Справление дня рождения

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Abu Umar86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:15

Справление дня рождения

Сообщение Abu Umar86 »

Ассалям уалейкум уа рахматуЛлах уа баракатух!

Разговаривали с одним братом, который сказал, что не знает доводов на запрет справления дня рождения. Довод что пророк (с.а.с.) так не делал его не устраивает. Он утверждает, мол это указывает на конкретный запрет справления дня рождения Посланника Аллаха (с.а.с.). И предлагает смотреть на день рождений не с точки зрения религии, а с точки зрения быта. И как говорится в быту все разрешено, на что нет запрета. Есть ли у кого-нибудь ин ша Аллах доводы на запрет справления дня рождения, или фатуа шейхов по этому вопросу.

Джазака Аллаху хайран!
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Справление дня рождения

Сообщение Kingdom »

Был спрошен Постоянный комитет по научным исследованиям и фетвам:
«Мой сын в настоящее время проживает со своей матерью, и ежегодно в день его рождения его мать организовывает ему так называемый (праздник в честь дня рождения). Это празднество, в котором имеются сладкие изделия (торт) и свечи в количестве, равном числу исполняющихся лет. Каждая свеча олицетворяет год. Ребёнок задувает свечи и после этого начинается празднество. Каково постановление шариата по этому поводу?»

Ответ:
«Никому не дозволено справлять день рождения, поскольку это является нововведением.
Установлено от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: "Кто внесёт в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!" (аль-Бухари 2697, Муслим 1718).
И потому что это является уподоблением неверующим в их делах. Сказал Пророк, мир ему: "Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них". (Абу Дауд 4031).
А успех — от Аллаха.
И да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников».

http://www.alifta.net/Fatawa/fatawaChap ... &BookID=23
Ответить