О сборниках хадисов

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Radik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 23:37

О сборниках хадисов

Сообщение Radik »

Салям алейкум!

Почему бы мусульманам не создать международную, мультиязычную базу хадисов по образу википедии (http://ru.wikipedia.org)?

Энциклопедия хадисов могла бы содержать:
1. Коран на языке оригинала.
2. Хадисы на языке оригинала и перевод на языке читателя, разделенные по степеням достоверности.
3. Асары. Предание о сподвижниках.

Что вы об этом думаете?

Салям алейкум!
Аватара пользователя
SalafPortal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 14:43

Re: О сборниках хадисов

Сообщение SalafPortal »

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлах!

Хорошая идея. Но кому по силам сделать это сейчас - кто возьмется за столь огромный, ответственный, но полезный ин шаа Аллах труд?

Возьмется не просто так - как хобби, а серьезно, со знанием дела - и как вебмастер, и как специалист по верстке и т.д. Плюс переводчик, знаток хадисов и литературы, чтобы выставлять ссылки на источники?

Поэтому предлагаем тем, кто еще не определился с родом своей специальности и профессии и кто чувствует тягу к работе с кодом, текстом, освоить знания умения и навыки в области веб-технологий. Освоить HTML, PHP, CSS, или сразу готовые движки, как Joomla и Wordpress, чтобы заниматься реализацией таких полезных проектов.

На сайте ИсламДизайн до сих пор висит предложение о том, чтобы кто-нибудь освоил Flash-технологии, но так никто и не написал.
Здесь на форуме в ветке про переписку лекций с сайта К Исламу последний пост - это предложение для тех, кто переписывает лекции написать нам в личку, чтобы получить возможность работать с сайтом Исламская Академия http://islamacademy.ru/, но до сих пор ни одного сообщения, а вроде так активно спорили...

Идей много, даже эту идею, которую предложил брат, уже предлагал один из вебмастеров с сайта К Исламу, но так до нее и не добрались, так как не хватает времени и, так сказать, профессиональных кадров.

Это не говоря о братьях, которые переводят и составляют статьи. Они работают, альхамдулиЛлях, как могут, стараются, пусть Аллах воздаст им благом! Но работа была бы более продуктивной и шла быстрее, если бы им не приходилось голову ломать, где достать деньги на проживание и обеспечение семьи.

Ветка "плечом к плечу" работает не столь эффективно, как этого хотелось бы, ма шаа Аллах.

Пусть Аллах приведет нас к лучшему и поможет полностью выложиться на Его пути, будучи полезными для Его религии!
IHLAS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:46

Re: О сборниках хадисов

Сообщение IHLAS »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Искали ветку про переписку лекции, по поиску не находит. Можете дать ссылку? Есть пару лекции законсепктированных. И вообще есть знакомые которые большую часть времени проводят дома (жены,сестры) и которые биизни Ллях могут, да и с радостью, хотят помочь в этом благом деле!

+ еще походу вопрос, пару законсепктированных лекции и некоторые сообщения на этом форуме (хадисы,аяты, слова ученых) легли в основу статей в газету (мусульманскую) без упоминания имен и первоисточника, с намерением призыва людей к истине, что на это скажет администрация сайта?

Барака Ллаху фикум!
Ответить