Перепись на общем форуме - это прелюбоделяние?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
noor1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 06:30

Перепись на общем форуме - это прелюбоделяние?

Сообщение noor1 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах! Я обращаюсь к вам за ответом на такой вопрос. Недавно одну из наших сестер обвинили на виду у всех в прелюбодеянии на основании того, что писать там, где пишут также и мужчины – это прелюбодеяние и запрещено в Исламе. Действительно ли запрещено женщине писать в смешанных форумах и комментариях? Считается ли это прелюбодеянием? Раз так, то такое же положение относится ко всем сестрам, которые пишут тут на саляф-форуме? А если это ложь и клевета на сестру, то какое наказание за такие слова полагается по шариату?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Те, кто это сделал, должны покаяться за такую клевету и такое обвинение!
Обвинение в прелюбодеянии мусульман, будь то мужчина или женщина, которые даже не помышляли о таком - это великий грех в Исламе!
Всевышний Аллах говорит: «Воистину, те, которые обвиняют целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о грехе, будут прокляты в этом мире и в Последней жизни! Им уготованы великие мучения в тот день, когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать против них о том, что они совершили» (ан-Нур 24: 23-24).
Всевышний Аллах также сказал: «Тех, которые обвиняют целомудренных женщин и не при-ведут четырех свидетелей, высеките восемьдесят раз и никогда не принимайте их свиде-тельства, ибо они являются нечестивцами, кроме тех из них, которые впоследствии раскаялись и стали поступать праведно» (ан-Нур 24: 4-7).
Имам аль-Къуртуби говорил: “Аллах сделал необходимым свидетельства четырех людей только в вопросе обвинения в прелюбодеянии, чтобы устрашить обвиняющего и скрыть грехи Своих рабов!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 5/83.
‘Амра бинт ‘Абдур-Рахман рассказывала: “Во времена ‘Умара ибн аль-Хаттаба два человека стали ругать друг друга и один из них начал обвинять в прелюбодеянии отца и мать другого. Когда это дошло до ‘Умара, он посовещался и вынес решение наказать восьмьюдесятью ударами обвинявшего в прелюбодеянии”. Малик, ад-Даракъутни. Иснад достоверный. См. “Ируауль-гъалиль” 2371.
А что касается переписи мужчин и женщин, даже если эта перепись без необходимости и запретного рода, то это никак не называется прелюбодеянием, несмотря на наличие искушения, разве в этом принимает участие один из тех органов, которые пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал совершающими прелюбодеяние?!
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Прелюбодеянием языка, являются слова». Абу аш-Шейх, хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами'» 3576.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Прелюбодеянием глаз, является взгляд». Ибн Сад, ат-Табарани, хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами'» 3575.
А что если ко всему перепись мужчин и женщин была в виде необходимости или вопроса?! Что если в этой переписи не было ничего, что противоречит шариату?! Каковым будет тогда обвинение той сестры в прелюбодеянии?!
Конечно, если есть форум где переписываются только девушки и на которых есть польза, то лучше использовать их, поскольку зачастую в общении двух противоположных полов есть искушение и соблазн.
Однако если нет таковых, и есть необходимость что-то спросить или дать ссылку на готовый ответ, то нет в этом никаких проблем, если соблюдать условия, как: нужда в том, чтобы написать или спросить что-то; не вести перепись заигрывающе, произнося ласковые слова и т.п.; не обмениваться личной почтой, контактами и т.п. без необходимости, как что-то выслать или отправить и т.п.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re:

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум ва рахматуллах ва баракятух
Сестра, воспользовавшись случаем хочу сказать на счет саляф-форума, который также посещают многие сестры. Хвала Аллаху, что есть такой форум где мусульмане могут задать вопрос требующим знание и получить инша-Аллах аргументированный ответ.
Ведь велено Аллахом обращаться к обладателям знания в силу их высокого достоинства, если человек не знает сам: «Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (11:43). А также аят: «Поистине, боятся Аллаха из рабов Его (только) знающие». (35: 28).
Например, шейху Албани (рахимаху-Ллах) женщины звонили и задавали вопрос, и не только ему, и не в письменном виде писали, а говорили напрямую. И что же скажyт те обвинительницы на это?!
Лично мы здесь не общаемся от нечего делать с немахрамами, не шутим с ними, и т.п. запретного не делаем по милости Аллаха. И хвала Аллаху администрация форума следит за каждым сообщением и все что попало не пропускается на форум. Одним словом саляф-форум отличается от других форумов во многом, и поэтому сюда приходят за знаниями, а не просто поболтать.
А на счет обвинения той сестры, то прежде чем обвинять в прелюбодеянии публично, пусть те мусульманки следят за своими грехами и очищаются от клеветы и сплетен , и если даже они заметили таковое на каком-то форуме, пусть сделают наставление через майл или личку. А ещё возникает вопрос: Если они сами не ходят по смешанным форумам, то как же они узнают о том, что какая-та сестра пишет и общается там?! Субханаллах !
А ведь Аллах назвал таких клеветников - нечестивцами!

Вот некоторые фатвы о смешанных форумах и чатах, как напоминание всем нам!

Вопрос #102418: Некоторые форумы ведут к фитне полов
В некоторых исламских форумах есть развлекательные темы, в которых написано что-то смешное, шутки и анекдоты , целью которых является развлечь участников. Админами форумов являются хорошие братья и сестры, по-крайней мере мы так думаем, а Аллаху известно лучше.

Мы заметили что в некоторых форумах, особенно в темах, о которых мы упомянули, смешиваются мужчины и женщины и используют такие выражения, как «ха-ха-ха» и «да будет доволен тобой Аллах». Кроме того, в этих темах есть смешные картинки, которые не имеют отношение к Исламу, например, дети в забавных ситуациях или картинки с природой , где есть что-то смешное и интересное, а также использование смайликов (эмоции) и в темам и ответах, и мы считаем, что это может привести к фитне. Мы предлагаем некоторые ограничения в правилах форумов, особенно в развлекательных темах, чтобы они были только для братьев, но не для сестер, хотя сестры смогут читать и просматривать их, но не смогут оставлять комментарии. Однако, мы не всегда можем узнать участник форума брат или сестра, так как мы ничего не знаем о них, кроме их ников.
Можно ли как-нибудь контролировать такие темы на форумах? Или разрешить публиковать только определенные темы и ответы, или лучше сделать их только для одного пола?
Отметим, что каждый сможет просматривать тему, даже если пользователь незарегестрирован.
Можно ли публиковать развлекательные темы? Или лучше нам удалить этот раздел, если он ведет к фитне? Как вы советуете поступить?

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Большинство того, что происходит на так называемых равлекательных форумах небезопасно,так как там нет контроля над сообщениями и комментариями, потому что участниками являются и мужчины и женщины. Это несомненно ведет к фитне: человека может впечатлить или привлечь ответ какого-нибудь участника, а затем он попытается общаться с ним приватно по почте и или любым другим способом. Следовательно, эту фитну нужно остановить: равзлекательный форум сделать только для мужчин и создать еще один форум только для женщин, если в этом форуме есть необходимость.

Если мужчина обманывает участников и заходит по ником женщины (или наоборот), то в таком случае грех лжи понесет только он. На вас же не будет греха, ИншаАллах, если вы предупредили, что женщинам запрещено принимать участие в форуме для мужчин, а мужчинам запрещено принимать участие в форуме для женщин.

А Аллаху известно лучше.


Вопрос #34841: Общение мужчин и женщин в чате
Я сестра, и часто захожу в Палталк в комнаты с исламскими темами, что бы пополнить свои знания об Исламе. Иногда, когда я нахожусь в этой программе, брат мусульманин который ищет жену, просит поговорить в приватной переписке, что бы мы узнали друг друга. Некоторые вопросы, которые он спрашивает: где я живу, мой возраст, жената ли я, планирую ли я женитьбу, живу ли я с родителями и т.д.. Я не знаю, могу ли я давать подобную информацию брату мусульманину? Это грех говорить так с братом?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Нет ничего неправильного в том, что мусульманка использует интернет и заходит в программу палталк по этой причине, до тех пор пока это не приводит к запрещенному, например к приватному общению с мужчинами. Потому, что разговоры с мужчинами могут превратиться в болтавню которая приводит к искушению. Поэтому необходимо быть строгой и избегать этого, ища довольствия Аллаха и боясь Его наказания.
Как часто эти разговоры ведут к плачевным результатам, и даже приводят людей к тому, что они влюбляются друг в друга, и приводит к еще худшим последствиям. Шайтан заставляет представлять собеседника в хорошем свете, что приводит из к ущербу как в духовной сфере так и в мирской.

Шариат закрывает все пути которые могут вести к фитне, так он запрещает мягкость в речах и не разрешает мужчине находиться наедине с немахрам женщиной. Конечно же, эти приватные чаты, не рассматриваются как кхулва, потому что люди не видят друг друга, но это одна из больших фитн, как хорошо известно.
То что случилось с вами, является подтверждение истины, о которой мы говорим, потому что тяжело мужчине спрашивать о подобных вещах у верующей женщины, кроме как используя подобные плохие методы.
Бойтесь Аллаха и разговаривайте с немахрам мужчинами. Это безопаснее для вашей религиозности и чище для вашего сердца. Вас следует напомнить, что замужество на праведном человеке – благо от Алаха, и это благо не может быть достигнуто грехом.
Шейх ибн Джибрина спросили: «Каково правило относительно мужчины и женщины, если их общение свободно от аморальности и любви»
Он ответил:
«Не разрешено общаться мужчине с женщиной которая не является махрамом для него, из – за фитны в которую они вовлекаются. Человек может думать, что в этом нет фитны, но шайтан будеть стараться пока не собьет его. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) приказал, тем кто услышат Даджаля держаться от него подашье, и сказал что человек может подойти к нему верующим, но Даджаль не оставит своих усилий пока не собьет этого человека.
Общение между молодым мужчиной и женщиной приводит к великой фитне и опасности, поэтому нам следует опасаться этого, даже если говориться что общение свободно от аморальности и любви.
Фатава аль Марах, Мухаммад аль Муснад, 96

Несомненно, общение через чат более опасно чем через почту, и все это плохо.

Аллаху известно лучше.

http://www.islam-qa.com
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Перепись на общем форуме - это прелюбоделяние?

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ас саламу алейкум. Недавно тоже был такой случай: в одном месте вышел небольшой спор и в порыве гнева один мусульманин обвинил другую мусульманку в измене, на что в ответ от ее мужа получил обвинение в нетрадиционности его с. ориентации (в грубой форме). Оба обвинения были построены на одних догадках, а ведь за это по шариату полагается хадд в виде 40 ударов плетью! Но уже потом они поняли что погорячились и невольно сказали такие опасные слова. Естественно оба начали оправдываться, один сказал что не это имел ввиду, другой же, как ни в чем не бывало начал говорить "где я обвинил? покажи!"
Не зря пророк, алейхи ссоляту уа ссалям, говорил: «Не говори ничего такого, за что завтра тебе придется оправдываться!» аль-Бухари в “ат-Тарих” 2/216, Ибн Маджах 2/542, Абу Ну’айм 1/362
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Перепись на общем форуме - это прелюбоделяние?

Сообщение Abu Idris Dinar »

Постановление относительно общения мужчины и женщины через Интернет
Вопрос:
Можно ли общаться с мужчинами через Интернет, словами в пределах этикета?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Хорошо известно в религии Всевышнего Аллаха запретность следования по стопам шайтана, и запрет на все, что может привести к попаданию в запретное (харам), даже если это дозволено(мубах) в основе, а это то, что ученые называют "правилом закрывания средств, ведущих к запретному".
Относительно этого Всемогущий и Великий Аллах говорит: (О вы, которые уверовали, не следуйте по стопам шайтана) [Ан-нур / 21], и относительно второго (т.е. относительно упомянутого правила) говорит Всевышний: (Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству.) [Аль-Ан'ам / 108], в этом аяте Аллах Всевышний запрещает верующим оскорблять язычников, чтобы это не привело к оскорблению язычниками Господа Всемогущего и Великого.
И примеров этому правилу в шариате много, Ибн аль-Коййим (رحمه الله) упомянул большую часть из них и обширно разобрал это в своей замечательной книге "А'ляму аль-Муваки'ин" . Ты можешь найти упомянутое в этой книге: (3 т. / стр.147-171).
И наш вопрос является из этого раздела. Разговор - будь то голосом или в письменной форме - между мужчинами и женщинами сам по себе допустим, но может быть причиной, повлекшей за собой попадание в сети шайтана.
И тот, кто находит себя в слабости, и боится, что он может попасть в сети шайтана, должен прекратить разговоры и спасти себя.
А тот же, кто считает себя непоколебимым и уверенным, то в его случае мы считаем, что это допустимо, но с условиями:
1. Не разговаривать много за пределами обсуждаемой темы вопроса или за пределами призыва к исламу.
2. Не смягчать голос и не делать нежными (мягкими) предложения.
3. Не спрашивать о личных делах, не связанных с вопросом разбора, как вопрос относительно возраста или роста, или жилья ... и т.д..
4. Задействие братьев (со стороны мужчины) и сестер (со стороны женщины) в составлении или при чтении посланий для того, чтобы не оставить шайтану путей для достижения сердец собеседников.
5. Немедленно прекратить разговор, если сердце начинает склонятся в сторону страсти (желания).

А Аллах знает лучше.
Ислам вопрос и ответ.

http://www.islamqa.com/ar/ref/6453/
Ответить