Ирва’, Номер 2047). Если развод, который является результатом васваса, не действителен, то более вероятно это будет прощено, но нужно отворачиваться от этого и не обращать внимание на эти наущения.
Так, мой совет этой женщине и другим, которые подверглись испытанию васвасом, следующий:
- следует многократно искать убежище у Аллаха от проклятого шайтана,
- читать al-Mi’wadhatayn – Куль а’уду би Раб-иль Фаляк и Куль а’уду би Раб-биль Нас (последние две суры Курана)
– иметь искренние намерения и не обращать внимание на эти вкрадчивые нашептывания от шайтана.
Если шайтан ухитряется привить сомнения в сердце человека относительно Аллаха и так далее, то не стоит волноваться об этом, потому что человек испытывает эти сомнения только из-за веры в его сердце. Человек, который не имеет веры, не заботится есть ли у него сомнения или нет. Тот, кто страдает из-за сомнений и наущений – является верующим.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Это является ясной верой” (Муслим, Номер 132). Подразумевается то, что если шайтан забрасывает в ваши сердца такие сомнения – это является отражением ясной веры (искренней веры). Он описал это как искреннюю веру, потому что тот, кто испытывает эти сомнения, не счастлив из за них и не должен обращать никакого внимания на них; они огорчают его, и он не хочет их.
Шайтан посещает только те сердца, которые являются заполненными верой, для того чтобы разрушить их; он не заходит в сердца, которые являются лишенными веры, потому что они уже разрушены. Рассказал Ибн ‘Аббас или Ибн Мас’уд, что евреи сказали : “Мы не чувствуем васвас в течение наших молитв”. Он сказал : “Конечно. Что шайтан может сделать с сердцем, которое уже разрушено?!” Мой совет к ней – она должна игнорировать все эти нашептывания. Она найдет это трудным поначалу, и она будет думать, что она молится без вуду’ или что она не произнесла “Аллах акбар” вначале, и так далее, но после этого ей станет легче, и эти сомнения и васвас оставят ее, иншаАллах.
Хвала Аллаху, есть люди, которые сталкивались с этой проблемой, но им было сказано, как бороться и противостоять этому, и Аллах предоставил им помощь.
Мы просим, чтобы Аллах сохранил нас живыми и здоровыми.
Китаб Лика’ат аль-Баб аль-Мафтоон by шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин
p. 14.


Второе:
Сказал Аллах:
До тебя, если Мы посылали посланника или пророка, сатана обязательно пытался смутить его во время чтения откровений. Но Аллах сводит на нет то, чем соблазняет сатана. Потом Аллах утверждает свои знамения, ибо Он – всеведущий, мудрый.
Сура 22 «Хадж» 52 аят.
Тафсир:
В соответствии со своей безупречной мудростью Всевышний поведал о том, что до пришествия Мухаммада было много пророков и посланников, которым сатана пытался помешать читать откровения, увещевать людей, призывать их к добру и удерживать их от всего порицаемого. Сатана строил козни и пытался подбросить в их слова то, что противоречило откровениям, однако Всевышний Аллах защищал все, что Божьи посланники сообщали людям от Его имени. Аллах охранял ниспосылаемые откровения и не позволял путать или смешивать их со словами творений. Сатана пытался исказить их, но его происки были неудачны и непродолжительны. Он пытался наущать пророков, но всякий раз сталкивался с непреодолимыми препятствиями и отступал. Вот почему Аллах поведал о том, что Он сводит на нет то, чем соблазняет сатана. Аллах уничтожает ложь и разъясняет то, что она не имеет отношения к божественному откровению. А затем Аллах утверждает ниспосланное откровение, помогает людям записать его и запомнить его наизусть, благодаря чему оно сохраняется в своем исконном виде, без той лжи, которую пытается приписать к нему сатана. Воистину, Аллах обладает неограниченной властью и безграничным могуществом, благодаря которым Он без труда заботится о своем откровении и защищает его от рук сатаны. Но вместе с тем Аллах обладает мудростью, благодаря которой Он расставляет все по своим местам и позволяет дьяволам строить козни и наущать людей.
Ибн аль-Каййим в ''Игасат аль-Лухфан'' Т 1. Стр. 109 писал:
Сатана пытается тревожить того, кто читает Коран, своими конями и ногами, мешая читателю понять значение Корана. Читателю следует пытаться обдумывать и понимать слова Аллаха. Сатана пытается встать между его сердцем и значением Корана, поэтому читатель не способен извлечь пользу из Корана. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НАМ БЫЛО ПРИКАЗАНО ИСКАТЬ УБЕЖИЩА ОТ ЭТОГО САТАНЫ, КОГДА МЫ СОБИРАЕМСЯ ЧИТАТЬ КОРАН.
То есть произносить "Истиазу"
abuabdiLlah
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:46

Re: посоветуйте что мне делать!

Сообщение abuabdiLlah »

уаалейкум ассалям
:o
fulan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:55

Re: посоветуйте что мне делать!

Сообщение fulan »

ва-алейкум ас-салам уа рахматуЛлахи уа баракятух!
думаю брат это как раз твой случай:

Вопрос:

Шайтан делает очень сильный уасьуас (наущение) одному человеку в тех вещах которые связанны с Аллахом и этот человек очень сильно боится этого. Какой ваш совет?

Ответ шейха Ибн Усаймина:

То что упомянул спрашивающий из проблемы уасьуаса, результата которого он боится, то по этому поводу я скажу ему: обрадуй этого человека о том что это - хорошо, потому что с этими наущаниями шайтан приходит только к верующим чтобы испортить правильное вероубеждение в его сердце и для того что бы поместить туда душевное беспокойство, и для того что бы их чистая вера стала мутной
или даже чистоту его жизни, если он был верующим.
И он не первый кто подвергнулся этому состоянию из обладателей веры и оно не последнее, оно будет продолжаться до тех пор пока ты будешь в этой жизни верующим.Такое же было со сподвижниками пророка (да благословит его Аллах и приветствует) передают со слов Абу Хурайры, что он сказал:"Пришли некоторые люди из сподвижников к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказали:"Воистину мы находим в наших душах, то что представляется для нас очень серьезным, что бы произнести это вслух". На что он сказал: "Вы находите это так...?" Они сказали: "Да" Он сказал:"Это - явная вера" (Муслим; 132)

И также в двух достоверных сборниках передается так со слов Абу Хурайры, о том что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Шайтан приходит к некоторым из вас и говорит: "Кто создал это? А кто создал это?" до тех пор пока не скажет: "А кто создал твоего Господа?" и пусть такое случиться, то пусть прибегнет к Аллаху за убежищем (от шайтана) и оно должно прекратиться".(аль-Бухари 3276, Муслим 134)

Также со слов Ибн Аббаса, что к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришел человек и сказал:"Я думаю в душе о такой вещи, что если бы я стал пеплом было бы приятнее для меня чем проезнести это вслух". На что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Хвала Аллаху!......"(Абу Дауд 5112).
Шейху аль-Ислам ибн Таймия в книге "аль-Иман" сказал: "Верующий испытывается наущениями шайтана связанными с неверием от которых сжимается грудь, также как было со сподвижниками, когда они сказали: "Воистину некоторые из нас находят в душе такое, что если бы его скинули с небо на землю было бы приятнее для него, чем проезнести это вслух". На что он (с) сказал: "Это - явная вера". В другой версии: "Представляется серьезным, для того что бы произнести это вслух". Он (с) сказал:"Хвала Аллаху!...". То есть возникновение этого наущания с великой ненавистью к нему и борьба с ними пока не победил его. Подобно воину к которому пришили враги и он сражался с ними пока не победил. Это великая борьба... Потом сказал: "Поэтому можно увидеть у студентов и поклоняющихся людей такие наущения и сомнения которые ты не найдешь у других, это потому что другие люди не придерживаются шариата Аллаха и шариатской методологии, но оборот они заняты своими старастями и беспечны в поминание своего Господа. Это то чего добивается шайтан, в отличие от тех кто направил свой лик к Господу знанием и поклонением и воистину шайтан их враг, который добивается их отказа от Всевышнего Аллаха".

Я же говорю этому спрашивающему: Если тебе понятно что эти наущения от шайтана и ты боролся с ними ........., то знай что они не нанесут тебе вреда из-за выполнения обязанности борьбы с ними и отстранения от них, и конец твоей связи с ними должен наступить после этого. Сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): "Воистину Аллах снял грех с людей моей общины за то что наущали их души, но они не практиковали это и не произносили это в слух". (аль-Бухари; 2528, Муслим;127, со слов Абу Хурайры).
Если тебе скажут: "Ты убежден в том, что ты думаешь? Или ты думаешь, что это правда? Или ты можешь описать так Пречистого Аллаха?"
Ты обязательно ответишь: "Мы не можем даже разговаривать об этом, Пречист Аллах, это великая клевета!". И ты неприменно отвергнешь это своим языком и сердцем и будешь самым далеким человеком от этого.
Исходя из этого - это простое наущение шайтана, для того что бы сбить сердце. И это окна шайтана, который движется по крови, к ширку, И это для того что бы ты отступился от религии или для того что бы изменить что-то в твоей религии.
Также ты никогда не увидишь Шайтана который будет внушать тебе сомнения в мелких вещах, например ты слышишь о больших, важных городах в которых множество жителей и зданий, которые находяться где-то на западе или востоке, тебе не придет на ум сомнения в существовании этих городов или мысли о том, что они разрушены и не пригодны к жизни или что в них нет жителей и т.д.
Это потому что для шайтана нет заинтересованности в этом, однако он заинтересован в испорченности верующих мусульман, и он спешит затушить свет знания и прямого пути в их сердцах, и поставить их в мрак сомнения и смятения.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил нам о лекарстве в котором действительно есть исцеление, оно в словах:"Прибегни к защите Аллаха и ...". И когда человек закончит и утвердиться в поклонении Аллаху с надеждой на то, что есть у Аллаха, то уасьуас прекратиться по Воле Аллаха. Оставь все сомнения которые есть у тебя в сердце насчет этого происшествия. Смотри, ты поклоняешься Аллаху и призываешь
Его и возвеличиваешь Его, и если бы ты услышал, что кто-то описывает Аллаха такими качествами которые приходят в наущении, то обязательно сразишься с человеком произнесшим это, и из всего этого следует, что это наущение не настоящие твои мысли, а всего лишь наущения у которых нет в твоей душе корней. Как например человек, который выстирал свою одежду, а им овладели иллюзии, о том что его одежда испачкалась, и что в ней нельзя читать намаз. Воистину, он не должен обращать на это внимание!

Мои советы заключаются в следующем:

1) Прибегание к Аллаху за защитой и перестать думать об этом, как это приказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует)
2) Поминание Аллаха и удерживание души от этих наущений.
3) Отдача себя поклонению Аллаху, и делам повянуясь приказам Аллаха и желанию достичь Его довольства и когда ты полностью обратишься к поклонению, то занимаясь этим, забудешь про наущения.
4) Побольше прибегать к Аллаху за убежищем и просить Его избавить тебя от этого наущения.

Прошу Аллаха Всевышнего исцеления и здравия от всего зла и ненавистного.

(шейх Ибн Усаймин, "Фатауа аркануль-Ислам", №12)
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: посоветуйте что мне делать!

Сообщение Abu Sumaya »

Хотелось ещё привести для пользы, слова шейха ибн Усаймина (да смилуется над ним Аллах), он говорил: «Грехи со стороны всеобщего смысла или всеобщего вида можно посчитать многобожием (ширк). А что касается, частичного смыла, то он делиться на несколько видов:

1-Большой ширк. 2- Маленький ширк. 3- Большой грех. 4 – Маленький грех.

Из этих грехов, которые касаются прав Аллаха, касаются прав самого человека, и из них, которые касаются прав созданий. Воплощение «Ля иляхя илла Аллах» - это дело, которое является крайне тяжёлым. Поэтому сказали некоторые предшественники: «Каждый грех является одним из видов ширка». И также некоторые саляфы сказали: «Моя душа не боролась за что-то, подобно ее сражению за искренность» (т.е. душе бороться с искренностью намного тяжелее, чем с другими вещами). И это знает только верующий, а что касается неверующего, то его душа не сражается с искренностью. Поэтому сказали Ибн Аббасу (да будет доволен им Аллах): «Воистину иудеи говорят: «Мы не испытываем наущения в намазе».». Он сказал: «Что будет делать шайтан с разрушенными сердцами?»

Шайтан не приходит, чтобы разрушить развалины, однако он приходит разрушить построенное. И поэтому, когда пожаловались пророку (салля Ллаху алейхи уа саллям), что человек находит в своей душе то, что он считает таким великим, чтобы сказать это (т.е. настолько плохое, что даже боится сказать). Пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Вы находите это?» Они говорят: «Да!» Он (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Это явная вера!» Муслим №132, Абу Дауд 5111.Т.е. это явный признак того, что ваша вера (Иман) явна, очевидна. Поскольку оно (наущение) явилось к нему, и оно не приходит, кроме как к чистому, искреннему сердцу. См. Коулю муфид шарх китабу ат-таухид.
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: посоветуйте что мне делать!

Сообщение ummfatima »

ассалям алейкум ва рахматуЛЛах

Эти слова тоже принадлежат ибнуль Каййим, рахимахуЛЛах?
В соответствии со своей безупречной мудростью Всевышний поведал о том, что до пришествия Мухаммада было много пророков и посланников, которым сатана пытался помешать читать откровения, увещевать людей, призывать их к добру и удерживать их от всего порицаемого. Сатана строил козни и пытался подбросить в их слова то, что противоречило откровениям, однако всевышний Аллах защищал все, что Божьи посланники сообщали людям от Его имени. Аллах охранял ниспосылаемые откровения и не позволял путать или смешивать их со словами творений. Сатана пытался исказить их, но его происки были неудачны и непродолжительны. Он пытался наущать пророков, но всякий раз сталкивался с непреодолимыми препятствиями и отступал. Вот почему Аллах поведал о том, что Он сводит на нет то, чем соблазняет сатана. Аллах уничтожает ложь и разъясняет то, что она не имеет отношения к божественному откровению. А затем Аллах утверждает ниспосланное откровение, помогает людям записать его и запомнить его наизусть, благодаря чему оно сохраняется в своем исконном виде, без той лжи, которую пытается приписать к нему сатана. Воистину, Аллах обладает неограниченной властью и безграничным могуществом, благодаря которым Он без труда заботится о своем откровении и защищает его от рук сатаны. Но вместе с тем Аллах обладает мудростью, благодаря которой Он расставляет все по своим местам и позволяет дьяволам строить козни и наущать людей.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: посоветуйте что мне делать!

Сообщение sultan »

ummfatima писал(а):ассалям алейкум ва рахматуЛЛах

Эти слова тоже принадлежат ибнуль Каййим, рахимахуЛЛах?
Ва алейкума Салам ва Рахматуллахи ва Баракатуху.

Нет, это Тафсир вышеприведенного аята сделаный Шейхом Абдуррахманом асСаади(рахимахуЛлах).
Ответить