спать в одной комнате с братом или племянником

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

спать в одной комнате с братом или племянником

Сообщение muslima.shymkent »

АсСалам алайкум, можно девушке, женщине в одной комнате спать с родным(и) братом (братьями), племянниками. есть ли хадис запрещающий это?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

спать в одной комнате с братом или племянником

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Сестра, родные братья и их племянники являются очень близкими родственниками, махрамами. Теми, перед кот. девушка может снять платок и т.д., из раздела "махрам для женщины".
Они так же могут находиться в одной комнате, и даже спать там (не на одной кровати конечно, кроме случаев, если эти братья или племянники маленькие, т.е. дети).
В чём проблема ?
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: спать в одной комнате с братом или племянником

Сообщение muslima.shymkent »

АсСалам алайкум,тут я имела в виду из-за хадиса,в котором говорится якобы разделять постель детей от 7 или от 11 лет. Есть вообще такой хадис? Просто мне сказали, что я не должна спать в одной комнате, хоть с родным братом или с племянником из-за такого хадиса.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

спать в одной комнате с братом или племянником

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
muslima.shymkent писал(а):Есть вообще такой хадис?

Вот он, как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
"Приказывайте своим детям совершение молитвы когда им исполниться семь лет, и бейте их за оставление ее, как им исполнится десять, и разделяйте между ними кровать".
(хадис приводят ибну аби Шейба, абу Дауд, ад-Даракутний, аль-Хаким, аль-Бейхакий, имам Ахмад и др., хадис сахих, см. "аль-ируа", 247, и "тамамуль-минна", стр. 139)
muslima.shymkent писал(а):Просто мне сказали, что я не должна спать в одной комнате, хоть с родным братом или с племянником из-за такого хадиса.

Если нет возможности то можно спать в одной комнате, однако это куча неудобств, т.к. постоянно будете прятаться друг от друга, стараться скрывать свои аураты, у девушек свои "секреты" при совершенолетие начинаются, парни во сне чудят, нужно по-житейски подойти, постараться разные комнаты взять.
Что касается племянника, то проблем нет спать с ним, чтобы он не боялся в одной комнате, но тоже нужно знать когда следует выделить ему одтельную комнату, или пусть с дядей своим спит, не обязательно же с вами.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить