Можно ли стерилизовать (кастрировать) кошек?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Можно ли стерилизовать (кастрировать) кошек?

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
можно ли стерилизовать (кастрировать) кошек? вопрос для меня очень важный по этому прошу админов пропустить тему
если например в кастрации барана нет проблем распрастраняется ли это и на кошек?
намерение заключается в том что бы она разумеется не приводила котят и тем самым избавиться от проблем связанных с их содержанием.
в общем меня интересует стерелизация харам это или нет?
джазакумЛлаху хайран
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Re:

Сообщение АДМИН »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
По вопросу кастрации (стерилизации) домашних животных среди мазхабов есть разногласия.

1 - Ханафиты сказали: "Нет ничего плохого в стерилизации животных, потому что это приносит пользу и домашним животным и людям".
2 - Маликиты сказали: "Дозволено делать это с животными, которых употребляют в пищу, потому что это делает мясо хорошим".
3 - Шафииты разделяют между съедобным мясом и другим, они сказали: "Допустимо стерилизовать съедобное мясо в молодом возрасте, но не допустимо в другом (возрасте), однако чтобы это не привело к смерти животного".
4 - Ханбалиты сказали: "Стерилизация допускается для овец, для улучшения (качества) мяса". И сказали: "Но порицаемо это для (стерилизацию) лошадей, и других копытных животных".
Имам Ахмад сказал: "Мне не нравится когда у мужчины что-то удалено" и сказал он так порицая, порицание которое указывает на запрет причинения боли животным.

Следовательно, если в кастрации кота есть польза, а не ущерб для него, тогда это допустимо.

Шейх Ибн Усаймин сказал:
"Если развелось слишком много кошек и они наносят вред (досаждают), и этот процесс (стерилизация) не нанесет вреда им, то нет ничего плохого, потому что это лучше, чем убить их, если они размножатся (после рождения). Но если речь про обычных кошек и нет от них вреда, то оставление их (без кострации) - благо".
"Исламская фатвы" (4/448).

А Аллах знает лучше.
Ислам. Вопросы и ответы
Ответить